Страница 40 из 386 « Первая  «  303637383940414243445090140 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #391
    с Марса Аватар для Девочка Фея
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Недалеко от Рубежа
    Сообщений
    37 697

    Спасибо, поняла
    Вроде внимательно читала правила
    Извините пожалуйста


    Я - Света

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #392
    Наш человек Аватар для Svetikk
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    5 960

    Здравствуйте. Умерла мама в Пскове. У меня есть родная сестра ( инвалид детства). Маме принадлежало 1/2 3-х комнатной квартиры, в которой проживали и прописаны мама, моя сестра и сын сестры ( мой племянник) и два вклада в сбербанке.
    Завещания нет. Я проживаю и прописана в Питере. Отказываться ни от чего не хочу в пользу сестры ( для ее же блага).
    Надо ли нам открывать наследственное дело?
    Куда обратиться?
    Как все это будет наследоваться?
    Идти надо вместе с сестрой?
    Какие документы надо предоставить?
    Какие пошлины придется заплатить? Сестре скорее всего ничего, раз она инвалид и проживала совместно с мамой? А мне? Какие есть варианты свести платежи к минимуму?

  3. ответ для Svetikk , на сообщение « Здравствуйте. Умерла мама в Пскове. У... »
    #393
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 378

    Цитата Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Умерла мама в Пскове. У меня есть родная сестра ( инвалид детства). Маме принадлежало 1/2 3-х комнатной квартиры, в которой проживали и прописаны мама, моя сестра и сын сестры ( мой племянник) и два вклада в сбербанке.
    Завещания нет. Я проживаю и прописана в Питере. Отказываться ни от чего не хочу в пользу сестры ( для ее же блага).
    Надо ли нам открывать наследственное дело?
    Куда обратиться?
    Как все это будет наследоваться?
    Идти надо вместе с сестрой?
    Какие документы надо предоставить?
    Какие пошлины придется заплатить? Сестре скорее всего ничего, раз она инвалид и проживала совместно с мамой? А мне? Какие есть варианты свести платежи к минимуму?
    Здравствуйте! Открывать наследственное дело конечно надо. Обращаться к нотариусу по месту регистрации мамы. Наследоваться будет вами и сестрой в равных долях. Идти лучше вместе с сестрой, меньше хлопот нотариусу и вам. Предоставлять свидетельство о смерти мамы, ваши паспорта и свидетельства о перемене фамилии, если фамилии менялись, документы на имущество - выписку из росреестра на квартиру, номера счета в банке или сберкнижки.
    Пошлину оплачивать - вам 0,3 % от стоимости наследуемого имущества( ст. 333.24 Налогового кодекса РФ), сестре - ничего, так как она проживала с мамой на день ее смерти и продолжает проживать в той же квартире( ст. 333.38.5 Налогового кодекса РФ), как инвалид она бы заплатила 0,15% (50% от 0,3%).
    Если вы от наследства отказываться не хотите, то платить придется столько, сколько указано в законе. Вклады в банке госпошлиной не облагаются.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #394
    Наш человек Аватар для Svetikk
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    5 960

    Спасибо за ответ

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #395
    Элита Аватар для MamaSasha
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    2 253

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли законные основания оспаривания выделения обязательной доли в наследстве? Наследуется ли обязательная доля, если наследник не успел вступить в права наследства? Зависит ли факт приобретения имущества (до брака, по договору дарения) на выделение обязательной доли?
    Спасибо

  6. #396
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 378

    Цитата Сообщение от MamaSasha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли законные основания оспаривания выделения обязательной доли в наследстве?
    Здравствуйте! Нет, не имеется. Если наследник соответствует всем критериям, описанным в ст. 1149 ГК РФ, то он в любом случае имеет право на обязательную долю, несмотря на завещание, и оспаривать его права нет никаких оснований.

    Наследуется ли обязательная доля, если наследник не успел вступить в права наследства?
    Задайте пожалуйста вопрос корректно. Кем наследуется?
    Зависит ли факт приобретения имущества (до брака, по договору дарения) на выделение обязательной доли?
    факт приобретения имущества наследодателем? Нет , не зависит. Обязательная доля выделяется из наследственной массы в любом случае.
    Если я правильно поняла ваши вопросы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #397
    Элита Аватар для MamaSasha
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    2 253

    Спасибо Вам большое за ответ!

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Задайте пожалуйста вопрос корректно. Кем наследуется?
    Если наследник, имеющий право на обязательную долю не успевает вступить в наследство и умирает, имеют ли его наследники право на эту долю по праву представления?

    И еще вопрос, при наличии завещания всего имущества на дочь, может ли супруга наследодателя претендовать на супружескую долю и обязательную?

    Спасибо

  8. ответ для MamaSasha , на сообщение « Спасибо Вам большое за ответ! ... »
    #398
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 378

    Цитата Сообщение от MamaSasha Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое за ответ!



    Если наследник, имеющий право на обязательную долю не успевает вступить в наследство и умирает, имеют ли его наследники право на эту долю по праву представления?
    Нет, не имеют. Ст. 1146 ГК РФ.

    И еще вопрос, при наличии завещания всего имущества на дочь, может ли супруга наследодателя претендовать на супружескую долю и обязательную?
    Какого - всего? Если например квартира была приобретена в браке, то она не личная собственность наследодателя(если нет брачного договора с таким условием), а совместная его собственность с супругой. В таком случае супруге выделяется ее супружеская доля, а доля наследодателя наследуется дочерью. Супруга может претендовать на обязательную долю только если она соответствует критериям, указанным в ст. 1149 ГК РФ, если она не пенсионер и не инвалид, то на обязательную долю она права не имеет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #399
    Элита Аватар для MamaSasha
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    2 253

    Спасибо!
    Я, кажется, начинаю понимать, но получается, что из совместного имущества выделяется супружеская доля, а потом из оставшейся части еще и обязательная?

  10. #400
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 378

    Цитата Сообщение от MamaSasha Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Я, кажется, начинаю понимать, но получается, что из совместного имущества выделяется супружеская доля, а потом из оставшейся части еще и обязательная?
    получается, что так) если брачного договора у супругов не было, то имущество, которое нажил наследодатель в браке, является совместным, и из него выделяется супружеская доля его жене. Затем из оставшегося, если жене полагается обязательная доля, выделяется обязательная доля, а все остальное наследует наследник по завещанию.
    Если вам не все понятно до конца, могу предложить очную консультацию с анализом документов.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 40 из 386 « Первая  «  303637383940414243445090140 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •