Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35661
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Мы в основном общаемся за столом.
    Редко - фильм. Ооооочень редко.
    Иногда я или папа в телефоне - если по работе срочно. С этим боремся.

  2. #35662
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от Малышкина Посмотреть сообщение
    Ходили сегодня в библиотеку - искали книги на новогоднюю и рождественскую тематику. Не нашли ничего..... Может не знаю что искать конкретное.
    После прочтения книги "Рождественское чудо мистера Туми" захотелось тему продлить.
    повторюсь в этом топе)) "детство Никиты" Толстого, первая половина повести (описание зимы и празднования Рождества). Помимо чтения, прекрасно годится для диктантов и разборов).

    Люди, а никто не пишет изложений или я слишком тихо спросила?
    Изложения
    Как вы их пишете (как построен процесс) и какой видите эффект?

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35663
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Я прошу ребенка не читать за едой, потому что она так и просидит с вилкой в руках, съев два куска. Плюс вроде как бережем книжки, свои жалко, библиотечные тем более. А сама при этом читаю с планшета, несправедливость. погрызть что-то может за чтением, конечно. А на время основных приемов пищи лучше воздержаться. Заодно и глаза отдохнут.
    В теории я не против чтения едой, если оба занятия эффективны и книги не страдают.

  4. ответ для Rassvet , на сообщение « повторюсь в этом топе)) "детство... »
    #35664
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    повторюсь в этом топе)) "детство Никиты" Толстого, первая половина повести (описание зимы и празднования Рождества). Помимо чтения, прекрасно годится для диктантов и разборов).

    Люди, а никто не пишет изложений или я слишком тихо спросила?
    Изложения
    Как вы их пишете (как построен процесс) и какой видите эффект?
    Мы не пишем изложения

    У нас не получается хорошо и быстро, а когда плохо и в пытках - я таких занятий не люблю. Пусть лучше сочиняет.. Иногда после урока истории или биологии прошу несколько предложений записать, что было главное. Но это даже близко не изложение в классическом понимании.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35665
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Я ещё перед едой часто даю ребёнку шоколадки кусок или половинку банана. Чтобы перебить аппетит.

    Так что книжки нам только на руку. По аккуратности чтения и ещё разного другого Белке у нас равных нет. Не знаю, как это получилось, что она практически никогда ничего не проливает, не брызгает, не пачкает. Это что-то врожденное, похоже. Но вот упасть в лужу и вообще на улице запачкаться может, видимо, туда её аккуратность не простирается)

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35666
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Рассвет,
    Старший сын (5 класс( вот только стал подходить к попытке изложения.
    Пока там рассматриваются вопросы составления плана. Больше ничего а этом направлении не делаю.
    Конспекты пишем по учебникам - чем не изложение?

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35667
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Посмотрели в порядке эксперимента Пеппу на английском, потом ту же серию на немецком. Вот это по-нашему. КПД огонь

    Решили в итоге учить немецкий и испанский. Можем выделить по 5-10 минут в день на каждый. Записались в благородные девицы. Но ребёнок очень просит, готова заниматься.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35668

    Тиран, а как конспекты пишете?

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35669

    Рассвет, мы пишем изложения. В учебнике Закожурниковой они есть всю начальную школу.
    Пользу вижу огромную. Это и обучение пересказу, и тренировка в выделении главного, чтобы это главное записать. И обучение составлению плана. Мы по-всякому это делаем. Иногда даже пиктограммами.
    А ещё у сына же проблемы с письмом. При всей его общей грамотности, даже, похоже, той самой пресловутой ВГ, он пока, в силу возраста и неопытности делает ошибки преимущественно следующего характера: не дописать последнюю букву в слове, забыть о существовании знаков препинания вообще, чудовищно исковеркать элементарное слово. Делает он такие ошибки в двух случаях: к концу урока и в сочинениях. Видимо, голова так занята процессом выдумывания, что на больше уже не остаётся сил. А изложение - это вроде как и вольное письмо, да не совсем. Вот на примере изложения, плюс к прочему, он и учится ещё сам организовывать вольное грамотное письмо.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35670

    У нас никто не читает за едой. Справедливости ради нужно сказать, что общий прием пищи у нас один - обед. И мы общаемся на какие-то околокультурные темы, обсуждаем новости, планируем поездки, активности. Завтрак - кто как встал, так и позавтракал, ужин - кто как захотел, так и поужинал. Перекусы в течение дня тоже не запланированы - всё по потребности. Не могу представить, что можно собраться за одним столом и при этом каждый сам себе читает или смотрит в планшет. Получается, это важнее, чем люди рядом?

Страница 3567 из 8679 « Первая  «  2567306734673517355735633564356535663567356835693570357135773617366740674567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •