Страница 83 из 100 « Первая 337379808182838485868793 Последняя »

Тема: Наследование

1. ответ для Нюша62 , на сообщение « Извините жива ещё одна сестра »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Нюша62 Посмотреть сообщение
    Родителей нет, жива ещё не одна сестра, умершая сестра, семьи никогда не имела. Завещания нет
    Цитата Сообщение от Нюша62 Посмотреть сообщение
    Извините жива ещё одна сестра
    В таком случае в наследство должна вступать ее оставшаяся в живых сестра как наследник второй очереди и племянники по праву представления за умершими родителями.
    Если конечно в живых не остались бабушки и дедушки сестры, в этом случае они тоже наследники.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Ветеран Аватар для Aleshkina_mama

Здравствуйте.
    Когда-то мы (бабушка, мама и я) приватизировали квартиру в долях по 1/3 на каждого. Недавно бабушка умерла. Мама (пенсионерка) хочет отказаться от наследства (если это можно) в мою пользу и свою 1/3 передать мне (оформляется дарственной?). Договор приватизации до 98 года (надо ли менять?). Подскажите, как нам начать, какие документы нести нотариусу? Какие пошлины платить? Спасибо.

Цитата Сообщение от Aleshkina_mama Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Когда-то мы (бабушка, мама и я) приватизировали квартиру в долях по 1/3 на каждого. Недавно бабушка умерла. Мама (пенсионерка) хочет отказаться от наследства (если это можно) в мою пользу и свою 1/3 передать мне (оформляется дарственной?). Договор приватизации до 98 года (надо ли менять?). Подскажите, как нам начать, какие документы нести нотариусу? Какие пошлины платить? Спасибо.
    Здравствуйте! Бабушка не составляла завещания? зарегистрированы вы были и есть в этой квартире вместе с бабушкой?
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Бабушка завещание не оставляла. Мы все зарегистрированы в ней по сей день.

Бабушка завещание не оставляла. Мы все зарегистрированы в ней по сей день.
    У бабушки есть другие дети, кроме мамы, и супруг?
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

У бабушки других детей нет. Из родственников только ее троюродная сестра. С мужем в разводе лет 50, его местонахождение неизвестно.

7. ответ для Aleshkina_mama , на сообщение « У бабушки других детей нет. Из... »

У бабушки других детей нет. Из родственников только ее троюродная сестра. С мужем в разводе лет 50, его местонахождение неизвестно.
    Понятно. Извините, что отвечаю поздно, не заметила, что вы уже ответили, топик съехал вниз)
    В общем получается, что у бабушки при отсутствии завещания только один наследник первой очереди - ваша мама. Вы наследовать по закону в данном случае не можете, т.к. согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют либо по представлению, т.е. в том случае, если их родители, дети наследодателя, умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), если наследники, призванные к наследству, умерли после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок. Проще говоря, пока жива ваша мама, вы наследником по закону быть не можете, соответственно, отказаться в вашу пользу от наследства мама не может, закон не предусматривает такой возможности. Отказаться от наследства без указаний на того, в чью пользу отказ, мама тоже не может, в этом случае имущество не переходит к вам, а переходит либо к следующим очередям наследников бабушки (ст. 1143-1145 ГК РФ), либо, если таких наследников нет, становится выморочным имуществом и отходит городу.
    То есть вашей маме, если ваше с ней желание, чтобы вся квартира стала вашей собственностью, сначала нужно вступить в наследство на долю бабушки, а потом подарить вам свои 2/3 доли.
    Договор приватизации менять не нужно.
    Я много раз писала в этом топике о документах и пошлинах, он специально озаглавлен, чтобы было понятно, что в нем речь идет о наследовании и можно найти информацию) Но повторюсь в очередной раз.
    С собой нужно взять свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы, ее паспорт, свидетельство о перемене фамилии, если мама меняла фамилию, договор приватизации. Нотариус сделает запрос выписки из Росреестра на квартиру после подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство и после истечения установленного законом срока( 6 месяцев) выдаст свидетельство о праве на наследство и направит в Росреестр заявление на регистрацию перехода права собственности с приложенными документами, если мама не будет против этого возражать. Пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследства маме платить не нужно будет, она освобождена от нее, так как до смерти бабушки, на момент ее смерти проживала с ней в наследуемом имуществе и продолжает проживать сейчас(ст. 333.38.5 НК РФ). Нужно будет только оплатить технические услуги нотариуса. Налог на наследуемое имущество уплачивать не нужно будет (ст. 247.18 НК РФ)
    После того, как мама вступит в наследство и оформит право собственности на унаследованную долю, она сможет подарить вам свои 2/3 доли, делать это тоже нужно у нотариуса, предоставив свои паспорта и правоустанавливающие документы на отчуждаемые доли. Нотариус оформит договор дарения и также отправит заявление о регистрации перехода права собственности в Росреестр, если вы не будете возражать. При этом сумма госпошлины за удостоверение договора дарения составит 0,5 % от стоимости долей, но не более 20 000 рублей ( ст. 333.24.5 НК РФ).
    Налог на подаренное имущество вам не нужно будет уплачивать, так как дарение вам осуществил близкий родственник (ст. 217.18.1 НК РФ).
    Последний раз редактировалось Китайцы; 08.10.2019 в 12:22.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Большое спасибо.

Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk

9. ответ для Китайцы , на сообщение « Если вы почитали статью, то там... »
    Мега-элита Аватар для Len-Len

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если вы почитали статью, то там написано, как считается размер пошлины. Нотариус подсчитывает стоимость наследуемого имущества и высчитывает оттуда полагающийся процент в зависимости от стоимости имущества, вашими родственными отношениями с наследодателем. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
    Это государственная пошлина, она идет в казну государства.
    Да, я прочитала)
    Нет, меня интересует стоимость наследуемого имущества, нотариус откуда берёт? Сама определяет, я могу как-то это оспорить или нет? Ведь от этого напрямую и зависит эта пошлина, которую я должна заплатить... 0,6%( в моём случае), от 3 млн. или от 1 млн., существенная ведь разница.

10. ответ для Len-Len , на сообщение « Да, я прочитала):flower: Нет, меня... »

Цитата Сообщение от Len-Len Посмотреть сообщение
    Да, я прочитала)
    Нет, меня интересует стоимость наследуемого имущества, нотариус откуда берёт? Сама определяет, я могу как-то это оспорить или нет? Ведь от этого напрямую и зависит эта пошлина, которую я должна заплатить... 0,6%( в моём случае), от 3 млн. или от 1 млн., существенная ведь разница.
    Смотря что за имущество. Нотариус сам определять не может, он же не эксперт-оценщик и не Росреестр. Если речь о недвижимости, то нотариус берет кадастровую стоимость. если об автомобиле - нотариус просит сделать оценку рыночной стоимости в экспертной организации.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

Страница 83 из 100 « Первая 337379808182838485868793 Последняя »