Страница 5 из 160 « Первая 1234567891555105 Последняя »

Тема: Наследование

Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Библиотекарша Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У меня вопрос.
    Муж взял распечатку из личного кабинета госуслуг, там написано, что теперь его накопительная часть в некоем НПФ АО "Социум", он ничего такого не подписывал.
    Насколько мы поняли, ведь надо подписать заявление для ПФ РФ, потом еще и договор с самим НПФ.
    Написали жалобу им в пятницу, сегодня был от них звонок, в конце разговора признали, что могли некоторые несознательные сотрудники так работать, конечно, они все выяснят и те, кто это сделал, будут наказаны.
    Спрашивают, чего он хочет и как они могут с ним решить вопрос бесконфликтно, звонить будут завтра.
    Подскажите, что от них требовать? Обратно только через год или по суду, но деньги пропадут в любом случае. Я склоняюсь вывести их на чистую воду - все равно все потеряно уже, ведь подделка подписи - уголовно-наказуемо, ну не контору накажут, так того агента, кто это сделал.
    Подскажите, стоит ли?

И еще вопрос, сколько вопросов вам можно задавать? Есть еще один, но не хочется здесь,если можно в личку и там все обсудить.
    Здравствуйте! Я не поняла, с кем вы созванивались) С ПФ РФ или НПФ?
    В личку вопрос можно, но если нам придется долго его обсуждать или просматривать какие либо документы, то эта услуга будет платной)
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

And summon now to deal with your invincible defeat
    You live your life as if it's real
    A thousand kisses deep
    (с)

Хранитель Аватар для Библиотекарша

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я не поняла, с кем вы созванивались) С ПФ РФ или НПФ?
    В личку вопрос можно, но если нам придется долго его обсуждать или просматривать какие либо документы, то эта услуга будет платной)
    Муж звонил и в ПФ РФ, там ему объяснили по поводу этого безобразия, что переходить можно только раз в год.
    А ему звонили из НПФ и спрашивали, что он хочет и как уладить с ним все бесконфликтно, то бишь его предложения (если бы еще знать, что просить))).
    Про второй вопрос - могу и сюда, я спрашивала, можно ли так много задавать вопросов, вдруг лимит есть.)

Второй вопрос.
    Есть бабушка, 91 год, у нее есть дача, составлено завещание, где прописано, что после ее смерти в наследство на дачу вступает ее первый сын, но если он сам откажется или посчитается, что он не достоин, то второй наследник - мой муж, ее внук (от второго сына, свекор умер).
    Вопрос в следующем.
    У первого сына есть жена и сын от первого брака.
    У бабушки есть еще третий сын.
    Я ведь правильно понимаю, что если первый наследник напишет дарственную на моего мужа, то все остальные все равно могут претендовать на дачу и могу все оспорить в суде? На даче никто кроме нас и не появлялся уже лет сто.

Если это за деньги, я готова)
    "... она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует..."

Цитата Сообщение от Библиотекарша Посмотреть сообщение
    Муж звонил и в ПФ РФ, там ему все объяснили по поводу этого безобразия, что переходить можно только раз в год.
    А ему звонили из НПФ и спрашивали, что он хочет и как уладить с ним все бесконфликтно, то бишь его предложения (если бы еще знать, что просить))).
    понятно. Но я тоже не знаю, что просить Я бы попросила возместить моральный вред некой суммой.
    Или, если у вас есть желание, то можно конечно выяснить, кто был тот сотрудник, который подпись подделал и попробовать взыскать с него убытки и моральный вред

Про второй вопрос - могу и сюда, я спрашивала, можно ли так много задавать вопросов, вдруг лимит есть.)

Второй вопрос.
    Есть бабушка, 91 год, у нее есть дача, составлено завещание, где прописано, что после ее смерти в наследство на дачу вступает ее первый сын, но если он сам откажется или посчитается, что он не достоин, то второй наследник - мой муж, ее внук (от второго сына, свекор умер).
    Так в завещании написано?
    Все таки очень неудобно обсуждать документ, не видя его.
    Вопрос в следующем.
    У первого сына есть жена и сын от первого брака.
    У бабушки есть еще третий сын.
    Я ведь правильно понимаю, что если первый наследник напишет дарственную на моего мужа, то все остальные все равно могут претендовать на дачу и могу все оспорить в суде? На даче никто кроме нас и не появлялся уже лет сто.
    Если первый наследник вступит в наследство и напишет дарственную на Вашего мужа, то все остальные не могут претендовать и оспаривать, разве что третий сын , если он входит в категорию обязательных наследников(несовершеннолетний или нетрудоспособный), может оспорить завещание и потребовать себе обязательную долю. То есть подать иск в суд они конечно могут, но решение в их пользу вряд ли будет вынесено.
    Если в завещании так и написано - первый сын, а если он откажется или окажется недостойным наследником, то внук, то в наследство после отказа первого сына вступит внук, т.е. ваш муж, и тогда все остальные тоже ничего не получат, опять же с оговоркой, если третий сын не является обязательным наследником.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

A thousand kisses deep
    (с)

4. ответ для Китайцы , на сообщение « понятно. Но я тоже не знаю, что... »
    Хранитель Аватар для Библиотекарша

понятно. Но я тоже не знаю, что просить Я бы попросила возместить моральный вред некой суммой.
    Или, если у вас есть желание, то можно конечно выяснить, кто был тот сотрудник, который подпись подделал и попробовать взыскать с него убытки и моральный вред

Так в завещании написано?
    Все таки очень неудобно обсуждать документ, не видя его.
    Если первый наследник вступит в наследство и напишет дарственную на Вашего мужа, то все остальные не могут претендовать и оспаривать, разве что третий сын , если он входит в категорию обязательных наследников(несовершеннолетний или нетрудоспособный), может оспорить завещание и потребовать себе обязательную долю. То есть подать иск в суд они конечно могут, но решение в их пользу вряд ли будет вынесено.
    Если в завещании так и написано - первый сын, а если он откажется или окажется недостойным наследником, то внук, то в наследство после отказа первого сына вступит внук, т.е. ваш муж, и тогда все остальные тоже ничего не получат, опять же с оговоркой, если третий сын не является обязательным наследником.
    Перешла в личку
    Спасибо.
    "... она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует..."

5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Добрый день! В феврале не стало моей мамы. Никакой недвижимости или машин она на себя не оформляла. Но точно есть расчетный счет откуда она снимала пенсию. На почте. Там может быть любая сумма. И 500руб и десятки тысяч. Я не знаю. Она никогда не говорила об этом, я и не спрашивала. как это можно узнать? Мама была прописана в Курортном р-не. или совсем не стоит это ворошить раз может оказаться что сумма будет гораздо меньше чем услуги нотариуса. Спасибо.

Цитата Сообщение от пармезанино Посмотреть сообщение
    Добрый день! В феврале не стало моей мамы. Никакой недвижимости или машин она на себя не оформляла. Но точно есть расчетный счет откуда она снимала пенсию. На почте. Там может быть любая сумма. И 500руб и десятки тысяч. Я не знаю. Она никогда не говорила об этом, я и не спрашивала. как это можно узнать? Мама была прописана в Курортном р-не. или совсем не стоит это ворошить раз может оказаться что сумма будет гораздо меньше чем услуги нотариуса. Спасибо.
    Здравствуйте! Мама только пенсию снимала с этого счета?
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

A thousand kisses deep
    (с)

7. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Мама только пенсию... »

Здравствуйте! Мама только пенсию снимала с этого счета?
    да

8. ответ для пармезанино , на сообщение « да »

Цитата Сообщение от пармезанино Посмотреть сообщение
    да
    Тогда Вам не к нотариусу, а в пенсионный фонд Курортного района со свидетельством о смерти мамы, свидетельством о рождении и свидетельством о перемене фамилии, если меняли. Там выдадут документы для получения недополученной пенсии и накопительной части, если она была.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

A thousand kisses deep
    (с)

9. ответ для Китайцы , на сообщение « Тогда Вам не к нотариусу, а в... »

Тогда Вам не к нотариусу, а в пенсионный фонд Курортного района со свидетельством о смерти мамы, свидетельством о рождении и свидетельством о перемене фамилии, если меняли. Там выдадут документы для получения недополученной пенсии и накопительной части, если она была.
    Спасибо вам большое! Я просто думала раз деньги уже на р/сч ушли то это теперь через наследство.

10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Старожил

Здравствуйте. Спасибо за консультацию заранее.
    1. Вопрос по наследованию после развода. 25 лет назад муж с женой построили дом в деревне, земля и постройки оформлены на жену, спустя 8 лет они развелись, на раздел имущества ни одна из сторон не подавала. Жена все эти годы платила налоги, страховку за имущество, но там не проживала, проживал только бывший муж. В этом году бывший муж умер. Решили продавать землю и дом. Но возникли сомнения не является ли это до сих пор совместно нажитым имуществом? Как можно продать? Если нужно наследовать, то есть двое детей.
    2. В собственности того же бывшего мужа после его мамы остался еще домик полуразрушенный, не межеванный участок, не оформленный как положено. 2 детей имеют право подать на наследство. Как написать отказ от наследуемого в пользу одного из детей? Так удобнее заниматься оформлением одному в дальнейшем.

Страница 5 из 160 « Первая 1234567891555105 Последняя »