Страница 98 из 389 « Первая  «  4888949596979899100101102108148198 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #971
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от ЮЛЁНА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина!
    Я пропустила срок(30.06.19 - 30.12.19) принятия наследства(квартира, машина) после смерти отца, так как была уверена, что имею права начинать действовать только после 6 месяцев. В квартире был прописан только отец, находится в его собственности. Я единственная наследница первой линии. Больше никто на наследство не претендует(другие линии). Фактически я приняла наследство - оплачиваю квартиру ежемесячно со дня смерти отца(квитанции, разумеется, есть) и коммунальные платежи, т.к. там проживает моя старшая дочь.
    В нотариальной конторе сказали "через суд".
    Следует ли мне обращаться к другому нотариусу, могут ведь взять в работу, раз фактически приняла? Каковы мои шансы в суде, если у меня нет весомой причины, по которой я пропустила сроки?
    Здравствуйте! в нотариальной конторе сказали "через суд" по какому поводу? По поводу пропуска срока вступления в наследство или по поводу выдачи свидетельства о праве на наследство на основании фактического принятия наследства? Письменный отказ выдали?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #972
    Элита Аватар для улица_Правды
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    болота Петра
    Сообщений
    2 823

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Права и обязанности нотариуса (Методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты) вот здесь https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72159382/
    Обязательный наследник подал заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство? Откуда нотариус о нем узнал?
    Если подал и представил все документы, подтверждающие обязательное право, то нотариус выделяет ему его долю самостоятельно, без суда, т.к. все основания для выделения обязательной доли в наследстве прописаны в ст. 1149 ГК РФ, каких-то дополнительных доказательств, помимо перечисленных в ней, не требуется.
    Спасибо.
    Обязательный наследник подал заявление, да.

    Ещё вопрос, если можно:
    реально ли доказать, что квартира была совместно нажитым имуществом, если люди не состояли в браке, но фактически жили вместе? Но это было во времена СССР - 80-е годы.
    Современный суд может это счесть весомыми эти обстоятельства( если приведут свидетелей совместного жития) или будут учитываться советские законы той поры?
    Чтение книг полезная вещь, но опасная как динамит (с)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #973
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от улица_Правды Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Обязательный наследник подал заявление, да.

    Ещё вопрос, если можно:
    реально ли доказать, что квартира была совместно нажитым имуществом, если люди не состояли в браке, но фактически жили вместе? Но это было во времена СССР - 80-е годы.
    Современный суд может это счесть весомыми эти обстоятельства( если приведут свидетелей совместного жития) или будут учитываться советские законы той поры?
    Нет, не реально, законодательство и судебная практика едины в этом вопросе.
    Незарегистрированный брак имел те же последствия, что и зарегистрированный(в том числе при спорах о разделе совместно нажитого имущества и наследовании), до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.
    После издания этого указа законодательство в отношении совместно нажитого в браке имущества было вполне определенным.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #974
    Элита Аватар для улица_Правды
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    болота Петра
    Сообщений
    2 823

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Нет, не реально, законодательство и судебная практика едины в этом вопросе.
    Незарегистрированный брак имел те же последствия, что и зарегистрированный(в том числе при спорах о разделе совместно нажитого имущества и наследовании), до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.
    После издания этого указа законодательство в отношении совместно нажитого в браке имущества было вполне определенным.

    спасибо большое
    Чтение книг полезная вещь, но опасная как динамит (с)

  5. #975
    Ветеран Аватар для ЮЛЁНА
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Кировский р-он, у ТЦ"Континент"
    Сообщений
    617

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! в нотариальной конторе сказали "через суд" по какому поводу? По поводу пропуска срока вступления в наследство или по поводу выдачи свидетельства о праве на наследство на основании фактического принятия наследства? Письменный отказ выдали?
    Со мной общалась секретарь. Спросила прописана ли я в квартире, получив отрицательный ответ и тяжело вздохнув, спросила про квартплату, я ответила, что оплатила(квитанций с собой не было, я тогда еще не знала, что существует такое понятие как фактическое принятие). Затем сказала, что тогда нужны(мысль не закончила) ...или мы не будем открывать(?) и пошла к нотариусу. Затем вышла со словами вам нужно будет идти в суд, через 10 дней(7 февраля) выдадим отказ.

  6. #976
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от ЮЛЁНА Посмотреть сообщение
    Со мной общалась секретарь. Спросила прописана ли я в квартире, получив отрицательный ответ и тяжело вздохнув, спросила про квартплату, я ответила, что оплатила(квитанций с собой не было, я тогда еще не знала, что существует такое понятие как фактическое принятие). Затем сказала, что тогда нужны(мысль не закончила) ...или мы не будем открывать(?) и пошла к нотариусу. Затем вышла со словами вам нужно будет идти в суд, через 10 дней(7 февраля) выдадим отказ.
    Ну так вы к ним пришли без документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, что же вы хотели)
    Идите снова, взяв с собой квитанции об оплате и подавайте заявление о фактическом принятии наследства.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #977
    Ветеран Аватар для ЮЛЁНА
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Кировский р-он, у ТЦ"Континент"
    Сообщений
    617

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Ну так вы к ним пришли без документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, что же вы хотели)
    Идите снова, взяв с собой квитанции об оплате и подавайте заявление о фактическом принятии наследства.
    Спасибо за ответы
    Меня в этой ситуации смутило, что про квитанции спросили, но не объяснили, что есть вариант принести и подать заявление о фактическом принятии. Не понятно они обязаны принять(если принесу квитанции) или это на их усмотрение и могут всё равно послать...в суд
    П.С. Сейчас позвонила в эту нотариальную контору, сказали, что квитанции не доказывают, что оплату производила именно я...
    Получается, что всё в силе, только если бы я оплачивала квитанции своей картой. Эх..

  8. ответ для ЮЛЁНА , на сообщение « Спасибо за ответы:flower: Меня в этой... »
    #978
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от ЮЛЁНА Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы
    Меня в этой ситуации смутило, что про квитанции спросили, но не объяснили, что есть вариант принести и подать заявление о фактическом принятии. Не понятно они обязаны принять(если принесу квитанции) или это на их усмотрение и могут всё равно послать...в суд
    П.С. Сейчас позвонила в эту нотариальную контору, сказали, что квитанции не доказывают, что оплату производила именно я...
    Получается, что всё в силе, только если бы я оплачивала квитанции своей картой. Эх..
    А вы наличкой платили? Тогда конечно не доказывают.
    Ну в этом случае ждите отказ и обращайтесь в суд, ничего другого не остается.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #979

    Здравствуйте, Екатерина.
    Не могли бы немного прояснить ситуацию?
    Есть наследство от отца, 1/2 квартиры(вторая половина моя по приватизации), 1/2 дача(вторая часть должна быть выделена как супружеская доля). И три наследника: я, брат, мама. Мы с мамой хотим получить квартиру(свои доли в наследстве), а брату дачу - Всю. Брат наоборот, не хочет дачу вообще, хочет долю в квартире, и побольше. Вопрос такой. При обращении к нотариусу, если мы договоримся, то нотариус может так поделить наследство - мне и маме квартира(по 1/4), а брату всю дачу. Или 1/2 дачи супружеская часть вообще никак тут не участвует? Брат может получить только 2/6 дачи в дополнение к своей 1/6, а обещанную оставшееся половину дачи придется дарить например одновременно с получением свидетельств или же можно как-то отказаться от выдела супружеской доли? Или если брат вообще на это не согласится, можно ли в суде просить также отдать нам с мамой по 1/4 от доли квартиры, а брату отдать свои наследственные доли дачи и супружескую половину дачи? Или по суду могут присудить брату только компенсацию разницы в долях? (Нам с мамой основанием получить долю в квартире является, у меня совместная собственность с наследодателя, у мамы совместное проживание, отсутствие другого жилья). Спасибо!

  10. #980
    Ветеран Аватар для ЮЛЁНА
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Кировский р-он, у ТЦ"Континент"
    Сообщений
    617

    У меня не было своей карты, платила картой дочери.
    Спасибо ещё раз. Планирую после получения отказа прийти к Вам на консультацию (с условиями ознакомилась), с целью обговорить свои дальнейшие действия и поведение в суде.

Страница 98 из 389 « Первая  «  4888949596979899100101102108148198 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •