Тема: Семейное обучение - 3

  1. #35731
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
    Попробовала сегодня заснять как дите без подготовки читает книжечку с кидзы. Дите вроде загорелось идеей, но получился классический первый блин. На камеру у него похоже соображалка выключается. т.е. кроме наших обычных ляпов - читать не то что написано, а что хочется - повылезли еще совершено странные штуки, типа бессмысленных слов (уж со смыслом всегда было ок), неузнавания простейших типа plane или reach и подвывания в конце слов. Когда стал просматривать видео - моментально все свои ошибки увидел и сам себе "подсказывал", смеялся что у того, другого Дани runway превратились в runaway, though в through и т п. Пожалуй надо снимать почаще. Дело полезное. Может повлияло, что он сегодня засопливился и был не в форме. Но что-то мне кажется больше в камере дело.

    Благодаря Свете поняла, что пора бы заняться произношением. Пока мы им вообще никак не занимались, старательно отрабатывали русское. Для начала хотя бы поставить r, у нас его нет от слова совсем.

    Не знаю, выкладывать первый блин или подождать пока дите выздоровеет, потренируется и запишет что-нибудь приличное

    И вообще пора браться за академическую учебу - в нашем возрасте порядочные люди пишут курсивом и считают столбики примеров. А мы больше чем-то посторонним заняты или вообще ничем. Правда, удалось продвинуть координацию, с которой был полный швах. Почти месяц ежедневно учились скакать с ноги на ногу - на танцах выяснилось что у остальных это выходит само собой, а для нас это прямо каскадерский трюк, которому надо долго учиться. Перестал падать в каждом танце. Стал попадать в ритм. И - ура! - несколько дней назад смог впервые в жизни чисто спеть простую песенку O Tannenbaum (пока правда под фортепьяно, но надеюсь скоро оторвемся). Это реально победа, потому что со слухом он явно пошел в совсем немузыкальных родственников, никакими силами не мог просто попасть в ноту, хотя я ему с детства пела и слушали музыку и т п. Вроде сдвинулось с мертвой точки, и то хорошо.



    Отличный выбор языков, это мои любимые У нас такой же будет, если потянем.
    Вот я тоже хочу начать Пеппу (ребенок почему-то ее долгое время отвергал, вместо этого воспылал нежностью к кролику Kikaninchen для немецких годовасиков, но Пеппа эффективнее, надеюсь перевести стрелки на нее).
    О, у меня сын когда на танцы пришёл, тоже не мог подскоки делать )))) мы с ним пару недель разучивали ))) а в 5 классе вот как уже танцевал https://vk.com/video1141005_456239038

    Мне очень жалко, что всё это кончилось, но он конечно не танцор от слова совсем ((((

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  2. #35732
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
    Нет, на кидзе небольшие. Мы сейчас на уровне I, поскольку начали когда-то давно почти с самого начала и вот так медленно доползли. Бумажные книжки он читает более объемные, но на кидзе мы идем подряд т.к. много любопытных книжек и во все хочется заглянуть. Без озвучки чаще всего могёт, но если что то совсем специфическое, то озвучка помогает, конечно.
    Я скопировала таки наш первый блин в облако для бабушки, выложу ненадолго и здесь. Надеюсь тапками не закидают и следующие будут лучше. По крайней мере по честному, что есть то есть.
    https://cloud.mail.ru/public/4HwG/5ebNtgPbD
    Мне очень понравилось ))) не в плане академичности (не понимаю я), а красиво и мелодично )))

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  3. ответ для DianaL , на сообщение « Солкси, спасибо, что открыли доступ к... »
    #35733
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от DianaL Посмотреть сообщение
    Солкси, спасибо, что открыли доступ к просмотру. Я и диктанты ваши заодно немного посмотрела. Признаться, я уже на протяжении некоторого времени слегка сгорала от любопытства, но лень было написать и попросить доступ. К сожалению, в силу моей некомпетентности, никак не могу прокомментировать произношение. Замечу только, что в другом видео, где Белочка не пыталась угнаться за диктором, мне показалось звучало хорошо и четко.
    Ну я надеюсь, люди перестанут бояться и тоже начнут выкладывать. Тогда можно будет делиться методическим опытом. А не как раньше, сплошной сироп и идеал.

    Я помню, как громили кого-то из преподавателей, там был не очень значимый дефект дикции, так тут чуть не разорвали. Типа педагог не должен. Я вообще тоже считаю, что не должен, но надо понимать, что не у всех людей достаточно здоровья, чтобы это поправить.

    У нас в этих английских роликах есть дефекты, я их себе старательно записываю и работаю над исправлением. Но не всё получается сразу, отдельно она может говорить неплохо, но в потоке не удерживает и сбивается. Это не окончательные варианты на выставку и конкурс, а производственный процесс. Ну есть ошибки, и что теперь) Когда нет ошибок, я уже начинаю рефлекторно думать, что дала слишком легкое задание и урок не получился

    Но иногда даю очень легкое, чтобы у ребенка ощущение успеха было. Хотя она и так собой весьма довольна.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35734
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Я выложила еще математическое на IXL. Записанное целым файлом без репетиций, все новое, там видно справа в меню, что это не повторения.

    и видно, какое у ребенка качество решалки

    Тут, конечно, просто повезло, но мы не расслабляемся и над этим работаем тоже. В IXL очень умело задания составлены, не требуется такая мощная работа родителя, уже готовые уроки и они сами во многом регулируются. Я только рядом сижу и слушаю чтение заданий, иногда поправляю что-то. Но в основном уже основная работа сделана составителями.

  5. #35735
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я там выложила еще математическое на IXL

    и видно, какое у ребенка качество решалки

    Тут, конечно, просто повезло, но мы не расслабляемся и над этим работаем тоже. В IXL очень умело задания составлены, не требуется такая мощная работа родителя, уже готовые уроки и они сами во многом регулируются. Я только рядом сижу и слушаю чтение заданий, иногда поправляю что-то. Но в основном уже основная работа сделана составителями.
    Сын начал заниматься IXL, но никак не поймём, какой уровень ему брать, он пока прошёл тестирование и делает то, что ему рекомендовано.

    Математика там конечно странная на восьмом уровне. Или уровни классам не равны?

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35736
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Вчера еще решили один примерчик, из тех трехэтажных с дробями разных пород)), о которых речь шла несколько дней назад. Если решать по действиям, старательно записывать и не забывать выделять жирно минусы (это вообще маст хэв) - фигня вопрос.

    Поэтому таким примерам в промышленных количествах - отказать

    Решалка в данном случае не развивается вообще никак, только оформлялка и записывалка. Но есть же примеры, где и решалка, лучше всё-таки на них силы потратить. Вот мне встретилось несколько примеров, где надо решить наиболее рационально, это уже намного перспективнее.

  7. #35737
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Досяшина мамаша Посмотреть сообщение
    Сын начал заниматься IXL, но никак не поймём, какой уровень ему брать, он пока прошёл тестирование и делает то, что ему рекомендовано.

    Математика там конечно странная на восьмом уровне. Или уровни классам не равны?

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    Это большая иллюзия, что в образовательной системе США только примитивная математика

    Просто если человек хочет стать грузчиком или кассиром, то ему такое право предоставляется. Поэтому базовая программа действительно очень легкая. И вообще даже не для грузчиков всё ещё всё лёгкое. Но как только вы начнете претендовать на высокие уровни, то требования уходят в космос.

    Мы никаких диагностических тестов не проходили, я смотрю задания и даю те, которые мне понравились. Вот и вся технология. Если особенно понравились - даю их перерешать много раз. А так в среднем 2 класса разница между российской программой и американской. Но некоторые вещи у нас не проходят, некоторые у них не проходят. Причем по времени прохождения тоже есть отличия. Смысла нет промежуточные стадии сравнивать.

    Ресурс вообще бесценный, потому что он меня разгружает от черновой работы. В этом вся прелесть. Я могу сосредоточиться на том, что действительно важно. Но мы еще пару раз в неделю обычную математику делаем, с оформлением и проч.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35738
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Вот к чему следует готовиться

    https://www.khanacademy.org/math/ap-calculus-bc


    (там внизу страницы тест есть, желающие могут попробовать)

  9. ответ для Солкси , на сообщение « Это большая иллюзия, что в... »
    #35739
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Это большая иллюзия, что в образовательной системе США только примитивная математика

    Просто если человек хочет стать грузчиком или кассиром, то ему такое право предоставляется. Поэтому базовая программа действительно очень легкая. И вообще даже не для грузчиков всё ещё всё лёгкое. Но как только вы начнете претендовать на высокие уровни, то требования уходят в космос.

    Мы никаких диагностических тестов не проходили, я смотрю задания и даю те, которые мне понравились. Вот и вся технология. Если особенно понравились - даю их перерешать много раз. А так в среднем 2 класса разница между российской программой и американской. Но некоторые вещи у нас не проходят, некоторые у них не проходят. Причем по времени прохождения тоже есть отличия. Смысла нет промежуточные стадии сравнивать.

    Ресурс вообще бесценный, потому что он меня разгружает от черновой работы. В этом вся прелесть. Я могу сосредоточиться на том, что действительно важно. Но мы еще пару раз в неделю обычную математику делаем, с оформлением и проч.
    Да нет у меня такой иллюзии, но или детский сад какой-то в плане математики или дифференциалы, до которых ещё не дошли.

    Ну, сыну нравится делать простое ))

    Мне тяжело найти ему задания по уровню, т.к. я сама не вас в английском, а там ещё и язык математический.

    Вот история ему не понравилась ))) он считает, что проблема гражданской войны в США подана крайне однобоко )))

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35740
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Я по истории моменты, где фигурирует история или экономика США, пока обхожу стороной

    Очень низкое качество. Явно контролируется политической обстановкой.

Страница 3574 из 8679 « Первая  «  2574307434743524356435703571357235733574357535763577357835843624367440744574 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •