Страница 11 из 15 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 

Тема: Петровы в гриппе и вокруг него - обсуждение

  1. ответ для sagenka , на сообщение « тогда в тексте должна быть явная... »
    #101
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    вот, нашла цитату (Игорь и Петров разговаривают в машине, пока Петров-младший на елке):
    И у тебя теперь все нормально, хотя ты и дуешься. И будет нормально до самой твоей смерти. Спасибо, короче. Не отмахивайся от меня, Иван-царевич, я тебе еще пригожусь. ... Глядя в его удаляющуюся фигуру, двигавшуюся так, будто не было никакого разговора, будто Игорь просто прошел мимо машины, совершенно чужой, Петров вдруг что-то вспомнил из той пьяной ночи, это воспоминание было вызвано именно тем, что Петров сидел в снегу, а Игорь так же удалялся, как незнакомый, было еще что-то связанное со словом "смертные", которое Игорь произнес в машине, была какая-то болтовня тем вечером...
    затем это воспоминание снова всплывает
    Память пыталась зацепиться за что-то еще в этой картинке с сугробом, но все ускользало в какую-то небывальщину, в какую-то полную дичь, где Игорь говорит водителю катафалка, что нет никакого покойника у него в гробу, где Цербер приводил душу умершего к телу, где тело оживало и уходило домой...
    на мой взгляд, подсказок более чем достаточно

  2. ответ для Unikko , на сообщение « так ведь Игорь прямо говорит, что... »
    #102
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    ...Да, ситуации узнаваемые - это тоже было задумано, но одновременно поведение героев, их мысли и поступки - о-очень странные. Почему вы отказываетесь признавать авторский замысел и настаиваете на рациональном объяснении всех событий?
    Я же не спорю с Вами Вы так видите, я иначе) мне очень нравится то, что можно трактовать по разному.. Мы и тему для этого завели, чтобы пообсуждать теории Меня, собственно, и покоробила удивила в той статье однозначность суждений и категоричность...
    я берегу своё первое впечатление от прочитанного. Возможно я его и изменю, если столкнусь с романом ещё раз) Потому что в следующий раз (если доведётся)) я невольно буду учитывать всё, что знаю)) И эту версию тоже
    Для меня "Петровы.." получился скорее реалистичным романом с элементами мистической фантасмагории, чем мистической фантасмагорией с элементами реализма) Я не настаиваю на этом ни разу, это моё имхо) просто я эту книгу ТАК прочитала

  3. ответ для Мonkey , на сообщение « Я же не спорю с Вами :) Вы так видите,... »
    #103

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Для меня "Петровы.." получился скорее реалистичным романом с элементами мистической фантасмагории, чем мистической фантасмагорией с элементами реализма) Я не настаиваю на этом ни разу, это моё имхо) просто я эту книгу ТАК прочитала
    Для меня тоже. И вся фантастика от высокой температуры.
    отдых - это смена источника усталости

  4. ответ для Микадо , на сообщение « Петровы в гриппе и вокруг него -... »
    #104
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Спасибо за цитаты, хотя я ещё не додумала версию со смертью сына и не приняла ее. Таблетку я восприняла как "нитку с иголкой" которая связывает разные куски жизни Петрова, от одного гриппа к другому...

  5. ответ для Микадо , на сообщение « Петровы в гриппе и вокруг него -... »
    #105
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Ели бы не этот топ и не объяснения Unikko, я бы ничего в этом романе не поняла, кроме обычных, реальных событий. Как понимаю, большинство из участников
    обсуждения-примерно так же. Пытаюсь разобраться нужны ли такие книги строителям коммунизма??, это я такая невнимательная, или мало подготовленная,
    т к не читаю и не анализирую серьезную литературу, или автор слишком сложен в своих замыслах? И еще, вопрос , возникнет ли желание читать следующий роман
    Сальникова, если таковой появится? Скажу честно- никакого удовольствия в процессе чтения я не получила.

  6. ответ для sosna , на сообщение « Ели бы не этот топ и не объяснения... »
    #106

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Ели бы не этот топ и не объяснения Unikko, я бы ничего в этом романе не поняла, кроме обычных, реальных событий. Как понимаю, большинство из участников
    обсуждения-примерно так же. Пытаюсь разобраться нужны ли такие книги строителям коммунизма??, это я такая невнимательная, или мало подготовленная,
    т к не читаю и не анализирую серьезную литературу, или автор слишком сложен в своих замыслах? И еще, вопрос , возникнет ли желание читать следующий роман
    Сальникова, если таковой появится? Скажу честно- никакого удовольствия в процессе чтения я не получила.
    А я получила. Буду и дальше читать. А если будет время или необходимость. вернусь к "Петровым".
    отдых - это смена источника усталости

  7. ответ для mamaolya , на сообщение « А я получила. Буду и дальше читать. А... »
    #107
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Ели бы не этот топ и не объяснения Unikko, я бы ничего в этом романе не поняла, кроме обычных, реальных событий. Как понимаю, большинство из участников
    обсуждения-примерно так же.
    Пытаюсь разобраться нужны ли такие книги строителям коммунизма??, это я такая невнимательная, или мало подготовленная,
    т к не читаю и не анализирую серьезную литературу, или автор слишком сложен в своих замыслах? И еще, вопрос , возникнет ли желание читать следующий роман
    Сальникова, если таковой появится? Скажу честно- никакого удовольствия в процессе чтения я не получила.
    Почему же? Я считаю, что поняла)) Увидела всё, о чём пишет Unikko. Но не согласна с тем, что Петров-младший умер и воскрес.

  8. ответ для Мonkey , на сообщение « Почему же? :) Я считаю, что поняла))... »
    #108
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    А я вот не могу понять совсем очевидных вещей. Петров встречается с Игорем, как помню, с отвращением далеко не первый раз. Игорь постоянно устраивает
    жуткие пьянки и никому, кроме него это не нужно. Что же в этом хорошего-то в жизни Петрова? А если Петров-младший не был спасен Игорем, то тогда и вообще
    мне непонятно к чему эти попойки. Или это такое особенное "счастье-все хорошо" для слесаря?

  9. ответ для sosna , на сообщение « Ели бы не этот топ и не объяснения... »
    #109
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Ели бы не этот топ и не объяснения Unikko, я бы ничего в этом романе не поняла, кроме обычных, реальных событий
    Спасибо, но чувствую себя неловко, потому что в книге я ничего не поняла))
    может быть, я и читала роман внимательно, но общая картина у меня не сложилась,
    ответить, например, на вопрос: зачем в романе все эти "мифы", я затрудняюсь
    Поэтому очень рада, что есть этот топ, где можно услышать разные мнения и подискутировать))

    Пытаюсь разобраться нужны ли такие книги строителям коммунизма??, это я такая невнимательная, или мало подготовленная,
    т к не читаю и не анализирую серьезную литературу, или автор слишком сложен в своих замыслах?
    если текст не интересен, то и задумываться над его смыслом скучно, как я думаю
    И еще, вопрос , возникнет ли желание читать следующий роман
    Сальникова, если таковой появится? Скажу честно- никакого удовольствия в процессе чтения я не получила
    у Сальникова есть "предыдущий" роман - "Отдел", написан до "Петровых", но издан позже. Я не уверена, что соберусь когда-нибудь его прочитать.

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Спасибо, но чувствую себя неловко,... »
    #110
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение


    если текст не интересен, то и задумываться над его смыслом скучно, как я думаю
    Не то, чтобы совсем не интересен, он этим-нарочито-ломанным языком буднично и без акцентов усыпляет . Бдительность просыпается при описании убийства и
    сумасшествия Петровой, но объяснений нет , только погружение в этот пьяно-больной, серый мир, причем полное погружение- слишком реалистичное.
    Возможно для кого-то это неизведанное общество, что-то сродни Достоевскому (почему бы и нет?) Но мне неприятно это читать, рядом этого предостаточно... мое ИМХО.

Страница 11 из 15 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •