Страница 392 из 393 « Первая  «  292342382388389390391392393 Последняя »  » 

Тема: Наследование

1. ответ для VERS , на сообщение « Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от VERS Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления в суд на установление родства, обязан ли я указывать в качестве заинтересованного лица нотариуса, который ведет дело о наследстве? Если я не укажу нотариуса суд сам может привлечь его если сочтет нужным? Если я привлекая нотариуса, то должен уведомить его об этом, отправив копию заявления и предоставив в суд квитанцию об уведомлении? И дает ли такое привлечение увеличение нотариусом срока по наследственному делу?
    Здравствуйте. Если у вас заявление только об установлении юридического факта - признания родства, то это не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства. Но сразу скажу, что если в наследстве у вас имеется недвижимость или автомобиль, то заявление вам с большой вероятностью вернут и потребуют, чтобы вы подали иск о признании права собственности в порядке наследования (ну и заплатили пошлину конечно от стоимости имущества). Нотариуса указывать нужно, иначе суд вернет заявление или обездвижит и попросит привлечь. Уведомлять участников процесса нужно обязательно, далее прикладывать к иску документы об уведомлении (об этом говорит ст. 131 ГПК РФ). Спор о праве на наследство ( а не привлечение нотариуса) будет основанием приостановить наследственное дело до вынесения решения суда. После вынесения судом определения о принятии дела к рассмотрению копию определения нужно отнести в нотариальную контору, нотариус приложит ее к делу и приостановит его.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Участник

Спасибо. Очень подробно расписали. Были у юриста на очной консультации, он совсем иначе всё расписал. Да, проблема в том, что родство нужно для вступления в наследство, т.к. есть имущество. А уведомлять нужно и заинтересованных лиц и свидетелей или только заинтересованных лиц?

Цитата Сообщение от VERS Посмотреть сообщение
    Спасибо. Очень подробно расписали. Были у юриста на очной консультации, он совсем иначе всё расписал. Да, проблема в том, что родство нужно для вступления в наследство, т.к. есть имущество. А уведомлять нужно и заинтересованных лиц и свидетелей или только заинтересованных лиц?
    Уведомлять нужно всех лиц, участвующих в деле, кроме свидетелей, экспертов. Их вы можете приглашать по ходу дела. Нотариус в деле участвует изначально. Если есть имущество, то рекомендую сразу подать иск об установлении юридического факта и признании права собственности в порядке наследования.
    Люблю добрых...

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Хранитель Аватар для naditi

Екатерина здравствуйте!
    подскажите пжл, вопрос встал о выписке ребенка в свою квартиру-при этом, если она пропишется там,то она теряет право о льготном налогообложении при вступлении в мое наследство (мою квартиру). возможно ли оформить договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме сейчас- а зарегистрировать это право после моей смерти? я хочу минимизировать ее расходы на вступление в наследство?

5. ответ для naditi , на сообщение « Екатерина здравствуйте! подскажите... »

Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    Екатерина здравствуйте!
    подскажите пжл, вопрос встал о выписке ребенка в свою квартиру-при этом, если она пропишется там,то она теряет право о льготном налогообложении при вступлении в мое наследство (мою квартиру). возможно ли оформить договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме сейчас- а зарегистрировать это право после моей смерти? я хочу минимизировать ее расходы на вступление в наследство?
    Здравствуйте. Нет, так делать нельзя. Если у вас ДКП или договор дарения в простой письменной, то обе стороны (продавец и покупатель, даритель и одаряемый) должны явиться в МФЦ с документами и подтвердить свое намерение совершить сделку. Иначе откуда регистратор узнает, что договор действительно составлен вами.
    Люблю добрых...

Хранитель Аватар для naditi

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Нет, так делать нельзя. Если у вас ДКП или договор дарения в простой письменной, то обе стороны (продавец и покупатель, даритель и одаряемый) должны явиться в МФЦ с документами и подтвердить свое намерение совершить сделку. Иначе откуда регистратор узнает, что договор действительно составлен вами.
    Понятно, спасибо
    Если ваш муж ушёл к другой, значит её муж ушёл к третьей и т.д. Ждите - скоро чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!(с)

7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Здравствуйте, Екатерина.
    У человека огромный долг банку и маленькая доля в квартире в общей долевой собственности, по рыночной стоимости меньше суммы долга. Если не вступать в наследство, кому отойдет эта доля и реально ли ее потом выкупить другим собственникам?

Цитата Сообщение от Дервиш Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина.
    У человека огромный долг банку и маленькая доля в квартире в общей долевой собственности, по рыночной стоимости меньше суммы долга. Если не вступать в наследство, кому отойдет эта доля и реально ли ее потом выкупить другим собственникам?
    Здравствуйте. По закону имущество, которое на которое никто не претендует или не имеет права, становится выморочным и переходит в собственность государства, которое и становится обязанным погасить долги наследодателя в рамках стоимости наследного имущества. Выкупить - возможно, почему нет.
    Однако если наследное имущество это доля в квартире, то надо обязательно проанализировать, не будет ли там фактического принятия наследства.
    Люблю добрых...

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. По закону имущество, которое на которое никто не претендует или не имеет права, становится выморочным и переходит в собственность государства, которое и становится обязанным погасить долги наследодателя в рамках стоимости наследного имущества. Выкупить - возможно, почему нет.
    Однако если наследное имущество это доля в квартире, то надо обязательно проанализировать, не будет ли там фактического принятия наследства.
    А что это значит?

10. ответ для Дервиш , на сообщение « А что это значит? »

Цитата Сообщение от Дервиш Посмотреть сообщение
    А что это значит?
    Это значит, что наследник принял наследство по факту, оставаясь проживать в той же квартире (или доме), где и проживал вместе с умершим наследодателем, завладел его имуществом, распорядившись им как своим, заплатил долги наследодателя.
    Например:
    после смерти матери в долевой квартире остаются проживать ее дети, которые вместе с ней жили и были там зарегистрированы, они продолжают платить коммуналку, сделали в квартире ремонт.
    после смерти родителей осталась дача, дети продолжают на ней отдыхать, поставили новый забор, платят взносы в СНТ.

с долями в квартире такой вариант очень возможен, если наследник был прописан в той же квартире, что и наследодатель, т.е. проживал вместе с ним.
    Люблю добрых...

Страница 392 из 393 « Первая  «  292342382388389390391392393 Последняя »  »