Тема: Не выйти на работу в декрете

Не выйти на работу в декрете

Екатерина, здравствуйте, вопрос следующий. Моя подруга находится в отпуске по уходу за ребенком, в сентябре ему будет 2 года. Решила выйти на свою работу и получила устно инфо, что ее не ждут. Альтернативно предложили в другом отделе на тот же оклад позицию, на которую надо ещё пройти собеседование. Насколько правомерно такое предложение и имеет ли работодатель право назначать собеседование?

2. ответ для Kengurush , на сообщение « Не выйти на работу в декрете »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Kengurush Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте, вопрос следующий. Моя подруга находится в отпуске по уходу за ребенком, в сентябре ему будет 2 года. Решила выйти на свою работу и получила устно инфо, что ее не ждут. Альтернативно предложили в другом отделе на тот же оклад позицию, на которую надо ещё пройти собеседование. Насколько правомерно такое предложение и имеет ли работодатель право назначать собеседование?
    Здравствуйте! Подругу неправомерно информировали о том, что ее не ждут. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е. подругу при выходе из отпуска по уходу за ребенком (время выхода из такого отпуска законом не регламентируется, т.е. подруга имеет право выйти из него в любой момент) работодатель обязан взять на ту же должность, с которой она ушла в отпуск по уходу за ребенком. Подруга потом может перейти на другую позицию, с собеседованием или без, но только по своему личному желанию и по согласованию с работодателем, а не по его требованию. Если она хочет выйти на ту же должность, с которой уходила, то альтернативы тут быть не может.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Спасибо! Если потребуется консультация очно, она свяжется.

Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Kengurush Посмотреть сообщение
    Спасибо! Если потребуется консультация очно, она свяжется.
    Пожалуйста, рада буду помочь.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)