Страница 6 из 63 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 

Тема: Покраска деревянного дома внутри :-)

  1. #51

    Цитата Сообщение от Екатерина С. Посмотреть сообщение
    Глупый вопрос наверно,но : Прочитала сейчас отзыв на ФХ:
    Мужик пишет что после покраски текносом (воском ) у него повысилась влажность в помещении
    Кто-нибудь, кто красил этим воском замечал такое у себя ?
    (Пойду у мужа спрошу ,надеюсь смеяться не будет )


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    У меня гостиная покрашена воском текнос старое дерево.Не замечали повышенной влажности.

  2. #52
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Напишу свои наблюдения и мысли по поводу окраски деревяшек ( это чисто ИМХО):
    1. Все материалы для обработки дерева бывают лессирующие и укрывные. Все зависимости от производителя ЛКМ, любую продукцию можно колеровать по ЛЮБЫМ системам (даже укрывную краску базы С можно колеровать по лессирующей системе, правда нет никакого смысла колеровать лессирующий состав по формуле укрывной краски). Все рассказы. что Тиккурилу только по карте цветов Тиккурилы, а Текнос по Текносу - маркетинговые шаги продажников.
    2. Я , когда красила свой дом нашла ребят, которые выполняли все мои желания по колеровке. http://koleruem.com/
    3. Все воски, масла и прочие маслосодержащие пропитки в процессе эксплуатации мне не нравятся - у меня остается не приятное ощущение их липкости. Гораздо больше мне нравятся водные лаки - из них можно подобрать варианты с хорошей матовостью и, кстати, они показали лучшую износостойкость, чем масла.
    4. Вне зависимости от того, чем вы покрываете дерево: маслом, воском, лаком, укрывной - требуется шлифовка. Ворс дерева все равно поднимается и для того, чтобы поверхность получилась красивой, равномерно окрашенной и гладкой, ее нужно шлифовать ( шкурка должна быть очень мелкой).
    5. Про колеровку лессирующих составов. Таня Клякса где то писала, что со временем желтизна дерева вылезет по-любому. Я на 100% с ней согласна. Поэтому считаю, что колеровать эти составы нужно либо в белые цвета, либо уже в какие то темные. Все остальные варианты обречены со временем превратиться в какие то " грязные" оттенки.
    6. Самый красивый вариант окраски я получила, когда покрасила дерево укрывистой краской, потом сняла слой шлифмашинкой и потом покрыла лаком. К сожалению, под рукой нет фотки...
    7. И по производителям. Разочаровалась я в Тиккуриле и в свое время нашла Финтекс. Ребята возят из Финки. http://fintexrus.ru/



  3. ответ для tahamolos , на сообщение « Напишу свои наблюдения и мысли по... »
    #53
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 124


  4. ответ для Sveta211 , на сообщение « Нет, не шкурила. Там лак более-менее... »
    #54
    Мега-элита Аватар для MAXA_SPB
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Сертолово/Черная речка
    Сообщений
    4 676

    Цитата Сообщение от Sveta211 Посмотреть сообщение
    Нет, не шкурила. Там лак более-менее приличный был, без этих страшных натеков, как иногда бывает. Если бы были, я бы пошкурила, терпеть не могу такую шершавость. А краска хорошая многие огрехи и лень прощает. У меня это старый дом, в него много трудо- и деньгозатрат вкладывать нету смысла - рано или поздно он под снос пойдет. Поэтому на сейчас делаю "чистенько, но бедненько"
    Спасибо, а можно подробней узнать какой краской красили? Прочитала что Дюлукс, а какая конкретно? Я покрасила в прошлом году старую вагонку Тиккурилой, так она если ее пошкрябать отдирается
    фотки после и до
    Изображения Изображения    


    Иногда мужа от меня трясет – все-таки я потрясающая женщина!!!

  5. #55
    Элита Аватар для Sveta211
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    М. Дыбенко
    Сообщений
    1 985

    Дулукс не помню какой, к сожалению. 3 года назад красила. У меня много разных красок, я их часто использую. Поэтому могу путать, что где. Колерую в основном сама. Но поняла, что нужно выбирать хорошие краски. И то, как видно, не гарантия - если у Вас отшкрябывается, значит, наверное, что-то не то. Или дерево было влажным, или слой краски слишком толстым, или шкрябаете слишком сильно))) Возможно, там лак был такой... алкидный дубовый глянцевый. Акрил и на него, конечно, ляжет, но стойкость значительно меньше будет. Если глянцевым лаком покрыто, его обязательно нужно шкурить, не только для ровности, но и для того, что бы краска держалась нормально.
    Татьяна tahamolos, полностью согласна. Те же наблюдения, кроме 7 пункта. Как-то меня пока не подводила Тиккурила. Надеюсь, и дальше так будет)) Но, действительно, гарантии нету все равно. Говорят, у Тиккурилы в России производство есть, там уже качество значительно хуже.
    Про ворс на дереве: абсолютно точно! Он поднимается практически всегда на свежем и дереве, и на фанере и на других деревосодержащих))) отделочных материалах. Единственный материал, где у меня это не происходило (или происходило, но очень незначительно) - это вот этот ИБ (?), который у меня на всех 3 фото присутствует. Муж купил его 12 лет назад, он стоял в сарае и сох)) Импортный какой-то. Вот на нем почти нету необходимости шкурить. После нанесения краски поверхность получается очень приятная - я в один слой крашу, остается видна фактура дерева, немного шершавая, без шелковистости. Если нужен эффект сатина или глянца, безусловно, шлифануть прийдется, что бы этот ворс снять и вторым слоем покрыть. Под лак то же самое - на нем точно неприятно этот ворс ощущается.
    Хорошая краска позволила на всю кухню 12м2, за исключением 1 стены, истратить по 1/4 литровой банки краски (Eskaro) в 1 слой. Я сильно удивлена была таким расходом.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!
    Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. (с)

  6. #56
    Элита Аватар для Sveta211
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    М. Дыбенко
    Сообщений
    1 985

    О, как красиво получилось! Обожаю фото ДО и ПОСЛЕ! Насколько сильно отличается атмосфера и общее впечатление
    Кстати, глянец (старые страшные полированные шкафы - красила Луя 7(?) или 3, после предварительной пошкурки, естественно - на фото голубого цвета шкаф, полировка 70-хх годов. 2 слоя, на дверцах грунт Bulls Eye - суперский грунт, даже на стекло ложится! Тоже 3 года держится отлично, никаких сколов и пр.
    <a href="https://img.littleone.ru/img/i/5adefb9561eca3.92304320.jpg" target="_blank">
    так было
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!
    Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. (с)

  7. #57
    Мега-элита Аватар для MAXA_SPB
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Сертолово/Черная речка
    Сообщений
    4 676

    Цитата Сообщение от Sveta211 Посмотреть сообщение
    О, как красиво получилось! Обожаю фото ДО и ПОСЛЕ! Насколько сильно отличается атмосфера и общее впечатление
    Спасибо!
    В планах еще дверь межкомнатную лаком покрытую перекрасить ну и другие комнаты тоже хочу обновить.


    Иногда мужа от меня трясет – все-таки я потрясающая женщина!!!

  8. #58
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 124

    так Вы старую вагонку подготовили к покраске?
    или сразу начали цвет наносить?

  9. #59
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Вау! Покрасить лакированный шкаф - это супермастерство! МОЛОДЕЦ!!! Голубой шкаф - очень мил!

  10. #60
    Элита Аватар для Sveta211
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    М. Дыбенко
    Сообщений
    1 985

    Цитата Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
    Вау! Покрасить лакированный шкаф - это супермастерство! МОЛОДЕЦ!!! Голубой шкаф - очень мил!
    Спасибо, Татьян)) Ничего сложного на самом деле: нормальная шлифмашинка и ручные шкурки, хороший грунт и краска, хорошие валики. Сделала за 2-3 дня - действительно, сейчас для особо творческих натур прям время-праздник: все материалы и инструменты доступны и очень жизнь облегчают. Твори - не хочу
    Я там такой стародеревенский пршарпанный стиль хотела сделать (это веранда, самое тусовочное у нас место). Вот, немного мебель постарила, немного стены неровно покрасила (разведенной краской). Если желтизна полезет - покрашу укрывной - 2 дня работы. Надоест - перекрасить можно)). Но, надеюсь, доберемся таки до постройки нового дома, уж больно переделка старого заморочна и все равно будет компромиссом по планировкам и возможностям.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!
    Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. (с)

Страница 6 из 63 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •