Страница 6 из 386 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для fizik , на сообщение « Здравствуйте. Спасибо за консультацию... »
    #51
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от fizik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Спасибо за консультацию заранее.
    1. Вопрос по наследованию после развода. 25 лет назад муж с женой построили дом в деревне, земля и постройки оформлены на жену, спустя 8 лет они развелись, на раздел имущества ни одна из сторон не подавала. Жена все эти годы платила налоги, страховку за имущество, но там не проживала, проживал только бывший муж. В этом году бывший муж умер. Решили продавать землю и дом. Но возникли сомнения не является ли это до сих пор совместно нажитым имуществом? Как можно продать? Если нужно наследовать, то есть двое детей.
    2. В собственности того же бывшего мужа после его мамы остался еще домик полуразрушенный, не межеванный участок, не оформленный как положено. 2 детей имеют право подать на наследство. Как написать отказ от наследуемого в пользу одного из детей? Так удобнее заниматься оформлением одному в дальнейшем.
    Здравствуйте!
    1. Жена может спокойно продавать дом и землю. Если 17 лет назад муж не подал иск о разделе имущества, то оно осталось в личной собственности жены, т.к. делить его можно было в течение 3-х лет после расторжения брака или после того, как муж узнал бы о нарушении своего права собственности на совместно нажитое ( его права само собой никак не нарушались, потому что он сам этим имуществом и пользовался)
    2. Сразу вопрос. Бывший муж принял наследство как положено по закону - у нотариуса, переоформил право собственности на домик? В каком виде там документы на домик? Смущает "не оформленный как положено".
    Если один из наследников хочет отказаться от наследства, то наследники вдвоем приходят к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя и документами, подтверждающими родство с ним, один наследник пишет заявление о вступлении в права наследования, второй пишет отказ от наследства в пользу другого.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #52
    Активный участник
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    большевиков
    Сообщений
    382

    Здравствуйте!После смерти мамы ,мне досталась квартира в кооперативном доме(жск)Чтобы вступить в кооператив ,мне надо заплатить взнос вступительный...Законно ли это..я ведь не купила квартиру,всегда тут была прописана..ст ГК 1177..говориться что вроде как нельзя мне отказать в членстве..как на самом деле?спасибо

  3. ответ для olga81 , на сообщение « Здравствуйте!После смерти мамы ,мне... »
    #53
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!После смерти мамы ,мне досталась квартира в кооперативном доме(жск)Чтобы вступить в кооператив ,мне надо заплатить взнос вступительный...Законно ли это..я ведь не купила квартиру,всегда тут была прописана..ст ГК 1177..говориться что вроде как нельзя мне отказать в членстве..как на самом деле?спасибо
    Здравствуйте! Статья 1177 ГК РФ указывает на то, что Вам не может быть отказано в приеме в члены кооператива. Но та же статья указывает на то, что в состав наследства входит пай наследодателя, а не его членство в кооперативе. Вам нужно посмотреть Устав ЖСК и выяснить, предусмотрено ли Уставом вступление в членство в порядке наследования без вступительного взноса.
    В качестве альтернативы - в члены ЖСК Вы можете не вступать, оставаясь собственником квартиры.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #54
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    1 376

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    1. Жена может спокойно продавать дом и землю. Если 17 лет назад муж не подал иск о разделе имущества, то оно осталось в личной собственности жены, т.к. делить его можно было в течение 3-х лет после расторжения брака или после того, как муж узнал бы о нарушении своего права собственности на совместно нажитое ( его права само собой никак не нарушались, потому что он сам этим имуществом и пользовался)
    2. Сразу вопрос. Бывший муж принял наследство как положено по закону - у нотариуса, переоформил право собственности на домик? В каком виде там документы на домик? Смущает "не оформленный как положено".
    Если один из наследников хочет отказаться от наследства, то наследники вдвоем приходят к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя и документами, подтверждающими родство с ним, один наследник пишет заявление о вступлении в права наследования, второй пишет отказ от наследства в пользу другого.
    Спасибо большое!
    Первый вопрос снят.
    2. Наследование будет происходить в другом регионе, туда планирует ехать только один наследник, можно ли как-то удаленно отказаться? Или просто не вступать?
    В наследство отец вступал официально в 2004 году. На данный момент есть только копии документов (оригиналы сгорели): 1. свидетельство о праве наследования по закону 2. государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей 3. Технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда 4. Характеристика строений и сооружений. Перед посещение нотариуса наследственного какие документы и где запросить оригиналы? Или достаточно показать копии и они сами все запросят, оформят наследование на одного из наследников и далее уже дооформим дом и участок как положено.

  5. ответ для fizik , на сообщение « Спасибо большое! Первый вопрос снят.... »
    #55
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от fizik Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    Первый вопрос снят.
    2. Наследование будет происходить в другом регионе, туда планирует ехать только один наследник, можно ли как-то удаленно отказаться? Или просто не вступать?
    В наследство отец вступал официально в 2004 году. На данный момент есть только копии документов (оригиналы сгорели): 1. свидетельство о праве наследования по закону 2. государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей 3. Технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда 4. Характеристика строений и сооружений. Перед посещение нотариуса наследственного какие документы и где запросить оригиналы? Или достаточно показать копии и они сами все запросят, оформят наследование на одного из наследников и далее уже дооформим дом и участок как положено.
    Вам самим придется брать дубликаты документов. Свидетельство о праве наследования - у нотариуса, который его выдавал, государственный акт - думаю, что в администрации того населенного пункта, где дом находится, технический паспорт и характеристика строений - либо тоже в администрации, либо в Росреестре по месту нахождения дома.
    А переход права собственности отец регистрировал в Росреестре? Или просто свидетельство о праве собственности получил и дальше не пошел?
    Если планирует только один наследник вступать, то пусть едет и вступает, если второй не может ехать писать отказ, то он может просто не ехать и не вступать в наследство.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #56
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    1 376

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Вам самим придется брать дубликаты документов. Свидетельство о праве наследования - у нотариуса, который его выдавал, государственный акт - думаю, что в администрации того населенного пункта, где дом находится, технический паспорт и характеристика строений - либо тоже в администрации, либо в Росреестре по месту нахождения дома.
    А переход права собственности отец регистрировал в Росреестре? Или просто свидетельство о праве собственности получил и дальше не пошел?
    Если планирует только один наследник вступать, то пусть едет и вступает, если второй не может ехать писать отказ, то он может просто не ехать и не вступать в наследство.
    Я думаю что ничего не делал, только от нотариуса получил свидетельство о праве наследованиям и все. Как в Росреестре запросить была ли регистрация? И что делать если не было? А почему нотариус не может сам за наши деньги все это выяснить/запросить дубликаты?

  7. ответ для fizik , на сообщение « Я думаю что ничего не делал, только от... »
    #57
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от fizik Посмотреть сообщение
    Я думаю что ничего не делал, только от нотариуса получил свидетельство о праве наследованиям и все. Как в Росреестре запросить была ли регистрация? И что делать если не было? А почему нотариус не может сам за наши деньги все это выяснить/запросить дубликаты?
    В Росреестре нужно сделать запрос на замельный участок и дом, получите выписку, в которой будет указан собственник. Если собственник не отец, значит, переход права он не регистрировал.
    Нотариус может сделать запросы, это нужно отдельно с ним оговаривать, это просто займет больше времени.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #58
    Активный участник Аватар для Vivre
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    584

    Екатерина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой технический момент:
    Человек собирается завещать квартиру благотворительной организации. Будет ли оформлять открытое или закрытое завещание - пока не знает.
    Каким образом эта благотворительная организация после его смерти узнает об этом своем праве на получение имущества? Нотариус им как-то расскажет или еще как-нибудь? )
    Просто человек этот переживает, как бы в наследство не успел вступить какой-нибудь недостойный родственник, а та организация так ничего и не узнает)

    Спасибо!

  9. ответ для Vivre , на сообщение « Екатерина, здравствуйте, подскажите,... »
    #59
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой технический момент:
    Человек собирается завещать квартиру благотворительной организации. Будет ли оформлять открытое или закрытое завещание - пока не знает.
    Каким образом эта благотворительная организация после его смерти узнает об этом своем праве на получение имущества? Нотариус им как-то расскажет или еще как-нибудь? )
    Просто человек этот переживает, как бы в наследство не успел вступить какой-нибудь недостойный родственник, а та организация так ничего и не узнает)

    Спасибо!
    Здравствуйте!
    Ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" гласит, что "Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
    Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации."
    Т.е. нотариус обязан известить благотворительную организацию о том, что она является наследником по завещанию.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #60
    Активный участник Аватар для Vivre
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    584

    Ага, спасибо, поняла! Еще уточню, если возможно : а сам нотариус как узнает о смерти наследодателя? Кто его известит об этом?

Страница 6 из 386 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •