Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Химерра , на сообщение « Из личных наблюдений. Везде, где... »
    #27661
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    А вы в ЦОДИВе прыгали?
    Да, в Цодиве. Но не просто это было тоже. Не хотели идти на это. Но мы у них всё время учимся, а до этого в 277. По сути они нас с третьего класса знают. Удалось уговорить. За лето сдали десятый (сразу после огэ), потом очные вступительные в 11й (по сути пробник егэ) и уже 11й в прошлом году, попав на эти безумные 200 тестов. Свят-свят-свят, слова небу, что всё это кончилось)))

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Госэкзамены изменились

    Но сами по себе ОГЭ и ЕГЭ меня не волнуют. Вот итоговое сочинение, ааааааа

    Но должно уже 15 лет быть, может, прорвёмся. Как бы только к тому времени совсем не прижали и не пришлось литру и общество сдавать очно.
    Итоговое сочинение? Которое в декабре? Или ещё что-то?

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27662
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Да, я тоже подивилась слегка

    Первичка вся будет в абсолютно другом виде, это же очевидно. Без девочек, которые должны её забивать.
    Ну, бухгалтеры и девочки, которые забивают первичку, это всё-таки не одно и то же

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27663
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Вдруг кто-то может подсказать, есть в нас в городе какие-то курсы по разумной цене для не очень опытных художников, но уже что-то немного умеющих? Куда можно походить и реально напитаться новым?

    Для подростков возраста "абитуриент" и чуть постарше

    Или смысла нет и все это теперь он-лайн так же доступно? Как вообще люди рисовать учатся (кроме как дома тренируются)?
    Я в свои 20 лет нашла частного преподавателя и "провалилась" в живопись на полтора года. Студия была на Ваське.
    Правда, не дёшево. Ушла, и к цены сильно поднимались, а также сменила работу, нельзя стало уходить раньше в студию.
    Но до сих пор с теплотой вспоминаю. И руку поставили с нуля, и научили видеть, и книжками в частном порядке снабжали по потребностям...

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27664
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А вы не думали, может, при всяких академиях художеств есть какие-то курсы? На которых уровень все-таки повыше, чем в районных зеаведениях. Чтобы там жёстко давали и жёстко требовали. Но это для абитуриентов и очень дорого, наверное... Проще на эти деньги красок купить и дома тренироваться.
    Знаю, что в академии художеств требовались модели. И девочки туда т о просачивались. И подрабатывали немного, и примелькаться успевали, и потом вольнослушательницами вливались в коллектив. То бишь без денег и без корочек, чисто за знаниями и опытом преподавателей.

    Но тусовка богемная там та ещё )))

  5. #27665

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Ну из вашей иронии квадратные уравнения вполне можно порешать. ВиМ можно слушать, да. Вполне)
    Причины и последствия мировых войн на уровне школьной программы - это учебник. Я сразу оговорилась, что его трудно читать.
    Ну а в остальном - всё мотивация. Не успевает, сам в дороге что-то сделает. А если и так успеет, так пусть голова отдохнёт. Потупить тоже нужно.
    Я не как рецепт преподношу, а как возможности)

    Можно думать))) Логическую задачу утром задайте, пусть в дороге решает) Это тоже просто опыт занятий в дороге) Может быть и не пригодится))) В шахматы с приложением можно играть.
    имхо, много ездить железное здоровье надо. тяжело это. не случайно даже придуман термин «транспортная усталость». проще оптимизировать телодвижения и посмотреть «а может и под боком есть что-то приемлемое?» не везде ж нужен суперуровень.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27666
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Привет.
    Ура.
    Дети у меня по местным меркам официально 4- и 6- классники. Хотя сын пошел только в 5-ый, а дочь в 4-ый по моему мнению. Сегодня забрала сертификаты. Пошли почти без подготовки.
    Напомню тем, кому интересно:
    у дочери 1 экзамен был, комплексный за 3 класс. Написала на 4.
    У сына 5 предметов: 2 пятерки, 2 четверки и 1 трояк ))
    Не далась история, география, социальные науки. На ряд вопросов просто не ответил - не понял не только текст вопроса, но даже никак не смог из теста понять, что ответить. Часть ещё, судя по рассказам, тоже завалил. Предмет очень тяжёлый - иезуиты в Мезоамерике в 10 лет - слишком, имхо. Ну да ладно, на будущий год подготовится получше. Кстати, ему было полезно слегка корону подшатать.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27667

    молодцы! расскажите подробнее про социальные науки пожалуйста

  8. #27668

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Знаю, что в академии художеств требовались модели. И девочки туда т о просачивались. И подрабатывали немного, и примелькаться успевали, и потом вольнослушательницами вливались в коллектив. То бишь без денег и без корочек, чисто за знаниями и опытом преподавателей.

    Но тусовка богемная там та ещё )))
    Это очень времязатратный путь. Здесь важен вопрос приоритетов и четкий ответ на вопрос "а зачем это надо?" У Солкси дочь учится на какую-то другую профессию (интересно какую, кстати?)), и время и силы лучше туда отдать.
    Несмотря на наследственность, я очень надеюсь, что развитие моих детей пойдет не по художественному пути. Это полезно для развития личности, но весьма сомнительно для стабильного заработка.
    Насчет богемности - еще раз хочется сказать, что если изначально правильно четко выставлены приоритеты, то с пути столкнут сложномо))

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27669
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Галя, я так поняла, этот предмет во многих странах за рубежом.
    Предмет один, - так и называется - История, география, социальные науки. К последней части относятся главы об устройстве государства, всяких депутатах и президентах. Выдающихся людях страны. О становлении государственности с датами, заимствованиях в историческом процессе. Есть много вопросов про community: принципы соседства и со-жительства (в смысле жить среди соотечественников, помогать старшим беречь природу и мусор не бросать), быть членом общества, гражданином и т.п. очень гладко, без резкого патриотизма, но лексика тяжелая и много того, чего и я не знаю. В этом году разобрали к тому же Центробанк, что-то типа МинОбра, Пенсионный фонд(!!!!) И что-то ещё. Причём уровень достаточно высокий вопросов. Как по мне - не по возрасту, в 10 лет. Испанская корона во времена конкисты и ее влияние на иерархию современного пост-колониального общества и современные госинституты. Ну....трояк, конечно. Хотя я теперь знаю, где были вице-коррлевства, генерал-кааитании и территории. Наперечет. Включая Гватемалу, о которой последний раз вспоминала никогда

    АПД. В прошлом году права ребенка ещё были, декларация, то се.

    П.С. Спросила заодно, статистику у координатора по этим экзаменам в школе, где сдавали. 50% не сдавших. Сказала в 10 классе, она запомнила, из 12 человек сдали 2. У них, правда, 7 по-моему предметов. Уровень низкий. Мой сдал выше многих эту историю - ее куча пятиклассников позаваливала, она сказала....

  10. ответ для Roxolana B , на сообщение « В общем, удачной вам поездки,... »
    #27670

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Ура.
    Дети у меня по местным меркам официально 4- и 6- классники. Хотя сын пошел только в 5-ый, а дочь в 4-ый по моему мнению. Сегодня забрала сертификаты. Пошли почти без подготовки.
    Сын крут - разобраться с такой тематикой в 10 лет! Да еще почти не готовясь. Поздравляю!

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Какие вы молодцы, что решили рискнуть! Ура! Успехов вам!
    А если с первой попытки что-то не срастется, как здорово, что у вас есть план Б. Не всё и не всегда получается сразу, так что никакой трагедии, можно вернуться и готовиться к магистратуре. Бесценный опыт будет получен, сын уже будет знать, что его ждёт. Но мне почему-то кажется, что он всё преодолеет, он же у вас умничка, и трудиться привык, и немецким прекрасно владеет, и специальность как раз по его части, это то, в чем он талантлив, и его талант обязательно заметят и дадут ему раскрыться.
    Я только не очень поняла, почему все таки не решились на топ универ, если проходили по баллам, там же преподаватели по идее должны быть выше классом?
    Спасибо большое за поддержку и добрые пожелания! Нас, конечно, потряхивает. Вылет из гнезда первенца, сложный момент.

    Про топ-уни - не знаю, часто слышу, что ребята там на лекции почти не ходят, сидят в общаге безвылазно с конспектом и интернетом. И там всё более огромно-анонимно-жестко (хотя везде жестко, конечно). Решили, что начинать лучше с уни поменьше с более дружественной атмосферой. Но наш уни тоже в районе первой десятки, так что потянет ли - большой вопрос. (Информатика - специальность без конкурса, поэтому в первых двух семестрах идет мощный отсев.) Если что, в первые полтора года можно перевестись - во что-то покруче или наоборот попроще. Сданные предметы перезачтут.

    Основным критерием у нас все равно был жилищно-финансовый. Вся эта затея на пределе наших фин.возможностей, так что едем в город, где сразу дали общежитие и жизнь недорогая. Плюс южный климат, красивая природа, спокойный городок, и очень хороший учебный план, все по делу. На месте конечно и недостатки всплывут, но где их нет.

    Я точно не восприму возвращение как трагедию, главное, чтобы и он воспринял позитивно. У него конечно чувствуется желание самому себе что-то доказать (после всех сложностей с учебой до 16.5 лет). Да еще в нашем вузе успел развиться перфекционизм и комплекс отличника - в немецких уни с этим быстро расстаются. Ну попытка не пытка, посмотрим, как сложится.

    А насчёт быта - большинство подростков, когда уезжают от мамочек, становятся жертвами быта на какое-то время. Мы когда к старшей приезжали, хотя девочка, в первый год обучения в квартиру страшно было зайти. (Да и во второй немногим лучше) Однажды помню, подходим к дому, из окна высовывается голова: Мамочка, подожди меня внизу, я сейчас выйду, не поднимайся! 😂😂 Но этот период молодому человеку надо прожить, чтобы в итоге выработать свою стратегию и научиться....
    Ну если даже у девочек так, то страшно представить, чего ждать от моего Я как увидела на фото белоснежные стены комнаты, захотелось сразу покрыть все это брезентом, прежде чем впускать туда дикое существо. Самой интересно, что будет. Санузел и кух.ниша свои, так что вся ответственность только на нем, разделить не с кем. В общем, экспериментальный год. Справиться с бытом, влиться в интернациональную среду, вникнуть в новую учебную систему, поднять подзабытый язык и сдать на нем сессию. Всего-то делов

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    В общем, удачной вам поездки, спокойного начала учебного года и плодотворной учебы!

    Что касается моего дислексика, когда я думаю о его будущем, мне кроме архитектуры ничего в голову не приходит. Более-менее прилично оплачиваемая творческая профессия. И поступить есть шанс, поскольку портфолио работ. Он ходит на мастерклассы и семинары разные в этой области, и по отзывам преподавателей ребёнок - прирожденный архитектор, прямо так подходят к нам и говорят. Что впрочем неудивительно, гены-с)

    Парусный спорт да, продолжаем, с огромным удовольствием, будет получать квалификации инструктора, чтобы может быть была подработка в будущем на gap year... Грамотность растёт, хотя ошибки проскакивают, но они всегда будут проскакивать, так что не важно. Полностью перешёл на клавиатуру, от руки разве что математика. На школьных компьютерах проверка грамотности отключена, само собой, но все работы, что печатаются дома, где эта функция работает, выглядят вполне даже ничего.
    А что, вариант с архитектурой отличный. У меня есть друзья-архитекторы, очень увлеченные. Тем более если ему самому нравится, и способности, да еще и гены в придачу. Рисует хорошо? Здорово, что уже готовите почву в виде мастер-классов и т п. Там задолго до поступления надо собирать портфолио? Понятно, что у творческой натуры все еще может поменяться, но семейное дело - это всегда основательно. Так что желаю успехов и раскрытия талантов, времени еще много их искать и раскрывать!

    Ничего себе, к 12 годам уже почти не пишут от руки.. В школе на уроках по английскому они печатают на компьютере, тетрадей нет?
    Мои мальчишки: Санька (19 лет) и Данька (8 лет)

Страница 2767 из 8679 « Первая  «  1767226726672717275727632764276527662767276827692770277127772817286732673767 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •