Страница 79 из 388 « Первая  «  296975767778798081828389129179 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #781
    Наш человек Аватар для maka
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Отрадное,Лен.обл,Рыбацкое
    Сообщений
    5 222

    Здравствуйте, умерла бабушка, 3 года назад. Мама открыла наследственное дело, после её смерти, завещание нотариус не показал) но там делится на бабушкин ого мужа, сына и дочь(мою маму) мы знаем только о 1/2 доли в квартире. В ней проживает сын и муж(умер 13.07.2019)нотариус требует договор о приватизации, которого у нас естественно нет. Заказали копию в администрации. На слова, что нотариус должен делать запрос документов сам, рассмеялся в лицо) Как это можно ускорить, упростить? Достойно ли выписки ЕГРН, там указано в каких долях квартира. Возможно у бабушки есть и счета в банке, нам неизвестно.

  2. #782
    Наш человек Аватар для cheb
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    5 765

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Документы то старые на папино имя? Если папа переоформлял имущество на себя, то нотариус сам запросит, вам нужно только сведения об объектах ему предоставить.
    Если пополам делить, то будут доли, продавать потом проблем не будет, вы же будете как один объект продавать, только в долевой собственности. Вы можете после получения свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о разделе и оформить имущество на кого-то одного, но я в этом смысла не вижу, так как имущество в долях продастся ничуть не хуже, чем с одним собственником.
    Сведения о вкладах нотариусу тоже надо будет сообщить, нотариус сделает запрос в банк и выдаст свидетельство о наследовании вкладов. Вам с братом также нужно обратиться в банк, где у папы имелись вклады, и узнать, не оставлял ли папа завещательного распоряжения на вклады на ваше имя.
    Если вы с братом хоронили папу, то вы можете ДО истечения 6 месяцев со дня смерти папы получить не более 100 000 рублей из его вкладов как возмещение расходов на достойные похороны и иных расходов, связанных с его смертью ( ст. 1174 Гражданского кодекса РФ).
    Про вклады можно ещё раз.папа говорил что отложил 50000 "смерть" и в каком банке знаю.
    Брат уволился с работы чтобы за ним ухаживать .но все так быстро случилось.
    На основании чего можно до 6 месяцев снять на похороны.мы то его уже похоронили.
    В похоронном бюро дали счёт фактуру без чека в церкви и кафе тоже.наличка без чеков.

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #783
    Наш человек Аватар для cheb
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    5 765

    И можно сразу про брачный договор.
    Мы купили двушку с мужем в ипотеку под материнский капитал и хотели отказаться от своих долей и разделить между двумя детьми.
    Ипотеку ещё платим.
    Муж пенсионер.есть двое совершеннолетних не инвалидов детей у него от прошлых браков.
    Вопрос если использовать наследство для улучшения жилищных условий.как в этом случае оформить документы?

    У каждого из нас есть по добрачной квартире .где прописаны.

  4. ответ для cheb , на сообщение « И можно сразу про брачный договор. Мы... »
    #784
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от maka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, умерла бабушка, 3 года назад. Мама открыла наследственное дело, после её смерти, завещание нотариус не показал) но там делится на бабушкин ого мужа, сына и дочь(мою маму) мы знаем только о 1/2 доли в квартире. В ней проживает сын и муж(умер 13.07.2019)нотариус требует договор о приватизации, которого у нас естественно нет. Заказали копию в администрации. На слова, что нотариус должен делать запрос документов сам, рассмеялся в лицо) Как это можно ускорить, упростить? Достойно ли выписки ЕГРН, там указано в каких долях квартира. Возможно у бабушки есть и счета в банке, нам неизвестно.
    Цитата Сообщение от cheb Посмотреть сообщение
    Про вклады можно ещё раз.папа говорил что отложил 50000 "смерть" и в каком банке знаю.
    Брат уволился с работы чтобы за ним ухаживать .но все так быстро случилось.
    На основании чего можно до 6 месяцев снять на похороны.мы то его уже похоронили.
    В похоронном бюро дали счёт фактуру без чека в церкви и кафе тоже.наличка без чеков.
    На эти вопросы завтра отвечу.

    Цитата Сообщение от cheb Посмотреть сообщение
    И можно сразу про брачный договор.
    Мы купили двушку с мужем в ипотеку под материнский капитал и хотели отказаться от своих долей и разделить между двумя детьми.
    Ипотеку ещё платим.
    Муж пенсионер.есть двое совершеннолетних не инвалидов детей у него от прошлых браков.
    Вопрос если использовать наследство для улучшения жилищных условий.как в этом случае оформить документы?

    У каждого из нас есть по добрачной квартире .где прописаны.
    Извините, не поняла, почему вопрос про брачный договор.
    Есть намерение оформить брачный договор? На каких условиях?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #785
    Наш человек Аватар для cheb
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    5 765

    Коряво написала.продав наследство получу деньги и направлю их на улучшения жилищных условий.продав также квартиру которая куплена в браке и с материнским капиталом.где будут доли на 4-х.я муж и 2 детей совместных несовершеннолетних на которых мат.кап.
    Но у мужа есть ещё 2 детей взрослые со сложными отношениями .
    Муж пенсионер.
    Как правильно оформить новую покупку.что бы не вступать в высокие отношения потом раздела этой новой квартиры со взрослыми детьми моего мужа.Опека все равно заставит мелким выделить большие доли.чем в квартире купленной с материнским капиталлом.а брать мне одну ипотеку .потом вторую ипотеку с перспективой продавать и делить я не хочу.
    Сейчас брачного договора нет.я просто хотела по соглашению о выделении долей по материнскому капиталу поделить не между детьми пополам.отказавшись с мужем от своих долей.
    У мужа есть студия его собственность добрачная .где он зарегистрирован .мы ее купили ещё не заключив официально брак и там никогда не проживали.т.е права мужа не ущемлены.

  6. ответ для cheb , на сообщение « Про вклады можно ещё раз.папа говорил... »
    #786
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от maka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, умерла бабушка, 3 года назад. Мама открыла наследственное дело, после её смерти, завещание нотариус не показал) но там делится на бабушкин ого мужа, сына и дочь(мою маму) мы знаем только о 1/2 доли в квартире. В ней проживает сын и муж(умер 13.07.2019)нотариус требует договор о приватизации, которого у нас естественно нет. Заказали копию в администрации. На слова, что нотариус должен делать запрос документов сам, рассмеялся в лицо) Как это можно ускорить, упростить? Достойно ли выписки ЕГРН, там указано в каких долях квартира. Возможно у бабушки есть и счета в банке, нам неизвестно.
    Так попросите огласить завещание, что значит "не показал"? Мама имеет право знать содержание завещания, если является одним из наследников. Нотариус обязан делать запрос в ЕГРН и запрашивать при этом сведения, которые находятся в ЕГРН. Если в ЕГРН правоустанавливающих документов или их копий не (так бывает), то нотариус имеет право запросить их у вас либо, по вашей просьбе может запросить сам документы в соответствующих учреждениях. Выписки ЕГРН с указанием размера долей недостаточно, нужны именно правоустанавливающие документы, чтобы определить, на каком основании приобреталось имущество.
    Если вы считаете, что у бабушки были счета в банке, попросите нотариуса сделать запрос в ФНС на предмет наличия банковских счетов, а затем в банки.

    Цитата Сообщение от cheb Посмотреть сообщение
    Про вклады можно ещё раз.папа говорил что отложил 50000 "смерть" и в каком банке знаю.
    Брат уволился с работы чтобы за ним ухаживать .но все так быстро случилось.
    На основании чего можно до 6 месяцев снять на похороны.мы то его уже похоронили.
    В похоронном бюро дали счёт фактуру без чека в церкви и кафе тоже.наличка без чеков.
    Значит нужно пойти в этот банк и узнать, нет ли завещательного распоряжения на вклад. Сообщить нотариусу, что имеется вклад, и в каком банке. Показать нотариусу документы о погребении, отпевании, поминках. Понятно, что похоронили, имеете право получить компенсацию расходов на похороны.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для cheb , на сообщение « Коряво написала.продав наследство... »
    #787
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от cheb Посмотреть сообщение
    Коряво написала.продав наследство получу деньги и направлю их на улучшения жилищных условий.продав также квартиру которая куплена в браке и с материнским капиталом.где будут доли на 4-х.я муж и 2 детей совместных несовершеннолетних на которых мат.кап.
    Но у мужа есть ещё 2 детей взрослые со сложными отношениями .
    Муж пенсионер.
    Как правильно оформить новую покупку.что бы не вступать в высокие отношения потом раздела этой новой квартиры со взрослыми детьми моего мужа.Опека все равно заставит мелким выделить большие доли.чем в квартире купленной с материнским капиталлом.а брать мне одну ипотеку .потом вторую ипотеку с перспективой продавать и делить я не хочу.
    Сейчас брачного договора нет.я просто хотела по соглашению о выделении долей по материнскому капиталу поделить не между детьми пополам.отказавшись с мужем от своих долей.
    У мужа есть студия его собственность добрачная .где он зарегистрирован .мы ее купили ещё не заключив официально брак и там никогда не проживали.т.е права мужа не ущемлены.
    Я очень попрошу писать не коряво и постараться формулировать свои вопросы так, чтобы было понятно и читабельно. Мы с вами не на кухне чай пьем, и я не обязана продираться через расплывчатые формулировки в поисках смысла вопросов. Давайте уважать друг друга.
    Скажите пожалуйста, что в результате вы хотите получить? Квартиру, в которой нет доли мужа, а только ваша и детей?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #788
    Наш человек Аватар для cheb
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    5 765

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Я очень попрошу писать не коряво и постараться формулировать свои вопросы так, чтобы было понятно и читабельно. Мы с вами не на кухне чай пьем, и я не обязана продираться через расплывчатые формулировки в поисках смысла вопросов. Давайте уважать друг друга.
    Скажите пожалуйста, что в результате вы хотите получить? Квартиру, в которой нет доли мужа, а только ваша и детей?
    Да.

  9. ответ для cheb , на сообщение « Да. »
    #789
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от cheb Посмотреть сообщение
    Да.
    Ну так если муж согласен, чтобы так и было, то заключайте брачный договор касательно только этой новой квартиры или о том, что все имущество, приобретенное на ваше имя, является только вашей личной собственностью, приобретайте квартитру на свое имя и на имя детей, и муж и его наследники не будут иметь права на это имущество в случае, если вы переживете мужа. Детям выделить доли вы должны будете не меньше, чем были выделены в старой квартире, опека не заставит вам выделять больше.
    К слову сказать, определение ипотечной квартиры только в собственность детей я вижу не самым хорошим решением. Дети не всегда маленькие будут, и их взрослые решения вы предугадать не можете.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #790
    Наш человек Аватар для cheb
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    5 765

    Спасибо .есть о чем подумать.
    Наследная недвижимость не будет совместным имуществом.а деньги от ее реализации при покупку недвижимости?
    Их никак нельзя обозначить получается?
    Только составить Брачный договор?

Страница 79 из 388 « Первая  «  296975767778798081828389129179 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •