Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для LZS , на сообщение « Ну так же, как и у нас всё) В первой... »
    #28681

    Лиза было очень интересно прочитать про ваш опыт обучения (тем более, что мы знакомы ), спасибо, что поделились! Взяла кое-что на заметку Старшим уже поздно, а вот для младшей как раз на вырост.
    На мой взгляд, самое главное, что у вас прекрасные отношения с дочкой и что сами Вы удовлетворены результатами. Удачи Юле!

  2. ответ для Солкси , на сообщение « У меня в Вузе тоже были билеты Но... »
    #28682
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    У меня в Вузе тоже были билеты

    Но не получалось тупо выучить ответы на каждый билет просто так. Даже передовые студенты роняли короны и сидели учили. У нас на одном предмете выкатили книжку, больше 1000 вопросов. Причём они даже были с готовыми ответами. Карл! Больше ничего не требовалось - только посещение занятий (скорее весёлых) и сдай потом эти вопросы. Я когда готовилась - думала, у меня точно мозг свихнется. А это происходило в лучшие времена, 20 лет, свежий мозг, полный фарш. Народ по пять раз ходил сдавать.

    100 вопросов на предмет в школе мало, мне кажется.
    У нас кстати на большинстве предметов билеты-то были, и даже разрешалось пользоваться чем хочешь, но по билету не спрашивали, а начиналось беседа по всему предмету. Поэтому и шпоры писать было бессмысленно.

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  3. #28683
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
    Лиза было очень интересно прочитать про ваш опыт обучения (тем более, что мы знакомы ), спасибо, что поделились! Взяла кое-что на заметку Старшим уже поздно, а вот для младшей как раз на вырост.
    На мой взгляд, самое главное, что у вас прекрасные отношения с дочкой и что сами Вы удовлетворены результатами. Удачи Юле!
    Огромное вам спасибо! )))
    Мне нисколько не удивительно и не обидно, что люди реагируют негативно. Зуб даю, что если бы мне 10 лет назад сказали что-то подобное, я бы была ещё более агрессивна.
    Честно.
    Можно в каких-нибудь архивах найти мои посты про то, что пропускать школу - это ужасно, что родители губят своих детей, когда ездят с ними на море в сентябре
    Короче, жизнь учит. А дети в особенности.
    Я не знала, кто такие совы, не верила в это) А всякий творческий человек со своими фантазиями был для меня куку

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28684
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    В IXL точно есть темы, которых у нас нет совсем или едва касаются. Так что есть возможность знатно порезвиться.

    Из минусов - терминология и некоторые обозначения отличаются. Хорошо бы ребёнок уже читал нормально или нужен кто-то для озвучки.

    И все равно нужно обязательно брать классическую тетрадку в клеточку и в ней достаточно писать. У нас сейчас два раза в неделю обычная математика, остальное на IXL. Не могу найти баланс.

  5. ответ для Roxolana B , на сообщение « Да, конечно, аудио и видео! Худлит... »
    #28685
    Участник
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Просвет-Озерки
    Сообщений
    154

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Да, конечно, аудио и видео! Худлит слушаем, хотя и читаем тоже. Но одним только чтением объёма не одолеть. (Сейчас по инглишу роман проходят, который слушали в прошлом году. Сейчас его перечитывает, так как анализ и т п, но настолько быстрее дело идёт, когда вещь прослушана уже разок).
    Видео - много инфы из ругаемого всеми ютуба. С этого года не контролирую, но ребёнок как ни странно не смотрит геймеров и т п, наоборот, такие каналы интересные и фильмы документальные находит по интересующим его темам.
    Это основные два источника информации, не книги. И клавиатура вместо письма от руки, на ней быстрее и усталость меньше. Диктанты, сочинения - всё на ней. В школе ноутбук с первого дня.
    Новый материал небольшими порциями, но регулярно. Много сразу в голову не входит. Лучше как капельница, кап кап по чуть чуть. Кратковременная память никакая, так что быстренько выучить и сдать не вариант. Всё надо загонять в долговременную или как там ее память. Чтобы реально такое осуществить, нужны расписания и планирование постоянное.
    И отдых регулярный нужен обязательно, перезагрузиться и дать материалу улечься в голове. Иначе переполняется))) И дитё уходит в тихий саботаж.

    Это я главное, второпях. Если ещё что-то вспомню, напишу. А у вас какого возраста ребёнок? И у него именно дислексия?
    Вчера для эксперимента дала творческое задание своему 13-летнему с проблемами письма и разрешила сделать на компьютере. Полетела мысль - накатал за 10 минут страницу А4)) По крайней мере убедилась, что с фантазией и выражением мыслей в целом неплохо. Если даю писать «от руки» - краткость — сестра таланта, как называется.

    Ошибки, конечно, есть, с пунктуацией. Будем сегодня обсуждать и править немного.

    И вот думаю - как он будет ОГЭ писать? Ну почему нельзя на компьютере сдавать экзамены?


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    Валерия-дочуля, почти 15, и Артем-сынуля, уже 10 лет, первый год на СО, ЦОДИВ

  6. ответ для LZS , на сообщение « Это процесс учёбы я предлагаю так... »
    #28686
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Это процесс учёбы я предлагаю так организовать) Для отдалённых участков интернет-конференции. Всё равно там учителей нет.
    А экзамены - это уже следующий вопрос.
    Да, конечно, всё можно прекрасно сделать, если бы деньги государственные по назначению шли... Никогда не забуду, как в нашей школе оборудовали какой-то особый класс для какой-то системы, я не врубилась тогда. Учителя прошли курсы. На каждом столе компы. Через месяц всё свалили у угол. Ну это же жесть! И везде так
    Сейчас в школах вводят повсеместно проектную деятельность. С одной стороны, идея суперская. Потому что когда делаешь проект по теме, приходится перелопатить кучу информации, ее изучить, переварить, выдать в удобоваримом виде... Конечно, много что при этом запомнится и выучится. Да и навыки анализа прокачиваются замечательно.
    Но это все в идеале. И работает с умными, мотивированными детьми и их родителями. Коих в классах меньшинство. А большинству это все нафик не сдалось. И поэтому обязательная проектная деятельность в школах стала приобретать совершенно уродливые формы.
    И чтобы это было на пользу, нужно реформировать всю систему образования, начиная с изменений в законе и подготовке учителей.
    Почему у нас с Вами споры последние 2 дня? Потому что Вы внедряете новое. А я к этому новому отношусь с консервативной т.зр. И исхожу из текущих реалий.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28687
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    А мы все ближе приближается к школьной урочной системе обучения по учебникам, без прохождения блоками.
    Оказалось , что нам так удобнее и эффективнее заниматься, по крайне мере на данном этапе.
    От блоков отказались, лучше 1-2 раза в неделю предмет изучать, тогда в голове все по полочкам укладывается, через несколько дней возвращаемся, повторяем + новый материал.
    Думаю блокам можно только абсолютно не значимые предметы перед сдачей проштудировать, типа ОБЖ .А нужные будем в течении года планомерно изучать по чуть - чуть.
    Конечно, русский , математика, английский каждый день. Вышли на режим 30-40 минут с мамой , дальше ребёнок устаёт и начинает тупить, эффективности все равно нет. То что не успели, делает потом сама, как домашнее задание, обычно это минут на 10-20 по каждому предмету.
    Практически школа

    Полезные видео и игры за учёбу не считаю- это бульон. Его вкушает утром вовремя завтрака или перед сном вместо мультика, реже в середине дня, но днём в будни обычно нет времени, а если оно и появляется выпинываю гулять. Ну и кружки наши - тоже бульон.

    Исключение пока только для таких предметов как история, география и прочая окружайка , тут могу и видео поставить и поболтать с ребёнком почти час, если зацепит.

  8. ответ для UsatNjan , на сообщение « Я всегда думала что у нас уровень в... »
    #28688
    Участник
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Просвет-Озерки
    Сообщений
    154

    Цитата Сообщение от UsatNjan Посмотреть сообщение
    Я всегда думала что у нас уровень в России выше.... даже школьный.
    11-12 класс вроде как в школах, кому надо, изучают углубленно. И на универ уже меньше остается. А у нас 16 предметов)))


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    Валерия-дочуля, почти 15, и Артем-сынуля, уже 10 лет, первый год на СО, ЦОДИВ

  9. ответ для MWF , на сообщение « На платное вообще в Питере почти нигде... »
    #28689
    Участник
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Просвет-Озерки
    Сообщений
    154

    Семейное обучение - 3

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    На платное вообще в Питере почти нигде конкурса нет. Есть минимальные баллы егэ, в каждом вузе свои, ниже которых у абитуриента просто не примут документы.
    В ВШМ СПбГУ эти баллы высокие, как и почти везде в главном питерском вузе. И хоть и обучение очень качественное, оно самое дорогое в СПб. Дороже только учиться на пилота в Академии гражданскй авиации, и вроде по слухам в некоторых медах.
    Да, обучение дорогое, но в разы дешевле аналогов в Лондоне и США)) А качество, обстановка и окружение очень радует. Бизнес направление вообще дорогое. Но я еще 5 лет назад не рассчитывала на бюджет, хотя дочь явно выше среднего, и с первого дня там уже это видно. Я просто занялась инвестициями параллельно с бизнесом, инвестируя и в ребенка))

    У нас там откчились или учатся несколько знакомых. Почти все (кто хотел) еще во время учебы начали работать в хороших компаниях в Германии, кто-то в российских типа Газпрома и тд. На хороших должностях. С первого курса наши компании на всяких бизнес-мероприятиях присматривают себе студентов. Не устроился только тот, кто понял, что не туда пришел учиться.

    Семинары - это, скорее, полноценные бизнес-треннинги, всех студентов преподаватели называют не иначе как «коллегами», много преподавания на английском, всяких встреч с верхушками бизнеса и страны и тд. Я молчу про библиотеку, Маки в свободном доступе и тд. Все для учебы. Я понимаю, за что деньги плачу. И преподаватели напоминают студентам, что родители сейчас в них вкладывают, инвестируют, но их задача эту инвестицию взять.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    Валерия-дочуля, почти 15, и Артем-сынуля, уже 10 лет, первый год на СО, ЦОДИВ

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28690

    Про тренировочные тесты ЦОДИВ.
    Как я поняла, с переходом на заочное и добавлением текущих тестов, тренировочные перестали обновлять. Все итоговые тесты формируются из промежуточных!
    Лично я сама от тестов не в восторге, особенно от нововведения (следующий открывается только после решения предыдущего), но возмущаться давно перестала.
    Чтобы не тратить свои нервы есть два варианта:
    - найти место, которое больше устраивает (как некоторые участники и сделали),
    - писать доброжелательно и спокойно в рабочем порядке все вопросы на форуме.
    Если в текущих тестах первого полугодия встречается вопрос по второму полугодию, они исправляют.

Страница 2869 из 8679 « Первая  «  1869236927692819285928652866286728682869287028712872287328792919296933693869 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •