Страница 499 из 8679 « Первая  «  3994494894954964974984995005015025035095495999991499 Последняя »  » 

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #4981
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Не думала даже делать такого, но сделала:
    Дочка младшая, 5 лет 8.5 мес, 21 слово только что прочла.
    До школы минимум год, а то и 2.
    Я не хвастаюсь, но хорошо читать - залог легкой учебы и грамотного письма.
    Я бы обратила внимание на это.

    Хорошо, что к вам нормально отнеслись, но если во второй четверти опять будет два, то они и поменять отношение могут.

  2. #4982
    Мега-элита Аватар для Happy_lucky
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Ну вы тут развернули беседу ))))

    П.С. Видимо, одна я считаю своих детей полноценным людьми, поэтому совершенно спокойно отношусь, когда к ним обращаются взрослые. Мало того, сама могу обратиться к ребенку, без разрешения его "владельца". Ага.

    Если ситуация конфликтная (честно, такое 1 раз припомню только), могу или помочь, или потом объяснить, что и как. ТДО пока еще ни у одного не пострадало.

    Это же и есть пресловутая социализация? Нет?
    Я тоже отношу именно это к социализации (а не совместные игры на площадке), поэтому особо не вмешиваюсь. У меня проблема в том, что говорить сыну. Поскольку у самой нет четкого мнения по сложившейся ситуации. А то, что соседка ко мне не обращается, меня даже радует, честно говоря

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Я думаю бабуля, понимая, что формальных прав никаких, просто в лифте "пацаненка усовестить хотела". Именно поэтому к нему и обратилась. Ей такая форма менее конфликтной показалась.

    Рози, Ну в 12 лет через родителей я бы только побои и хулиганство решала. Все ж не о детсаде речь.
    Моему 14 Взрослый парень вообще Так что, да, сам разберется. Мне бы самой для себя принять какое-то решение: разрешать ему играть дома или запрещать
    А вообще, у сына характерец тот еще. Если бы она с самого начала просто нормально сказала бы ему ,что ей этот стук мешает и попросила не играть дома в мяч, он бы пошел ей навстречу, но так как она начала с грубого наезда - он теперь принципиально стучит

  3. #4983
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    не радует - это сколько? Ну кому-то смешно, у моей этот прием работает.
    Если может хоть как-то орфографически себе диктовать, то уже 90% успеха. Но проблемные дети много чего не могут, что кажется естественным и вроде бы должно помогать.

    Скорость около 80 слов в минуту, не больше. Каждый день читает мне вслух минут 10.

    Даже не хочу представлять, как бы она читала, если бы мы процесс с года не начали и не занимались бы ежедневно. Хорошо хотя бы понимание в лучшем виде, хоть тут проблемы нет.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #4984
    Мега-элита Аватар для Happy_lucky
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    3 719

    А я решила в этом году принципиально разделить сдачи аттестаций и обучение. Подготовиться к тестам, сдать и забыть. И начать учиться Кстати, на сайте появились нормальные тренировочные тесты с вариантами ответов

  5. ответ для Тиран , на сообщение « Не думала даже делать такого, но... »
    #4985
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Не думала даже делать такого, но сделала:
    Дочка младшая, 5 лет 8.5 мес, 21 слово только что прочла.
    До школы минимум год, а то и 2.
    Я не хвастаюсь, но хорошо читать - залог легкой учебы и грамотного письма.
    Я бы обратила внимание на это.
    Моя в 5 лет слов 40 читала. Научилась более-менее в 4 года. Но вот с тех пор прошло достаточно лет и ни о каких 120-130 даже речи нет. Плюс перевирания. Может увидеть слово "стакан", прочитать его как "трава".

    Одно хорошо, понимает как стакан, а не траву

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #4986
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Солкси, а вы знаете, что есть исследования, что рано зачмтавшие дети, наоборот, медленнее читают.

    Кроме того, 80 слов в минуту - это как раз порог для комфортного чтения с удовольствием и пониманием.

  7. ответ для Тиран , на сообщение « Солкси, а вы знаете, что есть... »
    #4987
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Солкси, а вы знаете, что есть исследования, что рано зачмтавшие дети, наоборот, медленнее читают.

    Кроме того, 80 слов в минуту - это как раз порог для комфортного чтения с удовольствием и пониманием.
    Очень сомнительно. Всё мои реальные знакомые и я в том числе, которые очень рано начали читать, в дальнейшем тоже неплохо двигались. Но в те времена нас за уши так не тянули, как я свою.

    У моей реальных природных данных практически нет, это я её тащу всю дорогу. Плюс что-то такое с этими перевираниями, явно не норма.

    И на скорость мы читаем как на скорость, если обычное чтение замерить, так там и 60 не будет.

  8. #4988
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Если может хоть как-то орфографически себе диктовать, то уже 90% успеха. Но проблемные дети много чего не могут, что кажется естественным и вроде бы должно помогать.

    Скорость около 80 слов в минуту, не больше. Каждый день читает мне вслух минут 10.

    Даже не хочу представлять, как бы она читала, если бы мы процесс с года не начали и не занимались бы ежедневно. Хорошо хотя бы понимание в лучшем виде, хоть тут проблемы нет.
    У моей списывание не пошло как способ улучшения грамотности, никак не влияло на диктанты, она не видит слово,не запоминает его образ при списывании. Когда я начала каждый день ей диктанты давать. то тут-то мозги и заработали.

    У моей 72. И не растет особо.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #4989
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Но понимание текста - безупречное. Выше всяких возрастных норм, особенно логические и математические задачи легко даются. И на английском языке тоже.

    Иногда читает длинную фразу про какую-то жизнь растения или типа того, половина переврано, спотыкается. Но в итоге оказалось, что понято именно то, что написано. Если бы не это, мы бы сейчас с трудом 1 класс закончили.

  10. ответ для Тиран , на сообщение « Солкси, а вы знаете, что есть... »
    #4990
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Солкси, а вы знаете, что есть исследования, что рано зачмтавшие дети, наоборот, медленнее читают.

    Кроме того, 80 слов в минуту - это как раз порог для комфортного чтения с удовольствием и пониманием.
    Не знаю.что за исследования,но я, зачитавшая рано, читаю очень быстро.а муж,зачитавший только в 7 лет, и сейчас читает медленно.

Страница 499 из 8679 « Первая  «  3994494894954964974984995005015025035095495999991499 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •