Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Тиран , на сообщение « Аня, есть такое, видели? Нескучная... »
    #58031
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Аня, есть такое, видели?

    Нескучная география с Жюлем Верном по следам капитана Гранта | Волцит Петр Михайлович
    http://www.ozon.ru/context/detail/id...=share_android
    Волцита нежно люблю, но имнно эту книгу еще не видела)) У нас только "Нескучная биология" и "Нескучная химия" есть)) Спасибо!

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58032
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Вторая версия (любимая)
    Наши произведения в программе стоят не по возрасту.

  3. ответ для MWF , на сообщение « Моя версия: словарный запас у... »
    #58033
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от ninja go Посмотреть сообщение
    Жанрово разное.
    Конечно подросткам приключения и внешние события более понятны, чем внутренние переживания героев Достоевского и Толстого, как мне кажется
    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Моя версия: словарный запас у переводчиков беднее, чем у наших классиков. Поэтому легче воспринимается.
    Я думаю, что дело том, что в зарубежной лит-ре больше позитива. А в русской одна безнадёга. Если Чехова и Зощенко не брать в расчет. Подросткам нужен позитив, чувство движения.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  4. ответ для ninja go , на сообщение « Жанрово разное. Конечно подросткам... »
    #58034
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 538

    Цитата Сообщение от ninja go Посмотреть сообщение
    Жанрово разное.
    Конечно подросткам приключения и внешние события более понятны, чем внутренние переживания героев Достоевского и Толстого, как мне кажется
    +
    То, что считается отечественной классикой - это, в основном, про "загадочную русскую душу с ТДО".
    А то, что считается зарубежной у нас - больше про историю или экшн.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  5. ответ для AnnyG , на сообщение « Я думаю, что дело том, что в зарубежной... »
    #58035

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Я думаю, что дело том, что в зарубежной лит-ре больше позитива. А в русской одна безнадёга. Если Чехова и Зощенко не брать в расчет. Подросткам нужен позитив, чувство движения.
    Поэтому я за включение в программу Гарри Поттера)))

  6. ответ для Солкси , на сообщение « Это пять!!! Я уверена, что наш папа... »
    #58036
    Частый гость Аватар для книжка2007
    Регистрация
    04.02.2018
    Адрес
    у Суворовского
    Сообщений
    59

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Это замечательно и достойно всяческого одобрения . Единственное - четко виден отрыв от реальности.
    Я рад, что вам нравится.
    А почему отрыв от реальности? Мне наоборот все учителя говорят, что я везде ищу реальность. И в литературе тоже, а там не надо. А еще к задачам по физике придираюсь, когда условия не совпадают с возможностями нашей планеты.
    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Роксолана так там об этом целый абзац у меня в начале. Именно так.
    Но, ребёнок сунулся ко взрослым тетям, я могу де ему мнение взрослой тети высказать? Пусть обдумает.
    И это я навскидку такой план взяла. Самый легкий. Там ещё 3-4 плана можно было взять.
    Мы с учителем литературы после чтения мною произведений довольно часто также спорим и предоставляем доводы о именно таком смысле, вложенном в текст. У нас получается примерно тоже самое. Спасибо за мысли для обсуждения. Я такое люблю.

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Ну, понеслась.
    Первое, по форме: как вы можете, молодой человек, так сразу за всех подростков ответить?
    Я не отвечаю за всех подростков. Я написал о своих знакомых.

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    наделенного властными, хоть мизерными, полномочиями, трудно себе представить.
    У нее не мизерные полномочия. У нее абсолютная власть над ее крестьянами.

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Тургенев писал о поступках.

    Дана ли в рассказе картина быта крепостной России? Нет. Ни в коем разе. То,что вы написали, весь исторический контекст, вы имеете в своих знаниях, и можете, на него опираясь, порассуждать и пытаться понять мотивы, причины и следствия событий.
    Я согласен, что Тургенев описывал людей и их поступки. Но разговор начался с того, что не все понимают, почему Герасим утопил свою любимую собаку. А для Тургенева и его современников это было понятно без объяснений. А теперь нужно подробно рассказывать о крепостном праве, чтобы понимать, что у него совсем не было выбора.

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    она и "выглянула в окно" один раз - а давайте Капитона
    Барыня не просто так хотела выдать Капитона, это не просто каприз, в тексте даже сказано он хочет его поженить, чтобы он образумился.

    Цитата Сообщение от Иван Сергеевич
    Барыня сожалела об испорченной нравственности Капитона, которого накануне только что отыскали где-то на улице.— А что, Гаврила, — заговорила вдруг она, — не женить ли нам его, как ты думаешь? Может, он остепенится.
    Я еще потом продолжение ответа напишу.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58037
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Нет, не так. Ей эта мысль внезапно в голову пришла.
    Нравственность она и вчера могла исправлять, и завтра. Вообще этим планомерно заниматься. И не обязательно женить.
    А у неё всё моментальное, в головупришедшее, это-то как раз важно. Там даже отсылка, что она команду по собачке или по Капитону дала, и больше делами заниматься "устала".
    Куда как проще судьбы вершить росчерком указания.

    В подтверждение моей точки зрения, она и услала его подальше, чтобы не мозолил глаза немым упрёком. А галочку себе поставила - "вопросы решала". Ничего не напоминает?


    П.С. не хочу придираться к словам, но если убрать серьезные книги из школьной программы, вам совсем не с кем будет )
    Дала бы вам сына своего, но не знаю, младше он.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58038
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Между прочим, если говорить о Жюль Верне и прочем.
    Дело не только в жанре.
    Чему учит ЖВ? Всякому человеческому, близкому, родному, понятному.
    Чему учит Тургенев? А ничему. Он размышляет. Ну, максимум, эмпатия и созерцание.
    Понятно, что до такого дорасти нужно.
    Мои любимые стихи у Тургенева - Нас двое в комнате, собака моя и я.
    Это нужно хоть немножко прожить. Самую каплю.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58039

    Согласна с Книжкой2007.
    Тургенев показал, как барство, точно также, как и рабство, калечит человека изнутри. Человек в этих противоестественных условиях не может быть нравственно нормальным. Даже если барыня и хотела сделать что-то полезное для жизни Капитона, но лучшее, что пришло в ее голову - женить его на прачке Татьяне, "чтоб остепенился". Неважно, что думает об этом Татьяна, Капитон или еще какой другой холоп. Он обращается с ними, как с домашними животными. Точно также и жизнь в постоянном и беспросветном рабстве полностью подавляет человеческую волю, люди становятся несвободными не только внешне, но и внутренне. Ведь в реальной жизни прототип Герасима даже не ушел от барыни. Он продолжал ей служить до самой смерти.
    Мне кажется, что это не такое уж неактуальное произведение. Просто его подают всегда под углом "зачем Герасим утопил свою Муму". Можно показать, что делают с людьми ненормальные отношения, которые ведь есть и сейчас, увы.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58040

    "Ася" Тургенева - это прекрасно! Недавно перечитывала, ничего не изменилось в мире с тех пор))):
    "Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выражению их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости... Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал... «Батюшки мои! не соврал ли я, не смеются ли надо мною», — казалось, говорил этот уторопленный взгляд... Проходило мгновенье — и снова восстановлялось величие физиономии, изредка чередуясь с тупым недоуменьем. Да, я избегал русских..."

Страница 5804 из 8679 « Первая  «  4804530457045754579458005801580258035804580558065807580858145854590463046804 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •