Страница 51 из 389 « Первая  «  4147484950515253545561101151 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для zays , на сообщение « Добрый вечер, сначала приватизировали... »
    #501
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от zays Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, сначала приватизировали на четверых поровну, после смерти папы мама попросила чтобы у нее была половина доли ,а у нас по четверти. Мы согласились. В своем завещании она отписала свою долю мне полностью, т.е.мамина половина плюс четверть моя, а у сестры только ее четверть. Но беспокоит меня только один вопрос: смогу ли я как то повлиять по закону на продажу квартиры или это дело гиблое и мне надо как то самой приобретать себе жилье. Сестра оформляет инвалидность. Я не хочу забрать себе больше,хочу ровно половину от стоимости. Извините, не умею,наверное, понятно объяснять.
    я вам ответила на вопрос. Заставить сестру продать ее долю вы не сможете. Либо вы продаете только свою долю, либо продаете всю квартиру и делите деньги (этот вариант только по согласованию с сестрой), либо не продаете.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #502
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Здравствуйте! Мать моего мужа в своем завещании оставила ему 1 комнату в квартире, в которой он был прописан. Случилось так, что мой муж умер, а его мать жива. Скажите, пожалуйста, действительно ли эту комнату(и всю прочую собственность умершего мужа) теперь нужно делить на 4 равные части между мной (женой), двумя нашими детьми и матерью мужа? И действительно ли все четверо перечисленных обязаны присутствовать у нотариуса при решении вопроса о наследстве ? Почему свекровь просто не может переписать своё завещание и оставить эту несчастную комнату либо кому-то из внуков (детей умершего сына), либо вообще кому-то другому, кому считает нужным? Спасибо.
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  3. #503
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 267

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мать моего мужа в своем завещании оставила ему 1 комнату в квартире, в которой он был прописан. Случилось так, что мой муж умер, а его мать жива. Скажите, пожалуйста, действительно ли эту комнату(и всю прочую собственность умершего мужа) теперь нужно делить на 4 равные части между мной (женой), двумя нашими детьми и матерью мужа? И действительно ли все четверо перечисленных обязаны присутствовать у нотариуса при решении вопроса о наследстве ? Почему свекровь просто не может переписать своё завещание и оставить эту несчастную комнату либо кому-то из внуков (детей умершего сына), либо вообще кому-то другому, кому считает нужным? Спасибо.
    Полный бред, если речь идёт о завещании, а не о дарственной. Простите, не сдержалась.

  4. ответ для svn , на сообщение « Полный бред, если речь идёт о... »
    #504
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    А если можно, расскажите поподробнее, в чем именно бред заключается? Я по жизни ни разу не сталкивалась с вопросами наследования, поэтому я действительно полный профан в этой теме. Пыталась читать статьи, но поняла, что толкую их неоднозначно и лучше обратиться к людям знающим.
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  5. #505
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мать моего мужа в своем завещании оставила ему 1 комнату в квартире, в которой он был прописан. Случилось так, что мой муж умер, а его мать жива. Скажите, пожалуйста, действительно ли эту комнату(и всю прочую собственность умершего мужа) теперь нужно делить на 4 равные части между мной (женой), двумя нашими детьми и матерью мужа? И действительно ли все четверо перечисленных обязаны присутствовать у нотариуса при решении вопроса о наследстве ? Почему свекровь просто не может переписать своё завещание и оставить эту несчастную комнату либо кому-то из внуков (детей умершего сына), либо вообще кому-то другому, кому считает нужным? Спасибо.
    Здравствуйте! Давайте сначала по комнате. Если муж умер, не успев вступить в наследство, то комната разумеется не достается его наследникам. Мать-то его жива, а в наследство вступают исключительно после смерти наследодателя. Соответственно, комната осталась в ее собственности, и она имеет полное право распорядиться ею, как хочет - завещать снова кому хочет, подарить, продать, обменять и т.д.
    А вот то имущество мужа, которое принадлежало ему на момент смерти, если муж не оставил завещания, переходит в наследство его наследникам первой очереди - супруге, детям и родителям.
    Родственники, желающие вступить в наследство и получить имущество, должны явиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя(не через 6 месяцев, а в течение 6 месяцев) и заявить о своих правах, приложив необходимые документы. Наследники могут отказываться от наследства в пользу друг друга. Наследники могут не являться к нотариусу и не вступать в наследство, если у них нет такого желания, это не наказуемо.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Давайте сначала по... »
    #506
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Спасибо большое за четкий ответ! Ещё пару вопросов, если можно. Мы со свекровью живем в разных концах города, у нее нет сил добраться до нас, у нас нет возможности добраться до нее тогда, когда ей удобно съездить к нотариусу(учимся и работаем). Обязательно ли всем наследникам первой очереди идти к одному и тому же нотариусу и одновременно? Если кто-то из наследников не является к нотариусу, то означает ли это, что он отказывается от своей доли наследства или отказ нужно тоже зафиксировать документально у нотариуса(и должен ли это быть тот же самый нотариус, который ведет дело о наследстве)? Спасибо.
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  7. #507
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за четкий ответ! Ещё пару вопросов, если можно. Мы со свекровью живем в разных концах города, у нее нет сил добраться до нас, у нас нет возможности добраться до нее тогда, когда ей удобно съездить к нотариусу(учимся и работаем). Обязательно ли всем наследникам первой очереди идти к одному и тому же нотариусу и одновременно?
    Одновременно - нет, можете явиться по очереди, главное, чтобы все наследники явились до истечения срока 6 месяцев после смерти наследодателя. К одному и тому же - да, наследственное дело ведется у одного нотариуса.
    Если кто-то из наследников не является к нотариусу, то означает ли это, что он отказывается от своей доли наследства или отказ нужно тоже зафиксировать документально у нотариуса(и должен ли это быть тот же самый нотариус, который ведет дело о наследстве)? Спасибо.
    Отказ от наследства фиксируется в рамках наследственного дела у того нотариуса, который ведет наследственное дело. Если наследник принимать наследство не хочет, то лучше, во избежание возможных дальнейших проблем, все-таки найти время и написать отказ. Если наследник не является к нотариусу, то в наследство вступают остальные наследники, он остается без своей доли, т.е. да, фактически он отказывается вступать в наследство, хоть и не фиксирует это письменно. Но такой наследник (не написавший отказ) гипотетически может через некоторое время передумать, захотеть таки получить свою долю, восстановить в судебном порядке пропущенный срок вступления в наследство и долю свою получить, несмотря на то, что ею уже владеют другие наследники. Так что лучше отказ зафиксировать письменно у нотариуса.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #508
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Ещё раз спасибо! Всё максимально четко и понятно. Теперь бы до свекрови всё это донести, чтоб она правильно поняла
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #509

    Добрый день. У меня вопрос - завещание на квартиру было составлено тетушкой в 2001 году, после этого оно не переписывалось. Сейчас тетушке исполняется 100 лет - я правильно понимаю, что завещание в силе, если оно не изменялось?

  10. #510
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Hunter girl Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня вопрос - завещание на квартиру было составлено тетушкой в 2001 году, после этого оно не переписывалось. Сейчас тетушке исполняется 100 лет - я правильно понимаю, что завещание в силе, если оно не изменялось?
    Здравствуйте! Правильно понимаете. Если завещание не отменено и не изменено, то оно остается в силе.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 51 из 389 « Первая  «  4147484950515253545561101151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •