Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #48471
    Мега-элита
    Регистрация
    12.04.2020
    Сообщений
    4 708

    Вот из старой тетрадки
    Я знаю, что решать нужно арифметически, и он знает, как решать, но вот ему так нравится
    апдейт: муж подсказал, откуда мелкий знает системы уравнений, со старшими решал на доске их задания.
    Изображения Изображения  

  2. ответ для Тиран , на сообщение « Там же написано оставшаяся машина... »
    #48472
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 601

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Там же написано

    оставшаяся машина закончила уборку за 5 часов.
    Это означает, что и глагол и 5 часов относят к оставшейся машине.

    Вот если бы было
    Оставшаяся машина закончила уборку, и эта уборкав итоге длилась всего 5 часов.
    Коряво получается, но как-то так... Я хотела привязаться к первой части предложения.
    Я бы тогда согласилась с вами.
    Но в любом случае, вернёмся, - я как раз и дала задачу, как пример сложной текстовой. Не столько из-за математики, сколько из-за текста.
    Если бы «вторая машина закончила уборку через 5 часов», я бы поняла как 3+5.
    Если бы «вторая машина закончила уборку за 5 часов», я бы (наверное) решила, что за 5 всего, включая те 3 совместных.

  3. ответ для Тиран , на сообщение « Там же написано оставшаяся машина... »
    #48473
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Там же написано

    оставшаяся машина закончила уборку за 5 часов.
    Это означает, что и глагол и 5 часов относят к оставшейся машине.

    Вот если бы было
    Оставшаяся машина закончила уборку, и эта уборкав итоге длилась всего 5 часов.
    Коряво получается, но как-то так... Я хотела привязаться к первой части предложения.
    Я бы тогда согласилась с вами.
    Но в любом случае, вернёмся, - я как раз и дала задачу, как пример сложной текстовой. Не столько из-за математики, сколько из-за текста.
    закончила-то она начатое двумя машинами. Ваше прочтение мне кажется предпочтительным, но другое (вся уборка целиком продлилась пять часов, две машины начали, одна закончила) тоже возможно. Я считаю, нехорошо по отношению к детям оставлять такие дыры. То, что глагол относится к оставшейся машине - это стилистический нюанс. А задачи должны быть составлены так, чтобы при внимательном прочтении они трактовались однозначно. И чем сложнее и запутаннее текстовая задача, тем однозначнее она должна читаться ).

  4. ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Не все родители потенциальных... »
    #48474

    Цитата Сообщение от Sarang_Song[emoji769
    ;171145060]Не все родители потенциальных первоклашек в курсе.
    Мы до такого не дошли. Я прикинула, как я бы решать эту задачу стала

  5. #48475

    Цитата Сообщение от МамаМанюни Посмотреть сообщение
    Моя дочь в этом году очень сильно выросла и округлилась. Она реально своих габаритов не чувствовала, спотыкалась, цеплялась за всё, в двери не попадала. Шишки и синяки стали появляться так же часто, как в год, когда ходить училась. До этого 6 лет танцев и 2 года акробатики. Но с бурным ростом всё бросили, так как это оказалось непосильно физически. К лету вот, сейчас, более-менее научилась управлять своим телом. Но и рост бурный тоже остановился. Ростом уже как я. наверное, больше не вырастет.
    мой четвертый год об шкафы спотыкается, все к габаритам приспособиться не может, растет и прекращать не думает. пока еще только центнер, а в перспективе, думаю, 2х2 будет.
    Цитата Сообщение от МамаМанюни Посмотреть сообщение
    Заставить что-то выучить после 10 лет оказывается невозможным, если деточка этого не захотела. Она будет делать вид, но это жрёт ещё больше временных ресурсов. Мотивация тоже не работает. Дочь практически невозможно ни наказать, ни поощрить. Она и к тому, и к другому относится совершенно спокойно. Только и остаётся метод "капля камень точит"...
    +100
    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    У моей из секонд хэнда велики, уточняю, так сказать
    у моих тоже. сын апгрейдил еще себе и сестре.
    (с) mangust

  6. #48476
    Мега-элита
    Регистрация
    12.04.2020
    Сообщений
    4 708

    Цитата Сообщение от ninja go Посмотреть сообщение
    Мы до такого не дошли. Я прикинула, как я бы решать эту задачу стала
    она устно решается. Девочки правы, там должно быть не ЗА 5 часов, а ЧЕРЕЗ. И сразу все становится на места.

  7. #48477
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 601

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Ну что тут можно об авторах задачи сказать? Сделали тяп-ляп.

    При этом я ничего страшного не вижу, мы в таких случаях решаем оба варианта.
    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Только вы обещайте, что он САМ прочтет и просто вам ответит.
    Без доп вопросов, как тут.
    Вот теперь я уже напрягусь если деть правильно угадает поймет «что хотел сказать автор». Значит уже так мыслит Значит хорошо составленную задачу не так прочитает на ровном месте, ну мало ли)))

    Хорошо, что у меня подходящего русскоязычного школьника нет под рукой Нет повода для напряга)

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #48478
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Честно говоря, меня зацепило, потому что сама считаю себя аккуратистом в этих вопросах.
    И не спускаю.
    А тут получается - части цветка мало кого взволновали, а "предпочтительное" прочтение (спасибо за слово, очень подходит) зафукали как неоднозначность.
    Ещё и ТЗ по морде побили.

    Уползла зализывать раны трудиться

  9. #48479
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 601

    Про цветки я согласна.
    А мыслить как этот автор не очень согласна))) Аккуратист в этой беседе как раз тот, у кого возникли уточняющие вопросы.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #48480
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    А если так?
    2 ребенка съедают арбуз за 6 часов. Однажды, после 3 часов совместного поедания арбуза, первый ребенок ушел в школу, а оставшийся закончил есть арбуз за 5 часов.
    Так сразу очевидно?

Страница 4848 из 8679 « Первая  «  3848434847484798483848444845484648474848484948504851485248584898494853485848 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •