Страница 53 из 388 « Первая  «  34349505152535455565763103153 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Orienta , на сообщение « прошу прощения. ВС давал разъяснения... »
    #521
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 195

    Цитата Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
    прошу прощения. ВС давал разъяснения по наследованию долгов. Вкратце- наследуются только долги, которые были потрачены в интересах семьи. т.е не очевидно, что его личная кредитка использовалась не на него лично. Поэтому супружеской доли в этом долге нет( пока не установлено обратное) и он распределяется на всех принявших наследство.
    Да, вы правы, Марина, спасибо за пояснения. Долг распределяется на всех наследников.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для MarS1627 , на сообщение « Здравствуйте!Уже обращались к Вам за... »
    #522
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 195

    Цитата Сообщение от MarS1627 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Уже обращались к Вам за консультацией в постах =465 ,471,474,477.История получила негативное продолжение. Невестка препятствует нашему(меня и мужа)вступлению в наследство,посещению квартиры сына .Документов о смерти,свидетельство о собственности на квартиру ,справки №9 с места жительства сына у нас нет.Живем мы в ЛО.Муж в стрессовом состоянии попал в больницу.Как нам поступить в нашей ситуации?Может ли мой муж оформить доверенность на ведение наследственного дела на меня у нотариуса по месту жительства и отказ от своей доли в мою пользу?Спасибо!
    Здравствуйте! Повторное свидетельство о смерти вы можете получить сами в ЗАГСе. Выписку о праве собственности на квартиру, содержащую необходимые данные, вы можете также получить самостоятельно, заказав ее в любом МФЦ или онлайн на сайте Росреестра. Справку формы 9 вам паспортный стол скорее всего не выдаст, но я думаю, ваша невестка сама принесет ее нотариусу, этого будет достаточно.
    Муж может оформить доверенность на вас на ведение наследственного дела и отказ от наследства у любого нотариуса. Отказ можно послать почтовым отправлением либо передать через представителя (в этом случае полномочия передачи отказа нотариусу должны быть специально оговорены в доверенности).
    Способы отказа от наследства оговорены статьей 1159 Гражданского кодекса.
    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #523
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Цитата Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
    прошу прощения. ВС давал разъяснения по наследованию долгов. Вкратце- наследуются только долги, которые были потрачены в интересах семьи. т.е не очевидно, что его личная кредитка использовалась не на него лично. Поэтому супружеской доли в этом долге нет( пока не установлено обратное) и он распределяется на всех принявших наследство.
    Марина, спасибо за уточнение! Правда, теперь непонятно, какие документы я должна принести в банк, кроме свидетельства о смерти. Мне велено явиться туда в течение трех дней, а по вопросам наследства мы, наследники, ещё ничего не предпринимали, у нотариуса не были. Формально наследников первой очереди четверо - жена, двое детей и мать. Если весь долг оплатит кто-то один из наследников, банку же, наверное, всё равно, лишь бы деньги вернулись?
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  4. #524

    Очень благодарны Вам за помощь. Спасибо .Пусть у Вас все будет хорошо!

  5. #525
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 195

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Марина, спасибо за уточнение! Правда, теперь непонятно, какие документы я должна принести в банк, кроме свидетельства о смерти. Мне велено явиться туда в течение трех дней, а по вопросам наследства мы, наследники, ещё ничего не предпринимали, у нотариуса не были. Формально наследников первой очереди четверо - жена, двое детей и мать. Если весь долг оплатит кто-то один из наследников, банку же, наверное, всё равно, лишь бы деньги вернулись?
    Формально вы еще не вступили в наследство, т.е. не получили на законных основаниях обязательства мужа по кредитному договору. Так что пока что вы только уведомляете банк о смерти мужа и выясняете, каким образом можете выплатить долг. С собой возьмите еще свидетельство о заключении брака и свой паспорт.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #526
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Спасибо!

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #527
    Наш человек Аватар для venram
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    дома
    Сообщений
    5 449

    Здравствуйте! Может, вопрос не по адресу. Не понимаю, куда написать.
    Бабушка хочет перевести на внучку свою часть квартиры и дом. Можно обратиться к любому нотариусу?
    Бабушка побаивается мошенников.
    Может, что-то\кого-то посоветуете.
    Кировский район, Автово.

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #528
    Хранитель Аватар для Масянечка76
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Васильевский остров, окнами на Неву.
    Сообщений
    10 772

    У меня опять вопрос. Неужели при оформлении действительно сперва надо расписывать все наследуемое имущество в равных долях и на каждый кусочек оформлять отдельное свидеткльство? Три свидетельства на дачный домик, три на дачный участок, три на половину счета и так далее? Неужели нельзя сразу разделить как удобней, с учетом интересов несовершеннолетнего?
    Вроде читабельно написала

  9. ответ для venram , на сообщение « Здравствуйте! Может, вопрос не по... »
    #529
    Хранитель Аватар для naditi
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    12 570

    Цитата Сообщение от venram Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Может, вопрос не по адресу. Не понимаю, куда написать.
    Бабушка хочет перевести на внучку свою часть квартиры и дом. Можно обратиться к любому нотариусу?
    Бабушка побаивается мошенников.
    Может, что-то\кого-то посоветуете.
    Кировский район, Автово.
    к любому нотариусу который поближе к вам
    Если ваш муж ушёл к другой, значит её муж ушёл к третьей и т.д. Ждите - скоро чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!(с)

  10. #530
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 195

    Цитата Сообщение от Масянечка76 Посмотреть сообщение
    У меня опять вопрос. Неужели при оформлении действительно сперва надо расписывать все наследуемое имущество в равных долях и на каждый кусочек оформлять отдельное свидеткльство? Три свидетельства на дачный домик, три на дачный участок, три на половину счета и так далее? Неужели нельзя сразу разделить как удобней, с учетом интересов несовершеннолетнего?
    Вроде читабельно написала
    Здравствуйте! согласно ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
    Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    То есть на недвижимое имущество сначала нужно получить свидетельства о праве наследования, затем составлять соглашение о разделе имущества.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 53 из 388 « Первая  «  34349505152535455565763103153 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •