Страница 378 из 380 « Первая  «  278328368374375376377378379380 Последняя »  » 

Тема: Наследование

1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Элита Аватар для все порядке

подскажите, пожалуйста, в 2021 г умерла мама, в мае 2023 умер папа, жили они вместе, документы на квартиру по наследству мне дали только сейчас, сразу общее получается, я зашла сейчас в лк налогоплательщика и там написано по их квартире, дата возникновения права - 2021, это получается после мамы , продавать квартиру без налога можно через 3 года, я думала, что 3 года считается после папы, а получается с 2021 г ? или это просто как ее доля с 2021г, а папина с 2023 ?

Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Ирулька Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, чем может грозить отсутствие завещания в моем случае: маме 84 года, в собственности квартира, прописана она одна. Я живу рядом, помогаю ей. Наследниками первой очереди являюсь я и моя сестра. Сестра не живет в России, гражданка Германии, на наследство претендовать не собирается. Когда придет время, я смогу просто получить наследство, или понадобятся дополнительные действия?
    Заранее большое спасибо за ответ!
    Здравствуйте. Сможете конечно. Вы наследник первой очереди. Пойдете к нотариусу и подадите заявление о вступлении в наследство, документы, подтверждающие родство, и правоустанавливающие документы на имущество. Больше делать ничего не нужно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Цитата Сообщение от все порядке Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, в 2021 г умерла мама, в мае 2023 умер папа, жили они вместе, документы на квартиру по наследству мне дали только сейчас, сразу общее получается, я зашла сейчас в лк налогоплательщика и там написано по их квартире, дата возникновения права - 2021, это получается после мамы , продавать квартиру без налога можно через 3 года, я думала, что 3 года считается после папы, а получается с 2021 г ? или это просто как ее доля с 2021г, а папина с 2023 ?
    А за мамой вступал кто-нибудь в наследство?
    Люблю добрых...

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

4. ответ для все порядке , на сообщение « я здесь подавала на открытие... »

Цитата Сообщение от все порядке Посмотреть сообщение
    я здесь подавала на открытие наследственного дела + сканы документов и там писала, что прошу прислать документы по почте, за это отдала 4500 руб, потом с другого города прислали образец заявления и я еще раз подавала по их образцу, опять делала сканы других документов, за это отдала 6160 руб, может надо было сразу в том городе спросить их образец и не пришлось бы 2 раза платить, но я подумала, что если я сама поеду, то я заплачу еще больше за билеты, если на кого то делать, то это тоже платить за доверенность и зависеть от этого человека, а так я сделала и они прислали, очень быстро
    спасибо. ну, вот и нам сказали, что это гораздо дороже, но сумму не озвучили. Мы понадеялись на человека, сделали доверенность, а он подвел. Но, видимо, будем теперь ждать лета и поездки. Я переживала, что есть какие-то сроки и мы можем их нарушить, если будем еще дальше оттягивать. Уже полтора года после смерти будет летом.

Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    спасибо. ну, вот и нам сказали, что это гораздо дороже, но сумму не озвучили. Мы понадеялись на человека, сделали доверенность, а он подвел. Но, видимо, будем теперь ждать лета и поездки. Я переживала, что есть какие-то сроки и мы можем их нарушить, если будем еще дальше оттягивать. Уже полтора года после смерти будет летом.
    Если заявление нотариусу подавали и наследство открыли, то можете не беспокоиться, приезжайте и все делайте.
    Люблю добрых...

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если заявление нотариусу подавали и наследство открыли, то можете не беспокоиться, приезжайте и все делайте.
    Дело открыто, другие наследники уже переоформили свои доли. Спасибо

7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Участник

Здравствуйте. В другом городе умерла двоюродная сестра. Других родственников у нее не осталось. Самый ближний это двоюродный брат. Подали заявление через нотариуса в СПб нотариусу в городе проживания наследодателя. Нотариус открыл наследственное дело. Необходимо подтвердить родство. Для этого было бы достаточно несколько свидетельств о рождении – наследодателя, наследника и их отцов (они были братьями, но родились до 1926 гг), но на руках этих свидетельств, кроме наследника нет. По линии наследодателя нотариус в СПб сделал запрос в ЗАГС, но там нашлись только свидетельства о смерти наследодателя и её отца.
    Теперь только через суд доказывать родство или есть другие варианты?
    Если через суд, то лучше дождаться окончания срока получения свидетельства о праве на наследство, получить от нотариуса отказ и с ним идти в суд?
    Если привлекать юриста по делу, то искать его лучше по месту нахождения суда (другой город)?

8. ответ для VERS , на сообщение « Здравствуйте. В другом городе умерла... »

Цитата Сообщение от VERS Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В другом городе умерла двоюродная сестра. Других родственников у нее не осталось. Самый ближний это двоюродный брат. Подали заявление через нотариуса в СПб нотариусу в городе проживания наследодателя. Нотариус открыл наследственное дело. Необходимо подтвердить родство. Для этого было бы достаточно несколько свидетельств о рождении – наследодателя, наследника и их отцов (они были братьями, но родились до 1926 гг), но на руках этих свидетельств, кроме наследника нет. По линии наследодателя нотариус в СПб сделал запрос в ЗАГС, но там нашлись только свидетельства о смерти наследодателя и её отца.
    Теперь только через суд доказывать родство или есть другие варианты?
    Если через суд, то лучше дождаться окончания срока получения свидетельства о праве на наследство, получить от нотариуса отказ и с ним идти в суд?
    Если привлекать юриста по делу, то искать его лучше по месту нахождения суда (другой город)?
    Здравствуйте. Если документов, подтверждающих родство, на руках нет, и добыть их не удалось, то конечно устанавливать родственные отношений придется в судебном порядке.
    Окончания срока получения свидетельства о наследстве можно не ждать.
    Сейчас существует система видеоконференцсвязи для проведения процессов без личного присутствия стороны в заседании ( то есть по видеосвязи из зала суда по месту нахождения стороны), однако в зависимости от того, какой суд, с видеоконференцсвязью могут быть затруднения. Так что лучше конечно личное присутствие стороны на процессе. Насчет того, в каком городе, то конечно по месту нахождения суда юрист может быть полезнее, однако юристу прежде всего нужно доверять) так что советую искать по отзывам и рекомендациям, и только потом уже по месту жительства)
    Люблю добрых...

9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Небожитель Аватар для Maslenitsa

Буквально на днях разбирала документы бабушки 31 г.р. У нее вместо свидетельства о рождении была справка о регистрации рождения (не путать со справкой, выдаваемой в роддоме) из местного муниципалитета (деревня в Тверской, ранее Калининской области). Выдана ей уже во взрослом возрасте. Если вы знаете место рождения обоих братьев, возможно, вам поможет архив местной администрации.

10. ответ для Китайцы , на сообщение « А за мамой вступал кто-нибудь в... »
    Элита Аватар для все порядке

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А за мамой вступал кто-нибудь в наследство?
    да, за мамой в наследство вступали я и моя сестра, за папой - только я

Страница 378 из 380 « Первая  «  278328368374375376377378379380 Последняя »  »