Страница 314 из 386 « Первая  «  214264304310311312313314315316317318324364 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Klavka.ru , на сообщение « Добрый день, меня зовут Ирина. В... »
    #3131
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Klavka.ru Посмотреть сообщение
    Добрый день, меня зовут Ирина.
    В августе 2018 года умер муж.
    У нас с мужем остались дети, несовершеннолетние. 3 к.кв 73,6, купленная в браке и поделенная по долям: 1/3 мне, мужу и старшей дочери.
    У мужа есть сын от гражданской жены. На дату смерти ему было 26 лет. О смерти отца он знал и присутствовал на похоронах
    В положенный срок я обратилась к нотариусу, предоставила информацию о недвижимости и о ПЕРВОМ сыне, передала телефон его матери. Написала заявление, но в заявлении не указала Михаила (26лет).
    После этого я получила все документы, подтверждающие наше с детьми право на долю 1/3 мужа в квартире. (каждому по 1/3 от 1/3 мужа). Поинтересовалась про Михаила, на что мне было сказано, что больше никто не обращался к ним за наследством. Я со спокойной душой ушла.
    В этом году решила продать квартиру. Моя дочь неожиданно на сделке вспомнила Михаила и все заркутилось. Мне пришлось идти к нотариусу, где я узнала что Михаил так и не обращался и не писал отказов. Мне пришлось позвонить его маме (Екатерине) и сказать что планирую продавать квартиру и мои покупатели просят отказ от него. На что она мне сказала что они не знали о наследстве и вообще сослалась на то что ей на похоронах кто то сообщил что квартира оформлена на меня и им не на что рассчитывать. Начала давить на жалость, что Михаил бедный несчастный ребенок, который всю жизнь живет в коммуналке и ничего от отца не получил! Обвинила меня что я их не предупредила и нотариус их не разыскивал.
    Далее она мне сообщила что Михаил решил побороться за наследство. Они уже высчитали долю в квартире, на которую мог претендовать Михаил.
    Вопрос:
    Каковы шансы у Михаила восстановить срок вступления в наследство.
    Отмечу что он проживает в одной станции метро от нас, не сидел.
    Буду признательна за ответ.
    здравствуйте. Если Михаил не найдет уважительной причины для восстановления срока (а по вашим словам такой причины у него нет), то шансы его крайне малы. Я бы сказала, ничтожны.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #3132
    Наш человек
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Я тут
    Сообщений
    5 215

    Добрый день,

    подскажите, как нам можно сэкономить на оформлении наследства. Наследники: вдова, сын и дочь. Имущество: квартира, оформлена пополам между вдовой и покойным, проживали вместе; машина; вклад в банке. Сын и дочь ни на что не претендуют, все-равно все отойдет маме. Как лучше детям поступить - отказаться у нотариуса официально от наследства или просто не заявлять своих прав? Правильно я понимаю, что в таком случае пошлину в размере 0,3% за квартиру платить не придется? Тогда останется пошлина за машину+стоимость оформления (нотариус, оценка и пр.) и больше ничего?

  3. ответ для Zontik , на сообщение « Добрый день, подскажите, как нам... »
    #3133
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Zontik Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    подскажите, как нам можно сэкономить на оформлении наследства. Наследники: вдова, сын и дочь. Имущество: квартира, оформлена пополам между вдовой и покойным,
    Здравствуйте. Сразу вопросы. "Оформлена пополам - это как? По 1/2 куплена? Приватизирована? Каким образом приобрели квартиру? Брачный договор у супругов был?
    проживали вместе;
    Проживали вместе в этой квартире? Оба были там зарегистрированы?
    машина; вклад в банке.
    На имя наследодателя?
    Сын и дочь ни на что не претендуют, все-равно все отойдет маме. Как лучше детям поступить - отказаться у нотариуса официально от наследства или просто не заявлять своих прав?
    лучше отказаться официально, если твердо решили не вступать в наследство. Потом проблем будет меньше у вдовы.
    Правильно я понимаю, что в таком случае пошлину в размере 0,3% за квартиру платить не придется?
    Не факт. Ответьте пожалуйста на вопросы, тогда точно скажу)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #3134
    Наш человек
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Я тут
    Сообщений
    5 215

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Сразу вопросы. "Оформлена пополам - это как? По 1/2 куплена? Приватизирована? Каким образом приобрели квартиру? Брачный договор у супругов был?
    Приватизирована на родителей в равных долях, сын и дочь писали отказ.

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Проживали вместе в этой квартире? Оба были там зарегистрированы?
    Проживали и прописаны в этой квартире.

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    На имя наследодателя?
    Да, машина и вклад на имя наследодателя. Родители в официальном браке. Все имущество приобретено в браке.

  5. #3135
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Zontik Посмотреть сообщение
    Приватизирована на родителей в равных долях, сын и дочь писали отказ.

    Проживали и прописаны в этой квартире.


    Да, машина и вклад на имя наследодателя. Родители в официальном браке. Все имущество приобретено в браке.
    В таком случае во вкладе и машине нужно выделить в нотариальном порядке у того же нотариуса супружескую долю пережившей супруги, наследственным имуществом будет 1/2 доля в квартире, машине и вкладе.
    Госпошлину за вступление в наследство на половину квартиры и вклад супруге платить будет не нужно (ст. 333.38 НК РФ). Только госпошлину за половину машины и стоимость технической работы нотариуса.
    Таким образом нужно: детям отказаться от наследства, супруге выделить супружескую долю и принять оставшееся наследное имущество.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #3136
    Наш человек
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Я тут
    Сообщений
    5 215

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    В таком случае во вкладе и машине нужно выделить в нотариальном порядке у того же нотариуса супружескую долю пережившей супруги, наследственным имуществом будет 1/2 доля в квартире, машине и вкладе.
    Госпошлину за вступление в наследство на половину квартиры и вклад супруге платить будет не нужно (ст. 333.38 НК РФ). Только госпошлину за половину машины и стоимость технической работы нотариуса.
    Таким образом нужно: детям отказаться от наследства, супруге выделить супружескую долю и принять оставшееся наследное имущество.
    А есть ли возможность не выделять эти супружеские доли? После отказа детей она будет единственной наследницей. Есть ощущение, что стоимость тех.работ нотариуса по оформлению этих супружеских долей будет кратно выше той несчастной тысячи рублей, которую она заплатит дополнительно в качестве госпошлины на 100% стоимость машины. Вероятность появления других наследников ничтожно мала.

  7. ответ для Zontik , на сообщение « А есть ли возможность не выделять эти... »
    #3137
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Zontik Посмотреть сообщение
    А есть ли возможность не выделять эти супружеские доли? После отказа детей она будет единственной наследницей. Есть ощущение, что стоимость тех.работ нотариуса по оформлению этих супружеских долей будет кратно выше той несчастной тысячи рублей, которую она заплатит дополнительно в качестве госпошлины на 100% стоимость машины. Вероятность появления других наследников ничтожно мала.
    Есть, может и не выделять.
    Зы: я же не знаю стоимости машины)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #3138
    Наш человек
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Я тут
    Сообщений
    5 215

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Есть, может и не выделять.
    Зы: я же не знаю стоимости машины)
    Спасибо. А подскажите еще, пожалуйста, по подоходному. Машину после оформления будем продавать. Правильно я понимаю, что если она изначально оформлена на наследодателя, то даже при условии выделения супружеской доли срок владения машиной вдовой начинается с момента переоформления документов в МРЭО? И тогда при продаже с владением до 3 лет нужно будет заполнить 3 НДФЛ в следующем году и заплатить налог?

    Про возможность продать в течение 10 дней после получения свидетельства о наследстве без переоформления на маму прочитала, буду иметь это в виду, но осознаю, что можем не успеть в указанные сроки.

  9. ответ для Zontik , на сообщение « Спасибо. А подскажите еще, пожалуйста,... »
    #3139
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Zontik Посмотреть сообщение
    Спасибо. А подскажите еще, пожалуйста, по подоходному. Машину после оформления будем продавать. Правильно я понимаю, что если она изначально оформлена на наследодателя, то даже при условии выделения супружеской доли срок владения машиной вдовой начинается с момента переоформления документов в МРЭО? И тогда при продаже с владением до 3 лет нужно будет заполнить 3 НДФЛ в следующем году и заплатить налог?

    Про возможность продать в течение 10 дней после получения свидетельства о наследстве без переоформления на маму прочитала, буду иметь это в виду, но осознаю, что можем не успеть в указанные сроки.
    Если машина была приобретена 3 и более 3-х лет назад, то нет, неправильно. Письмо МинФина России №03-04-05/30938 от 30 мая 2016 года имеется по этому поводу, доход от продажи такого имущества налогом не облагается.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #3140
    Активный участник Аватар для Klavka.ru
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    392

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    здравствуйте. Если Михаил не найдет уважительной причины для восстановления срока (а по вашим словам такой причины у него нет), то шансы его крайне малы. Я бы сказала, ничтожны.
    Спасибо за ответ. Они хотят полюбовно и требую стоимость равную 1/12 квартиры (больше 1000000). Я отказала. мотивировав что закон на моей стороне и если они хотят идти в суд, пусть идут, проиграют и еще мои расходы будут оплачивать после проигрыша. Вот теперь жду ответ, что они решили, бороться или уже написать, что не имеет претензий к наследственному делу. Мои покупатели бояться и хотят получить какой то документ от Михаила.

Страница 314 из 386 « Первая  «  214264304310311312313314315316317318324364 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •