Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « меня больше впечатлила не... »
    #29091

    комп не чинился, комп апгрейдился. но починить тоже может. для разбора ему старую технику отдаем. вся комната в деталях от мобильников, компа и прочих интересных вещей смотрится жутковато. но он в принципе много чего может по сравнению со среднестатистическим подростком. папа и дед инженеры, у нас принято что весь ремонт дома мужчины сами. инструмента и всяких штучек полно, аж 2 сарая, чердак и комната.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « поделюсь картинкой и наверное... »
    #29092
    Участник
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Просвет-Озерки
    Сообщений
    154

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    поделюсь картинкой и наверное похвастаюсь. Пока я тут занята делами, старшие в общем-то у меня подзаброшены. Соответственно, не учатся. Ибо кто ж дурак учиться когда мама над душой не висит. Старший разобрал комп, зарегился в киви, создал виртуальный кошелек, закинул туда денежку (денежка легальная, заработал), заказал на али себе жесткий диск и ждет теперь.. дитенышу 12 годиков. несоциализированный мальчик от слова "совсем" в жизни, видимо, не пропадет...
    Да, мой тоже аналогичное провернул год назад (как раз 12 исполнилось). Точно не пропадут! Буду оформлять ему нормальную карту, которая будет под моим контролем. Переходим на новый уровень финансовых отношений


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    Валерия-дочуля, почти 15, и Артем-сынуля, уже 10 лет, первый год на СО, ЦОДИВ

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #29093
    Мега-элита Аватар для katarinka81
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Онлайн
    Сообщений
    3 017

    katarinka81,
    я тоже к тем, кто советует с начала начать. Возьмите Шарыгина. По моим прикидкам его часов за 40-50 можно пройти. Если по 2 часа в день, то 2 месяца легко. А потом начать свой учебник опять с начала с 7 класса.

    Эх, где бы время это взять, чтобы все с начала, у нас висит эта аттестация за 8 класс.
    Всем большое спасибо за рекомендации и советы! Геометрию Рабиновича уже заказала, думаю, что это то, что нужно. Только с дачи приехали и сразу мама за поиски книжек

    И ещё хочется выразить свое большое разочарование очно-заочной формой обучения, тем более, что СО я выбирала именно из-за любви к свободе и удобству во всем. Всё-таки это тоже школа, только другим боком. Не вижу я никакого подхода там индивидуального, много контроля как в школе, мне, на мой взгляд, как родителю стало тяжелее. Я всё-таки за то, чтобы дети имели возможность заниматься теми предметами, которые им нравятся, углубленно, теми, которые не нравятся, "но надо"- на хорошем уровне самостоятельно или с мамой/репетиторами, а остальными - для ознакомления и общего развития. Моей не светит быть программистом или физиком, вот никак....

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #29094
    Ветеран
    Регистрация
    13.12.2011
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    940

    Девушки, подскажите, что взять по Первобытно-общиноому строю, чтобы все очевидно и логично, ну и желательно интересно. Учебник, книга для чтения.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #29095

    Греческая Афина, вы просили технических и ихобретательских книжек. Они есть у меня. Все не вспомню, разумеется. В нашей деревеснкой библиотеке очень много старых советских книжек и такого плана в том числе. Сын обычно просто берет их чуть ли не все подряд и читает. Но вот особенно ему понравились вот такие две:
    - Шпаковский "Для тех кто любит мастерить". Обычно в таких старых книжках все вещи или слабо реализумые или просто бесполезные. Какие-то лодки, картинг из кубометра досок и проч. А тут все по делу и интересно и подробно объяснено. Много машинок. Точно по описанию он ничего не делал, но кое-чем вдохновлялся. Например, в начале лета делал грузовик из дерева, колеса к нему выпилилвал электролобзиком из доски. Под конец лета сделал к нему дополнительный прицеп и ...эээ...сменный модуль, превращающий ее лесовоз. Так вот там он уже пошел по простому пути: консервные банки.
    - Тарасов "Самоделки школьника" Тоже читал с восторгом.
    Еще куча старых книжек типа "я сам". Особенно если они художественно разбавлены. Это как книжка про Леку и Калинку ("Академия домашних волшебников") для девочек - невозможный шедевр (ну все же ее знают, да? Она старая-старая и очень известная и очень прекрасная) - вот такого плана для мальчиков любит, хотя подобных ее мужских шедевров я все же не встречала.

    - Книги Клушанцева. Восхитительны. И на разный возраст. Мой читал "Техника вокруг нас". Я думаю, сын по нижней границе допустимого возраста, но читал с восторгом. Еще его же "Станция луна".

    Из чисто художественного прочел сегодня "Каспар, принц котов". Запоем. Просит меня прочитать. Спойлер: есть места для рыдания. Мой уже редко рыдает, но переживает.

  6. #29096
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    Греческая Афина, вы просили технических и ихобретательских книжек. Они есть у меня. Все не вспомню, разумеется. В нашей деревеснкой библиотеке очень много старых советских книжек и такого плана в том числе. Сын обычно просто берет их чуть ли не все подряд и читает. Но вот особенно ему понравились вот такие две:
    - Шпаковский "Для тех кто любит мастерить". Обычно в таких старых книжках все вещи или слабо реализумые или просто бесполезные. Какие-то лодки, картинг из кубометра досок и проч. А тут все по делу и интересно и подробно объяснено. Много машинок. Точно по описанию он ничего не делал, но кое-чем вдохновлялся. Например, в начале лета делал грузовик из дерева, колеса к нему выпилилвал электролобзиком из доски. Под конец лета сделал к нему дополнительный прицеп и ...эээ...сменный модуль, превращающий ее лесовоз. Так вот там он уже пошел по простому пути: консервные банки.
    - Тарасов "Самоделки школьника" Тоже читал с восторгом.
    Еще куча старых книжек типа "я сам". Особенно если они художественно разбавлены. Это как книжка про Леку и Калинку ("Академия домашних волшебников") для девочек - невозможный шедевр (ну все же ее знают, да? Она старая-старая и очень известная и очень прекрасная) - вот такого плана для мальчиков любит, хотя подобных ее мужских шедевров я все же не встречала.

    - Книги Клушанцева. Восхитительны. И на разный возраст. Мой читал "Техника вокруг нас". Я думаю, сын по нижней границе допустимого возраста, но читал с восторгом. Еще его же "Станция луна".

    Из чисто художественного прочел сегодня "Каспар, принц котов". Запоем. Просит меня прочитать. Спойлер: есть места для рыдания. Мой уже редко рыдает, но переживает.
    Большое спасибо!
    Ничего не знаю, все посмотрю!
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #29097
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Мне тоже показались некоторые книги интересными, надо будет своей предложить. Про Леку и Калинку, мне кажется, я что-то слышала.

    Самоделки у нас постоянные, но все какие-то не очень практичные. Последнее, что было старательно сделано - модель губной помады из обычной бумаги. Причём у этой помады ещё и колпачок открывался. Может, если дальше это развивать, она и дом ремонтировать сможет?

  8. ответ для nadezda0602 , на сообщение « Девушки, подскажите, что взять по... »
    #29098
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от nadezda0602 Посмотреть сообщение
    Девушки, подскажите, что взять по Первобытно-общиноому строю, чтобы все очевидно и логично, ну и желательно интересно. Учебник, книга для чтения.
    Если вам по истории, то все равно позицию учебника нужно осилить. Если вам с креационистской точки зрения, то там логичного и не должно быть, наверное, знающие подскажут источники.

    Я со своей смотрю видео а ля Дробышевский, англоязычное тоже разное, этого вполне достаточно.

  9. #29099

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Мне тоже показались некоторые книги интересными, надо будет своей предложить. Про Леку и Калинку, мне кажется, я что-то слышала.

    Самоделки у нас постоянные, но все какие-то не очень практичные. Последнее, что было старательно сделано - модель губной помады из обычной бумаги. Причём у этой помады ещё и колпачок открывался. Может, если дальше это развивать, она и дом ремонтировать сможет?
    Конечно, развивать и, конечно, сможет. Я своего позавчера попросила небольшой простенок деревянным плинтусом облагородить. Сделал. Или в деревне крышку на колодец сделал. Это из общественно-полезного девочку тоже можно в такую сторону направить. Хотя бы на уровне наволочку сшить.

  10. #29100
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    Конечно, развивать и, конечно, сможет. Я своего позавчера попросила небольшой простенок деревянным плинтусом облагородить. Сделал. Или в деревне крышку на колодец сделал. Это из общественно-полезного девочку тоже можно в такую сторону направить. Хотя бы на уровне наволочку сшить.
    Наволочку сшить - это не то, кмк. Это тонкая работа типа письма или лепки. Мелкие движения в основном.

    Иначе бы умеющие шить заодно и мастерски делали разный ремонт типа кран починить или стол сколотить. Но научиться реально, я думаю.

    Лично у меня в ремонтах две главных бесячки. Одна - когда нужна грубая сила, а у меня столько нет. И вторая - когда вроде делаешь то же самое, что тебе показывают, а оно не защелкивается или не впихивается как надо. Особенно муж любит меня мучить, почему-то у него всегда как будто само, а у меня возня. Но что утешает, что почти у всех остальных мужчин без спецнавыков не лучше, чем у меня Так что над ремеслом, конечно, можно смеяться и пренебрежительно к этой деятельности относиться, но когда речь заходит об умениях высокого уровня, то ремесло почти любую академичность мгновенно переплевывает.

Страница 2910 из 8679 « Первая  «  1910241028102860290029062907290829092910291129122913291429202960301034103910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •