Тема: Семейное обучение - 3

  1. #23661
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    Про сплошной английский. У нас в школе было два языка - подгруппа немецкая, подгруппа английская, в приписной школе до сих пор так. В деревенской школе - долгое время только немецкий был, потом французский, теперь - английский. В местном университете так же, есть немецкие и английские подгруппы.
    Тогда размышления дальше: зачем школы продолжают учить детей разным иностранным языкам? Немецкий я ещё могу оправдать целенаправленным желанием поехать (учиться, например) именно в Германию. А французский? Неужели перспективы применить именно этот язык столь велики, что ему отдают предпочтение перед английским? Не исторические же тексты в оригинале читать - цель изучения?
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  2. #23662

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Зашла в топ среднешкольников. Наткнулась на ссылку на статью Через 10 лет все программисты станут безработными
    Так себе посыл на болтологию)
    Мне кажется, такой тип мышления сейчас мэйнстим, но не вижу перспектив развития. Если все дружно начнут копаться друг у друга в мозгах, разводить сопли и демагогию, а перерывах между этим путешествовать по миру, кто будет лечить людей, объяснять машинам в каком направлении им думать и еще много все другого, что на машины не переложить, но без чего развитие остановится и мир быстро стухнет или вообще самоуничтожится.
    Чем-то мне это напомнило ажиотаж на криптовалюты... который быстро набирал обороты и раздувался, но пузырь вот-вот схлопнется.

  3. #23663
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Про английский. У нашего поколения. Размышления вслух.

    Я тут как-то отписывалась, что состою в известной здесь учебной комнании. Там много народу на своеобразном аутсорсе: репетиторы из разных городов, связь по Скайпу (с учениками и с самой компанией по орг вопросам). Возраст разный, ориентировочно 25-50.
    И вот эта компания переходит на свой специальный мессенджер (программа для общения и работы, замена Скайпу). Идёт наладка, народ массово тестирует, изучает, любопытствует, что там и как.
    И самое часто высказываемое недовольство: "оооо, здесь же все на английском! а как быть тем, кто ничего не понимает? опять мне что-то программа написала, а я не понимаю... а почему нет кнопки перевода на русский?" и т.п.

    И меня поразило, сколько на самом деле народу не знает английского. Хотя это ведь поколение, которое уже в школе его учило. Мне так казалось.
    Но у меня, видимо, это личная деформация. Тут, где мы сейчас живём, практически каждый, вплоть до стариков, может сносно выражаться на английском. Да и в двух-трёх европейских странах, где я была и могла общаться с местным населением, тоже очень большой процент знающих английский. Это обыденная вещь.
    Почему же у нас не так?
    Методически практически полностью неправильно учат. И слишком маленькая нагрузка. Плюс в европейских странах много элементов среды: фильмы, видео, надписи, более открытые границы, колониальное прошлое.

    Ну что дети на СО просто обязаны владеть английским - это понятно. Иначе родители устанут нормальное образование давать, нет на русском столько годного контента. Я для себя сейчас не представляю одноязычного ребёнка, слишком трудоемко.

  4. #23664
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Зашла в топ среднешкольников. Наткнулась на ссылку на статью Через 10 лет все программисты станут безработными
    Я тоже думаю, что больше половины из ныне существующих профессий быстро исчезнут, а многие из тех, которые окажутся востребованы - на них ещё пока прицельно не учат. Так что единственный выход - мегакрепкое базовое образование, чтобы потом человек имел возможность быстро переучиться.

  5. #23665
    Наш человек Аватар для Кысуля
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    на берегу озера
    Сообщений
    5 740

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Тогда размышления дальше: зачем школы продолжают учить детей разным иностранным языкам? Немецкий я ещё могу оправдать целенаправленным желанием поехать (учиться, например) именно в Германию. А французский? Неужели перспективы применить именно этот язык столь велики, что ему отдают предпочтение перед английским? Не исторические же тексты в оригинале читать - цель изучения?
    Французский учат с целью уехать во Францию))) почему нет-то?
    Я вот как раз утрясаю расписание на след.год - английский с французским один день пересеклись по времени

    Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk
    Наташа

  6. #23666
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 502

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Тогда размышления дальше: зачем школы продолжают учить детей разным иностранным языкам? Немецкий я ещё могу оправдать целенаправленным желанием поехать (учиться, например) именно в Германию. А французский? Неужели перспективы применить именно этот язык столь велики, что ему отдают предпочтение перед английским? Не исторические же тексты в оригинале читать - цель изучения?
    Да разные могут быть цели. Хорошо, что у людей есть хоть какой-то выбор.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #23667
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Французский ещё может понадобиться для иммиграции в Канаду. Но так для себя ещё можно учить просто потому, что нравится. Почему бы по 10-15 минут в день не позаниматься тем, что нравится? Можно даже и больше.

    А если нет никаких веских причин и вообще из-под палки, то французский, кмк, на редкость никчемное времяпрепровождение. Похоже на выкидывание в помойку ценных ресурсов У нас сил хватит, возможно, на ещё один язык в варианте "познакомиться". Но только если будут программные средства, по учебникам я уже не готова напрягаться.

  8. #23668
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Зашла в топ среднешкольников. Наткнулась на ссылку на статью Через 10 лет все программисты станут безработными
    считаю что это полная чушь. про книги орали верещали что книги больше никто печатать не будет..

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #23669
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    будем патриотами. принципиально ТОЛЬКО РУССКИЙ!

  10. #23670
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Зашла в топ среднешкольников. Наткнулась на ссылку на статью Через 10 лет все программисты станут безработными
    Вы даже себе представить не сможете из какой точки мира, кррррраааааайее удаленной мне позавчера эту ссылку дали )))
    Гуляет ссылка. В статье ерунда. Общие слова. Гугл-транслейту уже сколько лет? Но пока края не видно. Но это неважно.


    По второму языку - да хоть 5 учить. Я франц учила от любви к языку, - красивый, собака. Но не обязательно же в школе! В этом весь цимус.

    Мангуст, вы как всегда. Меня бы испугало, что в 21 веке мой ребенок таааак любит держать в руках оружие. Но если есть возможность, - лучше тогда в армию других стран.

Страница 2367 из 8679 « Первая  «  1367186722672317235723632364236523662367236823692370237123772417246728673367 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •