Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Rоsie , на сообщение « Это не «тут». Родители очников в... »
    #71581
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от Rоsie Посмотреть сообщение
    Это не «тут». Родители очников в принципе не обязаны глубоко вникать именно в программы (это нормально, независимо от страны). Просто в РФ им приходится т.к. не совсем последовательные программы, и периодически случается так, что все соседи домашку выучили и собака рассказала стих. А еще в 22:00 выяснилось что задали собрать хворост на поделку к завтрашнему утру.

    Но это не значит что так и должно быть. В других местах школа берет свою работу на себя. А родители могут работать и жить)) Поэтому у русского родителя складывается впечатление, что «тут родителям пофиг». Но это не так, просто они привыкли, что школа занимается обучением, в их картине мира так. Кстати им очень даже не пофиг. Просто это небезразличие в другом выражается. «Наша» же мать привыкла к лажам со стороны школы, привыкла половину работы брать на себя, проблемы решать методом борьбы и обивания порогов - и ведет себя так же сначала по инерции. Там на нее непонимающе смотрят - зачем она просит распечатки домашки, ведь ребенок всё понял и сделал, претензий нет, и растерянно улыбаются. Ей кажется, что значит не учат.

    По реальным событиям запись)))
    да, любопытно. Но я не о таком глубоком проникновении в процесс учебы
    Мне просто интересно, какие предметы и что в каком классе проходят, по какой программе, какие учебники, могу полистать их, чтобы составить свое впечатление.
    А здесь сколько расспрашивала знакомых (русскоговорящих) - никто ни о чем не в курсе. Учатся и учатся Даже не очень в курсе что на каком языке преподают.

  2. ответ для Roxolana B , на сообщение « Четыре языка нормально, ничего... »
    #71582
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Четыре языка нормально, ничего страшного. Я когда начала ездить в Европу, тоже поначалу удивлялась, как люди владеют пятью языками и не считают это чем-то особенным. У нас была закрытая страна, где один-то язык выучить, уже подвиг 😂 В Испании как минимум три, кастильяно плюс местный, ну и инглиш. Плюс многие знают французский или немецкий.
    Я тоже надеюсь, что что-то да выучим
    Говорят, что каталанский и французский очень похожи.
    В нашей местности довольно много пожилых французов - переезжают сюда, ибо жизнь дешевле и климат хороший.

  3. ответ для marfa00 , на сообщение « Я тоже надеюсь, что что-то да выучим :)... »
    #71583
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Цитата Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение
    да, любопытно. Но я не о таком глубоком проникновении в процесс учебы
    Мне просто интересно, какие предметы и что в каком классе проходят, по какой программе, какие учебники, могу полистать их, чтобы составить свое впечатление.
    А здесь сколько расспрашивала знакомых (русскоговорящих) - никто ни о чем не в курсе. Учатся и учатся Даже не очень в курсе что на каком языке преподают.
    Учебники-раскраски, наверное
    У меня кстати есть учебники от старшей, она начинала как раз лет в 11. И от старшего. Иногда я их фотаю и тут вывешиваю.
    Сегодня уже поздно, потом могу посмотреть.

    Цитата Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение
    Я тоже надеюсь, что что-то да выучим
    Говорят, что каталанский и французский очень похожи.
    В нашей местности довольно много пожилых французов - переезжают сюда, ибо жизнь дешевле и климат хороший.
    Да, в нем чувствуется смесь фр. и исп. Плюс что-то своё уникальное, конечно. Не то чтоб очень похож, но есть влияние.
    У нас тоже с каждым годом их всё больше (но скорее молодых). И это здорово. Фр. школы есть. И друзья детям моим.

  4. ответ для AnnyG , на сообщение « По анатомии во всех атласах... »
    #71584
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 009

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    По анатомии во всех атласах дублируется, да и в учебниках тоже. В учебнике по ботанике тоже, помню, латынь была. Кину фото, когда в Питер вернусь.
    Вы же не будете это наизусть учить раньше, чем изучите предмет в общем, наверное

    Так-то, понятно, что некоторые слова полезно знать, но сейчас я уже вижу, что при школьном прохождении пока достаточно частей слов. И знания правил чтения, чтобы не продираться так уж в названиях видов.

    Мы по биологии даже не могу оценить, на каком уровне. Но школьную программу я решила полностью поменять. При этом обычными программными учебниками ежедневно пользуюсь.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #71585
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 009

    Сейчас же в иностранных языках разделены навыки, чётко посчитан возможный словарный запас, более-менее понятны градации.

    Какой смысл говорить, что в России знание иностранных языков измеряют чисто чтением (как там это "читаю со словарём"). В России кто разбирается, тот нормально оценивает.

    Кстати, в ОГЭ, как я посмотрела, навыки аудирования вообще на первом месте. Без них просто завалишь там много слишком. Тоже, видно, уже не из леса вышли.

    Как могут люди в других странах знать 4-5 языков, да нормально. Не все же эти языки по всем параметрам С2. И ещё если в остальном не напрягаться+ у кого способности, то вполне можно и четыре на С2.

    Я для себя сейчас уже никаких больше языков не рассматриваю, нет ресурсов. Хотя ребёнок ноет, как было бы здорово изучать. Предлагаю ей самой заняться в свободное время. Что-то не бежит.

  6. #71586
    Активный участник
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    566

    Цитата Сообщение от Dews Посмотреть сообщение
    Откуда тогда берутся толпища азиатов на мат олимпиадах?
    Я понимаю, что они пашут. Но наши тоже пашут. Думала, они начинают раньше) ну или не знаю, что и предположить.
    Скрытый текст: 1. Азиатов в принципе много 

    2. Это азиаты из определённых стран, которыми Азия не ограничивается.
    3. В ЮК это заслуга не столько школ, сколько хагвонов ("кружков"). После школы дети стройными рядами идут на доп.занятия, где учатся допоздна.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #71587
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 009

    Так вот, по биологии у нас каждый день урочек небольшой. Чувствую, что это что-то типа математики, когда "легко идет". Сели такие и делаем запросто.

    Тот случай, когда приятные ненапряжные занятия стимулируют чаще и больше заниматься.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #71588
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Мой младший ребёнок насмотрелся на старших, и стал себе занимательную ботанику конспектировать. Ну и другие энциклопедии.
    Сама клеит там что-то, даже в сама в Гугле искала распечатывала...



    Переворачивать не буду, извините...

    Была бы она так ответственна во всех смыслах.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #71589
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 009

    У меня начинает что-то себе записывать, когда нагрузка снижается. Если нормально уроков было, она вечером только тупит в видео или читает. От писчих принадлежностей держится подальше

    Сейчас стараюсь по 6-7-8 урочков делать, лучше пусть будут менее продолжительные уроки, но в бОльших количествах. Это намного лучше для нашей памяти, к тому же ребенок может моментально переключаться.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #71590
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Ну моей до вашей далеко.
    Во всех смыслах.

Страница 7159 из 8679 « Первая  «  6159665970597109714971557156715771587159716071617162716371697209725976598159 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •