Страница 203 из 212 « Первая  «  103153193199200201202203204205206207 Последняя »  » 

Тема: Как мы встретили друг друга и живем

  1. #2021

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Lisa7219 Посмотреть сообщение
    Наверное, могло показаться, что я на Диму жалуюсь. Так это совсем не так.
    Во-первых, слава Богу, мне все же удалось его приструнить. Да, мне самой приходилось быть деструктивной. Но, как ни странно, Дима в связи с этим увидел во мне живого человека.
    Во всех умных книжках пишут, что приемный родитель должен быть надежным, спокойным, даже не пробиваемым, последовательным и т.д. Когда я их читала такой подход казался разумным и обоснованным. Но, мне кажется, я становилась для Димы ровной, поэтому безликой, неинтересной. Когда все изменилось, краски заиграли. Оказалось, что мама тоже человек.
    И потом, я не решала ором и т.д. все вопросы. Это делалось точечно.
    Согласна с вами. И для кровных детей это тоже подходит.

  2. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #2022
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Like! : 5
    Я одно время даже перестала писать, т.к. связанного с приемностью почти не осталось. Все из области общечеловеческого.
    Тут где-то спор был отличаются/не отличаются приемные дети от неприемных. ИМХО обе точки зрения имеют место быть. Пока у ребенка нет привязанности к новым родителям, то безусловно есть специфика. Когда привязанность отрастает, все одно и тоже (может быть за исключением детей с крайне тяжелым прошлым, вспоминая April, или случаев, когда ребенок общается с кровными родственниками, что может все осложнять).
    Последний раз редактировалось Lisa7219; 19.09.2023 в 12:52.

  3. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #2023
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Like! : 15
    Наступил сентябрь.
    Утро первого числа вовсе не было торжественным. Дима был полон тревог, даже несмотря на то, что около трети класса составляли вполне знакомые лица. Беспокойство привычно перерастало в «психоз» и критику всего и вся. И завтрак не тот, и брюки не те, и букет дурацкий, и маму желательно заменить на более толковую.

    Надо сказать, что Димины взаимоотношения с одеждой к тому времени уже набили мне оскомину. Мерять более двух-трех вещей подряд перед покупкой он категорически отказывался до скандалов, истерик и членовредительства. Да, и, собственно, примерка ничегошеньки не гарантировала, поэтому каждый сезон в чате я продавала по бросовой цене совершенно новые одежду и обувь. Соседи были в диком восторге.

    Димины запросы по одежде не всегда были однозначными. Брюки, например, не должны были практически касаться тела, поэтому приемлемым вариантом были только спортивные штаны, все остальное надевалось только после продолжительных боев. Но, при этом, к спортивным штанам тоже были претензии - они не должны были быть «дедовыми». Просьба сформулировать критерии «дедовых» или «не дедовых» штанов ставила Диму в неразрешимый тупик. Брюки, которые три дня назад были вполне себе молодежными, уже через три дня могли состариться, а еще через месяц неожиданно помолодеть. Пожелания к «верху» время от времени изменялись, особенно к рукавам. То они должны были заканчиваться у косточки, чтобы не бесили, то полностью покрывать большой палец. Носков у Димы был целый ящик, я сбилась со счета. Деть носил определенные пять-шесть пар, от остальных его просто трясло. С обувью был сущий кошмар. К первому классу размер Диминой ноги был всего лишь 31-м, а ботинки/кроссовки он соглашался носить не меньше 34-го, от чего они шаркали и стирались об асфальт (в этом случае абсолютно точно, как дедовы). Покупка кед не представлялась возможной, так как кеды большего размера с пятки сваливались, а те, что были по размеру, в те же пятки (с Диминых слов) жутко впивались. В школу я купила три пары сменки, из них только одна подошла. Про шапки и куртки можно даже не писать, всё было ТАК сложно, что хотелось деточку прибить. Останавливало только одно. В детстве из-за одежды мама вытрёпывала мне все нервы. Просто я хотела надевать на себя то, что я хотела, а мама – то, что хотела она. Конфронтации были жесткими и выматывающими. Я побеждала, но от мамы мне сильно доставалось. До недавнего времени я считала себя в тех ситуациях абсолютно правой, но, судя по прилетевшему (в виде Димы) бумерангу, истинным трепателем нервов являлась все же я.

    Вследствие подпорченной кармы и дабы не усугублять, я по-честному, очень философски старалась относиться к Диминым причудам в одежде, но в этот раз мысль про опоздание на первую линейку прям сильно бодрила. До начала мероприятия оставалось не более пятнадцати минут, а деть все еще визжал, извивался как уж внутри нового ненавистного костюма и слышать ничего не хотел ни про какую там школу. К лифту мне пришлось тащить его волоком. Как всегда, после выхода за пределы квартиры все неудобства нового прикида были позабыты будто бы их и не было никогда. Впрочем, первые полторы недели наше утро было похоже на первое как две капли воды. Трижды мы приходили в школу только ко второму уроку.

    Первое время Дима совсем не врубался что значит школа, зачем он туда ходит. Для него это было вроде как смена помещения в садике. Учителя он долго называл воспитателем.
    -Ну что за школа? Игрушек нет, играть некогда совсем, - регулярно возмущался сынок.
    -Ну и не ходи туда. Пусть дураки учатся, а ты у меня умный, - я охотно поддерживала его негодование.
    Но, и спустя почти полгода Дима оставался таким же совершенно отстраненным от школьного процесса.
    -Какие сегодня были уроки?
    -Не помню.
    -Математика была?
    -Не знаю. Ммммм…Не-е-т... Да! Была, была!
    -Что вы проходите?
    -Не знаю.
    -Тебя учительница сегодня спрашивала?
    -Спрашивала.
    -О чем?
    -Не помню.
    -А ты ответил?
    -Да.
    -Что?
    -Да не знаю я, мам! Вот пристала!
    -А что вообще в школе было?
    -Меня Аня на уроке смешила. А потом там девочки на перемене меня мучали. Скажи им, чтоб не мучали меня.

    Димка игрун, девочки влюбляются. Соседка, там, где мама живет, совсем с ума сошла (так ее родители говорят). Рисует Диму, все время говорит о Диме, ложится на пол (они над мамой живут) и слушает чем он занимается. А во дворе она его щиплет и пинает. Дима удивляется, когда я говорю, что А. делает это из самых что ни на есть нежных чувств.

    Перебирала Димины документы, искала что-то. Ко всякого рода официальным бумажкам Дима испытывает наиглубочайшее уважение.
    – Дай, я почитаю, - говорит Дима и берет в руки решение суда об ограничении в родительских правах.
    - Может не надо?
    – Дай, это же про меня!
    Наискосок пробегает взглядом между нагромождением сложных официальных выражений. Перелистывает страницы. Останавливается на знакомых словах. Большая благоустроенная квартира. Продуктов нет. Детская одежда присутствует частично. Свет отключен за неуплату. Мать дома отсутствует. Отец и мать систематически не исполняют родительские обязанности. Неоднократно применялась административная ответственность.
    -Мам, а чё у меня такие родители были? Как я жил вообще?!
    -А ты что-нибудь помнишь?
    -Помню. Бабушку. У нее волосы цветом как у меня раньше были. Помнишь? Я раньше посветлее был. Она хорошая была. И К. (мать) приходила.
    -А потом?
    -Ты знаешь, я ездил на буханке. Один. Куда перед детским домом возят, вот туда. Водитель был и тетенька какая-то. А может это бабушка была.
    -Всё?
    -Нет. Еще помню я где-то до детского дома один на кровати сидел и мне казалось, что я уже большой. Смотрю на себя, ноги такие длинные.
    -Страшно было?
    -Не помню. Я думал всё, я один теперь остался. Я не думал, что у меня мама будет. Думал всё. Один.
    -Ну ладно, ладно, теперь-то не один.
    -Ты моя самая мама на свете.
    -А ты мой самый сын.
    -Сынок.
    -Ну да, сынок.
    Последний раз редактировалось Lisa7219; 26.04.2023 в 14:44.

  4. #2024
    Элита Аватар для kseniya1971
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    Невский р-н, ул. Тельмана
    Сообщений
    1 557

    Like! : 1
    Лиза, как хорошо, что пишите, делитесь....... какая трудная эта любовь, ничуть не легче чем с родными, хотя это как кому по карме достается))))))
    И шо я Вам, Фима, таки скажу - лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

  5. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #2025
    Небожитель Аватар для askimcanim
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    М.Казакова
    Сообщений
    19 627

    Like! : 2
    как же трогательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    дети многое помнят, хотя стараются забыть...

    про одежду - Вам еще подростковый возраст нужно пережить)))) только вчера дочь прислала 3 платья (онлайн магазин), я до 100 сосчитала, чтоб не очень материться и культурно высказала свое фи. ощущение, что с годами "вкусовая" пропасть усиливается))) одна надежда, что она перерастет все ЭТО и у меня хватит терпения дожить до этого счастливого момента)))

    как Дима год заканчивает? втянулся в учебу?

  6. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #2026
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Like! : 8
    Приближался Новый год.
    Прописи были закончены, теперь Дима начал писать в тетради. Бабушка продолжала отважно сражаться с его чистописанием. Получалось все чище.


    Под чутким бабушкиным руководством Дима ежедневно читал не менее четырех страниц текста, напечатанного 14-м шрифтом. Читал он ровно так, как написано, например, в словах «молоко», «потекло» безударную гласную произносил как «о». Мне его чтение напоминало ликвидацию безграмотности в первые годы СССР. Но по чуточке чтение тоже становилось чище. Хотя он умудрялся заменять по тексту слова на близкие по смыслу или даже на не близкие, глотать окончания длинных слов, неимоверно их коверкать, тем не менее, становилось лучше с ударениями, применялись правильные интонации, учитывались знаки препинания, ошибок становилось немного меньше.

    Со счётом было глухо. Да и вообще, на самом деле, ничем серьезно заниматься Дима не хотел. Все из-под палки. Бабушке периодически устраивал итальянские забастовки. Бабушка жаловалась. Я грозила продленкой и пророчила будущее дворника, откуда по всей видимости родились первые вопросы о будущей профессии.
    -Мам, а кем мне быть? Ты как хочешь?
    -Не знаю. Врачом. Инженером. Программистом. Авиаконструктором.
    -Фу-у-у, ка-ка-я скука!
    -А ты кем хочешь стать?
    -Таксистом!

    После втыка Дима на несколько дней принимал правила игры, а потом опять устраивал стачку. На шахматах он все время проигрывал. На футболе всего боялся.

    Новый год мы встречали у подруги на даче. Дима удивил включенностью в праздничные мероприятия и даже некоторым позитивом. Стишок Деду Морозу? Да пожалуйста! Не растерялся и рассказал В лесу родилась елочка. Нужен соведущий на викторину? Я готов! И все по-взрослому, солидно.


    Это было странно, так как каждым днем Дима был крайне недоволен. Ничего с ним хорошего не случалось, все события, которые он запоминал, были из ряда вон плохими. Настроение свое он тоже оценивал как никудышное. Минуту назад хохочет до слёз, вот я спрашиваю как настроение, сразу брови домиком и жалостливое «плоооохооо», что не мешало ему через минуту также заразительно хохотать.

    У Димы каждый день болело всё. Прямо с утра. То есть только открыл глаза и сказал «доброе утро», тут же начинались жалобы. Голова, нога, ребро, сердце, бок, палец, горло, пятка. А уж любая болезнь и подавно сопровождалась оханьем (того гляди рассыплется), требованиями срочно вызывать врача или ехать в больницу, обмахивать его полотенцем, нести чай, накрыть одеялом, раскрыть, подуть, подержать за руку, включить свет/телевизор/музыку, выключить, вести его под ручку в туалет, слушать его причитания. Хоть семь человек рядом поставь, всем найдет чем заняться.

    Всё, кроме игр для Димы было скучным. Димка фантазер. Из коробок, подушек, покрывал, каких-то подручных предметов мог соорудить все что угодно, от банка до троллейбуса. Пара деталей и выходило на самом деле очень похоже. Многое из подсмотренного в жизни или в интернете перерастало в сюжетную игру. Утомляло только то, что и мне нужно было с ним играть. Один почти не мог (да и сейчас не может). После восьмилетия появились и ролевые игры, но очень однообразные. Дима всегда в роли жертвы. Я и в роли обижателя и в роли заступника. И это мне не очень нравилось.

    На одной лестничной клетке с нами жил мальчик помладше Димы года на 2,5. Вполне себе разумный для своих лет парень. Я их подружила, мальчик (С.) от нас не вылезал. В пятницу С. ушел от нас в первом часу ночи. Суббота, 10 утра. Дима спит как сурок. Барабанный стук в дверь. На пороге С. – А Дима проснулся?


    С. умел строить коммуникацию гораздо лучше Димы. Дима вел себя как потребитель. Мне скучно, давай позовем С. Через час – я от него устал, пусть он идет домой. Дима идет в комнату и прямо перед носом С. дверь захлопывается. С. идет ко мне, мы обмениваемся новостями, я достаю фломастеры, С. рисует. Через пол часа из комнаты выходит Дима с новой идеей. – Пошли играть.

    После ухода С. обнаруживаю на стене каляки-маляки ручкой.

    Когда С. уходит, я промываю Диме мозги.
    -Не надо делать своих гостей моей проблемой. Если приглашаешь, сам ими занимайся. И будь любезен следить, чтобы твои гости ничего здесь не портили.
    -А я что?! Что сразу я?!
    -Гость твой?
    -Мой.
    -А почему он сидел со мной? А если бы ты в гости к С. пошел, а он бы тебе сказал «надоел»?
    -А он брал всё моё. И обзывался.
    -Ты же хотел младшего брата. А младшие всегда всё у старших отнимают. И не слушаются, и дразнятся. Представь, что С. твой младший брат. Занимайся парнем, воспитывай.

    Дима отнесся к моему предложению со всей серьезностью.
    -С. пошли играть.
    -Не, не хочу.
    -А-а. Думаешь, я планшет тебе дам? Даже не думай, я не дам.
    -Пошли.

    Приготовила ужин. Зову детей.
    -Мама, вот ты думаешь, почему С. не идет?
    -Не знаю.
    -А нечего было ему Ютуб разрешать смотреть. Теперь его не дозовешься.
    Дима идет за С.
    -Ну-ка выключай телевизор. Он еще и страшилки смотрит! Тебе родители не разрешают страшилки смотреть. Есть иди.

    Едят.
    -Мама, смотри, он не поел ничего. Сидит ворон считает. Ешь давай.
    Дима строг, но справедлив. С. ест и не перечит.

    Э-э-э-х! Переехал наш сосед.

  7. ответ для kseniya1971 , на сообщение « Лиза, как хорошо, что пишите,... »
    #2027
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Это точно, по карме))) Во многих случаях и не ропщу поэтому))

  8. ответ для askimcanim , на сообщение « как же... »
    #2028
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Дима наоборот, старается вспомнить. И помнит больше, чем говорит, сформулировать не всегда может. Потом раз и поток сознания включается.

    Вот да. С Димой проблем все меньше и меньше на самом деле. Сейчас. Как будет когда подростком станет, даже думать не хочется.

    Год заканчивает не плохо. Во всяком случае лучше, чем я думала. Но не настолько хорошо, чтобы об этом не думать совсем. Дел на каникулах море. Если б еще не болел, так совсем не плохо бы закончил. А так, десять недель в школу вообще не ходил. И дома заниматься у него сил почти не было.

  9. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #2029
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Like! : 9
    До января Дима почти не болел. День, два, максимум пять. Я уж было вздохнула. Вот и Новый год прошел. Может проскочим? Не проскочили. И как всегда с подвывертом.

    Проболел пять дней. Выздоровел. Попросила маму еще один день в понедельник оставить дома. Чисто на всякий случай. Вечером 37.8. Ладно. В эту зиму ходил такой грипп, что у многих через три-четыре дня симптомы появлялись повторно. Через два дня температура 38.5, заболело горло. Лечим горло. Еще через два дня заболел язык. У Димы все время что-то болит, я даже внимание не обратила. А когда заболели щеки, решила все же заглянуть повнимательнее в рот. Картина, прямо скажу, была специфическая. Тут же собрались, поехали в инфекционку. – Не скарлатина? – спрашиваю я у педиатра.
    -Нееет. Энтеровирус.
    Прошло три дня. Приехали к ЛОРу.
    -Не скарлатина?
    -Нееет. Энтеровирус. Обратный заброс кислоты, вот и горло нетипичное.
    -Точно? А язык почему такой неординарный?
    -Нууу. Так бывает. Давайте я на всякий случай мазок возьму.
    Через неделю пришел отрицательный мазок. Пьем Энтеросгель. Ждем, когда пройдет.

    Прошла еще неделя. Язык болит. Дима уже и есть не может. Весь рот щиплет. Записываемся к другому ЛОРу. Прошло еще два дня, и мы на приеме. Врач заглядывает в рот.
    -Скарлатина скорее всего.
    -Мазок отрицательный.
    -Натощак сдавали?
    -Нет, вечером. Надо было натощак?!!!
    Еще через пять дней приходит положительный мазок. Пиогенный стрептококк. Скарлатина! Я в бешенстве!!!

    Начинаем пить антибиотик. Дима уже еле ноги таскает, от скарлатины интоксикация сильная. Первый антибиотик не помог. Пьем второй. Дима жалуется на сердце. Меня трясет. Направляют к кардиологу и на ЭХО. Пролапс всех трех сердечных клапанов. У меня истерика. Сдаем анализы на ревматоидный фактор и еще кучу сердечных. Диму рвёт. Я перестаю спать. Едем на УЗИ, сдаем гастропанель. Находят острый гастрит. Сажаю Диму на диету. Еще куча лекарств. Ревматоидный фактор не находят, сердечные анализы в норме. Повторный прием кардиолога. Пролапсы возрастные (скорее всего), во всяком случае не последствия скарлатины. Медленно выдыхаю.

    Дима больше ползает по квартире, чем ходит. И это мой суперподвижный, вечноскачущий ребенок! Еще через две недели все же отправляю его в школу. На носу уже май, а Дима в свою норму до сих пор не вернулся.

    Между делом участвуем в шахматном турнире. Дима на шестом месте, пятьдесят процентов побед. Набирает 130 очков. Его рейтинг в Российской федерации шахмат 1130. Когда будет 1300, он получит третий детский разряд.

    Дима ничего не запоминает. Бабушка вызвалась учить с ним стихи. Засада. Ребенок не понимает, что стихи - это определенный ритм и рифма. Делает вольный пересказ. Я играю с ним при условии: каждая игра через пятнадцать минут прерывается на «квест». Под квестом я подразумеваю подбор рифмы к словам.
    Сначала всё как по Носову.
    - Ну, скажи рифму на слово "палка".
    - Селедка, - ответил Незнайка.
    Потом лучше и лучше. Через неделю тренировок стихи начали запоминаться.

    Я сую нос и в математику, ту которой Дима занимается дополнительно, удаленно. Горшочек сам не варится. Не выдерживаю, подключаюсь. Готовлю методический материал. Занимаемся. Я опять ору. Дима обижается и уходит. Я бью себя ушами по щекам. Дима возвращается. Начинает соображать. Мы продолжаем. Я опять ору. И по кругу. Через две недели счет в первом десятке на плюс и минус окончательно побежден. Можно приступать к переходу в следующий десяток.

    Купи, купи, купи… А я хочу! Все заявки не из дешевых.
    -Заработай и купи.
    -А я маленький, я не работаю!
    Вывесила прейскурант. Дополнительная помощь по дому (не та, что обязательная), просмотр детской научной передачи и ее пересказ, решение примеров, решение шахматных задач, игра в одиночку и без гаджетов один час. Цена на каждый пункт.
    Дима бегает по дому с тряпкой и поёт. Решает примеры. Решает шахматные задачи. Пересказывает передачу про Солнечную систему. Считает деньги.
    -Играть один не буду!
    Его хватает на две недели.
    Купи, купи, купи…
    -Заработай.
    Не зарабатывает. Но «купи, купи, купи» больше не слышала ни разу.

  10. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #2030
    Небожитель Аватар для askimcanim
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    М.Казакова
    Сообщений
    19 627

    Like! : 1
    читаю с удовольствием!!! спасибо!

    не знала, что в шахматах рейтинг, даже не задумывалась об этом.
    стихи читайте и хлопайте в ладоши (ритм поймать нужно), может проще будет?!
    как важно диагноз правильно поставить, врачи, к сожалению, не всегда думают, а расхлебывают пациенты(((

Страница 203 из 212 « Первая  «  103153193199200201202203204205206207 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •