Тема: Семейное обучение - 3

  1. #30801
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Слышала тут историю, вроде как раз про 40-42 человека, как при одном отсутствующем мест посадочных в классе не хватило 4рем детям, учитель их отправила искать себе что-то самостоятельно, они притащили какую-то скамейку, парт ребятам, как вы понимаете, не досталось... Вот мне интересно, а поместился бы на ту скамейку отсутствующий? И если нет, то что?
    В моем детстве в классе было 43 чел списочно. Но все время кто-то болел, поэтому все помещались. Но были дни, когда приходили все. Помню, как сидела краснела на задней парте между двумя симпатичными мальчиками

    В 1й класс набрали 26 человек у дочки. Все парты были заняты. И между партами только бочком. Сзади тоже не пройти. Детям попроще, чем взрослым, но все равно носиться по классу не получилось бы.
    Позиция руководства была жесткая - мест нет. Ну а если действительно нет???
    Когда кто-то уходил, устраивали такие тестировния по языку, а школа с углубленным изучением была, что даже дочка знакомого репетитора туда не прошла. Мама потом возмущалась, что глупо требовать в 5 классе знания герундиев всяческих, пока ребенок свободно не говорит и не понимает иностранную речь.
    В итоге к концу 6 класса было 18 человек.
    *Представляю себе, что сказала бы Лесочка!*
    В итоге 4й класс в параллели (в началке это был класс супер-пупер заслуженной учительницы) расформировали, и классы добили до необходимых 25-26 человек.

    Я не представляю, что бы я сделала, если бы моего ребенка отправили искать себе место. Самое простое - это забрала бы на СО. Если бы работала бы 5дневку, то война была бы нешуточная, школе мало бы не показалось за подобные инициативы

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #30802

    Цитата Сообщение от Inspb Посмотреть сообщение
    Я выросла в провинции, у нас во всех школах 2смена была. Я очень удивилась, когда узнала, что в Санкт-Петербурге такого нет. Все учились так, за 11 лет 2 раза во вторую смену. 3 и 6класс.Все нормально было. Кружки утром, потом уроки. Дело ж не во 2 смене, а в принципе, что сейчас в школе только проверяют знания, которые ребёнок дома выучил.
    я училась во вторую смену и поглядывала со страхом на учащихся в первую - это ж надо рано вставать, бежать... и действительно, потом наступила учеба в первую смену, будильник, ничего хорошего.
    продленка утром для желающих была, но меня туда не отдавали.
    на кружки к 18-19 часам успевала.
    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Вообще, когда сетуют на недосоциализированность СО-шников, мне кажется, классически имеется в виду не излишняя пушистость и дружелюбие, а наоборот, замкнутость, эгоцентризм всякий. По крайней мере, у меня такое представление сложилось. Любят поминать неумение взаимодействовать в коллективе, находить подходы к разным людям, стрессоустойчивость и всякое такое.
    я думаю, что если говорят официально, то имеют в виду исключительно несоответствие стандартам, предусмотренным учебниками для педвузов. а дальше каждый к этому прибавляет смысловую наполняемость в соответствии со своими личными представлениями о социализации.

    к разговору о наполняемости: у сына в началке было 18-19 человек. бежали и жалею, что поздно. потому что была сплошная казачья вольница.
    когда я выбирала школу, мне казалось, что малая наполняемость - это существенный плюс, надо пользоваться и радоваться. потом поняла, что все равно кавардак. да, когда детей в два раза больше, то его еще больше, но сейчас говорю к тому, что малокомплектность не решает проблем.

    центр центру рознь. у нас все хорошо с местами в садиках и школах, а три остановки на наземном транспорте - и до 5 лет в садик без льгот не попасть, классы переполнены. ну кому три остановки на автобусе не проехать, кому два часа - чисто внешне по документам, через которые чиновники взирают на население, все почти как в Горелово.

  3. #30803
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Конечно, 90% родителей не в состоянии дать на СО своим детям хорошее образование без репетиторов. В этом есть какие-то сомнения?

    Я бы даже сказала, 99%

    А когда есть репетиторы, да не один еще, то это фактически школа на дому.
    Школы бывают разные , и СО разное. Но разнообразие СО намного шире, хорошие школы они как счастливые семьи похожи друг на друга.
    А к о вам сказал, что СО это именно сам без репетитора? СО - это силами семьи, а уж натуральным хозяйством или деньгами, тут кто как может.
    Я однозначно собираюсь репетитором привлекать, именно для этого и ушли на СО, так как привлекать из после школы , особенно, если это больше чем двум предметам то смысла нет в школу ходить. А без привлечения репетиторов ни одна школа в радиусе 200 км моему ребёнку не даст нормального образования,.( я говорю даже не о хорошем, а о нормальном)

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #30804
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Кстати, подруга работает в началке учителем в деревенской школе рядом с огромным жилым массивом в Горелово. У нее географически ЛО, 2 смены уже несколько лет. Продленка с 9 утра в школе есть. Т.е. бедных малышей привозят рано утром, они до часу колбасятся, а потом идут учится. Спрашиваю ее: КАК??? Она грустно: А ТАК!!!!
    Предусмотрительные "Лесочки" всегда могут спросить: А нафига было покупать там квартиру? И почему бы не продать и не купить где-нибудь в центре, где таких проблем со школами нет? И почему родители не бросают работу и не начинают возить малыша началки по часу в одну сторону, лишь бы их ребенок не жил в таком кошмаре?
    Но ответы слишком очевидны, чтобы о них писать.

  5. ответ для Ялел , на сообщение « Школы бывают разные , и СО разное. Но... »
    #30805
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Вот интересно, а сколько процентов могут получить хорошее образование в школе без репетиторов? Ну или без активного участия родителей в домашке. А те нечестно. это уже какая-то школа на дому получается))

  6. #30806
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    я училась во вторую смену и поглядывала со страхом на учащихся в первую - это ж надо рано вставать, бежать... и действительно, потом наступила учеба в первую смену, будильник, ничего хорошего.
    продленка утром для желающих была, но меня туда не отдавали.
    на кружки к 18-19 часам успевала.
    Мне тоже больше нравилось учится во 2ю смену. Но во 2м полугодии. Потому что домой идешь уже светло, и после школы успевали и уроки накидать и погулять допоздна. А утром выспаться можно по-человечески.
    Но это уже были более старшие классы. И никаких кружков-секций к тому времени у меня уже не было. Только учеба

  7. ответ для MWF , на сообщение « В моем детстве в классе было 43 чел... »
    #30807
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 505

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Я не представляю, что бы я сделала, если бы моего ребенка отправили искать себе место. Самое простое - это забрала бы на СО. Если бы работала бы 5дневку, то война была бы нешуточная, школе мало бы не показалось за подобные инициативы
    Ну вот не все у нас воины. А для нормального СО надо быть еще большим воином, чем для войны со школой.
    Терпят.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  8. ответ для MWF , на сообщение « Кстати, подруга работает в началке... »
    #30808
    Элита Аватар для Лесочка
    Регистрация
    18.06.2019
    Адрес
    Центр и Академка
    Сообщений
    2 713

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Кстати, подруга работает в началке учителем в деревенской школе рядом с огромным жилым массивом в Горелово. У нее географически ЛО, 2 смены уже несколько лет. Продленка с 9 утра в школе есть. Т.е. бедных малышей привозят рано утром, они до часу колбасятся, а потом идут учится. Спрашиваю ее: КАК??? Она грустно: А ТАК!!!!
    Предусмотрительные "Лесочки" всегда могут спросить: А нафига было покупать там квартиру? И почему бы не продать и не купить где-нибудь в центре, где таких проблем со школами нет? И почему родители не бросают работу и не начинают возить малыша началки по часу в одну сторону, лишь бы их ребенок не жил в таком кошмаре?
    Но ответы слишком очевидны, чтобы о них писать.
    Конечно я спрошу : а на фига?
    Мы покупали квартиру в прошлом году в спальном районе и первое, что меня интересовало это инфраструктура, школы на первом месте. На старости я б не заморачивалась с выбором района и выбрала бы может Горелово. Но у меня же дети, Школа это важно, не? Или купить квартиру и потом уже начать думать про образование.
    Я очень предусмотрительная и в нашем государстве нельзя щёлкать клювом, подстраиваться под систему не хочу. У меня есть свои требования к школе, они должны быть. Когда я это сказала в РОНО, тетеньки очень веселились, просто поржали надо мной. И начали говорить, что все плохо, мест нет в хороших школах, но я оставила заявку и свой список желаемых школ и ушла, уже и в ЦОДИВ съездила, а через неделю мне позвонили из всех школ, которые я написала в списке и везде пригласили принести документы. Может сыграло роль, что дочь отличница, не знаю. Но не решающую. Мне в РОНО ещё порекомендовали напрямую к директорам сходить, нет уж. Я их работу делать не собираюсь. Про СО что они мне сказали вообще лучше не слышать.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #30809
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Лучше уж сразу в Лондоне квартиру покупать!

  10. ответ для Лесочка , на сообщение « Конечно я спрошу : а на фига? Мы... »
    #30810
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Цитата Сообщение от Лесочка Посмотреть сообщение
    Конечно я спрошу : а на фига?
    Мы покупали квартиру в прошлом году в спальном районе и первое, что меня интересовало это инфраструктура, школы на первом месте. На старости я б не заморачивалась с выбором района и выбрала бы может Горелово. Но у меня же дети, Школа это важно, не? Или купить квартиру и потом уже начать думать про образование.
    Я очень предусмотрительная и в нашем государстве нельзя щёлкать клювом, подстраиваться под систему не хочу. У меня есть свои требования к школе, они должны быть. Когда я это сказала в РОНО, тетеньки очень веселились, просто поржали надо мной. И начали говорить, что все плохо, мест нет в хороших школах, но я оставила заявку и свой список желаемых школ и ушла, уже и в ЦОДИВ съездила, а через неделю мне позвонили из всех школ, которые я написала в списке и везде пригласили принести документы. Может сыграло роль, что дочь отличница, не знаю. Но не решающую. Мне в РОНО ещё порекомендовали напрямую к директорам сходить, нет уж. Я их работу делать не собираюсь. Про СО что они мне сказали вообще лучше не слышать.
    Вы молодец!
    Очень большую работу проделали!
    Знаете свои права и их обязанности и умеете добиваться своего. И вырастили чудесную дочь. Отличница, комсомолка, спортсменка...

    А если не понимаете, почему люди покупают большую чистую новую трешку, а не за те же деньги комнату в коммуналке в вонючем подъезде в центре, то это дело наживное. Разберетесь еще...

    Добавлю.
    Вы не учли только 2 ситуации. Когда живут люди себе, не тужат, старшие дети ходят себе спокойно в шклу. А тут бах и рядом вырастает не просто новый дом, а целый комплекс домов. И все приводят детей к тебе в школу. И теперь они должны бросить свою отремонтированную удобную квартиру рядом с работой (пожилыми родителями, секциями детей) и за копейки ее продать и ехать в другой район??? Да щазззз
    И еще ситуация. Когда строительная компания при продаже дома показывает план застройки. а на нем куча садов и школ в новом жилом комплексе, пара садов уже запущена, остальные объекты тоже в процессе планирования. Не все же такие умные и предусмотрительные. Многие верят.

Страница 3081 из 8679 « Первая  «  2081258129813031307130773078307930803081308230833084308530913131318135814081 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •