Тема: Смена собственника квартиры в браке.

Мега-элита Аватар для MUZA

Смена собственника квартиры в браке.

Здравствуйте.

В 2014 году муж и жена приобретают квартиру. Ипотека. Кредит оформляется на мужа, так как у жены нет подтвержденного дохода.
    Ипотека выплачена, квартира оформляется на мужа. Есть необходимость сделать так, что бы единственным собственником квартиры была жена.
    Муж не против. Брак сохраняется, оба проживают в этой квартире, но никто в ней не прописан. Жена в дальнейшем будет прописываться.
    Как лучше поступить в такой ситуации?
    Спасибо.
    Ира

Попала в животик Бусинка малюсенькая-малюсенькая. И не смотря, что малюсенькая, расти начала Бусинка. И вот появились рожки, не рожки это, а ножки! А вот две закорючки. Ну что вы, это же ручки! Смотрите: носик, брови, веки..... Вот так образуются человеки!!! Ведь есть чудеса на свете - ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ ДЕТИ!

2. ответ для MUZA , на сообщение « Смена собственника квартиры в браке. »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от MUZA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

В 2014 году муж и жена приобретают квартиру. Ипотека. Кредит оформляется на мужа, так как у жены нет подтвержденного дохода.
    Ипотека выплачена, квартира оформляется на мужа. Есть необходимость сделать так, что бы единственным собственником квартиры была жена.
    Муж не против. Брак сохраняется, оба проживают в этой квартире, но никто в ней не прописан. Жена в дальнейшем будет прописываться.
    Как лучше поступить в такой ситуации?
    Спасибо.
    Здравствуйте! Конечно заключить брачный договор, в котором прописать , что квартира с момента подписания брачного договора переходит в собственность супруги.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Мега-элита Аватар для MUZA

Спасибо.
    Договор составляется у нотариуса? Или у юриста, а потом заверяется у нотариуса?
    А потом с этим договором что делать? Где-то регистрировать смену собственника?
    Я так понимаю, что сейчас никакой документ не выдается, как раньше было свидетельство о собственности? Какой-то документ у меня на руках должен быть, кроме брачного договора?
    Прописываться в этой квартире я могу на основании этого договора?
    Ира

Попала в животик Бусинка малюсенькая-малюсенькая. И не смотря, что малюсенькая, расти начала Бусинка. И вот появились рожки, не рожки это, а ножки! А вот две закорючки. Ну что вы, это же ручки! Смотрите: носик, брови, веки..... Вот так образуются человеки!!! Ведь есть чудеса на свете - ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ ДЕТИ!

4. ответ для MUZA , на сообщение « Спасибо. Договор составляется у... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от MUZA Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Договор составляется у нотариуса? Или у юриста, а потом заверяется у нотариуса?
    А потом с этим договором что делать? Где-то регистрировать смену собственника?
    Я так понимаю, что сейчас никакой документ не выдается, как раньше было свидетельство о собственности? Какой-то документ у меня на руках должен быть, кроме брачного договора?
    Прописываться в этой квартире я могу на основании этого договора?
    Если супруги четко определили режим имущества в браке, то достаточно будет рассказать нотариусу, на каких условиях будет составлен договор, и нотариус составит его сам.
    Потом с этим договором нужно идти в любой МФЦ для передачи документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности, МФЦ после регистрации выдаст на руки выписку из ЕГРП с указанием собственника.
    Регистрироваться в квартире на основании договора Вы конечно можете.
    Перед составлением договора не забудьте внимательно прочитать статьи 40-46 Семейного кодекса РФ, особенно обратите внимание на ч. 3 ст. 43 и ч. 2 ст. 44.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)