Страница 17 из 75 « Первая  «  71314151617181920212767 Последняя »  » 

Тема: Защита прав потребителей

  1. #161
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от Hohlik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вопрос об услуге - разной стоимости за домофон у жильцов одной и той же парадной. Домофонная компания в начале каждого календарного года на своих квитанциях призывает оплатить обслуживание домофона на год вперед, уведомляя, что для того, кто это не сделает, оплата может повыситься в любой момент - хоть через месяц. Это и произошло с 1 июля 2019 г. Оплатившие авансом за год вперед доплачивать не будут. А остальные, тот кто платит поквартально, теперь будут платить больше. У всех жильцов парадной стоимость обслуживания одинаковая (не зависит от типа домофона - только с видеодомофоном платят больше, площади квартиры и т.д.; в стандартной установке всё у всех одинаковое). В договоре на оказание услуг именно такие различия в оплате даже не прописаны. Компания с жильцами никакие доп. соглашения последние 11 лет ни разу не составляла и не подписывала. Коллективного договора тоже нет. У всех договоры индивидуальные. Законно ли то, что жильцы оплачивают одну и ту же услугу, предоставляемую им в одинаковой мере, должны оплачивать ее по-разному - у тех, что оплатили год целиком, одна стоимость, а те, что платят поквартально будут платить больше?
    В договоре стоимость услуги вообще не прописана. Это тоже законно?
    Есть пункт: "Цена договора может быть пересмотрена в случае необходимости проведения дополнительных работ, не предусмотренных сторонами в момент заключения настоящего договора, а также в случае принятия законов и иных нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми произойдет возрастание стоимости материалов и оборудования, предоставляемых Исполнителем либо оказываемых ему третьими лицами услуг".
    На мой вопрос "С какой стати повышена стоимость обслуживания, если качество услуги и используемых материалов не изменились, и что сделано такого, что повлияло на стоимость услуги конкретно в моей парадной?" представитель домофонной компании вообще ничего сказать не мог. Чего-то невнятно мямлил про повышение стоимость материалов. После вопроса "У каких именно материалов для данной парадной повысилась стоимость?" впал в ступор.
    Я хочу добиться индивидуального соглашения с домофонной компанией оплачивать услугу по установленному в начале года тарифу, а не от балды назначенному тогда, когда этого захотел директор компании для, в том числе, увеличения зарплаты своим сотрудникам. На Ваш взгляд это возможно?
    Я предупредила, что отправлю заявление в Роспотребназдор о нарушении законодательства РФ. Но было ли нарушение? Меня главным образом смущает разная стоимость за одну и ту же услугу, даже если она кем-то была оплачена целиком. Фактически это та же предоплата за коммунальные услуги, или свет, или телефон. Можно оплатить вперед, но потом всё равно придется доплачивать, если услуга подорожает.
    Кроме того, фактически домофонная компания хоть завтра может в 100 раз увеличить стоимость обслуживания, не заключив ни с кем доп. соглашение, сославшись на невероятное повышение стоимости материалов.

    Заранее большое спасибо за ответ.
    Вернулась.
    Действующим законодательством не запрещается устанавливать в договоре тот порядок оплаты, с которым согласны обе стороны, и который не нарушает действующее законодательство и права обеих сторон. С этой точки зрения домофонна компания вольна устанавливать скидки на оплату услуг в зависимости от срока оплаты.
    Однако нарушение законодательства все-таки присутствует)
    Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
    Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. При этом информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
    Т.е. стоимость обслуживания должна быть указана в договоре обязательно, без нее он может быть признан недействительным.
    Далее. Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Т.е. изменение цены договора, если в самом договоре не оговорены конкретные цифры, возможно лишь по соглашению сторон (либо в судебном порядке) и в письменной форме, в виде дополнительного соглашения к договору. Если в договоре предусмотрено изменение цены в связи с какими-либо конкретными обстоятельствами, значит, одна сторона, предлагая другой внести в договор изменения в пункты о цене, должна предоставить другой подтверждение этих обстоятельств для заключения дополнительного соглашения.

    Я отвечаю исключительно на ваш пост, не видя договора.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Защита прав потребителей »
    #162
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Добрый день, вопрос не срочный, аоэтому в соответствующем топе , а не в ЛС.
    16.06.19 в сетевом магазине ("Старт") был приобретен дорожный чемодан, на бирках которого производителем не установлен гарантийный срок обслуживания. В процессе эксплуатации сломалось колесо ( не полностью оторвалось, но вышло из своего "гнезда", транспортировка чемодана на колесах затруднена.) это всего лишь вторая поездка. До вокзала чемодан оба раза перевозился в машине( ни по каким колдобинам и кочкам не возился). вчера посадили ребенка- подростка в поезд , скгодня ребенок написал , что добрался, но у чесодана не работает колесо. Перемещение до места назначения от вокзала было затруднительным. Плюс обнаружена облезшая краска
    Ребенок возвращается в СПб 23.08. Могу ли я при возврате некачественной вещи в магазин в данном случае опираться на п1 ст18 ЗОЗПП?
    Чемодан приобретался под определенные габариты, перегружен не был

  3. #163
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Добрый день, вопрос не срочный, аоэтому в соответствующем топе , а не в ЛС.
    16.06.19 в сетевом магазине ("Старт") был приобретен дорожный чемодан, на бирках которого производителем не установлен гарантийный срок обслуживания. В процессе эксплуатации сломалось колесо ( не полностью оторвалось, но вышло из своего "гнезда", транспортировка чемодана на колесах затруднена.) это всего лишь вторая поездка. До вокзала чемодан оба раза перевозился в машине( ни по каким колдобинам и кочкам не возился). вчера посадили ребенка- подростка в поезд , скгодня ребенок написал , что добрался, но у чесодана не работает колесо. Перемещение до места назначения от вокзала было затруднительным. Плюс обнаружена облезшая краска
    Ребенок возвращается в СПб 23.08. Могу ли я при возврате некачественной вещи в магазин в данном случае опираться на п1 ст18 ЗОЗПП?
    Чемодан приобретался под определенные габариты, перегружен не был
    Здравствуйте! Можете. Согласно ч. 1 ст. 19 ЗоЗПП в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Защита прав потребителей »
    #164
    Активный участник
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    from far away
    Сообщений
    559

    Екатерина Александровна,
    Спасибо, что ведете эту рубрику!
    Если возможно, проконсультируйте пожалуйста!
    Сейчас нахожусь в Москве.
    Приобрела ноутбук в одном из сетевых магазинов. Привезен под заказ со склада. Как будто в заводской упаковке. Включила в магазине - работал, устанавливал что-то, но притормаживал и за 10 мин сильно нагрелся. Сложила, оплатила, быстро привезла домой. Открыла дома - нет признаков жизни. В течение 2-3 часов вернулась в магазин - подтвердили, что "умер". Индикатор батареи не загорается.
    По договору магазина возврат возможен в течение 14 дней после покупки. Но только если товар надлежащего качества. А тут как будто я могла сломать комп.
    Мне предложили 2 варианта в гарантийном отделе магазина:
    - самой отвезти ноутбук в сервисный центр Асус на диагностику, доказать, что не его сломала, тогда магазин осуществит возврат/замену,
    - отдать ноут магазину, они передадут в сервисный центр, диагностика займет 20 дней. Потом, возможно, что-то вернут.
    Позвонила в сервисный центр (разговаривала вежливо, сама заинтересована в скорейшем мирном решении вопроса), была послана на *** сразу. Перезвонила - просто бросили трубку. Подруга имела с данной конторой по телефону и лично аналогичный опыт.
    В магазине мне отказались дать какое-либо подтверждение, что я сразу заявила о поломке. Разве что их внутренние записи звонков и камер есть у самого магазина.
    Как лучше поступить? Ноут для меня имеет существенную стоимость и важен для работы. Отдать магазину на 3 недели с непонятным результатом? Самой ехать в сервисный центр и бодаться там? А гарантии честной экспертизы нет.
    Отдать в "независимую экспертизу"? Предложений на Яндексе много, кому можно доверить непонятно.
    Сразу обратиться в Роспотреб?
    Заранее спасибо!
    Предложено 2 варианта:

  5. ответ для WASABY , на сообщение « Екатерина Александровна, Спасибо, что... »
    #165
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от WASABY Посмотреть сообщение
    Екатерина Александровна,
    Спасибо, что ведете эту рубрику!
    Если возможно, проконсультируйте пожалуйста!
    Сейчас нахожусь в Москве.
    Приобрела ноутбук в одном из сетевых магазинов. Привезен под заказ со склада. Как будто в заводской упаковке. Включила в магазине - работал, устанавливал что-то, но притормаживал и за 10 мин сильно нагрелся. Сложила, оплатила, быстро привезла домой. Открыла дома - нет признаков жизни. В течение 2-3 часов вернулась в магазин - подтвердили, что "умер". Индикатор батареи не загорается.
    По договору магазина возврат возможен в течение 14 дней после покупки. Но только если товар надлежащего качества. А тут как будто я могла сломать комп.
    Мне предложили 2 варианта в гарантийном отделе магазина:
    - самой отвезти ноутбук в сервисный центр Асус на диагностику, доказать, что не его сломала, тогда магазин осуществит возврат/замену,
    - отдать ноут магазину, они передадут в сервисный центр, диагностика займет 20 дней. Потом, возможно, что-то вернут.
    Позвонила в сервисный центр (разговаривала вежливо, сама заинтересована в скорейшем мирном решении вопроса), была послана на *** сразу. Перезвонила - просто бросили трубку. Подруга имела с данной конторой по телефону и лично аналогичный опыт.
    В магазине мне отказались дать какое-либо подтверждение, что я сразу заявила о поломке. Разве что их внутренние записи звонков и камер есть у самого магазина.
    Как лучше поступить? Ноут для меня имеет существенную стоимость и важен для работы. Отдать магазину на 3 недели с непонятным результатом? Самой ехать в сервисный центр и бодаться там? А гарантии честной экспертизы нет.
    Отдать в "независимую экспертизу"? Предложений на Яндексе много, кому можно доверить непонятно.
    Сразу обратиться в Роспотреб?
    Заранее спасибо!
    Предложено 2 варианта:
    Здравствуйте! Не надо возить самой в сервисный центр и тем более в независимую экспертизу!
    Как только ноутбук будет вскрыт без отметки магазина в гарантийном талоне о том, что вы вернули товар с дефектами, магазин и производитель станут утверждать, что не несут ответственность за поломку, и вы уже никогда не докажете, что сами его не разбирали и не портили.
    Несите в магазин, сдавайте по гарантии, ждите результата, что товар ненадлежащего качества, возвращайте в магазин и забирайте деньги. Другого варианта не вижу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #166
    Активный участник
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    from far away
    Сообщений
    559

    Спасибо большое!
    Могу ли я посмотреть где-то план действий на случай, если экспертиза в магазине будет не в мою пользу?
    Я то знаю, что не ломала ноут. Скорее всего, у него заводской брак. Для магазина это так же далеко не самый дорогой ноутбук.
    Тем не менее, хочется быть готовой ко всему

  7. ответ для WASABY , на сообщение « Спасибо большое! Могу ли я посмотреть... »
    #167
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от WASABY Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    Могу ли я посмотреть где-то план действий на случай, если экспертиза в магазине будет не в мою пользу?
    Я то знаю, что не ломала ноут. Скорее всего, у него заводской брак. Для магазина это так же далеко не самый дорогой ноутбук.
    Тем не менее, хочется быть готовой ко всему
    экспертиза будет не в магазине, а в сервис центре, куда его отправит магазин. И главное условие - чтобы ноут был не тронутым до того, как вы его принесли в магазин, об этом должна быть отметка. Экспертиза не будет не в вашу пользу, если у ноута заводской брак, это не в интересах ни магазина, ни сервис центра, отвечает за это производитель. Я почему пишу - у меня была такая же история с ноутом) экспертиза была в мою пользу, в смысле, что заводской брак, мне заменили необходимые детали, ноут работает нормально уже второй год. Он тоже был не самый дорогой) и магазин, и сервисный центр отнеслись добросовестно.
    если будет не в вашу пользу - тогда можете обращаться в независимую экспертизу, предъявлять результаты в магазин. Если совсем плохо будет - писать в Роспотреб, идти в суд.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Защита прав потребителей »
    #168
    Активный участник
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    from far away
    Сообщений
    559

    Екатерина Александровна, спасибо еще раз! Верну в сервисном центре магазина.

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Защита прав потребителей »
    #169
    Наш человек Аватар для led!
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    7 445

    Здравствуйте!
    Вопрос по запчасти для холодильника.
    Сломалась ручка у дверцы морозилки холодильника Smeg. Позвонила в сервис, чтобы объяснить ситуацию, они, после того, как выслала им фото, посоветовали заказать у них ручку, и потом уже звать мастера ставить ее. Ручка пришла, вызвала мастера. Он осмотрел агрегат и сказал, что ручка не спасет ситуацию, надо менять дверцу морозилки. Соответственно, ручка оказалась не нужна.
    Принимать обратно заказанную ручку сервис отказывается (она новая, в оригинальной невскрытой упаковке). Ручка дорогая, около 7 тысяч. Говорят, надо было вызвать мастера, чтобы он осмотрел, потом заказывать ручку.
    Как мне себя вести, что делать? Может быть, написать письменно претензию? На что ссылаться?
    заранее спасибо за ответ и вообще за этот топ!

  10. #170
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Можете. Согласно ч. 1 ст. 19 ЗоЗПП в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Большое спасибо!
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

Страница 17 из 75 « Первая  «  71314151617181920212767 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •