Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Тиран , на сообщение « Я, конечно, пока теоретик, так как... »
    #6021
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 655

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я для своей не вижу других вариантов, как разделить все предметы на маленькие кусочки и проходить эти кусочки каждый день.
    Если будет 15 предметов, то будет 15 урочков По 15-20 минут. А что делать?

    Ну ладно, можно чередовать что-то через день. Я уже над этим думала и поняла, что такие предметы, как география, практичнее сейчас выучить, пока время есть, поэтому даю почти каждый день заполнить контурную карту. Иногда спрашиваю что-то устно.

    ИЗО и технология у нас любимое, насмотрена уже куча роликов. Ребенок даже по строительству зданий смотрит видео с открытым ртом.
    мне не представить уроков по 15-20 минут, мы не укладываемся в такие цифры )))
    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    Физика и химия не каждый день, но именно регулярно, а не "выучил-сдал-оставил" Просто там, где надо задачи решать и старая база очень сильно влияет на движение перёд нет возможности сесть и выучить-вызубрить...
    Историю за одну ночь не выучить, хотя если вдруг захотеть, то можно, а уж за неделю четвертной объём можно.
    Как и биологию ( но у меня сын хочет палеонтологом стать и ему это вообще легко).
    География аналогично.
    Просто, на мой взгляд, эти предметы не требуют навыка. Биология требует навыков лабораторных, но это не школьный уровень.
    т.е. все таки физика и химия всем регулярно? Это 7 и 8 классы, к этому времени уже более менее понятно, какие у ребенка способности. Если способности везде, то можно и все предметы регулярно ))) А если как у моей "блондинки", то будет потрачено огромное количество ресурсов на какую-нибудь физику, которая забудется с такой же огромной скоростью )))
    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Я, конечно, пока теоретик, так как самый старший - четвертый класс.
    Но я против блоков. Мозг устроен иначе. Его кормить дробно надо. И время на усвоение у него есть, ни ус нужно "с этим" пожить. Это факт.
    Да, можно неделю-другую усилить/пропустить, но не более. Имхо.
    Поэтому думаю, что мы пойдем в 5 классе как в школе: час истории, например, в неделю и т.п.
    Еще я буду регулировать интенсивность, как делаю это сейчас. Например, математику сын закончит к новому году, и мы возьмем усиление в медленном темпе (а не как расписание - 3 урока математики в неделю), или, в будущем году, можно будет за счет этого времени добавить другой предмет быстрее.

    В общем блоками я учить не буду. Пока думаю так.
    Вот и у нас сейчас получается, например, один час истории в неделю. Но к следующей неделе детка забывает не все, но много с прошлой недели... Так что я даже и не знаю как лучше

  2. ответ для lilari , на сообщение « мне не представить уроков по 15-20... »
    #6022
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от lilari;162030858

    т.е. все таки физика и химия [B
    всем[/B] регулярно? Это 7 и 8 классы, к этому времени уже более менее понятно, какие у ребенка способности. Если способности везде, то можно и все предметы регулярно ))) А если как у моей "блондинки", то будет потрачено огромное количество ресурсов на какую-нибудь физику, которая забудется с такой же огромной скоростью )))

    Вот и у нас сейчас получается, например, один час истории в неделю. Но к следующей неделе детка забывает не все, но много с прошлой недели... Так что я даже и не знаю как лучше
    да, всем. Можно 1-2 раза в неделю, давая время на "осмысление", но не блоками.
    Просто нужно нарабатывать навык решения задач его удерживать. Если Блоком выучить большой кусок физики, нарешать задачи и потом бросить на пол года, то всё в 0 улетит.

    Если ребёнок забудет даты из Греции или Египта, то это не помешает изучению Китая и Древней Руси....
    А вот комплексные задачи в физике регулярно встречаются, как и в химии...

  3. ответ для lilari , на сообщение « мне не представить уроков по 15-20... »
    #6023
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    мне не представить уроков по 15-20 минут, мы не укладываемся в такие цифры )))

    т.е. все таки физика и химия всем регулярно? Это 7 и 8 классы, к этому времени уже более менее понятно, какие у ребенка способности. Если способности везде, то можно и все предметы регулярно ))) А если как у моей "блондинки", то будет потрачено огромное количество ресурсов на какую-нибудь физику, которая забудется с такой же огромной скоростью )))

    Вот и у нас сейчас получается, например, один час истории в неделю. Но к следующей неделе детка забывает не все, но много с прошлой недели... Так что я даже и не знаю как лучше
    Признаюсь честно - я и сама не представляю 15 предметов даже по 20 минут каждый урок А сами уроки по 20 минут - так это святое

    Но у меня ребенок 100% будет забывать, следовательно, придётся больше повторять, следовательно, надо тогда больше занятий, следовательно я больше должна буду делать

    Я никак не могу допустить, чтобы я делала бессмысленное что-то. Вся моя натура восстаёт против этого. Поэтому готовлюсь к тому, что придётся делать 15 предметов по 20 минут

  4. #6024
    Мега-элита Аватар для Dolcissima
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    3 145

    Цитата Сообщение от Schmetterling Посмотреть сообщение
    Да что уж тут говорить, и взрослые с трудом понимают написанное. То пятилеток каких-то придумывают, то ясельников)) Если уж со взрослыми такая беда, как же они научат детей читать? Тут толковый взрослый нужен. От осинки, как известно, не родятся апельсинки.

    Ох, трудно общественности принимать чужие достижения, так и тянет обгадить. Вот чужие проблемы обсосать, это святое, ещё лучше жареные подробности - а пришёл мальчик ночевать сегодня или нет. Мда, гниловато...

    Мангуст, прошу прощения, что поминаю всуе, с большим уважением и сочувствием отношусь к Вам лично, желаю скорейшего разрешения ситуации!

    Ранее писала, что племянник занимается олимпиадой математикой. Прошлым летом в составе сборной России ездил на международную олимпиаду в Румынии, привёз золотую медаль https://www.google.de/amp/s/amp.vest...l%3fid=3037871 вне конкурса поступил в топовый вуз, сразу получил освобождение от 2 дисциплин, ибо научить его там ничему не могут, помогает готовить будущую команду олимпиадников , читает лекции в Сириусе. В 17 лет, ага. Это я хвастаюсь)) кому похвастаться нечем, может продолжать брызгать ядом))

    За сим позвольте откланяться.
    С уважением ко многим, но не ко всем,
    Ваша Schmetterling.

    P.S. Кому что-то конструктивное интересно - вилькоммен в личку )))
    Лучше добавьте тех, кого не хотите читать в список игнорирования. Очень помогает выживать на форуме, правда! Зачем уходить?

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #6025
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Мы в 4-5 лет делали уроки по 5 минут. Что такого трудного, это же всего 5 минут. Прогресс был впечатляющий.

    Так что я искренне верю в силу коротких уроков

    По физике у меня уже есть наработки некоторые, у нас физика отлично идёт.

  6. ответ для lilari , на сообщение « Я читала, про такое деления и очень... »
    #6026
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 702

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    Я читала, про такое деления и очень хочется его применить... Но пока не знаю, как быть в наших реалиях, когда аттестация каждую четверть.



    Вот ваш вариант очень похож на наш))) А вы не в ЦОДИВе?)))
    Я думала, как мне сделать блоками... у нас получается основных 11 предметов (я не считаю физру и технологию. Изо, музыки нет) на 6 недель четверти. в принципе, можно Тратить на один предмет одну неделю условно. Т.е. история, обществознание, физика, биология, география, информатика как раз помещаются в 6 недель по неделе на предмет. А алгебра, геометрия, русский, литература, языки - каждый день по чуть чуть. В общем, надо мне эту мысль обдумать, тяжело принять решение)

    по выделенному - вы сами подбираете учебники или это рекомендованные?



    Надо же, как я с вами не согласна прямо в каждом предложении ))))
    "все остальное" я вообще не считаю))
    физика, химия каждый день это только для интересующихся и в дальнейшем ориентированных на эти предметы имхо
    и выучить историю, географию, биологию быстро... это надо очень хорошие способности иметь))) Сколько дат в истории, сколько классификаций в биологии, по мне кошмар кошмарный))) быстро? не)))
    Мой в школе на надомном. Ну соответственно учебники школьные, выдали. За счёт того, что летом мы прошли (по такой схеме) какое-то количество материала, у сына образовался задел по сравнению с классом. (Например, биологию и географию мы прошли до нг по школьной программе) и учителя адекватно восприняли мою просьбу в школу не ходить (а так-то у него расписание- каждый день) только учитель по математике проигнорировала мое желание сдать аттестацию за год- сын в состоянии уже в сентябре был. И жаждет от него тетрадей... по истории чуть лучше, но тоже отчёта требует (особенно по обществу...)
    на первую четверть у меня был весомый аргумент к пропускам- ребёнок проходил лечение (оно и нам заниматься не позволило) так что как дальше получится, я не знаю. В началке, с одним учителем проще было- раз в неделю сходили и все. А тут к каждому если ходить, каждый день вообще придётся в школу мотаться. А у меня сын ни разу не прилежный- дополнительно ничего не будет делать. В школу сходил- равно отучился.

  7. ответ для MWF , на сообщение « В старших классах, когда по 14-16... »
    #6027
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 501

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    В старших классах, когда по 14-16 предметов, учиться блоками очень удобно и эффективно.
    Для этого нужно принять волевое решение и разбить все предметы на 3 группы:
    1. те, что нужно постоянно повторять и если, что "за одну ночь" выучить нереально. Пример: иностранные и русский языки, математика.
    2. те, которые интересны ребенку и/или нужны для сдачи экзаменов и поступления.
    3. все остальное.

    Так вот 1ю и 2ю группу предметов нужно учить каждый день по чуть-чуть.
    А все остальное, по очереди, по 2-4 предмета изучаются по школьной программе и сдаются. В среднем 2-3 месяца на предмет.
    Повторение на следующий год, если нужно. Чего их повторять, если неинтересны и не планируется их как-то использовать в жизни?
    Уже много раз мы блочное обучения тут обсуждали, присоединяюсь, у нас все так же.
    Единственный момент, который еще надо учитывать, это возможность возвращения в очную школу, тогда совсем-совсем на некоторые предметы забить не получится, придется как-то хоть изредка уровень поддерживать.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  8. #6028
    Наш человек Аватар для Уголок
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    10 мин от Академки
    Сообщений
    7 406

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я для своей не вижу других вариантов, как разделить все предметы на маленькие кусочки и проходить эти кусочки каждый день.
    Если будет 15 предметов, то будет 15 урочков По 15-20 минут. А что делать?

    Ну ладно, можно чередовать что-то через день. Я уже над этим думала и поняла, что такие предметы, как география, практичнее сейчас выучить, пока время есть, поэтому даю почти каждый день заполнить контурную карту. Иногда спрашиваю что-то устно.

    ИЗО и технология у нас любимое, насмотрена уже куча роликов. Ребенок даже по строительству зданий смотрит видео с открытым ртом.
    У меня старшая очень долго переключается, поэтому о 15 урочках нам даже не мечтать.
    2-3 в день, зато не по 15 минут.
    Потому что все очень долго)

    А младшая, напротив, любит много предметов в день, ей скучно, если мало предметов и долго по времени. Любит экшн и разнообразие)

    Мы блоками пошли с 5 класса.
    15 предметов в день мне не реально ни с первой, ни со второй.

  9. ответ для Тиран , на сообщение « Я, конечно, пока теоретик, так как... »
    #6029
    Наш человек Аватар для Уголок
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    10 мин от Академки
    Сообщений
    7 406

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Я, конечно, пока теоретик, так как самый старший - четвертый класс.
    Но я против блоков. Мозг устроен иначе. Его кормить дробно надо. И время на усвоение у него есть, ни ус нужно "с этим" пожить. Это факт.
    Да, можно неделю-другую усилить/пропустить, но не более. Имхо.
    Поэтому думаю, что мы пойдем в 5 классе как в школе: час истории, например, в неделю и т.п.
    Еще я буду регулировать интенсивность, как делаю это сейчас. Например, математику сын закончит к новому году, и мы возьмем усиление в медленном темпе (а не как расписание - 3 урока математики в неделю), или, в будущем году, можно будет за счет этого времени добавить другой предмет быстрее.

    В общем блоками я учить не буду. Пока думаю так.
    У меня старшая помнит все, что выучила и год, и два назад.
    Поэтому с ней блоками - идеально.
    У нее долго укладывается, зато если уляжется, то надолго.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #6030
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Реально основных предметов только 10.

    По 20 минут урок - это 200 минут. Даже если 300 минут - это всего лишь 5 часов. Для старших классов нормальная нагрузка

    Информатику, географию, обществознание и историю можно через день, за их счет прибавлять всякие математики и химии. Так что варианты есть, наверное. Но тот самый "толковый взрослый" должен быть практически киборгом

Страница 603 из 8679 « Первая  «  10350355359359960060160260360460560660761365370311031603 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •