Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Тромбоз глубоких вен н.к. и компрессионное белье

  1. #1

    Тромбоз глубоких вен н.к. и компрессионное белье

    Добрый день! Помогите пожалуйста с ответами на несколько вопросов, а сначала вкратце о моей ситуации.
    В десятых числах марта заметил уплотнения в варикозных венах и записался к врачу-флебологу. На приём попал в двадцатых числах. Врач поставил следующий диагноз: Острый тромбоз глубоких вен левой н.к. от 03.18. Варикозная болезнь левой н.к. C2,3, 4aS, p, Pr, o 23.03.18 LII Острый варикотромбофлебит левой н.к. Тип V. Объективно: Увеличение в объеме левой голени (прим. владельца голени: на самом деле левая голень больше правой сколько я себя помню и из-за варикоза я какого-то увеличения дополительного не замечал); Выраженная варикозная трансформация п/к вен на левой н.к., с участками уплотнения и болезненности по ходу вен при пальпации. Гиперпигментация кожных покровов левой голени в нижней трети.
    Дополнительно: ноги у меня длинные и бедра здоровенные (бывший пауэрлфитер-любитель). И вот теперь вопросы:
    1) Главное моё расстройство врач прописал мне компр. трикотаж Mediven Struva 23. И он был мой приобретен по меркам работников салона. В итоге, исходя из рисунка я видел что чулки должны доходить практически до паховой области, максимум что я мог, это натянуть до середины бедра и это моё стремление было в итоге наказано тем, что чулок был порван, а финансовый ущерб данная покупка нанесла немалый.
    А теперь благодаря чтению вашего замечательного форума и чтению описания данного белья, я начинаю понимать что это был госпитальный трикотаж и для постоянной носки он собственно и не предназначен. Могу ли я теперь приобрести трикотаж II класса в виде гольф для повседневной носки, так как подобрать чулки под мои размеры я думаю не представляется возможным?
    2) Начал курс антикоагулянтов в лице Ксарелто. Понял основной механизм его действия, как препятствующий появлению новых тромбов, а вот организм должен сам совершить за время лечения тромболизис. Глубокие вены я конечно самостоятельно исследовать не смогу, но можно ли надеяться на уменьшение тромбов поверхностных вен (варикотромбофлебита)? Или визуально ждать этого не стоит и решиться может это только операцией по удалению вены?
    3) К сожалению врач, не объяснил мне в чём цель антикоагулянтной терапии. Т.е. всё-таки после завершения консервативной терапии и реканализации глубоких вен, возможно будет удаление поверхностной вены или всё-таки продолжится сражение с тромбозом ?(если учитывать, что антикоаг. терапия будет успешна)

    P.S.: большое спасибо за ответы по теме на данном форуме и за статьи на ilyukhin.info, очень помогли разрешить многие вопросы в проблема варикоза и тромбоза.

  2. ответ для Mechador , на сообщение « Тромбоз глубоких вен н.к. и... »
    #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Здравствуйте!
    По существу вопросов:
    1. Главная задача трикотажа - уменьшение отека на голени, особенно внизу - зона риска формирования или усиления трофических расстройств. Компрессия на бедре практически всегда лишена смысла. Поэтому я крайне редко назначаю чулки или колготки. Возможно, в Вашем случае тоже достаточно гольфов (но длину голени надо учитывать при покупке). Есть еще один важный момент. При значительном мягком отеке начинать с трикотажа плохо - он немного уберет отек и перестанет работать. В таких ситуациях надо максимально убрать отек ручным массажем и/или бандажированием с переходом на гольфы уже как на поддерживающее изделие.
    2. Существенно антикоагулянты на состояние поверхностных вен и на решение вопроса оперировать/не оперировать не повлияют и на "внешний вид" ориентироваться не стоит.
    3. Цель антикоагулянтной терапии не реканализация глубоких вен. В одном месте Вы точно это заметили, но потом вернулись в своем вопросе к этой идее. Цель - предотвращение образования новых тромбов. Все. Реканализация идет сама по себе. Будет достаточно хорошая - поверхностные вены скорее всего будет лучше приводить в порядок. Недостаточно - трогать поверхностные нельзя. Предсказать невозможно. Наблюдайтесь.

    P.S. на здоровье, спасибо за добрые слова.

  3. #3

    Большое спасибо за ответ! Будем лечиться.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2016
    Сообщений
    80

    Добрый день! А что вот будет в плане негативных последствий, если пациент не снимает на ночь компрессионные чулки, В нашем случае это довольно высокие чулки (выше колена) класса 2 (покупались в аптеке в одном из европейских городов и дама-консультант, измерявшая ноги, уточняла про диагностированный тромбофлебит, вены на одной ноге у нас выраженно рельефные, но заключения про тромбофлебит не было, дала нам в итоге чулки класса 2 (думаю, речь о давлении, класс 3 все равнго по рецепту врача, опять же с ее слов). Очень сложно обедить их снять. Объяснение: они длинные, тугие, каждый раз снимать, потом надевать....

  5. ответ для often , на сообщение « Добрый день! А что вот будет в плане... »
    #5

    Здравствуйте!
    Серьезных негативных последствий при круглосуточной носке компрессионный трикотаж вызывать не должен. Однако есть два не самых приятных момента такого режима. Во-первых, гигиена. Во-вторых, рекомендация производителя о том что трикотаж необходимо ежедневно стирать объясняется еще и тем что в течение дня трикотаж несколько растягивается. После стирки трикотаж восстанавливает свои компрессионные свойства. Отговорка «длинные, тугие» - это только вопрос практики. Сложность со снятием/надеванием будет возникать первые два-три раза, дальше будет проще.

  6. ответ для Mechador , на сообщение « Тромбоз глубоких вен н.к. и... »
    #6
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Смысл в круглосуточной компрессии есть очень редко. Необходимость в ней должна оговариваться прицельно. Без особой надобности использовать круглосуточную компрессию не стоит. Свяжитесь со своим врачом или сходите на консультацию очно.

  7. ответ для Mechador , на сообщение « Тромбоз глубоких вен н.к. и... »
    #7

    Добрый день!
    Возвращаюсь с очередной проблемой, надеюсь на Ваш совет.
    Доктор назначал курс Ксарелто (2 нед. - 30мг, затем 20мг до 3го мес.) и Детралекса, вот сегодня я уже курс допил. Но проблема в том, что я не могу попасть к доктору на приём, приём возможен только где-то через месяц. И вот назрел вопрос, прекращать ли мне курс ксарелто? Либо может быть стоит хоть для профилактики пить до врачебного приёма хотя бы по 15мг Ксарелто. А так в принципе заметен результат для поверхностной войны, не могу уже нащупать тромбированные участки как раньше и болезненности больше нет, правда пигментанция повышенная сохранилась в районе тромбированных бывших сильно тромбированных участков. Но проблема правда в глубоких венах, а их я так понимаю пальпировать не могу, только УЗИ (или как там этот сканер называется).
    Спасибо.
    P.S.:можно ли использовать Прадаксу как замену Ксарелто,а то оный уже существенную дыру в бюджете пробурил. А вроде пишут что по эффективности эти препараты стоят очень рядом.

  8. ответ для Mechador , на сообщение « Тромбоз глубоких вен н.к. и... »
    #8
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Здравствуйте! Ксарелто и Прадакса не абсолютно взаимозаменяемы, поэтому решение о возможности замены должен принимать лечащий врач с учетом всех особенностей клинического случая.

  9. #9

    А по поводу ситуации в целом? Бросать курс ксарелто до приёма врача или всё-таки продолжать? Либо такое невозможно определить.

  10. ответ для Mechador , на сообщение « Тромбоз глубоких вен н.к. и... »
    #10
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Заочно - невозможно. Не попасть к одному - сходите к другому. Обычно в такой ситуации лучше немного продлить полноценную антикоагуляцию, чем сократить ее и/или уменьшить дозу.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •