Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для AnnyG , на сообщение « А вообще пришла немного рассказать о... »
    #58001
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 656

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    А вообще пришла немного рассказать о нашем переходе с СО в очную школу.

    Немного намомню ситуацию. Моя старшая на СО была примерно 3.5 года. За этот период несколько раз пыталась выйти в очные школы из-за желания общаться. Но надежды не оправдывались и через неделю опять ребёнок возвращался на СО. Правда последний заход был на более долгий срок, т.к. пандемия и всё равно учились дома сами.
    В этом году ушла в ШГН 7кл. Нагрузка приличная. Но дочке всё нравится. И дети, и учителя. Оценки естнственным образом съехали вниз, но она морально к этому была готова. Все наши научные кружки пока удаётся сохранить (ЭБЦ и 239). Некоторые уроки делает в промежутке перед кружками.
    В целом, она довольна. Оборачиваясь назад могу совершенно точно сказать, что без СО она бы в ШГН не поступила.
    Пусть и дальше в школе все складывается удачно.

    А вы в ЭБЦ со скольки лет?
    Я тут с младшей на пробном занятии (Чудомир, программа путешествие в прошлое), пока не понимаю стоит ли оно времени на дорогу и денег.

  2. #58002
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от книжка2007 Посмотреть сообщение
    Спасибо что посоветовали мне прочитать рассказ Тургенева «Ася». Я его прочитал за один вечер, и мне он очень понравился.
    Я думаю, что современной молодёжи не подойдёт этот рассказ также как «Муму» , потому что в нём много непонятно почти до конца рассказа (в самом конце все объясняется), и тем более ещё и про любовь. Я сам не ненавижу такие рассказы, а длинные книги про любовь – тем более. «Ася» - редкое исключение, очень интересно написан, мне нравится большинство книг Тургенева. А сокрушения героя о несчастной любви некоторым людям будут непонятны, и они будут недоумевать, от чего герою так плохо, зачем ему эта девушка, хотя других тысячи вокруг.

    Все мои знакомые школьники воспринимают рассказ «Муму» как рассказ о том, как хозяин спас собачку, вырастил, выходил, а потом по непонятной причине утопил и убежал с работы в деревню. Я думаю, его лучше убрать из школьной программы, потому что я ни разу не видел своего ровесника или молодого человека старше себя, который понимал бы эту книгу.

    Роман «Отцы и дети» тоже не подойдёт, надо убрать. Я его довольно давно читал, но помню читать его сложнее всего.

    Я думаю, что в школьную программу должны добавить полностью «Записки охотника». Я их читал тоже, года 3 назад. В отличие от остальных произведений Тургенева они читались легко и быстро. Я тогда был младше и, думаю, что мне не понравилась бы «Ася».

    В другой раз я напишу здесь, почему Герасим не мог взять с собой Муму, уходя в деревню.
    Извините, не сразу поняла, что это молодой человек пишет!!! Исправляю свой пост.

    Нашим подросткам обязательно надо почитать "Отцы и дети". Мне показалось, что с тех пор, как Тургенев написал это произведение, не особо что-то поменялось в отношениях поколений.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  3. #58003
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    Пусть и дальше в школе все складывается удачно.

    А вы в ЭБЦ со скольки лет?
    Я тут с младшей на пробном занятии (Чудомир, программа путешествие в прошлое), пока не понимаю стоит ли оно времени на дорогу и денег.
    Спасибо, очень надеюсь, что она гашла свою школу.

    В ЭБЦ мои дети всего второй год. Марк в Лесных соседях и с этого глда в ЭФЕ, а Лера второй год в ЭФЕ.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58004
    Активный участник
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    569

    Правильно я понимаю, что шгн и приравненные (гимназии с отбором) - это школы с требованием олимпиадной математики?

  5. ответ для AnnyG , на сообщение « Извините, не сразу поняла, что это... »
    #58005
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 596

    Отзыв от ребенка - это ценно. Мы же сами просили. И в таком ключе еще не обсуждали.
    👍

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58006
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Да пускай юноша тут пишет, и интернет все стерпит, и познавательно.

    Интересно почитать, как могут подростки рассуждать. Я помню, что сын писал в этом возрасте - вообще ничего общего. Впрочем, он же мной воспитывался. Сейчас он взрослый, но отголоски тех мнений отчётливо проскальзывают.

  7. ответ для solarwind , на сообщение « Правильно я понимаю, что шгн и... »
    #58007
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от solarwind Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что шгн и приравненные (гимназии с отбором) - это школы с требованием олимпиадной математики?
    В целом, да.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  8. #58008
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Да пускай юноша тут пишет, и интернет все стерпит, и познавательно.

    Интересно почитать, как могут подростки рассуждать. Я помню, что сын писал в этом возрасте - вообще ничего общего. Впрочем, он же мной воспитывался. Сейчас он взрослый, но отголоски тех мнений отчётливо проскальзывают.
    Девушки, прочитала не все посты. Подумала, что это папа чей-то пишет.
    А если подросток, то снимаю шляпу!!!!!! И за мысли, и за смелось!!!!!
    Извините, ради бога.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  9. ответ для AnnyG , на сообщение « Девушки, прочитала не все посты.... »
    #58009
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 596

    Да, отличные рассуждения. 👏

  10. #58010
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от книжка2007 Посмотреть сообщение
    Спасибо что посоветовали мне прочитать рассказ Тургенева «Ася». Я его прочитал за один вечер, и мне он очень понравился.
    Я думаю, что современной молодёжи не подойдёт этот рассказ также как «Муму» , потому что в нём много непонятно почти до конца рассказа (в самом конце все объясняется), и тем более ещё и про любовь. Я сам не ненавижу такие рассказы, а длинные книги про любовь – тем более. «Ася» - редкое исключение, очень интересно написан, мне нравится большинство книг Тургенева. А сокрушения героя о несчастной любви некоторым людям будут непонятны, и они будут недоумевать, от чего герою так плохо, зачем ему эта девушка, хотя других тысячи вокруг.

    Все мои знакомые школьники воспринимают рассказ «Муму» как рассказ о том, как хозяин спас собачку, вырастил, выходил, а потом по непонятной причине утопил и убежал с работы в деревню. Я думаю, его лучше убрать из школьной программы, потому что я ни разу не видел своего ровесника или молодого человека старше себя, который понимал бы эту книгу.

    Роман «Отцы и дети» тоже не подойдёт, надо убрать. Я его довольно давно читал, но помню читать его сложнее всего.

    Я думаю, что в школьную программу должны добавить полностью «Записки охотника». Я их читал тоже, года 3 назад. В отличие от остальных произведений Тургенева они читались легко и быстро. Я тогда был младше и, думаю, что мне не понравилась бы «Ася».

    В другой раз я напишу здесь, почему Герасим не мог взять с собой Муму, уходя в деревню.
    Еще хотела спросить. Как думаете, стоит в школе подробно обсуждать произведение "Дети капитана Гранта"? Я бы это произведение использовала, как межпредметное литература/география.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

Страница 5801 из 8679 « Первая  «  4801530157015751579157975798579958005801580258035804580558115851590163016801 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •