Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для *bee* , на сообщение « он-то как раз три месяца не отдыхал.... »
    #27721
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    он-то как раз три месяца не отдыхал. каждый день или через день брали лист с заданиями по таблице умножения+русс яз и делал.
    все было бодро и вообще очень оптимистично. что позволило думать что когда возьмем учебник - только быстренько пару заданий и уже программа освоена. но не тут-то было!..

    мы с ним отработали тему.. по порядку действий, по умножению табличному. два дня сидели в обнимку. на третий дала задание "пошла к врачу". к вечеру - ничего не сделано. сидел под присмотром папы... в итоге в 17 час у меня на руках детка которая вообще не в адеквате начинать математику.. потупили до 19 вспоминая что такое "во сколько раз больше\меньше".. дальше я закончилась. на ночь глядя это всё не делается.

    папа был категорчиен - делать пока не сделает. спать не ляжет. я не в состоянии сидеть до 00 и далее.. отправила. с утра вот "продолжили"...


    ну да, хочется конечно из 5 дней хотя бы 1 день "дал задание, пошел по делам"... особенно когда тема отработанная. что ж оно не "работает-то"?..

    ну в школе ДЗ же дают!..
    Ну подумаешь, проблема

    Дайте ещё раз ту же тему и не оставляйте одного.

    Это нормально, когда ребенок только с третьего-пятого раза некоторые вещи усваивает. Я вообще не понимаю, вы там всей семьей только горячитесь и кричите, что ли? Про какой класс вообще речь? В школе дают задание после уроков в идеале минимальное, к тому же многие дети всё равно не в состоянии сделать это ДЗ самостоятельно.

  2. ответ для *bee* , на сообщение « ну и как продолжение.. а если в таком... »
    #27722
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    ну и как продолжение.. а если в таком состоянии приводить ребенка в класс это чем вообще обернется?..

    и что такой нарядный может усвоить в классе...

    ну другие же как-то учатся!
    Мой не учился, например

    причем абсолютно

    Я в 5 классе забрала ребенка, который как будто с трудом до середины первого класса дотянул

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27723
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    сейчас 3 класс..

    я вот не уверена что исключительно "школа виновата"... ну как можно в 9 лет "забыть" или "не знать" цвета.. или дни недели.. или как посчитать месяцы. куда это делось?! всё же было!

    при этом если ты такая вся "мяу мяу ночь спустилась"... деточка.. давай... он не включает голову сидит просто ждет когда ты продиктуешь что писать - голову включать не надо.

    когда начинаешь заставлять, а потом еще и рявкнешь - тут же можно оформляться на "нобелевскую премию" - голова как у гения! (утрирую. надеюсь суть ясна) - никаких проблем с усвоением программы, мозг включен, пашет лучше дальше мощнее...

    то ли "демократия с мягкостью" не подходят, то ли "погодные явления", то ли.. ну что такое с ним!

    Ну да в прошлом году тупняки были тоже.

    Винта в попу накрутишь - каллиграфический почерк в тетрадке. Только "мяу мяу деточка" - всё! Даже не понять где начало где конец заданий\примеров... всё чиркано зачиркано

  4. ответ для Солкси , на сообщение « Мой не учился, например причем... »
    #27724
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Мой не учился, например

    причем абсолютно

    Я в 5 классе забрала ребенка, который как будто с трудом до середины первого класса дотянул
    вот это меня и беспокоит.. что сама не смогла, отвела в школу - там только "под откос"....

    но мне вашего спокойствия, кончено, очень не хватает!..

  5. ответ для *bee* , на сообщение « вот это меня и беспокоит.. что сама не... »
    #27725
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    вот это меня и беспокоит.. что сама не смогла, отвела в школу - там только "под откос"....

    но мне вашего спокойствия, кончено, очень не хватает!..
    У меня проблемный, а учительнице наплевать всё равно. Оценки вполне пристойные, кстати, были. Если у вас читает и вполне в адеквате, можно и в школу. Пытаться добиться самостоятельной учёбы - бесполезно.

  6. ответ для *bee* , на сообщение « что я делаю не так? у меня вопль и... »
    #27726
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    что я делаю не так? у меня вопль и истерика...

    почему в 9 лет человек не в состоянии записать дату!?..
    ладно, число ему сказали. счастливые типа не наблюдают какое число в мире-то.. хотя за календарем следим.

    почему два дня проблема выяснить какой месяц по счету? (проблема возникла 12 сентября, а в тетради пишет уже с начала месяца и всё было в порядке!)
    почему только палка-погонялка (мать орущая) в состоянии вызвать из недр организма ребенка что сентябрь это 9й месяц!? заставив считать на пальцах.

    у меня, нет, нет ни терпения, ни сострадания, ни чего-то прекрасного. у меня куча дел и всё это я воспринимаю как умышленное вредительство и сжирание моей жизни!

    В таком состоянии я конечно не могу выдохнуть уже и рассуждать здраво...

    Может "к врачу"? Всем... почему в первых числах сентября человек в курсе что сентябрь 9й месяц и пишет дату, а сегодня я проверяю что написал вчера стоит 9.12! а сегодня знаете что стоит? 9.13!

    отлистала назад: 09.09.2019 10.09.2019 дальше 09.12 и 09.13

    Как можно учиться вообще чему-то в таком состоянии?

    Желание у ребенка одно - читать Денискины рассказы.

    Папа в гневе второй день. Учебы нет никакой - только моргнул, вышел в туалет - ребенка сдуло из-за стола - читает книгу. Или из-под учебника математики достается книга и читает "контрабандно"..

    Уговор был такой - решает несколько заданий (повторение!!!) сдает, мы проверяем он читает спокойно свои книжки.
    не понимаю, что вас выбесило с датой. Ну перепутал человек местами месяц и число, ну и что. Пусть пишет числительные и названия месяцев словами, от этого сплошная польза). Ну несобранный. Надо искать ключики, как организовать, кроме рыка, а то грустно, когда один рык. Брать "на слабо" - а за 15 минут решишь? Предлагать условие: 5 примеров за 10 (или сколько там реально) минут, а если приключилась прокрастинация, то надо решить 10. За быстро и качественно сделанное задание - поощрение, ну хоть наклейка, за 20 наклеек что-то, что он любит.

    С книгой тоже просто. До полного выполнения заданий книга отправляется туда, где ребенок ее не достанет или хотя бы не видит, чтобы она не была под руками. Для читающего ребенка, оказавшегося на середине увлекательной книги, это слишком большое искушение. Он просто весь там в книге, его надо хорошо и полностью из книги достать.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27727
    Частый гость Аватар для DianaL
    Регистрация
    03.06.2016
    Сообщений
    65

    Читала здесь на форуме, что по математике в начальной школе неплохо бы иметь под рукой Гейдмана. У меня вопрос к тем, кто занимался по Гейдману, вы занимались по учебнику или рабочим тетрадям? Дело в том, что на мой неопытный обывательский взгляд, сам учебник написан в лучших традициях рабочей тетради.

    Мы с этого учебного года перешли на домашнее обучение. Уже две недели прошло, а я с учебниками толком определиться до конца не могу. Начинаю потихоньку волноваться, что такими темпами дети мои вырастут неучами.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #27728
    Хранитель Аватар для irisy
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Фрунзенская, Техноложка
    Сообщений
    14 008

    Девушки, подскажите пожалуйста, кто уже сдавал полугодовые тесты в цодиве стандарт на зо. Пытаюсь освоиться. В этих тестах могут попасться вопросы из тренировочных тестов, которые помещены во второе полугодие? Или лучше пройти все тренировочные тесты сначала, а потом сдавать два итоговых?

    Пс. Начали с биологии, чтобы понять систему

  9. ответ для DianaL , на сообщение « Читала здесь на форуме, что по... »
    #27729
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от DianaL Посмотреть сообщение
    Читала здесь на форуме, что по математике в начальной школе неплохо бы иметь под рукой Гейдмана. У меня вопрос к тем, кто занимался по Гейдману, вы занимались по учебнику или рабочим тетрадям? Дело в том, что на мой неопытный обывательский взгляд, сам учебник написан в лучших традициях рабочей тетради.

    Мы с этого учебного года перешли на домашнее обучение. Уже две недели прошло, а я с учебниками толком определиться до конца не могу. Начинаю потихоньку волноваться, что такими темпами дети мои вырастут неучами.
    А по каким признакам вы решили, что учебник Гейдмана похож на рабочую тетрадь? Там же даже мест нет, куда вписывать.

  10. ответ для Rassvet , на сообщение « не понимаю, что вас выбесило с датой.... »
    #27730
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 505

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    С книгой тоже просто. До полного выполнения заданий книга отправляется туда, где ребенок ее не достанет или хотя бы не видит, чтобы она не была под руками. Для читающего ребенка, оказавшегося на середине увлекательной книги, это слишком большое искушение. Он просто весь там в книге, его надо хорошо и полностью из книги достать.
    Вопрос в том, можно ли отправить ТУДА ВСЕ книги.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Страница 2773 из 8679 « Первая  «  1773227326732723276327692770277127722773277427752776277727832823287332733773 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •