Страница 1 из 386 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #1
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Наследование

    Здесь вы можете задать вопросы по наследованию имущества и вступлению в права наследования
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2
    Мега-элита Аватар для Дича
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 637

    Здравствуйте! Подскажите, пож-та. У сестры была 1/2 доля на два участка, один из них с домом. Отец свою половину подарил сестре. Владение менее 3-х лет. Теперь сестра будет эти участки продавать по отдельности. Чтобы не платить налог с продажи в договоре на продажу должна стоять цена не более 2- миллионов? (1/2 доля у сестры была, 1 млн. налогом не облагается). На второй учаток тоже действует правило что 1 млн. налогом не облагается или это работает только один раз?

  3. ответ для Дича , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пож-та. У... »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Дича Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пож-та. У сестры была 1/2 доля на два участка, один из них с домом. Отец свою половину подарил сестре. Владение менее 3-х лет. Теперь сестра будет эти участки продавать по отдельности. Чтобы не платить налог с продажи в договоре на продажу должна стоять цена не более 2- миллионов? (1/2 доля у сестры была, 1 млн. налогом не облагается). На второй учаток тоже действует правило что 1 млн. налогом не облагается или это работает только один раз?
    Здравствуйте! А кадастровая стоимость участка какова? Когда отец подарил свою половину сестре? (я так понимаю, вторая 1/2 участков отцу принадлежал?)
    Как оформлены были участки? По 1/2 доле на сестру и отца?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #4
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться!
    Есть деревенский дом с земельным участком,
    который унаследовали три сестры (родные) после смерти их матери.
    То есть у каждой из сестёр в собственности 1/3 дома и 1/3 земельного участка.

    Вопрос.
    После смерти одной их этих сестёр КТО будет наследником принадлежавшей ей 1/3?
    По закону, насколько я знаю, наследники первой очереди -- дети и пережившие супруги.
    Наследники второй очереди -- братья и сёстры.
    А в нашем случае, когда остальным сёстрам принадлежат по 1/3 дома и участка,
    не являются ли именно ОНИ наследниками первой очереди?

    Заранее спасибо!

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться!
    Есть деревенский дом с земельным участком,
    который унаследовали три сестры (родные) после смерти их матери.
    То есть у каждой из сестёр в собственности 1/3 дома и 1/3 земельного участка.

    Вопрос.
    После смерти одной их этих сестёр КТО будет наследником принадлежавшей ей 1/3?
    По закону, насколько я знаю, наследники первой очереди -- дети и пережившие супруги.
    Наследники второй очереди -- братья и сёстры.
    А в нашем случае, когда остальным сёстрам принадлежат по 1/3 дома и участка,
    не являются ли именно ОНИ наследниками первой очереди?

    Заранее спасибо!
    Здравствуйте! Если у умершей сестры есть дети, переживший ее супруг или родитель, то по закону (если нет завещания) именно они являются наследниками первой очереди, а сестры - наследниками второй очереди. То, что две другие сестры являются сособственниками земли и дома, никак не влияет на очередность права на наследство и не дает им преимуществ в этом праве.
    В таких случаях, если сособственники хотели бы стать собственниками оставшейся после умершего доли, у них остается вариант только предложить наследникам умершего выкупить его долю, произведя предварительно оценку именно доли.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Большое спасибо за оперативный и подробный ответ!
    Хорошо, когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят! (с)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #7
    Мега-элита Аватар для Улита
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Васильевский остров, Голодай
    Сообщений
    4 085

    Екатерина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли завещать долю в приватизированной квартире с не выделенными долями (общая совместная собственность - стандарт как приватизировали в 90-е). Выделить доли нет возможности - в этом и есть проблема (не договориться). Есть ли смысл что-то завещать в такой ситуации?


    Никогда не едь быстрее, чем летит твой ангел-хранитель (с)


  8. ответ для Улита , на сообщение « Екатерина, здравствуйте! Скажите,... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Улита Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли завещать долю в приватизированной квартире с не выделенными долями (общая совместная собственность - стандарт как приватизировали в 90-е). Выделить доли нет возможности - в этом и есть проблема (не договориться). Есть ли смысл что-то завещать в такой ситуации?
    Здравствуйте, Наталья! Завещание составить можно, но у наследника конечно будут проблемы с выделением наследственной доли. На месте завещателя я бы сначала выделила свою долю по суду, раз другие сособственники отказываются составлять соглашение о выделении долей, а потом бы уже эту выделенную долю завещала. В суде проблем не будет - выделят равновеликую с другими собственниками долю.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Дича
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 637

    Кадастровая стоимость каждого участка в районе 400 тысяч рублей. Отец подарил свою долю сестре в 2017 году. 1/2 доля была у отца, 1/2 принадлежала супругу сестры. В 2017 году после смерти мужа сестра оформила его долю на себя.

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте, Наталья! Завещание... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Улита
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Васильевский остров, Голодай
    Сообщений
    4 085

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Наталья! Завещание составить можно, но у наследника конечно будут проблемы с выделением наследственной доли. На месте завещателя я бы сначала выделила свою долю по суду, раз другие сособственники отказываются составлять соглашение о выделении долей, а потом бы уже эту выделенную долю завещала. В суде проблем не будет - выделят равновеликую с другими собственниками долю.
    Екатерина, а если там трехкомнатная распашонка, и три собственника - смогут по суду выделить 1/3 долю? Мне авторитетно заявили, что в случае с распашонкой вообще беда. Мол, невозможно физически выделить долю, т.к. все комнаты смежные.


    Никогда не едь быстрее, чем летит твой ангел-хранитель (с)


Страница 1 из 386 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •