Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для AnnyG , на сообщение « Девушки, прочитала не все посты.... »
    #58011
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Подумала, что это папа чей-то пишет.

    Это пять!!!

    Я уверена, что наш папа так не напишет. Да я и сама так не напишу. Мне на самом деле очень понравилось, уже хотя бы потому, что молодой человек искренне увлечен чтением и старается рассуждать. Это замечательно и достойно всяческого одобрения . Единственное - четко виден отрыв от реальности. Но, может, со временем скорректируется.

  2. ответ для AnnyG , на сообщение « Девушки, прочитала не все посты.... »
    #58012
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от книжка2007 Посмотреть сообщение
    Спасибо что посоветовали мне прочитать рассказ Тургенева «Ася». Я его прочитал за один вечер, и мне он очень понравился.
    Я думаю, что современной молодёжи не подойдёт этот рассказ также как «Муму» , потому что в нём много непонятно почти до конца рассказа (в самом конце все объясняется), и тем более ещё и про любовь. Я сам не ненавижу такие рассказы, а длинные книги про любовь – тем более. «Ася» - редкое исключение, очень интересно написан, мне нравится большинство книг Тургенева. А сокрушения героя о несчастной любви некоторым людям будут непонятны, и они будут недоумевать, от чего герою так плохо, зачем ему эта девушка, хотя других тысячи вокруг.

    Все мои знакомые школьники воспринимают рассказ «Муму» как рассказ о том, как хозяин спас собачку, вырастил, выходил, а потом по непонятной причине утопил и убежал с работы в деревню. Я думаю, его лучше убрать из школьной программы, потому что я ни разу не видел своего ровесника или молодого человека старше себя, который понимал бы эту книгу.

    Роман «Отцы и дети» тоже не подойдёт, надо убрать. Я его довольно давно читал, но помню читать его сложнее всего.

    Я думаю, что в школьную программу должны добавить полностью «Записки охотника». Я их читал тоже, года 3 назад. В отличие от остальных произведений Тургенева они читались легко и быстро. Я тогда был младше и, думаю, что мне не понравилась бы «Ася».

    В другой раз я напишу здесь, почему Герасим не мог взять с собой Муму, уходя в деревню.
    Ну, понеслась.
    Первое, по форме: как вы можете, молодой человек, так сразу за всех подростков ответить?. Я не только в вашем возрасте была, я и сейчас - самая умная. И то признаю, что есть люди, кто тонко почувствует и Тургенева, и прочих Муму.

    Второе: прочла вчера Муму на сон грядущий. А то крайний раз это было в 5 или 6 классе Крайне удивилась тому, какие сложные конструкции могут выстраивать люди у себя в голове опираясь на знания и опыт! Понимаю, почему эта демагогия важна в 6 классе.
    Итак, что я могу вам набросать сходу и апокрифически....

    Татьяна там дана, как и Муму - образом милого, но безвольного, и в сути не субъекта, а объекта. Объекта, на который Герасим обращает свою нерастраченную естественную потребность живого человека к заботе о ком-то, к проявлениям нежности, да, иногда это развивается в то, что называют "любовь". Сейчас принято говорить, что приматам свойственно тискать друг друга, они нуждаются в этом. Видимо, так. Он и двор мел, и работа у него спорилась именно потому, что это человек ответственный и, главное, внимательный. Вот как взор на Татьяну или Муму у него обратился, он и их стал "мести" дочиста, заботливо, ответственно и внимательно. Не зря образ дан глухонемым. С одной стороны - нам оставлена возможность судить только по делам его, с другой - видимо, Герасим постоянно ведл внутренний диалог и всё для себя решил сам многократно и навсегда.
    Татьяна с Муму - абсолютно равнозначные мазки на этой картинке. Капитон - это образ никчемности бесконечной и тоски утраченного бытия.
    Итак, дано - человек с потребностью найти свой угол, свое место, свой УЮТ (зачин-то с того, что его лишили, вырвали с корнем из среды, где он устаканил свои притязания и жил в своем компромиссе комфорта), сила и воля огроменные, но и ответственный, - что и явилось причиной беды.
    Вторым субъектом дана барыня - персонаж исключительной глупости, отживший свое время, но продолжающий приносить сухие, порченные плоды человек. Там не зря прям с первого абзаца про "вечер чернее ночи" и про многое. Хуже человека в безделье и глупости, наделенного властными, хоть мизерными, полномочиями, трудно себе представить. Вот она и "выглянула в окно" один раз - а давайте Капитона поженим, выглянула другой раз - а что за собачка такая? Опять "закон парных случаев" От скуки, от мечущегося взора выдала две идеи сомнительной проработанности, мягко говоря. Да это её и не заботило. В этом смысл. Не в крепостничестве, порабощающем, не в ее возможной жестокости, нет. Сонное,липкое царство пресыщенного отжившего ума, в котором-то и было мало ценного, а теперь кроме "мечущейся обезьяны" (поищите, почитайте) мало, что осталось. Потом она, даже, и спохватилась. Точнее также лениво подумала, что и не надо умерщвлять собаку, ладно уж... типа не было в мыслях... Ей реально пофиг. Просто тупые идеи. Да, дворня рада исполнять... Но это детали. Главное - команда "ату".
    Дана ли в рассказе картина быта крепостной России? Нет. Ни в коем разе. То,что вы написали, весь исторический контекст, вы имеете в своих знаниях, и можете, на него опираясь, порассуждать и пытаться понять мотивы, причины и следствия событий. Это и Тургенев знал. Все это: бесправные крестьяне, воспитан подчиняться, женщина имела положение хуже, произвол помещиков и прочая чухня. Про образ русского народа вообще умолчу.

    Имхо, Тургенев писал о поступках. А вытекают они из ответственности (мести двор ни щепки), потребности быть нужным (Татьяна и подарки), праздности и вседозволенности (барыня два раза), нежелания конфликта, если это твое болото не трогает (Гаврила и дворня), необходимости подчинения (Герасим два раза отступил), безысходности (он сбежал от возможного третьего раза!)
    Как вам такой взгляд? Так можно покрутить посмотреть?

    П.С. С учётом того, что это личная маман приказали собаку утопить, ещё вопрос, а не высказывал ли Тургенев свое фи поступкам человека, которому не мог многое прямо сказать.
    Так вам и надо.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58013
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 851

    Тиран, вы анализируете рассказ с позиции взрослого человека, подросток 13 лет немножко в другой весовой категории, кмк. И мне как раз понятно, почему многие из них не могут или не хотят углубляться в смыслы. На мой взгляд, рановато такое младшим подросткам.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58014
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Роксолана так там об этом целый абзац у меня в начале. Именно так.
    Но, ребёнок сунулся ко взрослым тетям, я могу де ему мнение взрослой тети высказать? Пусть обдумает.
    И это я навскидку такой план взяла. Самый легкий. Там ещё 3-4 плана можно было взять.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58015
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 851

    Мне вот интересно, Норри совсем ушла, или отдохнёт (от с.ача) и вернётся. Норри, если вы читаете, возвращайтесь плиз, скучно без вас 😿

  6. #58016
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 851

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Роксолана так там об этом целый абзац у меня в начале. Именно так.
    Но, ребёнок сунулся ко взрослым тетям, я могу де ему мнение взрослой тети высказать? Пусть обдумает.
    И это я навскидку такой план взяла. Самый легкий. Там ещё 3-4 плана можно было взять.
    Ребёнок, я так понимаю, сунулся от безысходности, не с кем поговорить о Тургеневе. Что печально конечно, все таки СПБ, культурная столица, должен же найтись какой-то литературный клуб, ну или хоть что-то, где с близкими по духу людьми, детьми можно пообщаться.

    А при библиотеках ничего такого нет, интересно? У нас очень популярны book clubs, в городке несколько в наличии. Выбирают вместе книгу, потом встречаются, обсуждают.

  7. #58017
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 596

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, Норри совсем ушла, или отдохнёт (от с.ача) и вернётся. Норри, если вы читаете, возвращайтесь плиз, скучно без вас 😿
    А что-то такое было? Я всё пропустила.
    Жаль. Но я уверена, они просто заняты учебой и берут новые высоты.
    Хотя сама думаю паузу взять дабы не распаляться, надо сконцентрироваться на учебе и на прочем важном.

  8. ответ для Rоsie , на сообщение « Да, его тоже посмотрели, он вошел в... »
    #58018
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 851

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Да, его тоже посмотрели, он вошел в тему посещения, и дети как раз спрашивали о натуральной величине.
    Впервые я там свободно прогуливаюсь, обычно очень много посетителей. Вход по бронированию лучше, чем без - нет очереди перед входом.
    Мы когда во французскую библиотеку ездили, всегда в этот музей заходили на часок, перед закрытием, не раньше 4х, он был полупустым. Хотя с утра не протолкнуться, плюс группы школьников. Это наш заветный час))

  9. ответ для Roxolana B , на сообщение « Мы когда во французскую библиотеку... »
    #58019
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 596

    Отлично

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #58020
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 596

    Гуляем на детских площадках с группами школьников в униформе. Утром они с учителями, вечером с родителями)
    Гуляли с началкой в которую когда-то ходила старшая. Ностальжи)

Страница 5802 из 8679 « Первая  «  4802530257025752579257985799580058015802580358045805580658125852590263026802 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •