Страница 756 из 1371 « Первая  «  2566567067467527537547557567577587597607668068561256 Последняя »  » 

Тема: Любимые розы в саду-3

  1. ответ для OlivkaR , на сообщение « Вам бы найти, подождать здесь Татьяну... »
    #7551
    Наш человек Аватар для Imagine
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    8 497

    Цитата Сообщение от Olivka84 Посмотреть сообщение
    Вам бы найти, подождать здесь Татьяну из Финляндии или могу в личку скинуть место где общается много русских из других стран где тоже трудно найти серьезные фунгициды.
    Татьяна из Финляндии в этой теме появляется: https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7724679

  2. ответ для OlivkaR , на сообщение « Вам бы найти, подождать здесь Татьяну... »
    #7552
    счастья :) Аватар для Птица
    Регистрация
    20.06.2002
    Адрес
    горное королевство
    Сообщений
    20 290

    Цитата Сообщение от Olivka84 Посмотреть сообщение
    Вам бы найти, подождать здесь Татьяну из Финляндии или могу в личку скинуть место где общается много русских из других стран где тоже трудно найти серьезные фунгициды.
    Общаются про сад? Да, с удовольствием. Спасибо!
    Анюта, муж Рома и 4 доченьки

  3. #7553
    счастья :) Аватар для Птица
    Регистрация
    20.06.2002
    Адрес
    горное королевство
    Сообщений
    20 290

    Цитата Сообщение от Olivka84 Посмотреть сообщение
    Сейчас нет. Считаю что не имеет смысла. Вот грибы типа триходермы у вас должны быть в продаже. Ранней весной вносите в грунт. Они помогут в борьбе с плохими грибами. А протравить...так тем травят чего у вас нет. И это чревато. Губим и вредное и полезное. Я это не делаю.
    Neem oil ....даже не знаю. Не поняла в какой у вас форме препарат. Масло не представляю как применять на розах. Поработайте над определением кислотности почвы. На кислой почве грибам (ЧП и пр) хорошо. Уж доломитовая мука должна быть у вас.
    У меня зола есть, вёдрами, бесплатная. Ею ведь можно убирать кислотность? Масло в виде масла, из него делается спрей, добавляя в воду вместе с чайной ложкой мыла для формирования суспензии. Весной тогда опробую — расскажу.
    Анюта, муж Рома и 4 доченьки

  4. ответ для inn , на сообщение « Я конкретно под Ютерсанами( из 130 роз... »
    #7554
    счастья :) Аватар для Птица
    Регистрация
    20.06.2002
    Адрес
    горное королевство
    Сообщений
    20 290

    Цитата Сообщение от inn Посмотреть сообщение
    Я конкретно под Ютерсанами( из 130 роз болеют у меня они и еще парочка) обрабатываю землю весной и осенью триходермой, несколько раз за сезон полив с Фитоспорином и когда уже боляка начинается, то Превикур, иногда с Фундазолом (когда удается его купить). А по листу все стандартно, Хом в зиму, в сезон по очереди, что есть Скор, Топаз, Прогноз, Строби и т.п. Вчера смотрела на ютубе несколько роликов про это, рекомендовали там Скор. Питомник, где большинство своих роз покупала использует и рекомендует Прогноз. Но соглашусь с Олей, если началось, то ничего не помогает, все равно сбросят листья и будут лысые пол сезона, хоть убейся. Другое дело, что дальше не распространится. Хотя, если роза не склонна к этой бяке, то и не болеет. Вот у меня рядом с Ютерсанами сидит Парад. Первые года я ее обрабатывала вместе с ними, боялась, что подхватит. В этом году она вымахала больше двух метров в высоту и больше метра в диаметре и мне лень было этого монстра обрабатывать профилактически и ничего, вообще ни одного пятнышка за 4 года. Цветет как сумашедшая, прекрасно укладывается в зиму, а пахнет гораздо круче Ютерсена и не такая колючая.
    130 роз!!!
    Тихо лежу в обмороке.

    У меня тоже есть один дико колючий монстр Eden, полтора метра в диаметре, цветёт, как ужаленный, до сих пор, но листья летом болели. Я ободрала самые поражённые — а роза каааак рванёт расти ещё дальше, выпускать новые побеги... смешная такая получилась: лысый скелет и пушистые кончики с цветами.
    Анюта, муж Рома и 4 доченьки

  5. ответ для Imagine , на сообщение « А мне Клэр Остин понравилась. Зацвела... »
    #7555
    Мега-элита Аватар для Rutik
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    3 717

    Цитата Сообщение от Imagine Посмотреть сообщение
    А мне Клэр Остин понравилась. Зацвела одной из первых, цветов было относительно много для второгодки. Быстро конечно облетали, но я надеюсь, что повзрослев, будет держать дольше.
    Так если понравилась, то и отлично.

  6. ответ для inn , на сообщение « У меня болеют, Кордесовская... »
    #7556
    Мега-элита Аватар для Rutik
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    3 717

    Цитата Сообщение от inn Посмотреть сообщение
    У меня болеют, Кордесовская пятнистость, так это назыается. Возможно и ЧП, их трудно различить, но ЧП, наверное подхватили бы соседи, а они у меня ни разу не болели, хотя посадки достаточно плотные. Я не раз приходила сюда и на другие ресурсы с вопросам, что с ними делать. Если шесть обработок за сезон (2 профилактических), это не борьба, то не знаю чего им еще. Что еще делала: убрала все растюхи рядом, чтоб хорошо проветривался куст, по этой же причине вырезаю весной загущенность, есс. подкормки. Использую для обрезки только продезенфицированный инструмент, все срезы обрабатываю Этиссой. Слежу весь сезон за приствольным кругом, чтоб никаких сорняков. В зиму отправляю без единого листочка и опять же со стерильной чистотой в этом цветнике, ни травинки. Ну и с обработкой в зиму, это есс. Как еще побороться? Подскажите, если знаете. Кусты жалко, цветы нравятся. Больше даже нравится, что куст почти без цветения не бывает. Первая волна, это шедевр всегда, листьев не видно, сплошное розовое облако. А вот потом все. Сразу после первой волны обработка обязательно, но бесполезно. Начинается боляка с нижнего яруса и моментально вверх. После убирания больных листьев и побегов, получаю лысый куст. Хотя, надо отдать должное, он может спокойненько при этом цвести дальше, но зрелище уже не радует. Потом он, конечно, обрастает. В том году оклемался до прекрасного цветения до октября. В этом повезло меньше, в августе, уже немного обросший, опять заболел и в зиму ушел страшилищем. И все это на переднем плане. Возможно сидели бы они у меня вторым планом, прикрывали бы ноги другие розы, не так бы воспринималось.
    Как это не парадоксально, но попробуйте вообще не обрабатывать - дайте еще шанс, пусть годик посидит без обработок. У Алексея Степанова(профессионального розовода) есть такая версия, что КП возникает на этих сортах как раз из-за обработок - то есть это что-то вроде химического ожога. Но я еще бы добавила, что их азотными кормить не надо. Совсем. Терпения не хватило проверить просто))

  7. #7557
    Наш человек
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    5 829

    Цитата Сообщение от Rutik Посмотреть сообщение
    Как это не парадоксально, но попробуйте вообще не обрабатывать - дайте еще шанс, пусть годик посидит без обработок. У Алексея Степанова(профессионального розовода) есть такая версия, что КП возникает на этих сортах как раз из-за обработок - то есть это что-то вроде химического ожога. Но я еще бы добавила, что их азотными кормить не надо. Совсем. Терпения не хватило проверить просто))
    Про азот читала, что может спровоцировать. Я не кормлю особо азотом, но увлекаюсь мульчированием перепревшим конским навозом весной. Так вот, в этом сезоне проверяла эту версию. Заядлым ЧП-ешникам навоза не дала. Не помогло. Насчет, не обрабатывать, не знаю даже, в принципе могу поэксперементировать, все равно планирую их осенью заменить, ничего не теряю. Хотя и не думаю, что в этом причина, КП и ЧП от ожога я уже как-то отличит могу, дозировки и время обработок соблюдаю.

  8. #7558
    Космонавт Аватар для OlivkaR
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Купчино Димитрова - Луга
    Сообщений
    20 653

    Цитата Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
    У меня зола есть, вёдрами, бесплатная. Ею ведь можно убирать кислотность? Масло в виде масла, из него делается спрей, добавляя в воду вместе с чайной ложкой мыла для формирования суспензии. Весной тогда опробую — расскажу.
    Зола против грибов хорошо работает. Ей хорошо весь грунт опудрить в розарии.

  9. ответ для Persik , на сообщение « Любимые розы в саду-3 »
    #7559
    с Луны Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    33 729

    Цитата Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
    А в "Примароза" у кого нибудь ест опыт покупки?
    Поиском в теме не смогла найти.
    Хочу сделать на весну заказ у местных.
    В сомнениях между Примароза, розовед Михалыч и Рая.(других не нашла пока)
    Поомогите, пожалуйста.
    я покупала 2 года назад . из за раубриттер , только там она была.
    от 5 роз заказ. пришли нормальные все весной , выдержали передержку в горшках. из 5 роз один пересорт, но дюже красивый попался, даже лучще, чем хэритиж , который изначально заказала.

    сейчас хотела заказать у нее, но висело на сайте , что по тех причинам заказы не принмаются. по эл почте не ответила.
    сейчас прием открыт уже. но заказала уже у Меховских ( Надя писала, что норм питомник)

    у Розоведа хорошие розы, но покупала в августе этом 2 шт , состояние норм было, посадила. насчет пересорта пока сказать не могу.это как перезимуют и себя покажут.
    забирала в евразии, как и Наташи Денисенко ( Примароза) розы. оч удобно для меня.

    У Розоведа в августе розы многие с цветами уже, он оставляет, если зацветут.
    дамы в очереди выбирали по цветам), оч долго , потому как он подробно консультирует и вообще о розах рассказывает.

  10. ответ для Persik , на сообщение « Любимые розы в саду-3 »
    #7560
    Космонавт Аватар для OlivkaR
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Купчино Димитрова - Луга
    Сообщений
    20 653

    Ну не обрабатывала я КП шников. И даже рядом. И только хуже было.

    Ну и про навоз в очередной раз скажу. Мне на песке им переборщить видимо сложно. Есть не один розарий с чистыми розами посаженными практически в голый совсем немного полежавший навоз. И это не по одному году сужу. Переделывала у себя клумбы и просто лопатой выкапывала свой песчаный грунт и ведрами скидывала навоз. А то и полностью где то выкапывала розы и на штык сверху навоз. Обкапывала розу как могла и навозом её, навозом. Коровьим и буквально месяца два полежавшим.
    Кроме ге...роя с бурным ростом непонятных сорняков только плюсы.

    Но никого не призываю в навоз розы сажать так как уж очень сильно мнение вреда избытка азота. Просто у меня такой опыт на моём конкретно участке.

Страница 756 из 1371 « Первая  «  2566567067467527537547557567577587597607668068561256 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •