Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Тиран , на сообщение « Девушки, а посоветуйте что-то... »
    #34991
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Девушки, а посоветуйте что-то зубодробительное, простенькое, но с объемами. По простейшей арифметике.
    Ну потому что моя средняя не видит, что 90+45=135, а поскольку 45*2=90, то 135/45=3. Она посчитает, и посчитает правильно. Но вот видеть это - не видит. Хочу поднатаскать ее дополнительно.
    Хотите стать китайской мамой?

    Кумон для этого хорошо подходит.

    Я, кстати, тоже не вижу ничего такого. Хотя понимаю, что 90 + 45 это 100 + 35. Ребёнок у меня получше, конечно, но тоже не звезда устного счета.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #34992
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Нет, Солкси, не хочу стать мамой китайской.

    Хочу не иметь проблем в 5-6-7 и т.д. классах.

    П.С
    Я вчера кролика нашла

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #34993
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 702

    А разве могут быть проблемы от этого в 5-5-7? Почему? Она же посчитает по нормальному, это недолго, если не видит. чем это сильно умение поможет? Скорости, имхо, это особой не принесёт в вычислениях... у меня устный счёт не очень прокачан тоже.

  4. #34994
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Мashick Посмотреть сообщение
    А разве могут быть проблемы от этого в 5-5-7? Почему? Она же посчитает по нормальному, это недолго, если не видит. чем это сильно умение поможет? Скорости, имхо, это особой не принесёт в вычислениях... у меня устный счёт не очень прокачан тоже.
    Ну, чтобы сократить 9/135 нужно видеть, что 135=45*3=3*5*3*3
    Про квадратные уравнения молчу. Видеть множители в цифрах, квадраты, и т.п. позволяет сокращать, упрощать, использовать сокращённые формулы и т.п.
    Так вам и надо.

  5. #34995
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 702

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Ну, чтобы сократить 9/135 нужно видеть, что 135=45*3=3*5*3*3
    Про квадратные уравнения молчу. Видеть множители в цифрах, квадраты, и т.п. позволяет сокращать, упрощать, использовать сокращённые формулы и т.п.
    Про множители понятно, с этим согласна, так научите важному- быстро на них раскладывать, а чтобы 135 на 3 разделить зачем, если сразу не увидел, знать, что оно 90+45? Хотя на мой вкус гораздо удобнее 120 и 15, как и будет, если делить уголком, что страшного если уголком-то делить?

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #34996
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Страшное в том, что я не вижу как она когда-то будет без уголка делить....
    Я-то в состоянии 135 на 3 поделить. А по ней не видно, что она будет в состоянии....

  7. ответ для Тиран , на сообщение « Страшное в том, что я не вижу как она... »
    #34997

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Страшное в том, что я не вижу как она когда-то будет без уголка делить....
    Я-то в состоянии 135 на 3 поделить. А по ней не видно, что она будет в состоянии....
    у меня у среднего какой-то древний советский учебник арифметики за 5-6 класс. ПРичем именно два класса сразу под обложкой.. Там все эти приемчики хорошо разжеваны и прокачиваются. Ну и Пчелко в началке тоже приемы рационального устного счета даются, но в 5-6 классе прям очень детально и с пояснениями, многобукв в теории, и, что удивительно, ребенку все понятно. Жалко что со старшим он мне не попался и мы по Бунимовичу корячились..
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #34998
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Она идёт по Пчелко.
    Просто у нее поздний поджиг. Нужно добавить.
    Ребенку 9 только исполнилось, а класс 4-ый. Это накладывает отпечаток

  9. ответ для Тиран , на сообщение « Она идёт по Пчелко. Просто у нее... »
    #34999
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Она идёт по Пчелко.
    Просто у нее поздний поджиг. Нужно добавить.
    Ребенку 9 только исполнилось, а класс 4-ый. Это накладывает отпечаток
    Рачинского смотрели? Обожаем его! У меня ребёнок (выросший) плохо делит в столбик, потому что ей в уме быстрее)
    Но это не только Рачинский. Это система такая. Она считала всё в уме, я не учила её столбикам. Тогда мозг сам ищет вот эти вот штуки. Раскладывает как-то числа, анализирует их состав... Потом уже научилась и в столбик, конечно. Но дать мозгу самому разобраться с устройством числа, кмк, очень важно. Действия в столбик просто механизируют этот процесс. Многие дети не понимают, почему именно так.

  10. ответ для yukla , на сообщение « Всем привет! Мы новенькие, на СО первый... »
    #35000
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от yukla Посмотреть сообщение
    Всем привет! Мы новенькие, на СО первый год, я Юля, моя дочь Майя, 9 лет. Расскажите, пожалуйста, как ваши дети находят друзей на СО? У Майи все школьные друзья как-то отвалились, у них своя школьная жизнь, из которой моя дочь выпала, ну и им некогда с ней встречаться. На кружках общение какое-то свосем поверхностное, позанимались, всех разобрали по домам
    подумайте в сторону каких-то студий, где дети много времени проводят вместе, делают что-то вместе, в идеале с выездами и по городу и в другие города, если для вас допустимо - с летним лагерем. За пару лет, если атмосфера здоровая, складывается прочная банда, намного дружнее класса. Командный спорт, театральная или цирковая студия, в некоторых случаях - хореографический коллектив или хор. Конечно, много "но". Такое занятие требует огромных временных затрат, намного больше, чем кружки по расписанию. Можно и не найти место по душе, территориально удобное, финансово доступное, могут не сложиться отношения. Первый год точно будет не столь продуктивен в плане социализации, появятся навыки, будут выезды - предположительно, будет и тусовка.

Страница 3500 из 8679 « Первая  «  2500300034003450349034963497349834993500350135023503350435103550360040004500 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •