Страница 177 из 388 « Первая  «  77127167173174175176177178179180181187227277 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #1761
    Наш человек Аватар для EkaterinaS
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Купчино, Загребский бульвар, около Ленты
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от EkaterinaS Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по завещанию. У меня умер папа, в собственности квартира( она приобретена в 2000году).Папа в браке с последней женой. К сожалению, я не знаю когда они официально вступили в брак ( жили вместе с 1996). В 2007 году папа и его жена написали друг на друга завещания. Вопрос :можно ли опротестовать завещание если квартира была приобретена до брака?
    Екатерина, добрый вечер.
    Поясните, пожалуйста, если жена папы не подаст на открытие наследства до 6 месяцев, она потеряет свое право по завещанию?

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Где документы на дачу - зависит от... »
    #1762

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Где документы на дачу - зависит от того, как дача была оформлена. Если бабушка ее зарегистрировала в Росреестре, то нотариус может сделать запрос в Росреестр, ему пришлют копии документов и выписку о характеристиках объекта недвижимости. Если бабушка дачу не регистрировала(так бывает), то документы можно поискать в местной администрации.
    Наследники - ваша мама и племянник(если брат мамы умер раньше бабушки, и сын родной или усыновленный). К нотариусу должны идти мама и племянник.
    Нотариус откажет им в связи с пропуском срока вступления в наследство, срок нужно будет восстанавливать в судебном порядке, если причины пропуска были уважительные.
    А что значит уважительные причины? Мы просто не знали, что этим надо заниматься до 6 месяцев((( и что теперь? Если я пользовалась, и пользуюсь дачей, то я не имею право её получить, если остальные напишут отказ? У меня есть квитки, что я платила за неё... Это не считается фактически принятое наследство?

    И ещё один момент, если мама и племянник по завещанию не обратились за 6 месяцев, может ли дедушка муж бабушки все оформить на себя, чтобы избежать судов за истечение времени?

    По факту дача кроме меня никому не нужна. И мама, получив по завещанию бы ее, все равно хотела написать её на меня, как им избежать судов за просрочку времени?

  3. ответ для EkaterinaS , на сообщение « Екатерина, добрый вечер. Поясните,... »
    #1763
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 188

    Цитата Сообщение от EkaterinaS Посмотреть сообщение
    Екатерина, добрый вечер.
    Поясните, пожалуйста, если жена папы не подаст на открытие наследства до 6 месяцев, она потеряет свое право по завещанию?
    Здравствуйте. Если в течение 6 месяцев не подаст, не откажется и не будет восстанавливать сроки обращения за наследством в судебном порядке, то потеряет конечно, и тогда, в течение 3 месяцев после окончания этих 6 месяцев за вступлением в наследство могут обращаться наследники по закону(ст. 1154 ГК РФ).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #1764
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 188

    Цитата Сообщение от Моё счастье Посмотреть сообщение
    А что значит уважительные причины?
    Уважительные причины - значит не знали и не должны были знать о смерти бабушки либо знали, но не имели возможности обратиться к нотариусу. Если такие обстоятельства и такие причины были, тогда нужно обратиться в суд в течение 6 месяцев с того момента, как эти причины отпали.
    Мы просто не знали, что этим надо заниматься до 6 месяцев(((
    Это не причина для суда, к сожалению. Законодательные нормы находятся в открытом доступе в интернете и в печатном виде в книжных магазинах.
    и что теперь? Если я пользовалась, и пользуюсь дачей, то я не имею право её получить, если остальные напишут отказ? У меня есть квитки, что я платила за неё... Это не считается фактически принятое наследство?
    Вы имели бы право ее получить, если бы другие наследники в установленный законом срок обратились к нотариусу и написали бы отказ в вашу пользу, это установлено ст. 1158 Гражданского кодекса РФ.
    Вы безусловно совершили действия, направленные на принятие наследства - вступили во владение и управление имуществом, содержали его. Но фактически принятым наследством это считалось бы, если бы вы были наследником, которому наследство было бы предназначено, т.е. если бы однозначно являлись наследником по закону или по завещанию. В данном случае вы можете быть наследником по закону только по представлению или по трансмиссии, т.е. только в случае, если бы ваша мама умерла до смерти бабушки или после ее смерти, не успев принять наследство. Либо наследником, в пользу которого наследники по закону или по завещанию отказались от наследства в установленные сроки.
    Таким образом вы не являетесь наследником, которому предназначено наследство, поэтому совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, вам не предназначенного, не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у вас права на наследование указанного имущества. Это разъяснение дано в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

    И ещё один момент, если мама и племянник по завещанию не обратились за 6 месяцев, может ли дедушка муж бабушки все оформить на себя, чтобы избежать судов за истечение времени?
    Ну я же не зря предложила мне позвонить. Я бы задала вам вопросы и ответила бы на ваши вновь возникшие в течение одного разговора минут за 15, а вместо этого мы с вами вашу ситуацию разбираем третий день, и уже, как я и полагала, возникают новые обстоятельства. Вот например дедушка появился.
    Дедушке, я так подозреваю, исполнилось 60 лет? В таком случае нет, не может. Мог бы, если бы его право на наследство появилось бы только вследствие непринятия наследства наследниками по закону предыдущей очереди или наследниками по завещанию. Но к сожалению, если дедушке исполнилось 60, то он является наследником, которому полагается обязательная доля в наследстве даже при наличии наследников по завещанию, и он должен был также в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу за вступлением в наследство на свою обязательную долю.
    Вот если бы он не был обязательным наследником, он мог бы обратиться к нотариусу в течение 3 месяцев после того, как истекли 6 месяцев для наследников по завещанию ( ст. 1154 ГК РФ).

    По факту дача кроме меня никому не нужна. И мама, получив по завещанию бы ее, все равно хотела написать её на меня, как им избежать судов за просрочку времени?
    В данном случае я не вижу возможностей избежать судов. Либо восстанавливать срок вступления в наследство, либо доказывать факт принятия наследства наследниками по завещанию.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1765
    Элита Аватар для Викки
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 761

    Здравствуйте!
    Ситуация такая: в суд подано заявление об установлении родства с матерью и бабушкой т.к. нет документов о смене фамилии матери (обе уже умерли).
    В декабре помощник судьи подала в несколько инстанций запросы. До сих пор ответов оттуда нет.
    Т.к. ещё не прошло 3 года со смерти бабушки, её биоматериал находится в морге. Как Вы считаете, есть смысл подавать на судмедэкспертизу для генетической экспертизы и как это сделать?

  6. ответ для Викки , на сообщение « Здравствуйте! Ситуация такая: в суд... »
    #1766
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 188

    Цитата Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Ситуация такая: в суд подано заявление об установлении родства с матерью и бабушкой т.к. нет документов о смене фамилии матери (обе уже умерли).
    В декабре помощник судьи подала в несколько инстанций запросы. До сих пор ответов оттуда нет.
    Т.к. ещё не прошло 3 года со смерти бабушки, её биоматериал находится в морге. Как Вы считаете, есть смысл подавать на судмедэкспертизу для генетической экспертизы и как это сделать?
    Добрый день. Я считаю, что есть такой смысл, если нет ответа от инстанций. Написать запрос в суд на проведение посмертной генетической экспертизы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #1767
    Элита Аватар для Викки
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 761

    О, спасибо большое!
    А ещё подскажите, для вступления в наследство достаточно будет доказать родство с бабушкой и не доказывать с матерью, т.к. все сроки заявления себя наследником вышли (да и не могла она по понятной причине).
    Бабушки не стало ровно 2 года назад, я - внучка, открыла наследственное дело.

    Вы возьмётесь поучавствовать в этом деле и написать заявление?
    Даже если вас съели, у вас есть, по крайней мере, два выхода.

  8. #1768
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 188

    Цитата Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
    О, спасибо большое!
    А ещё подскажите, для вступления в наследство достаточно будет доказать родство с бабушкой и не доказывать с матерью, т.к. все сроки заявления себя наследником вышли (да и не могла она по понятной причине).
    Бабушки не стало ровно 2 года назад, я - внучка, открыла наследственное дело.

    Вы возьмётесь поучавствовать в этом деле и написать заявление?
    А почему так поздно подали??
    Возьмусь, но только после того, как все документы увижу. Пишите в лчику, плиз.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1769
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 702

    добрый день.
    сориентируйте нас ,пожалуйста.
    в ноябре умер свекр, имущества- доля в приватизированной квартире. остальные доли- два сына и свекровь (все прописаны в квартире этой).
    им обязательно открывать наследственное дело или они автоматически будут считаться вступившими в наследство (как прописанные?)

  10. #1770
    Наш человек Аватар для EkaterinaS
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Купчино, Загребский бульвар, около Ленты
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Если в течение 6 месяцев не подаст, не откажется и не будет восстанавливать сроки обращения за наследством в судебном порядке, то потеряет конечно, и тогда, в течение 3 месяцев после окончания этих 6 месяцев за вступлением в наследство могут обращаться наследники по закону(ст. 1154 ГК РФ).
    Екатерина, добрый вечер.
    Сегодня на сайте наследственных дел обнаружила, что разыскиваются родственники моего папы. Позвонила нотариусу по телефону она не стала говорить есть завещание ( как утверждает жена папы) или нет.
    Скажите, пожалуйста, если есть завещание все равно разыскиваются родственники?
    Нотариус лишь сказала, что я могу у любого нотариуса в СПб написать заявление о вступление в наследство и отправить ей

Страница 177 из 388 « Первая  «  77127167173174175176177178179180181187227277 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •