Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для *bee* , на сообщение « я считаю что как только первый ребенок... »
    #27571
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 826

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    я считаю что как только первый ребенок "пошел в школу" моя жизнь закончилась.

    это пройдет? как думаете? или это чувство безысходности до конца?... конца жизни...
    Ой, а меня такое чувство накрыло, когда первый ребёнок родился. Моя прекрасная, свободная жизнь закончилась. И началась другая. Ну, тоже неплохая... в принципе)

  2. ответ для *bee* , на сообщение « У меня начался "учебный год"... Я... »
    #27572

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    У меня начался "учебный год"...

    Я признаю - не желаю учить и вообще как-то учебно взаимодействовать со старшим сыном. И воспитывать его не хочу. 11 лет, 5 класс.

    Мы с мужем пытаемся понять "в чем причина и что делать", постоянно сходимся на "характере = я самый умный, все кругом - дураки" ну родители это точно дураки.
    Муж приводит хорошие примеры реплик сына, которые подтверждают именно эту проблему..

    На мой взгляд муж спокойный - терпит, относится философски.. и ему надо работу работать.
    Я - человек эмоциональный, который считает, что он "самый умный и неча со мной так разговаривать, сопля!"
    Короче говоря я обижаюсь, эмоционирую и истерю.
    И так на всём протяжении СО со старшим. Прям с 1 класса 7 лет. Ничего не улучшается.

    бывают светлые дни, бывают темные-темные.

    Думала за лето отдохнем, общались - думала проблема решена. НЕТ.

    Только появляются "хамские нотки" я вспоминаю весь прошлый год, в конце которого я психанула и сказала что дальше образованием старшего сына занимается папа.

    К началу года я решила, что это МОЯ обязанность (учить детей) и мне надо найти в себе силы. Но сил, терпения, психики, ресурса и всего прочего во мне нет. Я признаюсь. Не, ну я давно признаюсь относительно старшего!

    Если бы это был бы НЕ сын, то я просто с таким человеком прервала бы всяческое общение. Но. Это "мой крест".

    100 раз уже обсуждали - сдать в школу пусть там умничает. Поумничает, с небес на землю спустят и вперед!.. Хочешь жить - умей вертеться!

    Но мы ж ходили уже. Дожать тогда я не смогла - испугалась что тк с пятерок до двоек и вранья скатился что дальше - только хуже, только вниз.. Что только СО может нам помочь впихнуть в детку хоть что-то!

    Ну и... я ж не просто так СО занимаюсь... есть всякие "но" в школе. И многим вам и без пояснений всё понятно "что там в школе".

    Я в итоге прихожу к такому - я пишу количество страниц на неделю (и день) - завели дневник, а папа будет (будет?) проверять выполняемость. Если нужна моя помощь - дары, поклоны, целование ног и тогда я такая вся из себя королева так и быть уделю минутку сыночку. Нет - пшел вон от меня со своим гонором! Сам умный - сам и учись!

    Но.. у меня истерика! Вспоминаю прошлый год и понимаю что доверия человеку нет. будет филонить небось и к концу года опять "откровение" что ничего мы не успеваем и тому подобное.
    папа более оптимистичен, что дневник и жесткие рамки "должен выполнить" нам помогут. А опасаюсь истерик и манипуляций дальше - типа я устал, а вы дураки требуете чушь какую-то..

    Быть надзирателем сейчас ни сил ни желания! Особенно "вспоминая" что вообще-то в семье есть и другие дети\люди.. и мир не крутится вокруг только старшего!

    Я ненавижу наше СО, я не хочу учить упёртых баранов, я хочу быть птичкой и порхать в небе под облачками!

    Доктор, что мне делать?!

    Чтобы успокицца, я боюсь, мне столько не выпить и это чревато алкоголизмом..

    Я серьезно.

    ..конечно все кто вне СО считали считают и будут считать (и говорят свое мнение) - что неча париться надо сдать в школу и жизнь заиграет новыми радостными красками. Я последние годы (как старший пошел в 1 класс) стала больше пессимистом и фаталистом. Я вообще уже не верю ни в какое светлое будущее! И считаю что моя жизнь давно закончилась... теперь впереди вся эта срань "школьная жизнь".

    Пока мы не вынуждены "выполнять требования" = учиться на аттестации - мы держим с сыном "худой мир". Только учёба и надо трудиться - всё! Тащите мне мыло и веревку..

    Я читаю и восхищаюсь - какие вы молодцы, даже удовольствие от СО получаете! это так здорово. я нитакая...
    я даже боюсь писать что у меня псть рецепт т к скажете что рекламирую

    но если кратко и конспективно - имхо, дальше будет хуже, гос школа не поможет. ищите кто будет заниматься ребенком в индивидуальном порядке.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  3. #27573

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Ой, а меня такое чувство накрыло, когда первый ребёнок родился. Моя прекрасная, свободная жизнь закончилась. И началась другая. Ну, тоже неплохая... в принципе)
    меня тоже с первым ребенком в роддоме накрыло. ну, мы ж с мужем психи, легких путей не ищем
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  4. #27574
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 581

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    нет, не исчезнут. без бухгалтера как без рук. и неважно что есть программы. кто-то же должен вбивать в них инфу.
    ну что вы.. сканер сосканирует и внесет в программу данные.. а потом только кнопочку нажать и отчет готов

  5. ответ для Roxolana B , на сообщение « Старшему 12. (Как летит время!) Как... »
    #27575

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Старшему 12. (Как летит время!)
    Как ваш старший? Пошёл на второй курс или....??? Простите если вы писали, я наверное пропустила.
    Летит время - с ума сойти, уже 12. Как прогресс по части чтения и проявлений дислексии? Какие нынче интересы? Помню про парусный спорт, может еще что-то появилось, может даже с прицелом на будущую профессию? Очень интересно, как ищут себя творческие дети. А младшая еще и гимнастка, здорово! Хочу с младшим пойти на что-то музыкально-танцевальное в этом году.

    Со старшим решили таки рискнуть - едем в конце сентября в Германию, я на первые 10 дней, дальше сам. Решающую роль сыграл военкомат - поняли, что второго шанса попробовать без особых последствий не будет - пока нет 18 отсрочка не использована, несмотря на законченный 1-й курс. Если что-то пойдет не так и решит вернуться, сможет взять отсрочку и доучиться здесь с ровесниками. Сейчас-то он младше всех (спасибо ЦОДИВу за перепрыгнутый класс). Едет в технический университет в маленьком городке, специальность - информатика (кто б сомневался ). Жить будет в общаге, в 1 минуте пешком лес, в 3 минутах - уни. Никаких развлекух, круглосуточная учеба + прогулки / спорт. Уни серьезный, нагрузка огромная, отсев тоже, как выдержит - не знаю, волнуюсь очень. Но у него глаза горят, хочет испытать себя. Хотя в самый топовый вуз не рискнул, побоялся (приглашения пришли от всех уни, куда подавал - в том числе от топ-рейтинга Германии), но и здесь будет очень тяжело, это уже ясно.

    Так бы навернео колебались еще год, но тут или ехать до исполнения 18, или в магистратуру уже. Все равно иногда думаю, не сошли ли мы с ума. К быту не приспособлен. Здоровье так себе. Учеба на бакалавре - жесть. В магистратуру было бы спокойнее. Но вот - мечта. Утешаю себя тем, что в крайнем случае получится просто "год по обмену", а кругозор, знания и опыт пригодяся потом для магистратуры. Как-то так. Сейчас сидим готовимся, учим знаменитое "гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма", только уже на немецком языке, по скриптам лекций. Уровень гораздо глубже, чем давали в питерском вузе, настоящий университетский уровень и темп очень высокий - не знаю, как справится. Уже месяц пью успокоительное
    Мои мальчишки: Санька (19 лет) и Данька (8 лет)

  6. #27576
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    ну что вы.. сканер сосканирует и внесет в программу данные.. а потом только кнопочку нажать и отчет готов

    (эти смайлы всё-таки из другого топа должны доноситься))))
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  7. ответ для *bee* , на сообщение « что я хочу? не то чтобы... »
    #27577
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    что я хочу?

    не то чтобы выговориться..

    как считаете.. вы там надеюсь трезвые без моих эмоций.. получится у нас на этот год СО со старшим? и\или сдавать в очку.. или что делать?
    вешать на мужа?.. открыто сказать ему это в лицо я не могу. мне стыдно. ему ж работать надо!.. или таки прокатит система самообразования с записью заданий "в дневник"..?

    школа готова если припрёт подхватить на очку во вторую четверть. добро ли выйдет из всего этого?!
    Согласна с высказыванием выше: ищите того, кто будет заниматься вашим ребенком в плане учебы. Вам с ним нужно заниматься только душевными отношениями.
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  8. ответ для Ялел , на сообщение « Я похвалиться. Ребёнок , кажется,... »
    #27578
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Ялел Посмотреть сообщение
    Я похвалиться. Ребёнок , кажется, приучился пахать.
    У нас нарисовплось в этом году очень неравномерное расписание. Есть очень нагруженые дни , а есть практически свободные.
    Так вот моя красавица сама сделала вывод, что больше всего она успевает с уроками, когда день занят, а вот когда никуда не надо учёба растягивается на весь день , и даже на прогулку во дворе с детьми меньше времени остаётся. И так как она просила ещё найти ей кружок рисования, то именно им мы и загрузили " недогруженные " дни. Очень приятно было с ней составлять и согласовывать расписание, что куда перенести\ продвинуть,чтоб все успеть и скучать некогда было.
    Ещё, я ввела ребёнку дневник. Так как в голове стало трудно удерживать к какому дню, по какому предмету надо что то прочитать заранее . Так же в нем пишу небольшое задание по каждому предмету , то что она должна выполнить уже без меня и сама соорганизовать своё время для выполнения " домашки".
    Пока все этот очень дисциплинирует и подстегивает ребёнка .

    Но вообще тяжко идёт учебный год, у меня такое ощущение, что месяц прошел после каникул. Может сейчас втянусь в новый ритм, и станет полегче, очень надеюсь.
    Как приятно читать про успехи ))))

    А мы сегодня выяснили, что решать текстовые задачи - это сложно (((((
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27579
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    И что-то кружков все больше.... И все желаемое невпихивается.... И что же делать....

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27580
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    да, еще хотела поделиться новостью:
    сегодня в ленте новостей узнала, что у Романа Борисовича есть записанный 4 класс,
    его на "дети и наука" не выкладывают по каким-то юридическим соображениям, что-то там с правами на видео...
    но ссылка в сети есть, оказывается... уже посмотрела первую серию ))) про космос

Страница 2758 из 8679 « Первая  «  1758225826582708274827542755275627572758275927602761276227682808285832583758 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •