Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #5001
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Нуненаю.
    Я читаю мегабыстро. Но начала читать средне, в 5.5. Училась сама.
    Муж читает быстро, но медленнее меня, а читает начал в 4.5.
    Это ни о чем.
    А в исследованиях замеры делают.

    В целом, конечно, ранее чтение ведет к быстрому "расчитыванию" (от слова читать), но не в 5-6 дет текстами. Глупо.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #5002
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Их моих только один ребёнок легко научился читать. И во взрослом состоянии демонстрирует прекрасное владение языком. А остальные не зачитали бы вообще без меня, тут все понятно. Сын в начале пятого класса читал 10 что ли слов в минуту.

    Сейчас я с высоты, так сказать, прожитого опыта, малолеток бы как можно раньше учила читать. Именно тупо сначала буквы, потом их складывать, классическим способом.

  3. ответ для Солкси , на сообщение « Их моих только один ребёнок легко... »
    #5003
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение

    Сейчас я с высоты, так сказать, прожитого опыта, малолеток бы как можно раньше учила читать. Именно тупо сначала буквы, потом их складывать, классическим способом.
    Я дочку мучила с 4х лет, у неё ничего не складывалось только в 6лет потихоньку начала

  4. ответ для Xenia_Xenia , на сообщение « и натаскивать не буду...делать мне... »
    #5004
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Xenia_Xenia Посмотреть сообщение
    и натаскивать не буду...делать мне больше нечего)) покажу как оформлять задачи но просить каждый раз это делать я не буду. А по поводу чтения ребенок читает по 6-7 страниц, но про себя с чего вы взяли что по одной?
    Вы меня неправильно поняли.
    Я вам писала, что ребенок должен читать в слух каждый день и не по страничке.

    Просто вы идете в школу, значит готовы играть по правилам школы. А с другой стороны говорите, что не собираетесь натаскивать. Вот в этом моменте и появляется диссонанс. У меня старшая в ЦОДИВе в том числе потому, что мы с ней не хотим играть по правилам гос.школы. Младший в гос.школе, потому что он готов всё это сдавать и его это устраивает. Вместе с разборами, транскрипциями и схемами к задачам. Хоть я и плакалась тут на эту тему не раз.

    Что вы собираетесь делать с двойкой по русскому?

  5. #5005
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Я дочку мучила с 4х лет, у неё ничего не складывалось только в 6лет потихоньку начала
    Ну что сказать

    Надо было раньше начинать. Может, даже по Доману.

    Основной приём вообще всего обучения - это постоянная рециркуляция. То есть если перевести на русский - долбить, пока не запомнится. Только желательно как-то интересно долбить, пока ребёнок маленький. Но у моей буквы отлично пошли, она их быстро выучила, любила с ними играть. А вот читать более-менее смогла только около 4 лет.

  6. ответ для Солкси , на сообщение « Ну что сказать Надо было раньше... »
    #5006
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Ну что сказать

    Надо было раньше начинать. Может, даже по Доману.

    Основной приём вообще всего обучения - это постоянная рециркуляция. То есть если перевести на русский - долбить, пока не запомнится. Только желательно как-то интересно долбить, пока ребёнок маленький. Но у моей буквы отлично пошли, она их быстро выучила, любила с ними играть. А вот читать более-менее смогла только около 4 лет.
    Домана я со старшим проходила. по поводу ДОЛБИТЬ- однозначно.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #5007
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Я свою заставляю вслух читать в основном для того, чтобы поправить ударения. И объясняю незнакомые слова. Не для скорости.

    К тому же мы сейчас читаем интересную книгу, которую мне на 9 лет подарили. Там много всего про Советский Союз и прочее. Ей даже нравится)

  8. ответ для AnnyG , на сообщение « Вы меня неправильно поняли. Я вам... »
    #5008

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Вы меня неправильно поняли.
    Я вам писала, что ребенок должен читать в слух каждый день и не по страничке.

    Просто вы идете в школу, значит готовы играть по правилам школы. А с другой стороны говорите, что не собираетесь натаскивать. Вот в этом моменте и появляется диссонанс. У меня старшая в ЦОДИВе в том числе потому, что мы с ней не хотим играть по правилам гос.школы. Младший в гос.школе, потому что он готов всё это сдавать и его это устраивает. Вместе с разборами, транскрипциями и схемами к задачам. Хоть я и плакалась тут на эту тему не раз.

    Что вы собираетесь делать с двойкой по русскому?
    т.е. все таки надо читать вслух. Спасибо за мнение. По странице это не много будем стараться. С двойкой ничего делать не буду. Думаю больше их не будет.

  9. ответ для Xenia_Xenia , на сообщение « А что нам дает знание что у ребенка... »
    #5009
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Xenia_Xenia Посмотреть сообщение
    А что нам дает знание что у ребенка дисграфия? какие то бонусы при аттестациях? индивидцальный план? Пока будем действовать "согласно плана" а дальше думать. Возможно сказываются наши логопедические проблемы, правда я думала что они позади (ОНР, дизартрия)
    плюсом идет наша леворукость. и, да, мне было сложно его учить писать.
    Методика тогда должна быть другая. Иначе вы не справитесь. Дальше будет только сложнее. Программа идет вперед. Катится как снежный ком, я бы сказала.
    Если бы у моего ребенка была 2 в четверти по русскому, я бы не радовалась, а сильно призадумалась. Что-то идет не так.
    И если у вас логопроблеммы, то звуко-буквенный разбор ваше всё. И логопед.

  10. ответ для Солкси , на сообщение « Я свою заставляю вслух читать в... »
    #5010

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я свою заставляю вслух читать в основном для того, чтобы поправить ударения. И объясняю незнакомые слова. Не для скорости.

    К тому же мы сейчас читаем интересную книгу, которую мне на 9 лет подарили. Там много всего про Советский Союз и прочее. Ей даже нравится)
    а вам тоже ударения поправлять надо. вот первый раз столкнулась.

Страница 501 из 8679 « Первая  «  40145149149749849950050150250350450551155160110011501 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •