Страница 75 из 389 « Первая  «  256571727374757677787985125175 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для liki , на сообщение « Здравствуйте, вопрос такой: есть... »
    #741
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 354

    Цитата Сообщение от liki Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, вопрос такой: есть муж,жена и двое детей. Все имущество и счета записаны на мужа. Нужно ли ему написать завещание на жену, чтобы в случае (не дай бог чего ттт), все перешло ей? Или все итак автоматом перейдет ей? Или перейдет ей и детям поровну?
    Здравствуйте! Брачный договор есть у мужа с женой? Имущество в браке приобретено? На совместно нажитые средства?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #742
    Элита Аватар для liki
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 954

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Брачный договор есть у мужа с женой? Имущество в браке приобретено? На совместно нажитые средства?
    Договора брачного нет. Квартира была у мужа до брака. А все остальное было приобретено на совместные средства.

  3. ответ для liki , на сообщение « Договора брачного нет. Квартира была у... »
    #743
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 354

    Цитата Сообщение от liki Посмотреть сообщение
    Договора брачного нет. Квартира была у мужа до брака. А все остальное было приобретено на совместные средства.
    ясно. Ну в таком случае без завещания квартира мужа добрачная перейдет к наследникам первой очереди - супруге, детям и родителям в равных долях, из имущества, приобретенного в браке на совместно нажитые средства, будет выделена супружеская доля жены (1/2), оставшаяся 1/2 будет также поделена между супругой, родителями мужа и детьми в равных долях.
    Если муж составит завещание в пользу жены, то в этом случае несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители (пенсионеры по возрасту или инвалиды) будут иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, что досталось бы им без завещания.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #744
    Элита Аватар для liki
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 954

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    ясно. Ну в таком случае без завещания квартира мужа добрачная перейдет к наследникам первой очереди - супруге, детям и родителям в равных долях, из имущества, приобретенного в браке на совместно нажитые средства, будет выделена супружеская доля жены (1/2), оставшаяся 1/2 будет также поделена между супругой, родителями мужа и детьми в равных долях.
    Если муж составит завещание в пользу жены, то в этом случае несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители (пенсионеры по возрасту или инвалиды) будут иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины тогоЮ что досталось бы им без завещания.
    То есть смысла в завещании нет? Хоть пиши его, хоть нет, все равно одна жена все не получит?
    А если дети несовершеннолетние, то когда они получают свою долю наследства?
    Нетрудоспособные Родители пенсионеры считаются с какого возраста? И если эти родители в разводе, то все равно каждый имеет право на долю наследства?

  5. ответ для liki , на сообщение « То есть смысла в завещании нет? Хоть... »
    #745
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 354

    Цитата Сообщение от liki Посмотреть сообщение
    То есть смысла в завещании нет? Хоть пиши его, хоть нет, все равно одна жена все не получит?
    при несовершеннолетних детях и нетрудоспособных родителях - нет
    А если дети несовершеннолетние, то когда они получают свою долю наследства?
    тогда же, когда и жена, при открытии наследства.
    Нетрудоспособные Родители пенсионеры считаются с какого возраста? И если эти родители в разводе, то все равно каждый имеет право на долю наследства?
    я выше написала - пенсионеры по старости или инвалиды. С момента назначения пенсии. Если родители в разводе, родителями они быть конечно не перестают) каждый из них имеет право на свою долю наследства.
    Если муж хочет, чтобы все его имущество получила супруга, то это нужно оформлять при жизни брачным договором либо договором дарения. Но это уже его риски.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #746
    Элита Аватар для liki
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 954

    Спасибо, все понятно. У меня ещё один вопрос: мать (собственница)хочет завещать квартиру единственному сыну, с мужем в разводе, но он прописан в этой квартире и приобреталась она, когда они ещё были в браке. Претендует ли муж на долю квартиры ,даже при завещании на сына?

  7. ответ для liki , на сообщение « Спасибо, все понятно. У меня ещё один... »
    #747
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 354

    Цитата Сообщение от liki Посмотреть сообщение
    Спасибо, все понятно. У меня ещё один вопрос: мать (собственница)хочет завещать квартиру единственному сыну, с мужем в разводе, но он прописан в этой квартире и приобреталась она, когда они ещё были в браке. Претендует ли муж на долю квартиры ,даже при завещании на сына?
    вопрос некорректный. Откуда же я знаю, претендует он или нет) Имеет ли право на долю в квартире, вы хотели спросить наверно? И давно ли они развелись? Делили имущество при разводе?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « при несовершеннолетних детях и... »
    #748
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 190

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    при несовершеннолетних детях и нетрудоспособных родителях - нет
    тогда же, когда и жена, при открытии наследства.
    я выше написала - пенсионеры по старости или инвалиды. С момента назначения пенсии. Если родители в разводе, родителями они быть конечно не перестают) каждый из них имеет право на свою долю наследства.
    Если муж хочет, чтобы все его имущество получила супруга, то это нужно оформлять при жизни брачным договором либо договором дарения. Но это уже его риски.
    Екатерина, уточните ,пжл, вроде как оставили для обяз.доли возраст 55 и 60, нет? и без привязки к назначению пенсии...
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

  9. ответ для Orienta , на сообщение « Екатерина, уточните ,пжл, вроде как... »
    #749
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 354

    Да, вы правы, я не уточнила про еще одну категорию обязательных наследников, которая была введена в декабре 2018 ФЗ 495.
    Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #750
    Элита Аватар для liki
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 954

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    вопрос некорректный. Откуда же я знаю, претендует он или нет) Имеет ли право на долю в квартире, вы хотели спросить наверно? И давно ли они развелись? Делили имущество при разводе?
    Да, именно так и хотела спросить)))
    Развелись 3 года назад, имущество при разводе не делили. Но он не выписывается из квартиры.

Страница 75 из 389 « Первая  «  256571727374757677787985125175 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •