Страница 63 из 389 « Первая  «  135359606162636465666773113163 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #621
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Рафалина-Барбара Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня такой вопрос.
    В 16-м году умерла мама. у неё была доля в квартире. Отец от маминой доли отказался, а мы с сестрой поделили долю пополам.
    В прошлом году умер отец. от него осталась доля в квартире, машина, гараж, небольшой вклад и дачный участок. Всё вышеперечисленное было записано на отца, но нотариус утверждает, что раз приобреталось — получалось во время супружества, то это совместно нажитое имущество, всё кроме квартиры, поэтому необходимо сначала выделить мамину долю и принять эту часть наследства, заплатив, соответственно 14 тысяч каждому. И потом принять папину долю наследства, за которое надо будет заплатить ещё по 23 тыщи. Прав ли нотариус? И если неправ, то на какие нормы, статьи закона ссылаться при разговоре с ней?
    Здравствуйте! Нотариус прав. Вы с сестрой приняли часть наследства мамы, следовательно, приняли все наследство (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ). Наследство мамы состоит в том числе из имущества, приобретенного в браке и являющегося совместно нажитым с папой ( ст. 34 СК РФ) . На часть наследства (доля в квартире) вам были выданы свидетельства о праве на наследство. На оставшуюся часть наследства (супружеская доля мамы в остальном совместно нажитом имуществе) вами свидетельства о праве на наследство получены не были. Следовательно, нужно сначала получить свидетельства о праве на оставшееся наследство мамы, а затем - на наследство папы. И соответственно, заплатить за выдачу свидетельств о наследовании оставшегося имущества мамы и имущества папы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #622
    Участник Аватар для Рафалина-Барбара
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Купчино. Бухарестская
    Сообщений
    134

    Спасибо за ответ. А как же это? Мы хотим получить наследство отца и являемся наследниками по закону.

    ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

  3. #623
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Рафалина-Барбара Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. А как же это? Мы хотим получить наследство отца и являемся наследниками по закону.

    ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
    Вы ошибаетесь, считая, что раз записано на отца, то это целиком его собственность.
    Половина гаража, участка, машины и т.д. принадлежала маме на праве совместной собственности с отцом. Чтобы распоряжаться этим имуществом и получить права на него полностью, наследство нужно принять и за мамой, и за папой.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #624
    Участник Аватар для Рафалина-Барбара
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Купчино. Бухарестская
    Сообщений
    134

    Доли не были выделены при жизни родителей. Знаю, что выделяют доли умерших в собственности, но это если происходят какие нибудь споры между наследниками. У нас же споров нет. Ваш ответ "Вы не правы" мне не совсем понятен. Вы не ссылаетесь на какие нибудь конкретные законы. То есть нотариус хочет целое имущество разделить на доли (соответственно подкормиться) и потом при деление наследниками долей еще больше положить себе в карман. Отлично придумано!

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #625
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Рафалина-Барбара Посмотреть сообщение
    Доли не были выделены при жизни родителей.
    Из того, что они не выделялись, не следует, что не являлись собственностью обоих родителей. Имущество было совместно нажитым (если между родителями не заключался брачный договор), т.е. принадлежало и матери, и отцу независимо от того, на чье имя оно было записано.
    Знаю, что выделяют доли умерших в собственности, но это если происходят какие нибудь споры между наследниками. У нас же споров нет. Ваш ответ "Вы не правы" мне не совсем понятен. Вы не ссылаетесь на какие нибудь конкретные законы.
    ст. 34 Семейного кодекса (понятие совместной собственности в браке), ст. 1150 ГК, которую вы сами процитировали, о праве на часть имущества, нажитого в браке..
    То есть нотариус хочет целое имущество разделить на доли (соответственно подкормиться) и потом при деление наследниками долей еще больше положить себе в карман. Отлично придумано!
    Простите, теперь я не понимаю. Вы хотите получить в наследство только долю отца? Половину от машины, гаража, земельного участка, вкладов?
    Вы после смерти мамы не получили свидетельства о принятии части наследства, супружеской доли мамы - половины машины, гаража, земельного участка и вкладов, хотя формально наследство приняли. Нотариус хочет восполнить этот пробел.


    P.S. И я не понимаю, как будет кормиться нотариус. Если вы хотите получить, например , земельный участок целиком, не все ли равно, платить госпошлину за вступление в наследство 10 рублей за весь участок или по 5 рублей за каждую 1/2 доли. Вы все равно уплачиваете пошлину от стоимости имущества, и разделение его на отдельные доли тут не играет никакой роли при расчете госпошлины.
    Про деление наследниками долей тоже не поняла.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #626
    Участник Аватар для Рафалина-Барбара
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Купчино. Бухарестская
    Сообщений
    134

    P.S. И я не понимаю, как будет кормиться нотариус. Если вы хотите получить, например , земельный участок целиком, не все ли равно, платить госпошлину за вступление в наследство 10 рублей за весь участок или по 5 рублей за каждую 1/2 доли. Вы все равно уплачиваете пошлину от стоимости имущества, и разделение его на отдельные доли тут не играет никакой роли при расчете госпошлины.
    Про деление наследниками долей тоже не поняла.

    Вы забыли УПТХ нотариуса, а они стоят не 10, и даже не 500 рублей, как госпошлина. За каждую бумажку нотариус берет приличный куш и очень выгодно дробить целое на доли. Поэтому, им очень удобно недоговаривать, а иногда вводить в заблуждение клиента, пользуясь его юридической безграмотностью.

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #627
    Участник Аватар для Рафалина-Барбара
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Купчино. Бухарестская
    Сообщений
    134

    Простите, теперь я не понимаю. Вы хотите получить в наследство только долю отца? Половину от машины, гаража, земельного участка, вкладов?
    Вы после смерти мамы не получили свидетельства о принятии части наследства, супружеской доли мамы - половины машины, гаража, земельного участка и вкладов, хотя формально наследство приняли. Нотариус хочет восполнить этот пробел.

    Но отец ФАКТИЧЕСКИ вступил в долю моей мамы (он оплачивал все платежи за имущество, поддерживал его в надлежащем виде). И он после смерти мамы был правоприемником ее имущества. Или я не права?

  8. #628
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Рафалина-Барбара Посмотреть сообщение
    P.S. И я не понимаю, как будет кормиться нотариус. Если вы хотите получить, например , земельный участок целиком, не все ли равно, платить госпошлину за вступление в наследство 10 рублей за весь участок или по 5 рублей за каждую 1/2 доли. Вы все равно уплачиваете пошлину от стоимости имущества, и разделение его на отдельные доли тут не играет никакой роли при расчете госпошлины.
    Про деление наследниками долей тоже не поняла.

    Вы забыли УПТХ нотариуса, а они стоят не 10, и даже не 500 рублей, как госпошлина. За каждую бумажку нотариус берет приличный куш и очень выгодно дробить целое на доли. Поэтому, им очень удобно недоговаривать, а иногда вводить в заблуждение клиента, пользуясь его юридической безграмотностью.
    Дробить бы пришлось в любом случае, у имущества родителей два собственника, и каждый из них наследодатель. Нотариус, который вел наследное дело после смерти вашей мамы, должен был задать вопрос, имеется ли у мамы еще какое-либо имущество, помимо доли в квартире, ее собственное либо нажитое в браке, получить от вас сведения о приобретении в браке машины, гаража, участка, наличии вкладов, выделить супружескую долю мамы в этом имуществе и выдать вам с сестрой свидетельства о праве на наследство этого имущества(раз папа отказался от наследства). Т.е. все равно бы пришлось делить имущество на доли, не сейчас, так тогда, этого было не избежать. Это не нотариус хочет дробить и нагревать на этом руки, это законы такие) Совместно нажитое имущество не переходит автоматически полностью в собственность пережившего супруга после смерти одного из них.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #629
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Рафалина-Барбара Посмотреть сообщение

    Но отец ФАКТИЧЕСКИ вступил в долю моей мамы (он оплачивал все платежи за имущество, поддерживал его в надлежащем виде). И он после смерти мамы был правоприемником ее имущества. Или я не права?
    Если отец не получил свидетельство о праве на наследство в связи с фактическим вступлением, то откуда нотариусу сейчас знать, что он фактически в него вступил, кто оплачивал платежи, поддерживал имущество в надлежащем виде?? Это могли делать и вы, и ваша сестра. Нотариус не может этого знать по умолчанию и принимать за основание выдачи документов. Отец должен был прийти к нотариусу, подтвердить фактическое вступление в наследство, либо установить его в судебном порядке, затем получить свидетельство о праве на наследство.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #630
    Участник Аватар для Рафалина-Барбара
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Купчино. Бухарестская
    Сообщений
    134

    Скажите, а могу ли я отказаться сейчас от наследства в пользу сестры на данном этапе? То есть наследственное дело открыто, но право на наследство еще не получено? (наследственное дело открыто спустя 4 месяц со смерти отца).

Страница 63 из 389 « Первая  «  135359606162636465666773113163 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •