Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28771
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Смотрите, две темы слились)
    Пока ребзь маловат, требовать клеточки - это заставлять его думать о них, а не о решении. Потом, конечно, можно подсказать как удобнее, как самому будет понятнее... Вот про письмо то же самое транслируете. Писать не надо рукой, думать об этом, и мысль пошла.
    И опять же, сравните рукописи да хотя бы Пушкина и Лермонтова. Совершенно сопоставимые величины. Но в мозгу там неодинаковая система явно. При каллиграфии в лицее) Каллигафия - это отдельная ценность, к оформлению не имеющая отношения. Больше к искусству. Работа руки, дыхание... мозг как раз ничего в это время не должен решать.
    Я не против оформления! Кому с ним хорошо, супер! Это как порядок на рабочем месте)

  2. ответ для irisy , на сообщение « Не поняла »
    #28772
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 077

    Цитата Сообщение от irisy Посмотреть сообщение
    Не поняла
    Ну как же

    Мы можем дружно взять и уйти из ЦОДИВа в другие организации. Варианты есть сейчас. Вплоть до бесплатной школы, где ещё и учебники могут выдать.

  3. ответ для LZS , на сообщение « Смотрите, две темы слились) Пока ребзь... »
    #28773
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 077

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Смотрите, две темы слились)
    Пока ребзь маловат, требовать клеточки - это заставлять его думать о них, а не о решении. Потом, конечно, можно подсказать как удобнее, как самому будет понятнее... Вот про письмо то же самое транслируете. Писать не надо рукой, думать об этом, и мысль пошла.
    И опять же, сравните рукописи да хотя бы Пушкина и Лермонтова. Совершенно сопоставимые величины. Но в мозгу там неодинаковая система явно. При каллиграфии в лицее) Каллигафия - это отдельная ценность, к оформлению не имеющая отношения. Больше к искусству. Работа руки, дыхание... мозг как раз ничего в это время не должен решать.
    Я не против оформления! Кому с ним хорошо, супер! Это как порядок на рабочем месте)
    Маловат - это сколько лет?

    Мы как-то без клеток справлялись лет до 7.5-8, потом стало понятно, что пора, иначе ребёнок сам же и страдает. По русскому все организованно было с самого начала, иначе там бы вообще черт ногу сломал. То есть в 5.5 лет ребёнок чётко знал, что надо писать по строчкам, начинать с красной строки, от полей 5 мм примерно, если я не понимаю, какая буква - то слово придётся переписать.

    Красиво писать я прошу обычно одно предложение в конце урока. Или даже просто словосочетание. Вообще искусства каллиграфии не понимаю, хотя у меня дочь увлекается. Напишет и любуется)))

    Мелкую буду учить письму до упора, никакого компа. Считаю этот навык очень ценным из-за входа в первую очередь. Ну и на уроках писать нам уже очень нужно,хотя комплект айпад+пенсил имеет массу достоинств и полностью годен для лекций, например.

  4. ответ для Солкси , на сообщение « Маловат - это сколько лет? Мы как-то... »
    #28774
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    Вот тут я вам однозначно НЕ рекомендую Домашнюю школу ИУ. Это просто кошмар был в прошлом году - лекций нет, только кустарные видео консультации, которые без выражения и не учитывая возраст и уровень знаний школьников начитывала "учитель".
    Мы немного лекций смотрели на РЭШ.

    Вообще, информатика стала для меня неожиданно обнаружившейся пропастью под ногами. Я думала, что там изучают Ворд или Эксель какой-нибудь и никак не предполагала, что в школе надо будет учиться программировать. До сих пор не понимаю, с какого перепугу это введено в школьную программу.
    Ну я ещё на Поиске-2 или 3 что ли писала в школе. Бейсик и Паскаль. И в тетрадках алгоритмический язык. Ну и учили работать в редакторах, тогда экселя с вордом не было. Был ещё Нортон коммандер )) Я долго с него на окна переходила....
    Ну и принципы работы учили, сейчас, мне кажется, не учат.
    Так вам и надо.

  5. ответ для irisy , на сообщение « В итоговых полугодовых вопросы не из... »
    #28775

    Цитата Сообщение от irisy Посмотреть сообщение
    В итоговых полугодовых вопросы не из тренировочных тестов,
    Цитата Сообщение от irisy Посмотреть сообщение
    безответственность и халатность в том, что заявлен быд один продукт (итоговые тесты из промежуточных), а на деле оказался другой. При том, что цена на него поднята. Бизнес.
    Так в чем же Вас обманули? Вам обещали, что итоговые формируются из тренировочных?

  6. #28776
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    Вот тут я вам однозначно НЕ рекомендую Домашнюю школу ИУ. Это просто кошмар был в прошлом году - лекций нет, только кустарные видео консультации, которые без выражения и не учитывая возраст и уровень знаний школьников начитывала "учитель".
    Мы немного лекций смотрели на РЭШ.

    Вообще, информатика стала для меня неожиданно обнаружившейся пропастью под ногами. Я думала, что там изучают Ворд или Эксель какой-нибудь и никак не предполагала, что в школе надо будет учиться программировать. До сих пор не понимаю, с какого перепугу это введено в школьную программу.
    Вот у Битнера как раз изучается то, что надо для жизни, ворд, Эксель, презентации, сайт создал на бесплатном хостинге, логотип нарисовал. Форматирование, условное форматирование, графики, формулы, вобщем то, что нужно для жизни.

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  7. ответ для Солкси , на сообщение « Маловат - это сколько лет? Мы как-то... »
    #28777
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Маловат - это сколько лет?

    Мы как-то без клеток справлялись лет до 7.5-8, потом стало понятно, что пора, иначе ребёнок сам же и страдает. По русскому все организованно было с самого начала, иначе там бы вообще черт ногу сломал. То есть в 5.5 лет ребёнок чётко знал, что надо писать по строчкам, начинать с красной строки, от полей 5 мм примерно, если я не понимаю, какая буква - то слово придётся переписать.

    Красиво писать я прошу обычно одно предложение в конце урока. Или даже просто словосочетание. Вообще искусства каллиграфии не понимаю, хотя у меня дочь увлекается. Напишет и любуется)))

    Мелкую буду учить письму до упора, никакого компа. Считаю этот навык очень ценным из-за входа в первую очередь. Ну и на уроках писать нам уже очень нужно,хотя комплект айпад+пенсил имеет массу достоинств и полностью годен для лекций, например.
    Не осознала выделенного. А так опыт понятен.
    Я же рассуждала о том, хватает ли ресурса мозгу на оформление? Если человек задачу решает, а не оформляет)
    Просто порассуждать)
    Мы же все представляем себе образ вполне взрослого человека, который увлечённо пишет или решает (писатель или математик), не замечая ничего вокруг... "Горчички? ага"
    Совершенно точно он не думает о красоте написанного. Так это взрослые) А детям, наверное, ещё сложнее это.
    Это не подтверждённые британскими учёными данные) Я просто думаю, что раз для человека задача сложна, то тем больше он мозгового ресурса задействует в её решении, чем меньше будет отвлекаться (то есть занимать мозг другим). И учителя часто одёргивают детей "не отвлекайся"... При этом считай клеточки от полей и выписывай двоек-лебедей. А ему может 5-3=2 нисколько не легче, чем Перельману его гипотеза Пуанкаре, мы ж не знаем)))
    Но если дети справляются с такой многозадачностью, это же здорово. Хотя можно предположить, что освободив мозг от оформления они могли бы решать более сложные задачи

  8. #28778
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    А что можно особо изучать в ворде или екселе?)) Там же интерефейс такой, чтобы любая мартышка без проблем освоила))
    Хочется найти такой ресурс, чтобы какие-то основы программирования узнать. Хотя бы понять, что к чему и с чем связано. Ребенок хочет (как и все), но я очень умерена в этом направлении. Не считаю его перспективным и особо полезным моим детям.
    Я все больше довольна Яклассом. Удобно свалить туда базу по предметам, которые не перспективны. При наличии усидчивых детей без особых проблем - очень удобно.
    Неправда ваша, это очень многофункциональные программы, на уровне письмо или договор написать, то действительно, каждая мартышка, а вот создать структуру документа с автоматическими нумерациями всего на свете (фотографии, таблицы, разделы), перекрёстным ссылками, содержанием, снимком литературы, научиться пользоваться сводными таблицами и математическим аппаратом Экселя, макросами простейшими, наконец, мартышки у меня работающие, годами не могут, и поэтому, очень рада, что этому учат в школе.

    Вот в этом мы углубимся.

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28779
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 077

    У меня дочь всякие ворды и эксели целый год на лекциях учит. А потом народ у них ходит на зачёты и экзамены и не всегда может сдать. Там если углубляться - открываются пятиэтажные возможности. Но надо тупо много выучить.

    И до кучи фотошоп с десятком других бодрых программ. Мне кажется, к информатике это отношения мало имеет. Чисто практические навыки.

  10. ответ для Солкси , на сообщение « У меня дочь всякие ворды и эксели ... »
    #28780
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    У меня дочь всякие ворды и эксели целый год на лекциях учит. А потом народ у них ходит на зачёты и экзамены и не всегда может сдать. Там если углубляться - открываются пятиэтажные возможности. Но надо тупо много выучить.
    Вот-вот, потрясающие программы! Но действительно сложные, если пользоваться по делу, а не смартфоном гвозди забивать

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

Страница 2878 из 8679 « Первая  «  1878237827782828286828742875287628772878287928802881288228882928297833783878 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •