Страница 67 из 388 « Первая  «  175763646566676869707177117167 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Штиль , на сообщение « Нет, сейчас я не в браке »
    #661
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Штиль Посмотреть сообщение
    Нет, сейчас я не в браке
    Значит наследники первой очереди - это сын и мама. Они принимают наследство и выплачивают долги банку, если остаток не выплачивает страховая (по какой то причине). За несовершеннолетнего долги выплачивает его отец.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #662
    храню молчание Аватар для Денисовичи
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    то ли Плоский, то ли Серебристый
    Сообщений
    11 707

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. У моего дяди и его жены есть 2-комнатная квартира (им по 80 лет). Составлено завещание, по которому 1/2 всей квартиры и всех сбережений наследует моя мама (родная сестра дяди),а 1/2 недвижимости и накоплений - гражданская жена умершего сына тети (сын бы неродным для моего дяди, пасынок, умер около 15 лет назад). Сейчас эта гражданская жена требует, чтоб ее прописали в квартире, иначе она не будет ухаживать за собственниками (на данный момент этим занимаются она и моя мама). Тетя с дядей боятся, что после прописки "невестка" заполучит квартиру полностью (она неместная, живет в общежитии, т.е. теоретически ей интересна квартира целиком). Кроме того, у тети есть внучка, местонахождение которой не известно, т.к. с отцом ее мама развелась лет 25 назад, больше ее никто не видел. Вопросы следующие, насколько опасно прописывать невестку (есть ли какие-то статьи в законе или юридические разъяснения с ссылками на законы, обосновывающие, что человек, не обладающий долей, никаких действий с недвижимостью без согласия собственников совершить не сможет. В том числе прописать своих родственников и т.п. Чтобы распечатать для пожилых людей, успокоить их). И может ли внучка претендовать на долю при условии завещания и того, что ее местонахождение не известно?
    Заранее спасибо! Надеюсь, более-менее понятно описала ситуацию....
    "..Плохо, если о тебе некому заботиться. Еще хуже, если не о ком заботиться тебе.." Е.Лец

  3. #663
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Денисовичи Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. У моего дяди и его жены есть 2-комнатная квартира (им по 80 лет). Составлено завещание, по которому 1/2 всей квартиры и всех сбережений наследует моя мама (родная сестра дяди),а 1/2 недвижимости и накоплений - гражданская жена умершего сына тети (сын бы неродным для моего дяди, пасынок, умер около 15 лет назад). Сейчас эта гражданская жена требует, чтоб ее прописали в квартире, иначе она не будет ухаживать за собственниками (на данный момент этим занимаются она и моя мама). Тетя с дядей боятся, что после прописки "невестка" заполучит квартиру полностью (она неместная, живет в общежитии, т.е. теоретически ей интересна квартира целиком). Кроме того, у тети есть внучка, местонахождение которой не известно, т.к. с отцом ее мама развелась лет 25 назад, больше ее никто не видел. Вопросы следующие, насколько опасно прописывать невестку (есть ли какие-то статьи в законе или юридические разъяснения с ссылками на законы, обосновывающие, что человек, не обладающий долей, никаких действий с недвижимостью без согласия собственников совершить не сможет. В том числе прописать своих родственников и т.п. Чтобы распечатать для пожилых людей, успокоить их). И может ли внучка претендовать на долю при условии завещания и того, что ее местонахождение не известно?
    Заранее спасибо! Надеюсь, более-менее понятно описала ситуацию....
    Здравствуйте! Квартиру в полную собственность гражданская жена умершего сына не получит и прописать в нее кого-то, кроме своих несовершеннолетних детей, без согласия собственников не сможет. А вот вселиться в квартиру при жизни дяди и тети сможет, основываясь на том, что у нее есть регистрация по месту постоянного проживания, следовательно право проживать в квартире у нее есть. И выселять и выписывать ее придется уже в судебном порядке, что вряд ли нужно двум старикам. Как она объясняет такое настойчивое желание быть зарегистрированной в квартире? Вообще есть такая острая необходимость в ее уходе за дядей и тетей, что они готовы ей половину квартиры завещать при том, что она не член семьи, а она угрожает и требует прописку, и вы при этом не против, а ищете способ убедить родственников прописать ее? Может быть я что-то не так прочитала, но ситуация для меня непонятная.
    Конкретного закона, в котором бы было написано "человек, не являющийся собственником, не имеет право распоряжаться собственностью" - нет. Есть права собственника, о них есть целый раздел в Гражданском кодексе - раздел II, ст. 209 - 306, посвященный праву собственности и другим вещным правам. Основные права собственника указаны в ст. 209 ГК РФ. Есть некоторые вещные права, которыми обладают лица, не имеющие право собственности (ст. 216 ГК РФ), но они не имеют отношения к правам собственности на квартиру. Максимум, что она может сделать - вселиться в квартиру и прописать там своих несовершеннолетних детей.
    Внучка при наличии завещания претендовать сможет, т.е. сможет потребовать, этого ей никто запретить не может) но ничего не получит, т.к. права обязательного наследования не имеет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Квартиру в полную... »
    #664
    храню молчание Аватар для Денисовичи
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    то ли Плоский, то ли Серебристый
    Сообщений
    11 707

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Квартиру в полную собственность гражданская жена умершего сына не получит и прописать в нее кого-то, кроме своих несовершеннолетних детей, без согласия собственников не сможет. А вот вселиться в квартиру при жизни дяди и тети сможет, основываясь на том, что у нее есть регистрация по месту постоянного проживания, следовательно право проживать в квартире у нее есть. И выселять и выписывать ее придется уже в судебном порядке, что вряд ли нужно двум старикам. Как она объясняет такое настойчивое желание быть зарегистрированной в квартире? Вообще есть такая острая необходимость в ее уходе за дядей и тетей, что они готовы ей половину квартиры завещать при том, что она не член семьи, а она угрожает и требует прописку, и вы при этом не против, а ищете способ убедить родственников прописать ее? Может быть я что-то не так прочитала, но ситуация для меня непонятная.
    Конкретного закона, в котором бы было написано "человек, не являющийся собственником, не имеет право распоряжаться собственностью" - нет. Есть права собственника, о них есть целый раздел в Гражданском кодексе - раздел II, ст. 209 - 306, посвященный праву собственности и другим вещным правам. Основные права собственника указаны в ст. 209 ГК РФ. Есть некоторые вещные права, которыми обладают лица, не имеющие право собственности (ст. 216 ГК РФ), но они не имеют отношения к правам собственности на квартиру. Максимум, что она может сделать - вселиться в квартиру и прописать там своих несовершеннолетних детей.
    Внучка при наличии завещания претендовать сможет, т.е. сможет потребовать, этого ей никто запретить не может) но ничего не получит, т.к. права обязательного наследования не имеет.
    Да, я, видимо, вчера со страха не очень понятно написала (моя мама меня как-то зарядила своей боязнью, что "невестка" сможет как-то всех обхитрить, учитывая, что живет она в общаге, в жилье нуждается, а тут еще и племянница в Питер приехала учиться). Завещание уже написано обоими собственниками на гражданскую жену (1/2), и на мою маму (родную сестру моя его дяди - 1/2). Дядя с тетей бояться прописывать "невестку", опасаясь, что она сможет что-то при их жизни сделать с квартирой (тут, насколько я поняла, они зря волнуются?) или после вступление в наследство каким-то образом получить больше положенного (по завещанию 1/2 часть квартиры). Я вчера весь вечер изучала вопрос и прочитала, что, в случае, если "невестка" проживет до смерти собственников в этой квартире больше года, то сможет через суд добиться обязательной доли по закону, т.к. она недееспособная (пенсионер по возрасту) и может назвать себя иждевенцем (т.к. работает скорее всего неофициально, а пенсия по возрасту у нее явно меньше, чем у дяди с тетей, которым за 80 лет, плюс дядя - ребенок Блокады). Или кроме положенной 1/2 ей ничего не достанется в любом случае?
    Про внучку вчера тоже почитала, очень удивилась, что ни в одной из 7 очередей на наследование внуков нет, но тут хотя бы одной головной болью меньше.
    "..Плохо, если о тебе некому заботиться. Еще хуже, если не о ком заботиться тебе.." Е.Лец

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #665
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Денисовичи Посмотреть сообщение
    Да, я, видимо, вчера со страха не очень понятно написала (моя мама меня как-то зарядила своей боязнью, что "невестка" сможет как-то всех обхитрить, учитывая, что живет она в общаге, в жилье нуждается, а тут еще и племянница в Питер приехала учиться).
    чья племянница????
    Вы знаете, это вот для вас все эти люди, про которых вы говорите - близкие, знакомые и понятные, а я то про них слышу в первый раз в жизни) так что давайте как то определяться, кто кому родственник мы же о наследовании говорим, тут родственные связи это важный вопрос.

    Завещание уже написано обоими собственниками на гражданскую жену (1/2), и на мою маму (родную сестру моя его дяди - 1/2). Дядя с тетей бояться прописывать "невестку", опасаясь, что она сможет что-то при их жизни сделать с квартирой (тут, насколько я поняла, они зря волнуются?) или после вступление в наследство каким-то образом получить больше положенного (по завещанию 1/2 часть квартиры).
    не сможет
    Я вчера весь вечер изучала вопрос и прочитала, что, в случае, если "невестка" проживет до смерти собственников в этой квартире больше года, то сможет через суд добиться обязательной доли по закону, т.к. она недееспособная (пенсионер по возрасту) и может назвать себя иждевенцем (т.к. работает скорее всего неофициально, а пенсия по возрасту у нее явно меньше, чем у дяди с тетей, которым за 80 лет, плюс дядя - ребенок Блокады). Или кроме положенной 1/2 ей ничего не достанется в любом случае?
    зачем ей добиваться обязательной доли, если она наследница по завещанию???? Она и так получит свою 1/2, но не больше. Если дядя с тетей ее пропишут, то она пошлину не будет платить за вступление в наследство, как проживавшая с ними до их смерти и после их смерти. Это тоже будет ей в плюс, но дядю с тетей никак не ущемит.
    Про внучку вчера тоже почитала, очень удивилась, что ни в одной из 7 очередей на наследование внуков нет, но тут хотя бы одной головной болью меньше.
    Внуки по закону наследуют по представлению за умершими родителями, если те умерли раньше бабушки или дедушки.

    У меня возник вопрос. Вы написали "завещание". О каком завещании речь? Стариков то двое. Вы о них пишете так, как будто они одно целое и умирать собрались в один день... Старики то тоже друг другу наследники и будут наследовать друг за другом независимо от завещания, потому что то они как раз обязательные наследники.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « чья племянница???? :001: Вы знаете,... »
    #666
    храню молчание Аватар для Денисовичи
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    то ли Плоский, то ли Серебристый
    Сообщений
    11 707

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    чья племянница????
    Вы знаете, это вот для вас все эти люди, про которых вы говорите - близкие, знакомые и понятные, а я то про них слышу в первый раз в жизни) так что давайте как то определяться, кто кому родственник мы же о наследовании говорим, тут родственные связи это важный вопрос.
    Племянница "невестки" появилась. На самом деле для меня они тоже малознакомые люди, ни "невестку",ни ее родню не видела еще ни разу. :-)

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    не сможет
    зачем ей добиваться обязательной доли, если она наследница по завещанию???? Она и так получит свою 1/2, но не больше. Если дядя с тетей ее пропишут, то она пошлину не будет платить за вступление в наследство, как проживавшая с ними до их смерти и после их смерти. Это тоже будет ей в плюс, но дядю с тетей никак не ущемит.
    Внуки по закону наследуют по представлению за умершими родителями, если те умерли раньше бабушки или дедушки.
    Я просто рассуждала так, что если умрет дядя, "невестка" потребует обязательную долю от его доли. Но это только мои предположения, как человека, не знающего юр. тонкостей, конечно.

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос. Вы написали "завещание". О каком завещании речь? Стариков то двое. Вы о них пишете так, как будто они одно целое и умирать собрались в один день... Старики то тоже друг другу наследники и будут наследовать друг за другом независимо от завещания, потому что то они как раз обязательные наследники.
    Я сама точно не знаю, как именно сформулировано завещание. Хочу в воскресенье заехать к дяде, посмотреть, почитать. Знаю только, что писали оба, через нотариуса, в присутствии моей мамы и "невестки". Писали, что квартира делится пополам, а денежные средства дяди - моей маме, денежные средства тети - пополам между моей мамой и "невесткой" (у них отдельные счета с накоплениями). Могу пока только предполагать, что в квартире были выделены доли, на которые каждый написал завещание.

    У меня, видимо, вообще после кучи прочитанного каша в голове. НЕ очень ясен порядок наследования квартиры. Предположим первым умирает муж(мой дядя, ттт, непросто писать такие вещи, но надо понять процесс), тогда моя мама становится наследником по завещанию, а жена дяди - или пишет отказ, или получает обязательную долю (т.е. 1/8 квартиры, соответственно, у моей мамы будет - 3/8). После смерти тети наследницей ее доли (это уже не 1/2 часть, а 5/8 частей квартиры) по завещанию получает "невестка"? Или, если в завещании указана именно 1/2 часть, то только ее, а 1/8 куда тогда?...
    "..Плохо, если о тебе некому заботиться. Еще хуже, если не о ком заботиться тебе.." Е.Лец

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #667
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Давайте так. Вы попросите разрешения взглянуть на завещание(я). Без понимания, что там кому кем завещано, рассуждать о том, кому сколько, это потеря времени. Посмотрите завещание - пишите в личку, разберемся. Пока только могу сказать, что после смерти наследодателя наследуют наследники по завещанию и обязательные наследники.

  8. #668
    храню молчание Аватар для Денисовичи
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    то ли Плоский, то ли Серебристый
    Сообщений
    11 707

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Давайте так. Вы попросите разрешения взглянуть на завещание(я). Без понимания, что там кому кем завещано, рассуждать о том, кому сколько, это потеря времени. Посмотрите завещание - пишите в личку, разберемся. Пока только могу сказать, что после смерти наследодателя наследуют наследники по завещанию и обязательные наследники.
    Хорошо, спасибо!
    "..Плохо, если о тебе некому заботиться. Еще хуже, если не о ком заботиться тебе.." Е.Лец

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #669
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    2 050

    Здравствуйте! Дочь разводится с мужем. Узнали, что он продал часть квартиры, наследованной от бабушки. Деньги вложил в ремонт квартиры, которая планировалась на сдачу, но после развода он живет там сам. Жену в известность, что пользуется деньгами от продажи не поставил. Может ли моя дочь рассчитывать на часть этих денег.

  10. #670
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Дочь разводится с мужем. Узнали, что он продал часть квартиры, наследованной от бабушки. Деньги вложил в ремонт квартиры, которая планировалась на сдачу, но после развода он живет там сам. Жену в известность, что пользуется деньгами от продажи не поставил. Может ли моя дочь рассчитывать на часть этих денег.
    Здравствуйте! Вопрос немного не корректно поставлен) Рассчитывать кто угодно на что угодно может) А вот основания получить желаемое могут быть, могут не быть.
    Ст. 35 Семейного кодекса РФ определяет порядок владения , пользования и распоряжения общим имуществом супругов, т.е. те варианты, при которых один из супругов распоряжается средствами с ведома и согласия другого супруга.
    Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    Ч.2 ст. 34 РФ определяет, что является общим имуществом супругов, доход, полученный от реализации наследного или добрачного имущества в этот список не входит.
    Таким образом, доход, полученный мужем дочери от продажи его наследного имущества, является не общим имуществом, а личной собственностью мужа, он не обязан был ставить супругу в известность о том, каким образом планирует его тратить. Если у него есть документальные подтверждения того, что денежные средства, на которые гипотетически претендует жена, получены им от реализации наследного имущества, то суд по разделу этих денежных средств ваша дочь проиграет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 67 из 388 « Первая  «  175763646566676869707177117167 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •