Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Дания! Есть кто-то?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Гизмо
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    CPH-LED
    Сообщений
    5 410

    Дания! Есть кто-то?

    Надежд немного, но всё-таки рискну поискать тут земляков)))

  2. ответ для Гизмо , на сообщение « Дания! Есть кто-то? »
    #2
    Ветеран Аватар для listic
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Vaasa, Suomi
    Сообщений
    679

    Подниму темку.
    Возможно станет актуально в ближайшее время.
    Поделитесь, пожалуйста, кто переехал с российским гражданством, как отношение? Есть ли какие-то адаптационно-интеграционные программы для приезжих, например, бесплатные языковые курсы или помощь с устройством на работу? Насколько сложно и долго получать гражданство? Есть ли существенная разница в отношении и возможностях для приезжего гражданина России и гражданина страны Евросоюза?
    Живем уже 2,5 года в Финляндии, муж - больше и уже получил гражданство, нам с детьми еще минимум 1,5 года до подачи документов. Замаячила возможная перспектива переезда в Данию по работе мужа. Я в раздумьях. Ехать ли сразу с ним, или все-таки дождаться финского гражданства, жалко потеряного времени, опять все начинать с нуля. К тому же у меня есть работа и финский уже на неплохом уровне, дети учатся, старшая переходит в этом году в старшую школу. С гражданством, если в Дании не заладиться, сможем безболезненно вернуться и продолжить в Финляндии.
    Но 1,5 года порознь это тоже не мало, хотя такой опыт у нас уже был.
    Прошу советов, кто в теме. Как все устроено в Дании при переезде, и насколько лучше туда приехать финном, чем русским?

  3. ответ для Гизмо , на сообщение « Дания! Есть кто-то? »
    #3
    Наш человек Аватар для Гизмо
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    CPH-LED
    Сообщений
    5 410

    Пропустила почему-то сообщение...

    Я не могу пока авторитетно говорить, я тут меньше года. Читаю группы наших в Дании, пытаюсь вникнуть в нюансы))) Пка что поняла, что безусловно гражданам ЕС тут легче устраиваться. Отношение другое, какие-то привилегии имеются.
    По языку. Раньше тут приезжим предоставлялись бесплатные курсы. Учитывая бешеный уровень местных налогов (а Вы наверняка в курсе, что Дания в Европе одна из самых дорогих стран), это было приятным бонусом. Спасибо гражданам понаехавшим, умело раскачавшим лодку толерантности.... - с прошлого года (ни раньше. ни позже ) эти курсы платные. Да еще и временные рамки установлены на изучение языка. А без него, сами понимаете, работу достойную не получить, а соответсвенно 2 главных требования на получение гражданства не выполнить (работа+сданный экзамен). Впрочем, работать можно и без языка. В интернациональных компаниях, например. Но это либо Вы уже приезжаете по договоренности, либо имеете массу достоинств, чтоб вас на нее взяли. Неплохой пакет для оптимистичного прогноза таков: прекрасный английский, востребованная специальность и опыт работы, гражданство ЕС (опционально), готовность к интенсивной интеграции.
    После серьезной волны иммиграции гайки плотно закручены. Но для граждан ЕС всё равно особые условия.

    Что решили в итоге?

  4. ответ для Гизмо , на сообщение « Пропустила почему-то сообщение... Я... »
    #4
    Ветеран Аватар для listic
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Vaasa, Suomi
    Сообщений
    679

    Спасибо за ответ.

    Пока у мужа все отложилось на ближайший год, но в целом, все-таки думаю дождаться гражданства. К тому же через год уже не так долго и останется.

  5. ответ для Гизмо , на сообщение « Дания! Есть кто-то? »
    #5
    Небожитель Аватар для Китри
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    16 661

    Добрый день! Извините за офф-топ. Не подскажите, как в Дании маркируют безглютеновые продукты?

  6. ответ для Китри , на сообщение « Добрый день! Извините за офф-топ. Не... »
    #6
    Наш человек Аватар для Гизмо
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    CPH-LED
    Сообщений
    5 410

    Цитата Сообщение от Китри Посмотреть сообщение
    Добрый день! Извините за офф-топ. Не подскажите, как в Дании маркируют безглютеновые продукты?
    Я не интересовалась, сейчас в Питере, посмотреть не могу. Отдельные стенды как правило в магазинах есть.

  7. ответ для Гизмо , на сообщение « Пропустила почему-то сообщение... Я... »
    #7
    Небожитель Аватар для Китри
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    16 661

    Скажите, пожалуйста, а сколько ориентировочно стоит такси от аэропорта до центра? Ну, скажем, аля до Русалочки? И еще вопрос: как принято в городе брать такси? На спец.стоянках? Рукой же не машут?

  8. ответ для Китри , на сообщение « Добрый день! Извините за офф-топ. Не... »
    #8
    Небожитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    18 942

    Цитата Сообщение от Китри Посмотреть сообщение
    Добрый день! Извините за офф-топ. Не подскажите, как в Дании маркируют безглютеновые продукты?
    https://www.bing.com/images/search?q...cw=1129&ch=743

    glüten free
    Когда к Бродскому приходили гости, знаком особого расположения служило предложение: "Хотите, я разбужу для вас кота?"

    Обожаю всякие там веганские котлеты! Они отлично идут как гарнир к мясу!

  9. ответ для Гизмо , на сообщение « Дания! Есть кто-то? »
    #9
    Активный участник Аватар для Kamilka
    Регистрация
    31.08.2015
    Сообщений
    351

    класс) хотела бы побывать в Дании, много читала об этой стране)

  10. ответ для Гизмо , на сообщение « Дания! Есть кто-то? »
    #10
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 662

    А как обстоят дела в Дании с поддержкой материнства, есть ли пособия по уходу за ребенком?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •