Страница 161 из 387 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211261 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Allana , на сообщение « Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,... »
    #1601
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Цитата Сообщение от Allana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как бабушке (умер ее муж) открыть наследное дело, если все документы (Свидетельство о смерти, свидетельство о браке) невозможно забрать у ее дочери. Сможет нотариус, у которого дед оформил завещание (все на жену), сам сделать запрос или надо на все документы заказывать дубликаты? Бабушке очень много лет, придется все делать ее сыну. И попутный вопрос, есть ли какая-то ответственность за злостное препятствование вступлению в наследство?
    Чтобы открыть наследное дело, лучше самой бабушке(или ее представителю по доверенности) получить повторные свидетельства, это не займет много времени.
    Непонятно, зачем дочь все забрала и не отдает, если завещание оформлено на ее мать.
    Дочь является обязательной наследницей?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #1602
    Мега-элита Аватар для Allana
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    удобный
    Сообщений
    3 720

    Спасибо. Там все очень просто и так же грязно не красиво: в случае смерти бабушки до вступления в наследство абсолютно все, по тому же завещанию, достанется старшему ребенку дочери. Бабушка хочет все оформить, а дочь очень надеется и способствует, чтоб не смогла и не успела... И всеми возможными способами оттягивает открытие наследного дела.
    "Пусть станет невозможное возможным!
    Пусть станет ближе всё, что далеко!
    И пусть все то, что кажется так сложно,
    Решается красиво и легко! "
    (В. Прошутинский)

  3. ответ для Allana , на сообщение « Спасибо. Там все очень просто и так же... »
    #1603
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Цитата Сообщение от Allana Посмотреть сообщение
    Спасибо. Там все очень просто и так же грязно не красиво: если бабушка не успеет вступить, то абсолютно все, по тому же завещанию, достанется старшему ребенку дочери. Бабушка хочет, а дочь очень надеется и способствует, чтоб не смогла и не успела... И всеми возможными способами оттягивает открытие наследного дела.
    Понятно и печально. Пусть бабушкино доверенное лицо быстрее получает документы и подает заявление о вступлении в наследство.

    Если бы дочь наследовала по закону, то можно было бы признать ее по суду недостойным наследником, с доказательной базой разумеется. Но поскольку по завещанию наследник ее старший ребенок, то тут ничего сделать нельзя к сожалению. Только быстрее получить документы и открыть дело.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #1604
    Мега-элита Аватар для Allana
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    удобный
    Сообщений
    3 720

    Спасибо. Значит будем торопиться
    "Пусть станет невозможное возможным!
    Пусть станет ближе всё, что далеко!
    И пусть все то, что кажется так сложно,
    Решается красиво и легко! "
    (В. Прошутинский)

  5. ответ для Allana , на сообщение « Спасибо. Значит будем торопиться :) »
    #1605
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Цитата Сообщение от Allana Посмотреть сообщение
    Спасибо. Значит будем торопиться
    Вам главное успеть подать заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. даже если дочь успеет подать заявление раньше, нотариус все равно будет ждать первого наследника по завещанию.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #1606
    Мега-элита Аватар для Allana
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    удобный
    Сообщений
    3 720

    Спасибо огромное за консультацию
    "Пусть станет невозможное возможным!
    Пусть станет ближе всё, что далеко!
    И пусть все то, что кажется так сложно,
    Решается красиво и легко! "
    (В. Прошутинский)

  7. ответ для Allana , на сообщение « Спасибо. Там все очень просто и так же... »
    #1607
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 190

    Цитата Сообщение от Allana Посмотреть сообщение
    Спасибо. Там все очень просто и так же грязно не красиво: в случае смерти бабушки до вступления в наследство абсолютно все, по тому же завещанию, достанется старшему ребенку дочери. Бабушка хочет все оформить, а дочь очень надеется и способствует, чтоб не смогла и не успела... И всеми возможными способами оттягивает открытие наследного дела.
    бабушка проживала и зарегистрирована с дедушкой на момент его смерти?
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

  8. #1608
    Мега-элита Аватар для Allana
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    удобный
    Сообщений
    3 720

    Да.
    "Пусть станет невозможное возможным!
    Пусть станет ближе всё, что далеко!
    И пусть все то, что кажется так сложно,
    Решается красиво и легко! "
    (В. Прошутинский)

  9. ответ для Allana , на сообщение « Да. »
    #1609
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 241

    Цитата Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
    бабушка проживала и зарегистрирована с дедушкой на момент его смерти?
    Цитата Сообщение от Allana Посмотреть сообщение
    Да.
    Значит, если в этом жилье была хотя бы супружеская доля деда, подлежащая наследованию, то бабушка, продолжая проживать там, вступила в наследство на эту долю де факто. Принятие части наследства влечет за собой принятие всего наследства.
    Катерина, поправьте наше "следствие ведут колобки", а то запутаем человека. )
    И я сотру, если мы с автором вопроса ушли не в ту степь.

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1610
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Во-первых, я нигде не читала у автора подтемы, что наследство - это жилье. И что это жилье, в котором есть доли бабушки и умершего супруга, и что они там вместе проживали)
    Во-вторых, даже если это и так, в данном случае - бабушке куда проще будет взять в ЗАГСе две бумажки, дойти до нотариуса и вступить в наследство по завещанию(либо ее доверенному лицу), чем потом, когда старший ребенок дочери, внук то есть, вступит в наследство, ходить по судам, признавать свидетельство о наследстве несовершеннолетнего или недееспособного ребенка(это я так предполагаю, судя по тому, что мать активно действует в интересах ребенка) недействительным и доказывать свое фактическое вступление в наследство.
    Так что мой совет в описанных обстоятельствах остается тем же - быстрее собирать документы и идти к нотариусу. Если наследство - это доля в квартире, где была прописана и жила с наследодателем, - алилуйя, не нужно уплачивать госпошлину от стоимости этого жилья)
    За развитие темы спасибо, дамы, автору будет над чем подумать)

Страница 161 из 387 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211261 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •