Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28061
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Я уже давно кучи учебников не покупаю. Только по русскому тонкие дешёвые книжечки. В поисках текстов и кусков текстов. Для себя ещё смотрю упражнения, мне же тоже заниматься нужно.

    Если кому-то обсуждаемый учебник кажется полезным и удобным - так это замечательно. Могу только про себя сказать: он мне абсолютно не подходит. Хотя бы потому, что с шестилеткой или даже с семилеткой будет сложно пускаться в объяснения вида "Кто такой был Сталин".

    И когда есть готовый текст, то это может быть полезный текст про животное или какое-то явление. И я заодно с русским ещё и биологию с физикой зацеплю. Но для преподавания по готовому тексту, а не по учебнику, квалификация родителя намного выше должна быть.

  2. #28062
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    учебник. он очень простой и понятный, по нему легко научить грамотно писать..... - легко, просто, результативно.
    Норри, ну вот это. В отличие от того ужаса, по которому мой сын и дочь начинали. И продолжат, потому что из-за тем придется добить 4 класс у дочки. Сын уже начал старый советский за 5-6. Сам заметил разницу. Ему понравился старый рваный учебник на жёлтой бумаге.... Моего брата, кстати, не мой.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28063
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Солкси, я понимаю, что снобизм - святое.
    Но
    Но для преподавания по готовому тексту, а не по учебнику, квалификация родителя намного выше должна быть.
    Это не так. Разницы нет.

    П.С. опять же. Мне удобно взять учебник, предварительно его оценить, с ним согласиться, и дальше не париться. А кому-то нужно себя развлечь или успокоить собственным подбором материала. Ну ок. Результат-то в идеале один будет: грамотно пишущий ребёнок.

  4. ответ для Тиран , на сообщение « Солкси, я понимаю, что снобизм -... »
    #28064
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Солкси, я понимаю, что снобизм - святое.
    Но

    Это не так. Разницы нет.

    П.С. опять же. Мне удобно взять учебник, предварительно его оценить, с ним согласиться, и дальше не париться. А кому-то нужно себя развлечь или успокоить собственным подбором материала. Ну ок. Результат-то в идеале один будет: грамотно пишущий ребёнок.
    В готовых текстах нет ничего методического и объяснений для педагогов и самих детей. Из текста вы, конечно, опытным путем узнаете, что жи и ши пишут с буквой и, но быстрее и проще сразу это правило пройти, а не самому опытным путем выводить.

    То есть понятно, что все равно учебники или хотя бы программы мне нужны. Чтобы знать, какие темы в каком классе проходят.

    Грамотно пишуший ребёнок - это ребёнок, у которого основной массив слов уже "сам" выучился с помощью чтения. Правил в младших возрастах мало, дети почти поголовно ими пользуются с трудом, поэтому на них одних далеко не уедешь. Учебник, конечно, нужное дело, но он не является главным элементом.


    Снобизм - что именно вы имеете в виду? Если бы у меня не было методических рекомендаций, списков тем и программ, я бы ни за что сама не смогла из одних только текстов догадаться, что именно дети в каком классе должны проходить и какого типа могут быть задания в контрольных. Конечно, я смотрю все это, и учебники тоже, которые могу раздобыть онлайн. А не просто взяла текст и летаю По одним текстам бы не потянула.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28065
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    У меня на уроках русского ребёнок ничего не читает, кроме текста. Если диктант, то я уже сразу диктую, не даю ей прочитать. Если вижу, что место сложное и она не знает - это место диктую орфографически, потом Белка тут же выписывает его отдельно. Чтобы не забыть.

    После диктанта разбираем текст на предмет того, что в нем интересного попалось. Иногда беседуем по содержанию, если там физика/биология/искусство/политика. Дальше иногда немного подчёркивает, разбираем отдельные слова. В конце стараюсь дать один фразеологизм запоминающийся или пословицу. И все свободны.

    А вот этих многчасовых насиживаний со страдающим ребёнком мне не надо. Позанимались и пошли. У нас тоже бывает часто сложно, но я все время подпинываю и помогаю.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28066
    Элита Аватар для lawyer_job
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Ломоносовская, Дыбенко, Большевиков
    Сообщений
    1 818

    Всем привет! Подскажите пожалуйста а встречи сошников в СПб не проводятся? И по анскулингу есть отдельно тема или здесь так же общаются?

    Мы второй год на со, дочка в 5 класс перешла, отличница и в школе, и на со) В этом году решила идти "за ребенком", боязно немного, хотела с единомышленниками общаться. Да и с детьми была бы рада встречаться, чтобы они в этой среде встречали единомышленников (у нас в окружении все в школы ходят).

    Еще хотела уточнить, может кто знает где найти кружок по гимнастике (раза 2 в неделю, не более) рядом с Невским районом. Хочет гимнастикой заниматься, а я нашла студии где по 5-6 раз в неделю занимаются, нам многовато.

  7. ответ для Тиран , на сообщение « Норри, ну вот это. В отличие от того... »
    #28067
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Норри, ну вот это. В отличие от того ужаса, по которому мой сын и дочь начинали. И продолжат, потому что из-за тем придется добить 4 класс у дочки. Сын уже начал старый советский за 5-6. Сам заметил разницу. Ему понравился старый рваный учебник на жёлтой бумаге.... Моего брата, кстати, не мой.
    Ясно, спасибо.

  8. #28068
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от lawyer_job Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите пожалуйста а встречи сошников в СПб не проводятся? И по анскулингу есть отдельно тема или здесь так же общаются?

    Мы второй год на со, дочка в 5 класс перешла, отличница и в школе, и на со) В этом году решила идти "за ребенком", боязно немного, хотела с единомышленниками общаться. Да и с детьми была бы рада встречаться, чтобы они в этой среде встречали единомышленников (у нас в окружении все в школы ходят).

    Еще хотела уточнить, может кто знает где найти кружок по гимнастике (раза 2 в неделю, не более) рядом с Невским районом. Хочет гимнастикой заниматься, а я нашла студии где по 5-6 раз в неделю занимаются, нам многовато.
    Анскулинг - это вообще нигде не числиться и никаких экзаменов не сдавать до 9 класса? Из активных участников здесь вроде нет таких.

    Но в принципе закон вроде бы это позволяет, так почему нет

  9. ответ для Norry , на сообщение « И "эпиграф" еще очаровательный: "Мы... »
    #28069
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 499

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    И "эпиграф" еще очаровательный: "Мы любимое Сталина имя
    Носим бережно в сердце своем..."
    Ой, да это 4 строчки, их можно пропустить или воспринять как повод поговорить про историю.

    На самом деле, для меня ни один учебник не несет ничего сакрального, уж тем более, в начальной школе.
    Для меня это всего лишь инструмент. Один из... С таким же успехом я использую кучу других пособий, интернет, обучающие приложения и сама придумываю задания.
    Я просто книжечки люблю очень.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  10. ответ для Norry , на сообщение « Нам, например, правописание буквы Й и... »
    #28070
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 499

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Нам, например, правописание буквы Й и все, что перечислено в содержании учебника, актуально прямо сейчас.
    А вот я, кстати, нигде не писала, что у нас использование учебника этого будет до 1 класса отложено.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Страница 2807 из 8679 « Первая  «  1807230727072757279728032804280528062807280828092810281128172857290733073807 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •