Страница 250 из 263 « Первая  «  150200240246247248249250251252253254260 Последняя »  » 

Тема: Розовые зайки: мечты и реальность.

  1. #2491
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Like! : 2
    Про адаптацию не знаю - закончилась или нет - в любом случае мы все время в каком- то очередном кризисе - я уже в них запуталась совсем.
    Сейчас понятно у Али кризис первоклашки - ей вроде все нравится, но вот только забираю в 11,40 ( в понедельник 12 30 с этим классным часом и поднятием флага ) - и к часу дня она уже вырубается. спит.
    Ездить далеко , конечно, будильник на 6,15 и я уже с ужасом жду снега .
    Но у нас в этом году очень сложное расписание - хочется всех зайцев поймать и при этом ничего не испортить.
    ** яндекс погоду прислал на завтра +7 и "очень сильный дождь" .
    * положила в корзину прикольные черные осенние ботинки ( Але ), пока ждала дочь из школы, чтобы посоветоваться выбрать модель - двое из 4х вариантов закончились нет в наличии ..

  2. #2492

    Like! : 1
    Не пропадайте пожалуйста!

  3. #2493
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Like! : 4
    Поздравляем всех с Днем Учителя!


  4. #2494
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Like! : 3
    Всем добрый вечер.
    Мало пишу, но времени не хватает практически ни на что.
    Разделю пост на две части :
    ХОРОШИЕ НОВОСТИ :
    - Аля пошла в первый класс, пошла хорошо, линейку пережили как праздник и я еще тысячу раз порадовалась, что мы ходили год на подготовку ( в эту же школу, к этой же учительнице).,тк многие дети рыдали навзрыд и боялись в школу. Немного напряг процесс зачисления в эту самую школу,тк она находится не в нашем районе( в нашем, напомню, только физмат лицей) а у нас не было там прописки ( постоянной у девочек вообще нигде нет, а временная в другом месте. в общем, решили.
    В классе Але хорошо ( с учетом того, что сильно заболела 17 сентября и с тех пор мы еще в школе не были, то есть вместе с каникулами первоклашек это месяц дома. ). В друзьях у нее почему-то мальчики, (а не девочки)но я не лезу с советами - просто выслушиваю и поддерживаю. По программе - я рада, что специально выбрала Школу России, на дом задавались простые задания , типа раскрасить свёклу. Правда, потом многие заболели - и заботливые мамы стали скидывать нам в ватсап не только домашку, но и классную работу. В итоге 4-5 часов в день тратится на занятия. С переменами, разумеется, частями, но вроде все успеваем получается.
    -у Али в школе добрали допов . (ДПОУ) .в теории вроде и полезно и недорого (1-1200 в месяц) и учительнице приятно - вроде девочка дополнительно занимается, но на практике получается по 5 уроков каждый день., потом небольшой перерыв и мы уезжаем на остальные занятия.
    - в неделю у двух детей, это не считая школьных кружков ( пока в обморок не падайте - потом что-то изменится в расписании ) итак: логопед - 2 раза в неделю у 2х девочек , дефектолог 2*2 , психолог 2*2, рисование 2*2 , бассейн 2+3, у Снежи дошколка -2 раза в неделю по 4 урока вечером, у Али в это время акробатика.
    Очень сложно оказалось выстроить такое расписание, чтобы везде все успевать.
    Танцы (куда ходили три года) пришлось убрать (девочки оказывается очень переживали,особенно Аля), но я хочу в этом году сделать упор на голову (у Снежи год до школы) и, по моим ,даже самым оптимистическим прогнозам, обычную школу она не потянет Я много читала о том, что дети занимались, занимались и -бац "вышли к школе в норму ". Здесь не вышло. Не успели. Ей не хватает буквально года. Но она и так идет в 7,9 , можно через медкомиссию ее протянуть до 8,9 , но сейчас в этом году Очень хорошая учительница, даже лучше ,чем Лялькина, и пока Снежа ходит к ней на дошколку.
    У нее в компании одни пятилетки, так что в принципе она с ними смотрится нормально, в тетрадках она все выполняет, если бы не одно НО. Поведение. Машет крыльями, подвисает, Очень сильно неврология,тонус,трясётся,вжимает голову от громких криков, закрывает голову руками, иногда ни к месту вынимает язык, закидывает ноги на диван, без комплексов и невовремя садится на шпагат я ,например забирала из сада - сядет на лавочку и железную скамейку грызёт. Приехали на родительское собрание, родители в классе -дети, кого не с кем было оставить в холле 0,там где перемена, я смотрю за ними - села скраю. Девочки уселись в кружок играют в игрушки кто чего принес, кто-то рисует, Снежа не с ними. Во первых даже не было желание с нмми играть, ну а потом встала на четвереньки, в зубах бутылка воды 0,5 ( держит за крышку) и на четвереньках раскачивается туда \сюда, чтобы бутылка качалась. Немного странная игра на общем фоне.
    Но с дошколки нас пока не выгнали.
    Так, вроде собиралась писать хорошие новости - отвлеклась.

  5. #2495
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Like! : 4
    Поэтому в этом году у меня в планах невролог (ЭЭг плохое, опять какие-то волны, не Эпи в чистом виде, но невролог говорит,что в "этом месте на ээг должно быть вообще все чисто, а у нее вот так (не так). При этом , по моим жалобам, выписала фени*бут ( по половинке 2 раза в день ), хотя мы его пили весной., семакс после фенибута и магний.
    Фенибута по 1/2 ей много, она начала еще и истерить целыми днями ( до 13 часов рыдать раз пять это норма)- и я фенибут убрала до 1/4 *2 раза в день.
    Мне кажется стало чуть полегче -не знаю.
    ***
    Про Снежу . не помню -рассказывала или нет - СКРИПКА. вкратце напомню, чтобы не листать..
    Деточка фанатка скрипки ( была , целый год говорила скрипку купи, съездили в музей музыки, там ей дали скрипку подержать в руках .
    Весной записывали Алю на живопись ( не взяли ) и в этой же школе искусств пошли со Снежей на собеседование в музыкальную школу.
    Я, вот сейчас, оглядываясь назад, думала , что мы платно попадем на дошкольное отделение и целый годик ( вместо сада ), будем по утрам, ПОКА аЛЯ В ШКОЛЕ, ездить в музыкалку, где у дошкольников 2 раза хор ( петь хором веселее и не так страшно, и плюс там предмет "слушание музыки " - в общем полезно и развивательно.
    Напомню, с садом мы попрощались : ходить не смогла, не хотела,рыдала , на дневном сне начала пИсаться, рыдала так, что спать не могла, и вся неврология стала резко хуже.Друзей -нет, никто меня не любит, мальчики обижают ,громко орут ( садится на корточки и закрывает уши руками) , после сада рыдает навзрыд до вечера, начались носовые кровотечения из двух носиков сразу .
    Летом объявила, что в сад больше не пойдем - все прошло.
    Короче, сходили мы в музыкалку , а обе девочки у нас поют - ну как поют - как дети, но Снежа, в силу веса ( до сих пор в ней нет 14 кг, при росте 116) , поет по второй октаве ( тоненько, жалобно, хочется обнять и заплакать вместе с ней. Короче она прошла на бюджет в музыкалку.
    Я сама заканчивала музыкальную школу и поэтому знаю, что это и как ..
    По возрасту сказали, что нас в первый класс.
    Купили скрипку (учебники, подушечки,смычок, подбородник,ноты ,учебники, итд итп) .
    Итого (было): скрипка 2 раза в неделю, хор, сольфеджио, слушание музыки,
    при этом, если ты на бюджете (1,5 тыс в месяц) - нельзя выбрать время занятий, и скрипка у нас в субботу в 8,15 утра при этом дорога в другой конец городка, даже в субботу это минут 30 ( я теперь на машине ), пока без пробок и снега, а дальше не знаю как. По вторникам утренние занятия легче, тк сначала я перед скрипкой завожу Алю в ее школу и к музыке вроде уже просыпаюсь .
    Утро за рулём это страшно, потому что работаю я теперь ночами, до 3 полчетвертого утра. И пытаюсь урывками поспать днём ( разумеется не всегда).
    Причем хор, сольфеджио , слуш музыки ( и в будущем муз литература )- это еще дополнительные часы и вовсе не утром вместо сада, как я рассчитывала, а тогда, когда школе удобно. Например, в тот же день, но в обед ( читай исчез дневной сон, а вечером на дошколку в полвосьмого вечера писать прописи. Ах да - и в этот обед мне приходилось таскать с собой и Алю (голодную) , тогда встал вопрос а чего ей сидеть два часа ждать сестру - пусть тоже в хоре поёт, в общем, мрак.
    Расписание немного скорректировали ( в нашу пользу , большое спасибо нашему педагогу,пошла нам навстречу, но я так понимаю, это после того, как она увидела наши документы (запись через порталы на сайте , скрыть бы мало что получилось. , но и с сольфеджио нас, мягко говоря,попросили.
    Было очень больно и неприятно, до слез и неожиданно. Я просто оказалась к этому не готова морально и не ожидала. Мне в лицо педагог улыбается и говорит, что у нас все Ок, а потом за моей спиной заявляет нашему педагогу по скрипке, что с ТАКИМ ребенком она заниматься не будет.
    Причем мы сейчас ходим в Росинку (логопед,дефектолог,психолог,рисование) и я вижу какими тяжелыми и неудобными бывают ДРУГИЕ дети. Я уже прижилась/смирилась с термином "особенные ".Снежа ---она ведет себя по другому. Как обиженная трёхлетка.Плачет, уходит в себя, сосет палец, пальцем натирает губы туда сюда,.. Первое сольфеджио ее забрали она полурока прорыдала ( вывели ко мне уже синюю и с тем самым закидыванием до синевы), успокоила. Спросила, будет ли она ходить на занятие вместе со мной. Она сказала да - и мы (успокоившись ) вернулись вместе в класс. В первом классе муз школы учатся дети от 7 до 9 лет. и девятилетка разумеется выигрывает перед Снежей - но мы честно сделали всю домашку, научились рисовать скрипичный ключ, нарисовали красками осень, прослушали дома осеннюю грустную музыку.
    И выучили 4 ноты ( у скрипки 4 струны ).
    И умеем их писать в нотной тетради.
    Ах, да, кто не помнит - инвалидность я делала по зрению.( неврологи сказала, что нет диагнозов, с которыми можно было бы открыть инву по неврологии,а психиатр нас не хочет вообще . Так вот, на последнем посещении окулиста я принесла Алины тетрадки и попросила окулиста показать мне что снежа видит. Итого - она не видит тест меньше сантиметра.Он у нее просто сливается. Зрение упало по сравнению с весной, ( хотя весной лежали в санатории и прошли коррекцию) очки поменяли .
    Короче, нотные тетради (линейки) я нарисовала сама в альбоме, и все ноты и скрипичный ключ мы пишем крупнее, чем обычные.
    На дошколке у нее сейчас А4 тетради с крупными картинками и там проблем нет.
    Школьные тетради первого класса (по которым сейчас Аля пишет ) скорее всего придется сканировать, увеличивать шрифт и распечатывать , в общем я об этом еще не подумала.
    Моя мама ( бабушка) ругается на скрипку, говорит, что три года вытягивали Снежу массажем и гимнастикой и она стала прямая ( и ортопед весной уже сказал, что корсет нам не нужно будет покупать ) - а тут я собираюсь отдать ее на скрипку и голова будет кривая
    я ее услышала ,НО :
    - мы ходим в бассейн -там также есть физкультура ( напомню, обе девочки хорошо плавают и ныряют)
    - мне очень нравятся занятия у педагога по скрипке - часть занятия - это гимнастика пальчикам, причем и левым и правым (напомню Снежа-левша), Скрипачка - левша занятия гимнастика и рук и плечей и много времени уделяется и осанке и прямы ногам и Снеже самой очень нравится, особенно когда та берет ее детскую скрипку и что-то на ней играет Настоящее. Надо видеть, как горят ее глаза. Мы ходили на концерты в музыкалку.
    - потом на занятиях музыкой мы учим мелкие стихи - по одному к каждому занятию .
    -хлопаем ритм. И текс и музыка -ритм.
    - ну и сама скрипка . гимнастика пальчиками по смычку , звуки .
    сейчас она может сыграть "петушок петушок золотой гребешок " и еще две малюсенькие песни.
    Энтузиазм ее немного поугас, теперь ее любовь к скрипке равно интересу к барабану,бубну, синтезатору, который тоже есть дома - но зато теперь мне не хочется бросать Мне очень нравится педагог и мне кажется, за этот учебный год она очень многому научится.
    Ах, да , с педагогом по хору у нас вообще никаких проблем нет .
    А с сольфеджио проблемы.
    И глобальная проблема в том, что на неделю ( со вторника по вторник) та дала задание выучить 7 нот (до ре ми итд) , находить их на фортепиано ( напомню у нас скрипка) и записать мелом на школьной доске (на нотном стане) .
    Вся фишка в том, что ноты на скрипке находятся не там ( не в тех октавах) что фортепианные и Снежок с искреннем недоумением пишет ноту ми во второй октаве, показывает ее на скрипке , но не понимает, почему препод по сольфеджио пишет ее внизу, в первой октаве...
    Ну и на уроке она начала с того, что тыкает пальцем в ф-но "какую ноту я сыграла ? - название- напиши ноту на доске" - неправильно, садись. Почему неправильно, если мы ее страницами пишем в нотной тетради и все правильно ?

  6. #2496
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Like! : 7
    Пока рано меня ругать за что-то и делать выводы.
    Я сама еще не поняла что происходит и надо ли нам все это.
    Да, тяжело,
    Но я всегда помню, как Снежа в 2,5 года еще не ходила. вообще не ходила..., я ее вытряхивала из коляски в поле и мы шли до леса ногами, шли и ревели обе, потому что тяжело. Но она начала ходить, и ДЦП в диагнозах куда-то исчезло, и ходить начала и бегать и танцевать и говорить и петь - и все потому что тяжело.
    Так что может это и правильно будет в итоге ? не знаю.

  7. #2497
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Like! : 8

  8. #2498
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Like! : 5
    Пока видео смотрела - нашлось еще одно,
    Мы ходим на лепку ,
    Вообще оно студия Керамики, но у детей это лепка в глине ( игра в глине) ,
    мне очень нравятся там занятия ( правда дорого ) - это типа мини клуба,
    дети лепят что хотят, потом из этого что хотят придумывается какая-то сказка, потом чаепитие,
    почти два часа

    Видео общее,всей группы сразу, но поскольку оно размещено на сайте Керамики в открытом доступе (в рекламе) , я так думаю можно и здесь прикрепить.


  9. #2499
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Like! : 4
    Расскажу еще про Алю.
    Пошли мы с сентября в бассейн ,до этого в бассейне не были, плавали дикарями,я учила плавать сама, как умела , доучилась до того что обе девочки хорошо ныряют, под водой плавают лучше, чем на воде, но вот техника хромает , Снежа плавает грудничковым способом (лягушкой), Аля копирует взрослых в бассейне или на пляже ( или папу или Никиту ) и повторяет .
    Теперь мне захотелось, чтобы был у девочек тренер, который научит правильно грести руками /ногами итд итп.
    Изначально я искала бассейн возле Алиной школы ( напомню,когда в прошлом году Аля ходила на дошколку, мы со Снежком 4 часа мерзли возле школы на площадках в дождь и снег и ждали Алю. Потом наконец,нашли себе рисование, но в 5 остановках от школы, что выматывало ездой ( читай парковкой вечерами в темноте между пятиэтажек)
    В этом году я подготовилась основательно, в моих планах было "закидывать " Алю в бассейн, Снежу - в дошколку, потом возвращаться в бассейн , смотреть половину тренировки, потом душ, высушивание волос,чай и забирать Снежу из дошколки. И тепло и полезно Але.
    Ха.
    На пять часов ( нужное мне время) в бассейне плавают дети других возрастов, а Алю готовы взять в 14 часов ( толи без обеда после школы , толи пообедавшую с полным животом,но без дневного сна, и вообще непонятно зачем в это время занятие - мне же нужно занять то время, пока Снежа в дошколке - а получится, что я с распаренным ребенком 4 часа буду на морозе гулять после бассейна вокруг школы.
    И еще нюанс . Алю берут во взрослую воду, Снежу - в детский бассейн. А это разные тренера и разные часы \дни занятий. И вообще Снежа без Али плавать отказывается Именно поэтому,кстати, мы и танцы наши забросили. Потому что тренер решила разделить девочек, Снежу - в утреннюю группу, а АЛю после школы (голодную) - в дневную .
    В итоге нашли другой бассейн, в другие дни, но рядом близко к логопеду.
    Тренер ( мужчина) очень обрадовался, что мы плаваем. НО это и минус. В группе человек 15 и разумеется он уделяет внимание деткам,которые не плавают, рыдают, а моих двух в самый дальник конец с заданием " 6 раз от бортика до бортика, потом 10 пузыриков". Разумеется, без близкого надзора, деффчонки балуются, руки ноги правильно не ставят, плавают как им вздумается Мужу пожаловалась -он говорит - ты хотела,чтобы они плавали - они плавают. чего еще нужно ? Забыла добавить плавают обе в маленьком бассейне. Он тёплый , раздевалки тёплые,чистые,с фенами, в общем ляпота, не сравнить с бассейнами в ссср Или где мы с сыном плавали в детстве
    Но тренер выразил вслух мою мысль, что Але тесно в детском бассейне ( группа с 4 до 6 лет) , неплавающая - но нам удобно по времени. И предложил еще субботу во взрослую воду.
    Приехали мы вдвоем, СНежа посинела через 15 минут, зато Аля стойко отплавала тренировку, попрыгала с мостика ( не испугалась) , прибежали еще два тренера ( у меня сын плавал у них, я все лето к ним просилась - не взяли, типа мы со спортсменами работаем, а тут понабежали " ах какая девочка " -мелкая, худющая, плавает,ныряет, вообще не боится, а сколько весит? а не хотите к нам на синхронное плавание ?
    В общем, порешили мы два раза в неделю детский бассейн и по субботам, после хора - Алю во взрослую воду.
    Снежок отказалась, холодно,страшно, на дне не стоит, боится, а вот в малышовом бассейне ей классно, да и не наигралась она еще в детской воде там с игрушками

  10. #2500
    Элита Аватар для Елленка
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озерки
    Сообщений
    2 662

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Тёплая Пельмешка Посмотреть сообщение
    Пока рано меня ругать за что-то и делать выводы.
    Я сама еще не поняла что происходит и надо ли нам все это.
    .
    Не рано!!!
    Я в шоке!!! Чтобы вот ТАК тянуть " бегемота из болота".... тут кто угодно на скрипке и фоно сыграет ( а особенно, обладая неплохим мызыкальным слухом)

    Победа будет за Вами! ( хотя, она уже с Вами: какие красавицы и умницы дочки!!!!)


    А как Ваш бизнес с прокатом одежды?

Страница 250 из 263 « Первая  «  150200240246247248249250251252253254260 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •