Тема: Семейное обучение - 3

  1. #86591
    Мега-элита Аватар для katarinka81
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Онлайн
    Сообщений
    3 018

    Цитата Сообщение от Досяшина мамаша Посмотреть сообщение
    Для статистики: у старшего голос ломался долго - полгода где-то, проблем не было (ТТТ), он наверное в детстве напсиховался (очень оручий ребенок был, истерил качественно, со вкусом мебель в 5 лет ломал, на меня с кулаками кидался, один раз на улице юбку мне разодрал )
    16.5 лет - ещё не бреется!
    О, Вы мне напомнили моего старшего! Когда родители моих учеников - мальчиков извиняются за возможные сложности в поведении своих сыновей во время занятий, я нервно улыбаюсь. Никого сложнее моего сына на моей практике мне не встречалось. Он, когда маленький был, и на нас кидался, и комнату разносил в гневе, и раздевался демонстративно...Вспышки эти эмоциональные лет до 10-ти точно были, сейчас уже гораздо взрослее парень. Голос ломаться начал в мае-июне этого года, то есть в одиннадцать с половиной. И рост уже под 170. Но не бреется пока. Я не ходила по врачам, но очень похоже, что у него какая-то степень СДВГ, которая сглаживается с возрастом. Пока сижу с ним, он учится. Брать на себя ответственность и учиться самостоятельно он не желает. При этом всем светлая голова, все быстро запоминает и соображает. Очень большая разница со старшей дочкой, которая для своих 16 просто чудеса самоорганизованности проявляет...
    Французский язык

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #86592

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    я помню, вы очень не любите признавать сходство наших мальчиков, но...
    тем не менее... у нас тоже началось с 9,5. агрессия на меня тоже была. не скажу, что дикая, ибо именно при дикой и при разности весовых категорий в 1,5 раза шансов выжить и писать этот пост у меня бы не было. может, и у вас тоже не дикая, раз вы даже в травмпункт не обращались? (и я не обращалась по поводу проблем с ре)

    у моего тоже в голове от занятий остается практически 0. но я тут уже писала: сделала открытие, понаблюдав за собой: сколько мне младший ре ни повторяет как что называется внутри организма и для чего оно нужно (тащит информацию из всяких видео), эта неактуальная для меня информация не укладывается в голове. со старшим занимаемся историей и литературой: читаем друг другу вслух, я одно, он другое. традиционно начинала свое чтение парой ненавязчивых вопросов о кратком содержании предыдущих серий... так последнее время ре приноровился делать также и... я помню предыдущие серии еще хуже чем он "маааам! как так можно? 3 дня назад вместе читали! я тебе еще позавчера и вчера напоминал! не голова, а решето".

    занятия с репетитором в прошлом учебном году оплачивала, в этом нет. попугаем я и сама могу работать (когда мне не лень и есть время). а в репетиторе умнее попугая на данном этапе развития подростка смысла никакого. в общем, если нужна учеба, то есть 2 варианта: либо набраться терпения и работать попугаем (при этом сначала на себе проверить, сколько раз нужно повторить, чтобы попугай заговорил, а потом умножить на 3), либо дать развиваться в пределах зоны интересов (что мой сын вытворяет в своей зоне интересов - для меня какой-то космос, я этого не понимаю и никогда не пойму).

    и опять-таки повторюсь, самой интересно свериться, работают ли те же физиологические маркеры у других мальчиков: самый тяжелый в плане поведения период приходится на ломку голоса + по 2 месяца до и после; а темпы нормализации связаны с учащением потребности в бритье (при при бритье раз в месяц мозг подвозят спичечными коробками, раз в неделю - уже нормальными такими коробками...)
    Мангуст,как раз в травму я ездила,когда в 12 лет он швырнул мне картошкой в лицо,при этом он утверждает,что это было случайно.Ага ,мы видимо все время так развлекаемся.Я больше скажу,я САМА лично 2 раза в том возрасте вызвала полицию,т.к была уверена,что он нас убьет.После общения с ними он стал чуть тише,но до сих пор кидается,толкается и т.п.Причем искренне верит и обижается,когда я говорю,что он меня бьёт.Нет он толкает,отталкивает.Ни важно,что ногой в грудь и я улетела.Вашему мальчику такое и не снилось.Про то ,как здесь пишут про малышей кидающихся.Мой не кидался,хотя несколько раз были ооочень странные выходки,у меня уже тогда была мысль,что он меня прибьет ненароком.И к врачу ,правда неврологу я ходила с этим.Он в абсолютно спокойном состоянии в 2! года очень сильно ударил меня по голове советским телефоном,потом в 4! так же в спокойном состоянии ударил детской клюшкой бабушку по голове.Но потом это все прошло.Лет в 7-8 он лез к нам в штаны,как сейчас об'ясняет,спецом нас бесил.Мы списали на возраст.Зато с 9 он реально стал кидаться.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #86593

    Мангуст,я пропустила как вы в конце концов сдали ОГЭ. Может повторите?

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #86594
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    GMS,
    Попробовала примерить на себя....
    Сил вам.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #86595
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Сколько я таких случаев вживую знаю, везде родители - очень милые интеллигентные люди. Демократичные и строго соблюдающие права детей.

    Это не в порядке осуждения, естественно.

  6. ответ для GMS , на сообщение « Мангуст,как раз в травму я ездила,когда... »
    #86596

    Цитата Сообщение от GMS Посмотреть сообщение
    Мангуст,как раз в травму я ездила,когда в 12 лет он швырнул мне картошкой в лицо,при этом он утверждает,что это было случайно.Ага ,мы видимо все время так развлекаемся.Я больше скажу,я САМА лично 2 раза в том возрасте вызвала полицию,т.к была уверена,что он нас убьет.После общения с ними он стал чуть тише,но до сих пор кидается,толкается и т.п.Причем искренне верит и обижается,когда я говорю,что он меня бьёт.Нет он толкает,отталкивает.Ни важно,что ногой в грудь и я улетела.Вашему мальчику такое и не снилось.Про то ,как здесь пишут про малышей кидающихся.Мой не кидался,хотя несколько раз были ооочень странные выходки,у меня уже тогда была мысль,что он меня прибьет ненароком.И к врачу ,правда неврологу я ходила с этим.Он в абсолютно спокойном состоянии в 2! года очень сильно ударил меня по голове советским телефоном,потом в 4! так же в спокойном состоянии ударил детской клюшкой бабушку по голове.Но потом это все прошло.Лет в 7-8 он лез к нам в штаны,как сейчас об'ясняет,спецом нас бесил.Мы списали на возраст.Зато с 9 он реально стал кидаться.
    Я вам сочувствую, конечно. Только не пойму, зачем вы сейчас с него спрашиваете объяснения за поступки в 7-8 лет? Чтобы он чувствовал себя каким-то моральным уродом? У каждого из нас полно неловких ситуаций в детстве, о которых лучше забыть. Конечно тут психолог нужен, так как закрепилось негативное поведение, как норма. Ну и такие вспышки неконтролируемой ярости могут давать физиологические отклонения, надо здоровье проверить, МРТ (область эптфеза особенно) и тд.

  7. #86597
    Мега-элита Аватар для katarinka81
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Онлайн
    Сообщений
    3 018

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Сколько я таких случаев вживую знаю, везде родители - очень милые интеллигентные люди. Демократичные и строго соблюдающие права детей.

    Это не в порядке осуждения, естественно.
    На СДВГ это очень похоже.
    Французский язык

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #86598
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Если с директором школы спокойно сдерживается, с другими детьми тоже в адеквате, а с родителями... эээ... всё плохо - вряд ли тут какие-то медицинские диагнозы.

    Но со стороны чего тут умного скажешь. Максимум проявить сочувствие.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #86599
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Ну как мне кажется, тут нужна справедливая стройка с отсутствием демократии и большим количеством физры. Если есть возможность с умом медикаментозно поддерживать, так это вообще здорово.

    И ещё что с мужским воспитанием, одно дело есть в доме папа толковый, а когда одни мягкие женщины, может вообще на выходе мрак получиться.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #86600

    Цитата Сообщение от GMS Посмотреть сообщение
    Мангуст,как раз в травму я ездила,когда в 12 лет он швырнул мне картошкой в лицо,при этом он утверждает,что это было случайно.Ага ,мы видимо все время так развлекаемся.Я больше скажу,я САМА лично 2 раза в том возрасте вызвала полицию
    GSM, мой сын сдал ОГЭ с третьего раза и захотел остаться в 10 классе на со в той гос школе, к которой был прикреплен.
    хотя мое настойчивое предложение заключалось в колледже, закинуть по блату документы, не ходить на занятия и через 4 года получить халявный диплом.
    теперь у нас почти кризис трех лет (которого в три года не было): "я сам. моя школа. моя физика. ты, мама, все равно не поймешь." ну сам, так сам...

    у меня сейчас нет настроения писать мемуары. да я никогда и не писала на открытом форуме о всей той жести, через которую пришлось пройти в период ломки голоса. она другая, но, поверьте без подробностей, не менее жуткая. о том, что было в 9-11 лет я писала довольно много, пытаясь найти на форуме поддержку и советы по преодолению кризиса, о чём потом жалела. но все это были вполне невинные цветочки по сравнению с накрывшим нас в ребенковы 12 лет (и пробоины кулаком в стенах в те самые 12 лет - это тоже лишь мелкое проявление того кризиса). В тот год недели не проходило, чтоб я ревмя не ревела.

    до школы был совершенно беспроблемный заюшка - послушный, умненький, живой и одновременно усидчивый (он мог 5-6 часов подряд носиться по парку и играть в войнушку, мог в 4 года сосредоточиться на 20-30 минут над не слишком интересным букварем, мог три часа возиться с лего); никаких детский истерик, выходок и другого горя я не знала. первый класс в школе тоже пошел хорошо. потом стало заметно негативное влияние школы на нервную систему, но я думала, что причины другие, в 3 классе начала бегать по психологам и неврологам.

    потом тоже на фоне кризиса общались с полицией. там так "помогали"... что на всю жизнь зареклась обращаться... кризис только усугубили, да еще других проблем подкинули, да еще и счет на оплату услуг выставили.

    GSM, держитесь, у вас ситуация по состоянию на прямо сейчас сложнее нашей. Будем надеяться, что перерастет.

    ...очень, конечно, трогательно в таких ситуациях советы про необходимость дисциплины и физической нагрузки... минула людей чаша сия, и они думают, что все так просто.

Страница 8660 из 8679 « Первая  «  766081608560861086508656865786588659866086618662866386648670 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •