Страница 379 из 388 « Первая  «  279329369375376377378379380381382383 Последняя »  » 

Тема: Наследование

Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от все порядке Посмотреть сообщение
    да, за мамой в наследство вступали я и моя сестра, за папой - только я
    Ясно. На этот счет было много писем Минфина, разъясняющих порядок исчисления срока владения недвижимостью. Срок владения всей квартирой считается с первой даты вступления в право собственности, в вашем случае - с момента маминой смерти.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Активный участник Аватар для Жася

Добрый день. Умер муж, осталась машина и два гаража, читала выше, что надо самим оценивать имущество. Какой порядок проведения оценки?

Цитата Сообщение от Жася Посмотреть сообщение
    Добрый день. Умер муж, осталась машина и два гаража, читала выше, что надо самим оценивать имущество. Какой порядок проведения оценки?
    Здравствуйте. Для оценки нужно обратиться в любое экспертное учреждение, имеющее право проводить оценку, получить заключение и предоставить нотариусу.
    Наберите в поисковике "оценка имущества для наследования", дальше можно выбирать учреждение по отзывам.
    Люблю добрых...

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Ветеран Аватар для Sheldom

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию по двум вопросам. В сентябре внезапно умер муж. В наследство остались квартиры, машина и гараж. Но правоустанавливающих документов найти не могу. Супруг давным-давно говорил, куда запрятал, но у меня напрочь вылетело из головы. А человек он был очень мнительный, тем более воры залезали.
    Там же в папке с документами и завещание на меня было, составленное в 2008-09гг. Наследственное дело у нотариуса открыто, в базе завещаний посмотрела, не числится. Как нотариус объяснила, что база с 2014 года, все что раньше было составлено может отсутствовать в реестре, не обязательно было нотариусам в те годы данные подавать. Правильно понимаю, что мне уже не найти завещание. Вопрос второй - квартиры приобретены по договорам в простой письменной форме, дубликаты взять негде. С этим вопросом мне в суд?

5. ответ для Sheldom , на сообщение « Добрый день! Помогите, пожалуйста,... »

Цитата Сообщение от Sheldom Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию по двум вопросам. В сентябре внезапно умер муж. В наследство остались квартиры, машина и гараж. Но правоустанавливающих документов найти не могу. Супруг давным-давно говорил, куда запрятал, но у меня напрочь вылетело из головы. А человек он был очень мнительный, тем более воры залезали.
    Там же в папке с документами и завещание на меня было, составленное в 2008-09гг. Наследственное дело у нотариуса открыто, в базе завещаний посмотрела, не числится. Как нотариус объяснила, что база с 2014 года, все что раньше было составлено может отсутствовать в реестре, не обязательно было нотариусам в те годы данные подавать. Правильно понимаю, что мне уже не найти завещание. Вопрос второй - квартиры приобретены по договорам в простой письменной форме, дубликаты взять негде. С этим вопросом мне в суд?
    Здравствуйте. Правоустанавливающие документы на квартиры, вернее их копии, есть в росреестре, нотариус может сделать запрос. То же самое с договором на машину, копия есть в гибдд. Завещание может быть у нотариуса, который его составлял. Если нотариуса не знаете, и в базе нет, то не найдёте,, увы.
    Люблю добрых...

Ветеран Аватар для Sheldom

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Правоустанавливающие документы на квартиры, вернее их копии, есть в росреестре, нотариус может сделать запрос. То же самое с договором на машину, копия есть в гибдд. Завещание может быть у нотариуса, который его составлял. Если нотариуса не знаете, и в базе нет, то не найдёте,, увы.

Спасибо за ответ!!!

Наш человек Аватар для panota

Цитата Сообщение от Жася Посмотреть сообщение
    Машину сами ищите оценщиков,которые делают онлайн.Отправляете им фото машины+доки на машину+ еще что-то по требованию.Вам через день вышлют комплект доков,вы его файлом отправляете нотариусу.
    Гаражи .Справка об учете гаражей с оценкой на дату смерти берете в ПИБЕ по запросу нотариуса.К какому ПИБУ относятся ваши гаражи узнайте по тел. 560-08-56. Дозвониться сложно ,но возможно во второй половине дня.Информация по ПИБам в инете старая. Сейчас у них была реорганизация,оставили только 2 ПИБА на город-север и юг. На юге ПИБ Бульвар Красных зорь дом 3 метро Ломоносовская(Кировский,Невский р-ны-точно+ еще какие-то скорее всего Красносельский?,Московский?)Уточняйте. Предварительная запись по тел Обязательно берете все доки по гаражам+ свид о смерти+свои доки+свид о браке( на всякий случай)Деньги.Каждый гараж обойдется около 2тыс.Запишут на оценку.Позвонят,когда приедет оценщик.
    Еще,дополню.Если у вас гаражный кооператив,то надо сразу взять справку у председателя,с этой справкой надо идти в Общество автомобилистов( председатель подскажет) Получите справку в Обществе+ запрос нотариуса,только тогда записываетесь на прием в ПИБ.
    Написано много,не пугайтесь,на самом деле все легко и просто.

Элита Аватар для все порядке

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Ясно. На этот счет было много писем Минфина, разъясняющих порядок исчисления срока владения недвижимостью. Срок владения всей квартирой считается с первой даты вступления в право собственности, в вашем случае - с момента маминой смерти.
    Спасибо

9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Здравствуйте.
    Подскажите, как действовать...
    Совершенно случайно узнала, что ТСЖ, в котором у умершей мамы была квартира, получил исполнительный лист за услуги ЖКХ.
    Дата смерти -ноябрь 2023 года.
    ТСЖ подало требования и получило исп лист в январе 2024 года.

В наследство планирую вступать (срок до мая месяц).

Понимаю, что долги наследуются.
    Вопрос... С какого момента ТСЖ сможет переадресовать этот долг мне??? С даты регистрации права собственности в Росреестре? Или с момента получения свидетельства на наследство??

Долги, конечно оплачу (они мне нужны по личным обстоятельствам).

Если сейчас, написать судье письмо о том что к истцу нельзя применять исполнительный лист в связи со смертью, действующий лист отменят ведь ( или исполнительное производство). Но ТСЖ сможет подать снова только после чего???
    Регистрации права собственности или получения свидетельства о наследстве...

10. ответ для Маниола , на сообщение « Здравствуйте. Подскажите, как... »

Цитата Сообщение от Маниола Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите, как действовать...
    Совершенно случайно узнала, что ТСЖ, в котором у умершей мамы была квартира, получил исполнительный лист за услуги ЖКХ.
    Дата смерти -ноябрь 2023 года.
    ТСЖ подало требования и получило исп лист в январе 2024 года.

В наследство планирую вступать (срок до мая месяц).

Понимаю, что долги наследуются.
    Вопрос... С какого момента ТСЖ сможет переадресовать этот долг мне??? С даты регистрации права собственности в Росреестре? Или с момента получения свидетельства на наследство??

Долги, конечно оплачу (они мне нужны по личным обстоятельствам).

Если сейчас, написать судье письмо о том что к истцу нельзя применять исполнительный лист в связи со смертью, действующий лист отменят ведь ( или исполнительное производство). Но ТСЖ сможет подать снова только после чего???
    Регистрации права собственности или получения свидетельства о наследстве...
    Здравствуйте. Наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.
    А это точно лист, а не судебный приказ?
    Люблю добрых...

Страница 379 из 388 « Первая  «  279329369375376377378379380381382383 Последняя »  »