Страница 65 из 388 « Первая  «  155561626364656667686975115165 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #641
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 203

    Цитата Сообщение от Riмма Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, муж за долго до смерти подарил свою долю маме. Состояли в браке, последние 3 года жили в квартире мужа. Есть ли в законе что-то в пользу оставшегося несовершеннолетнего ребенка?
    Здравствуйте! Нет. Дарение произошло, право собственности перешло к маме. Теперь она собственник, ребенок никаких прав на имущество не имеет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #642
    Наш человек Аватар для DonnaAnna
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    м.пр.Большевикоа
    Сообщений
    9 288

    Наследство и раздел имущества, дарение

    Здравствуйте.
    Мужчина жил с женщиной не в браке. Нажили дом, дачу, машину да гараж. Мужчина умер. Завещание не оставлял.
    Совместных детей у них нет.
    У мужчины есть сын, который вступает в наследство. Хочет оставить женщине дом и гараж. Но никто не хочет платить налоги с этого. Как сделать, чтобы обойтись без дополнительного налогообложения?
    Он же не может не вступать в наследство, - в этом случае будут искать других наследников?
    Если он сейчас подарит дом и гараж, то будет платить налог в размере 70% от кадастра? Стоимость недвижимости по кадастру меньше 1млн р. , - можно же будет применить налоговый вычет, и сдать пустую декларацию?
    Подарить без налогообложения имущество он сможет только через три года?
    Или есть какие-то другие способы законно оставить женщине дом и гараж, без лишних трат?

    А, и последний вопрос в этом сообщении.
    Можно ли не получать свидетельство о собственности, а составить договор дарения на основании свидетельства о наследстве?
    (и извините, отдельной темой вынесла сначала, потом увидела эту. Куда глаза смотрели, не знаю)
    Спасибо!

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #643
    Мега-элита Аватар для Мурыч
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Питер, Ржевка
    Сообщений
    4 919

    Здравствуйте. Я немного запуталась. Вопрос на перспективу.
    Есть квартира в долевой собственности у трёх человек, все там же и зарегистрированы. Все между собой наследники первой очереди по закону. Других наследников нет.
    При вступлении в наследство между ними влияет ли на ведение наследственного дела и на размер пошлины прописка в данной квартире получателя наследства?

  4. ответ для Мурыч , на сообщение « Здравствуйте. Я немного запуталась.... »
    #644
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 203

    Цитата Сообщение от Мурыч Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я немного запуталась. Вопрос на перспективу.
    Есть квартира в долевой собственности у трёх человек, все там же и зарегистрированы. Все между собой наследники первой очереди по закону. Других наследников нет.
    При вступлении в наследство между ними влияет ли на ведение наследственного дела и на размер пошлины прописка в данной квартире получателя наследства?
    Здравствуйте!
    А наследодатель-то прописан в этой квартире? Вместе с наследниками?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! А наследодатель-то... »
    #645
    Мега-элита Аватар для Мурыч
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Питер, Ржевка
    Сообщений
    4 919

    квартира в долевой собственности у трёх человек, все там же и зарегистрированы.

    А наследодатель-то прописан в этой квартире? Вместе с наследниками?
    Да кто ж знает, кто из них станет первым наследодателем. Всем здоровья и долгих лет.

  6. #646
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 203

    Цитата Сообщение от Мурыч Посмотреть сообщение
    квартира в долевой собственности у трёх человек, все там же и зарегистрированы.
    Ясно, я не сразу поняла, что они и наследники, и наследодатели)
    На ведение наследственного дела регистрация по месту жительства не влияет. А вот от уплаты госпошлины эти наследники-наследодатели будут освобождены, т.к. они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти. Ст. 333.38.5 Налогового кодекса РФ.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Ясно, я не сразу поняла, что они и... »
    #647
    Мега-элита Аватар для Мурыч
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Питер, Ржевка
    Сообщений
    4 919

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Ясно, я не сразу поняла, что они и наследники, и наследодатели)
    На ведение наследственного дела регистрация по месту жительства не влияет. А вот от уплаты госпошлины эти наследники-наследодатели будут освобождены, т.к. они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти. Ст. 333.38.5 Налогового кодекса РФ.
    Я вот и пытаюсь понять, если один из них сменит регистрацию, но собственность останется, а потом будет принимать наследство, то увеличится от этого пошлина или нет.

  8. ответ для Мурыч , на сообщение « Я вот и пытаюсь понять, если один из... »
    #648
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 203

    Цитата Сообщение от Мурыч Посмотреть сообщение
    Я вот и пытаюсь понять, если один из них сменит регистрацию, но собственность останется, а потом будет принимать наследство, то увеличится от этого пошлина или нет.
    не увеличится, а появится. Проживание и право собственности разные вещи. Для того, чтобы пошлину не платить, нужно именно проживать с наследодателем на момент смерти и после нее в наследуемой квартире, а проживание у нас фиксируется регистрацией по месту жительства.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #649
    Мега-элита Аватар для Мурыч
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Питер, Ржевка
    Сообщений
    4 919

    Спасибо.

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #650
    Элита Аватар для Gemine
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    2 163

    Добрый день.
    Умер мой двоюродный дядя. Наследницей является его родная тетя, моя бабушка.
    занимаемся документами и восстанавливаем утраченное свидетельство о рождении его мамы (родной сестры моей бабушки), чтобы доказать, что сестры родные
    Выяснилось, что в свидетельстве о рождении имя отца Фавст, бабушке при оформлении паспорта отчество указали Фаустовна (типа имени Фавст нет). Нотариус сказала, что теперь все через суд.

    Подскажите, пожалуйста, какая процедура и примерно в какую сумму нам это выльется (хотя бы порядок). Заранее спасибо

Страница 65 из 388 « Первая  «  155561626364656667686975115165 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •